Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.17
29394 29 Печатать

Смена номенклатуры после предоплаты: РК + новая НН?

висновок документа


При смене номенклатуры после предоплаты плательщик оформляет «уменьшающий» РК к НН, а при необходимости увеличения количества позиций наименований товаров/услуг составляет новую НН с указанием в ней таких новых позиций и даты составления, соответствующей дате наступления первого события по такой операции

Налоговики не прекращают удивлять своими консультациями. Так и на этот раз. Казалось бы, рядовая ситуация: смена номенклатуры после предоплаты (до отгрузки) с «расширением» позиций (к примеру, договорились, что вместо товара А отгружаем товары Б и В, при этом общая сумма оплаты не меняется).

Как поступали раньше? В таком случае обходились одним РК*. В нем получалось одним махом поменять номенклатуру и провести корректировку: т. е. товар А (строкой с «-») заменить на товары Б и В (строками с «+»). Причем в порядковой гр. 1 этого РК во всех трех строчках (!) записывали один и тот же номер — отвечающий порядковому номеру «меняемого» товара А в НН. Поэтому если товар А в НН имел, скажем, порядковый номер «2», то и в гр. 1 РК все три строки нумеровали: «2», «2», «2» (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 33). Так как РК был «нулевым», его продавец регистрировал самостоятельно, и он никак не влиял на лимит покупателя и продавца.

* А вот если была отгрузка, то номенклатуру меняли через РК и новую НН, но эту ситуацию сейчас мы не рассматриваем.

Что предлагают налоговики? Теперь контролерам одного РК кажется маловато. Они считают, что корректировки нужно проводить в два шага: (1) через «уменьшающий» РК (снимаем старую номенклатуру — товар А) и (2) новую НН (на новые товарные позиции — товары Б и В). И аргумент какой-то странный — нумерация: мол, в «порядковой» гр. 1 РК указывают порядковый номер строки из «корректируемой» НН. Неужто контролерам стала резать глаз одна и та же повторяющаяся нумерация строк в РК? При том, что ни Порядок № 1307, ни НКУ никак не поменялись. А ведь такой вариант корректировки уже зацепит (!) у сторон лимит. Хотя в конечном счете «уменьшающий» РК компенсирует новая НН.

Как будто контролеры признают только «облегченный» вариант корректировки (скажем, замену товара А на товар Б). Поскольку до сих пор в действующей БЗ 101.15 сами же советуют: при смене номенклатуры «порядковую» гр. 1 РК заполнять дважды (!) по каждой из строк (т. е. и в строке с «-», и в строке с «+» указывать один и тот же номер — отвечающий порядковому номеру строки из корректируемой НН). Дважды. А трижды, получается, нельзя?

К тому же контролеры хотят видеть новую НН не текущей датой, а «старой» (предоплатной) датой первого события. А возвращаться к ней вообще неверно! Тем более, что в таком случае на ровном месте продавцу станут грозить штрафы за несвоевременную регистрацию НН.

Как быть? Считаем правильным прежний вариант корректировки. Под операцию поставки по первому событию (предоплате) была составлена НН. Дальше ее корректируем с помощью РК, и составлять еще одну НН не нужно. Ведь «под» операцию уже имеется НН! Так что для смены номенклатуры достаточно РК (с нужным количеством строк).

Если же и следовать «свежим» советам контролеров, то новую НН в любом случае неверно составлять «старой» датой (предоплаты). Так как тогда (!) аванс получали за товар А (а не Б и В), а номенклатуру стали менять сейчас. Поэтому в таком случае уместнее говорить уже о новом договоре и что новую НН составляем «свежей» новой датой — под новый договор. Тем более, что, например, при переброске предоплаты с одного договора на другой так поступать советовали сами контролеры (БЗ 101.15, письмо ГФСУ от 02.03.2017 г. № 4341/6/99-99-15-03-02-15). Поэтому проще тогда уже на поставку товаров Б и В заключить новый договор и провести зачет!

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017 № 92:
Правопреемник после присоединения не сможет выписать РК
Корректируем НДС — с РК и без
Возврат товаров/предоплат
Изменение цены
Зачет в счет будущих поставок
Изменение номенклатуры
Разные расклады с неплательщиком
Предназначение РК — исправлять ошибки в НН
Недостача товара: нужно ли исправлять НН?
Договор расторгли — потери компенсировали
Импортер изменил код товара
Когда РК опережает НН
Уступка требования — «НДСное самоубийство»?
Если покупатель не спешит с регистрацией РК
Поставщик не отправил «уменьшающий» РК
РК на возврат необлагаемого — а может, ну его?..
 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
20.11.17 09:24

Податкова задовбала ідиотськими роз’ясненнями.Однозначно при зміні номенклатури щодо передоплати має бути нульовий розрахунок коригування з позиціями на зменшення та на збільшення.

Ответить
  • 111
20.11.17 09:36

Такое впечатление что налоговики только сейчас рассмотрели что у них накладываются ячейки при смене 1 товара на 5 разных другого товара (по коду УКТЗЕД), и заместо того чтобы подправить алгоритм и разрешить минуснуть 1 товар из 1 строки и добавлять 2 товар в 2 строку, 3 в третью строку и т.д. они просто запретили выписывать "0"ку. Легче ж бухгалтеров всей страны нагнуть раком и заставить гонять документы чем одного программиста заставить подправить алгоритм. Это гениально

Ответить
  • дина
20.11.17 09:52

из ничего надумываются перспективные поводы для непризнания .... мне в налоговой однажды сказали по секрету что " нулевые корректировки" -они вообще игнорирют..

Ответить
  • *****
20.11.17 10:37

дина, уже внесены изменения в критерии, поэтому "нулеввые РК" уже попадают под мониторинг при смене номенклатуры

Ответить
  • Татьяна
20.11.17 12:00

Не вносите путаницу. Это письмо-индивидуальная налоговая консультация, а согласно разделу 2, главе 3, п.52,5 НКУ Індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Ответить
  • 111
20.11.17 13:10

Татьяна, Это проблемма не первого дня и она никак не связана с законодательством. По закону мы можем выписывать "0"-е РК. Это в первую очередь связано с тем что у Вас при перепродаже купленого товара при регистрации НН может не оказатся того кода УКТЗЕД по которому сделана "0"-ка. И соответственно блокировка. А дальше предоставляйте копии и там комисия через 2 месяца Вам действительно подтвердить что всё ОК.Ну а если вы производитьель то да, вам всё равно

Ответить
  • Асса
20.11.17 14:23

111, был товар с нужным кодом - ввезли импорт, а "0"-ка была заблокирована. Не было кода на предоплату, но ее зарегистрировали, а потом получили импорт. По предоплате был код УКТ ЗЕД на товар "гума" (опирались на тот, который дал европейский производитель), а наша таможня решила, что это все-ж таки "пластмасса" (оно же тверденькое)

Ответить
  • бух-бух
20.11.17 13:27

а какой датой выписывать новую НН после РК, если ситуация может подвести под банальные строки регистрации... штрафы-штрафы... ???

Ответить
  • Мария
20.11.17 21:38

бух-бух, вероятно, реальная номенклатура должна определиться не позднее даты РН либо акта, этой же датой - РК и новая НН

Ответить
  • Виктория
20.11.17 14:13

Как быть в случае, если нужно в Китае купить товар за деньги заказчика. Для этого мы получаем предоплату за месяц до того как товар прибудет (с этих денег и платим нерезу). Мы на предоплату должны выписать НН в течении 15 дней. Номенклатура товара (строк) не известна пока и кодов УКТЗЕД таких входящих по ГТД нет. На что выписывать предоплату и как угадать со стоками в НН, чтоб потом в них попасть 0-м РК через месяц. Если не попасть, то попадём на штраф при обнулении старой НН и выписке новой?

Ответить
  • 111
20.11.17 14:41

Виктория, Тоесть как я понял у Вас ненадёжный покупатель который может Вам не зарегить РК?

Ответить
  • Виктория
20.11.17 15:58

111, проблема если я выпишу НН на предоплату на товар, который есть на балансе одной строкой (надо же на что-то выписать по предоплате), а через месяц придёт товар и сток будет 10 (по маркам товара). По этой консультации я должна сделать РК на минус с одной строкой по первой НН и выписать новую НН на 10 строк, заплатив штраф за просрочку. Сумма не маленькая - по такой продаже убыток выйдет с таким налоговым учётом.

Ответить
  • Мария
20.11.17 21:49

Виктория, по-хорошему, на такие сделки изначально должна быть четкая спецификация по товарным позициям к договору, а то, что неизвестно, какой товар придет, да к тому же еще и попытки обходить блокировки регистрации НН сводит на нет всю нормальную цепочку перепродаж

Ответить
  • 111
20.11.17 18:12

Виктория, ну я так не думаю. Подтверждение изменения кода произошло в момент получения ГТД, вот по этой дате и делайте РК и выписывайте НН.

Ответить
  • Виктория
20.11.17 16:11

Виктория, т.е. 01.11. получена предоплата 1000000 за товар А, который у меня появится 03.12. До 30.11. нужно зарегить НН - ставлю товар Б одной строкой, который есть в наличии, т.к. на А будет блокировка. Растаможили 03.12. 10 номенклатурных позиций. Как заменить товар Б на А в НН без блока и штрафов?

Ответить
  • Мария
20.11.17 21:53

Виктория, как предлагается, заключать сначала договор на те позиции, которые у вас есть на приходе, по ним выписывать НН по предоплате, а потом делать новый договор на уже известный товар по ГТД, переброску предоплаты на этот новый договор датой ГТД, РК к зарегенной НН по старому договору и НН по новому договору (все датой ГТД)

Ответить
  • Мария
20.11.17 21:42

Виктория, РК и новую НН делаете датой 03.12

Ответить
  • Груша
21.11.17 11:18

Мария, а как же первое событие?

Ответить
  • Светлана
20.11.17 17:22

Виктория, на дату отгрузки выписываете рк, обнуляющий предоплатную нн (регистрирует покупатель) и новую нн на отгружаемый товар.

Ответить
  • бух
20.11.17 20:52

Светлана, ой.. и еще - у нас много возвратов от покупателей и не так просто всех заставить регистрировать РК, приходится два раза в месяц обзванивать, просить проверить Медок, отправить РК на регистрацию.. А тут - вообще непонятный РК. И зачем покупателю его регистрировать? А НН по суждению ДФС, мы обязаны зарегить. Круть! Зашибись. При таком подходе фирма скоро по миру пойдет

Ответить
  • бух
20.11.17 20:44

Светлана, и какое основание для налогвой накладной? первое событие - это предоплата. все, что дальше - это только корректировка к НН. дата ее при этом не поменяется. сейчас они консультируют одно, завтра напишут другое. но по НКУ - нет основания для минусовой РК и выписки новой НН. передумают и начнут потом штрафовать за уменьшение НО?

Ответить
  • Асса
20.11.17 14:16

Хорошо сказать "проще тогда уже на поставку товаров Б и В заключить новый договор и провести зачет!", но не так-то легко это сделать, когда договор действительно ДОГОВОР и ты прошел через тендера и службы безопасности чтобы его заполучить. Но товар может поменяться и по одному договору - в нем просто может быть несколько спецификаций. Это я так просто, крик души так сказать. Тяжело когда "писаки" (законотворцы и консультанты) оторваны от реальности.

Ответить
  • Светлана
20.11.17 17:13

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но я не знаю среди своих предприятий-партнеров бухгалтеров, которым бы удалось откорректировать предоплатную нн, как вы пишете, "одним махом". Красивые теоретические консультации про товары "А" и "Б" в одной строке ничего общего с реальной работой не имеют. Попробуйте одной рк откорректировать нн в 10 строк, когда меняется номенклатура и еще цена вдобавок. А потом, если еще товар возвращают, то рк на возврат товара сделать вообще невозможно. Наконец-то снизошло прозрение, спасибо!

Ответить
  • ннн
22.11.17 14:18

Светлана, а это как Вам? "К тому же контролеры хотят видеть новую НН не текущей датой, а «старой» (предоплатной) датой первого события", это реально сделать?

Ответить
  • Юля
21.11.17 12:43

Светлана, я корректирую в одной налоговой и по суме, и по количеству, одни запчасти уходят новые прибавляются, а потом еще и довыписываю на франшизу (у нас автосервис, и часть ремонта оплачивает страховая, часть клиент ), и количество строк у меня часто до сотни доходит. Это хорошо если у вас решается все в сроки регистрации н/н, а если проходит пару месяцев? я думаю мало кто скажет "спасибо" за штрафы на ровном месте...плюс еще попробуйте обзвонить всех контрагентов которые должны "- " зарегистрировать, если у вас таких около сотни...

Ответить
  • бух
20.11.17 20:47

Светлана, странно. у нас получается. и даже потом с возвратом товаров. конечно, приходится помучиться, потому что нестандартные ситуации, но все получается. а вот путь, что предлагает ДФС - это бред

Ответить
  • Татьяна
20.11.17 22:55

А почему никто не говорит, что если делать РК на "-" и НН на "+", то у Покупателя д.б. лимит на РК "-", чтобы его зарегить!!! А его уже нет! Что делать Поставщику- снова заносить живые на электр счет?-- тоже нет такой возможности!!! И опять мрак! Это они 100% под свои новые критерии написали эту дикость!

Ответить