Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.17
6425 4 Печатать

Верховная Рада приняла правительственный проект закона о противодействии любому необоснованному давлению на украинские предприятия

Верховная Рада Украины приняла подготовленный Кабинетом Министров Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования (№ 7275), который предоставляет инструменты противодействия любому необоснованному давлению на украинские предприятия, в том числе давлению со стороны правоохранительных органов. За соответствующее решение проголосовали 312 народных депутатов.

Во время обсуждения законопроекта в сессионном зале Парламента Глава Правительства подчеркнул, что сегодня необходимо принять закон, который сделает невозможным раз и навсегда попытки блокировать работу честных предпринимателей и «тот позорный путь, по которому идут некоторые представители силовых структур». Давление на честный бизнес, который работает в соответствии с законодательством, платит налоги, создает продукт и обеспечивает рабочие места - недопустимо.

«Давайте все вместе поставим точку в беззаконии, которое совершают правоохранительные органы над честным и прозрачным бизнесом», - сказал Владимир Гройсман.

Справочно:

Законопроект о противодействии давлению на бизнес разработан совместно Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Секретариатом Кабинета Министров, Офисом бизнес-омбудсмена и другими ведомствами. Ключевые новации документа - недопустимость и недействительность доказательств, полученных при исполнении постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации. Так же недопустимыми будут доказательства, полученные во время обыска, на который не был допущен защитник.

Кроме того, документ вводит обязательную звуко- и видеофиксацию проведения обыска. А доказательства, полученные в ходе обыска и не зафиксированные техническими средствами, признаются недопустимыми и недействительными. Запрещается изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности. Так же запрещается повторное открытие закрытых уголовных производств. В то же время законопроект обеспечивает разумные сроки производства уголовного дела. В частности, лица, права которых ограничиваются, получают право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

Вместе с тем представители бизнеса получают право на подтверждение регистрации уголовного дела. Важным считается введение механизма аудита деятельности правоохранительных органов в направлении расследования экономических преступлений, а также повышение ответственности правоохранителей за неправомерные действия.

Как подчеркивал Премьер-министр Владимир Гройсман, документ вошел в пакет законодательных актов, принятие которых будет способствовать оживлению деловой активности Украины, формированию благоприятного делового климата, а следовательно, развитию предпринимательства, что позволит достичь показателей роста экономики на уровне 5-7%.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
17.11.17 06:55

Издеваются, черти! Уже прошли те времена когда давление можно оказывать только через физический наезд. Сейчас лишить денег предприятие и парализовать его работу можно и другими путями. СМОКР тому отличный пример. Или абсолютно дурные и фискальные подходы в разъяснении и применении норм ПКУ. Или вот "монетную реформу " НБУ продавливает. Это же вообще же! Какой бизнес климат выдержит это?

Ответить
  • hela
17.11.17 08:21

Кузя, а что за монетная реформа? Киньте ссылку плиз

Ответить
  • АпполинарияАпполинария
17.11.17 09:47

туда бы и блокировку включили...

Ответить
  • Ксения
17.11.17 11:35

Спочатку ухвалюють закони, які тиснуть, а потім закони про протидію тиску!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям