Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.17
3996 0 Печатать

Быть НДС или не быть: когда между предоставлением услуги и получением средств происходит изменение статуса плательщика

Один из вопросов, которые часто задают налогоплательщики фискальной службе - о порядке определения налоговых обязательств по НДС при поставке услуг лицом, которое на момент их предоставления еще не было зарегистрировано как плательщик НДС, а оплата за предоставленные услуги последовала после получения таким лицом статуса плательщика НДС. В соответствии с пунктом 187.1 Налогового кодекса Украины датой возникновения налоговых обязательств по поставке услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: дата зачисления средств или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

То есть, возникновение налоговых обязательств по НДС происходит по правилу первого события. В данном случае первым событием является фактическая дата предоставления услуг покупателю. При этом предприятие, которое предоставляло услугу, на дату ее предоставления не имело статуса плательщика НДС. Поэтому поступления от покупателей оплаты за услуги после регистрации лица, которое предоставляло такие услуги, плательщиком НДС, не являются объектом обложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Винницкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям