Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.17
30943 70 Печатать

Щодо обміну електронними документами з контролюючими органами

Державна фіскальна служба України повідомляє, що 15.11.2017 набрав чинності наказ Міністерства фінансів України від 06.06.2017 № 557 «Про затвердження Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами», зареєстрований у Міністерстві юстиції України 03.08.2017 за № 959/30827, який розроблено з метою нормативно-правового врегулювання обміну електронними документами з контролюючими органами.

Основними організаційно-правовими засадами Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами визначено:

електронний документообіг здійснюється на підставі Договору про визнання електронних документів (Договір), який укладається шляхом приєднання платника до Договору на підставі заяви про приєднання, що надсилається платником до контролюючого органу в електронному вигляді;

Договори та пов’язані з ними повідомлення про надання інформації щодо електронного цифрового підпису (ЕЦП), які станом на день набрання чинності наказом є чинними, продовжують діяти до виникнення визначених Порядком підстав;

електронні документи, що надходять до контролюючих органів від суб’єктів електронного документообігу на підставі діючих Договорів, приймаються до обробки;

фізичні особи, які не є самозайнятими особами, автоматично вважаються суб’єктами електронного документообігу та мають право подавати електронні документи до контролюючих органів виключно з використанням ЕЦП.

Повідомляємо, що 01.12.2017 відповідно до вимог наказу № 557 у відкритій частині електронного сервісу «Електронний кабінет платника» буде розміщено договори про визнання електронних документів для перегляду та надання платникам можливості подальшого приєднання до договору за основним місцем обліку.

У зв’язку із запровадженням з 01.01.2018 інформаційно-телекомунікаційної системи «Електронний кабінет» відповідно до наказу Міністерства фінансів України від 14.07.2017 № 637 «Про затвердження Порядку функціонування Електронного кабінету», який зареєстровано у Міністерстві юстиції України 01.08.2017 за № 942/30810, можливість подання Заяви про приєднання до Договору забезпечуватиметься, починаючи з 01.01.2018.

З метою створення комфортних умов для доопрацювання розробниками власних програмних забезпечень, а також формування і подання платниками Заяви про приєднання до Договору за формою згідно з наказом № 557, електронні формати такої Заяви (а також Повідомлення про надання інформації щодо ЕЦП, Заяви про припинення дії Договору, Повідомлення про припинення дії Договору) розміщено на офіційному веб-порталі ДФС у розділі «Електронна звітність/Платникам податків про електронну звітність / Інформаційно-аналітичне забезпечення / Реєстр електронних форм документів / Реєстр форм електронних документів (перелік сервісних запитів)».

У період з 01.12.2017 по 01.01.2018 Договори укладатимуться за формою, що діяла до набрання чинності наказу № 557. 

По материалам ДФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таня
18.11.17 15:51

Ничего не поняла, поясните, пожалуйста

Ответить
  • Наталья
18.11.17 17:39

Таня,если вы подаете отчетность в электронном виде,то заключенныйвами Договор с ГНИ продолжает действовать до окончания действиясертификатов.Потом вы ознакомитесь в Кабинете налогоплательщикас новым Договором и если он вас устраивает,отправите в ГНИ Присоединение к этому Договору подписанное ЕЦП.Т.е. новый Договор заключать не будем,а будем присоединяться к тому,который выставят с 01.12.2017 в кабинете.

Ответить
  • ta
21.11.17 12:33

Т.е. после окончания действия сертификата только присоединение и только через Кабинет ?

Ответить
  • Людмила
19.11.17 13:24

Наталья, Спасибо! Вот почему бы так не написать в тексте :чётко и ясно.

Ответить
  • natella
20.11.17 09:58

Людмила, а потому что мудрый объясняет сложные вещи простым языком, а дурак и простое усложнит.

Ответить
  • Татьян
20.11.17 12:18

natella, золотые слова

Ответить
  • ???
20.11.17 08:56

Людмила, точно!

Ответить
  • Шурик
19.11.17 13:53

Возможности принятия нет, сли я раз в полгода вхожу смотреть ? И телефон у меня особо крутой без смартфонов. Самый простой.

Ответить
  • Шурик
19.11.17 14:00

Бывший министр обороны, Гриценко класно сказал.- "после следующего майдана снимать чиновников никто не будет - Пусть повесят.". Прекратите налоговый терроризм или так свершится !!!

Ответить
  • Бух
20.11.17 09:18

мне вот интересно, почему если они сами не успевают за своими решениями, то им за это ничего нет - они просто отодвигают , если мы не успеваем за ними - то нас и в хвост и в гриву? где справедливость? Хотя о чем это я...

Ответить
  • ВЕЛ
20.11.17 09:40

А у меня сейчас сертификаты закончились. и что делать до 01.12.? Ждать?

Ответить
  • Еще не вечер
20.11.17 10:34

ВЕЛ , ничего не ждите ,срочно отправляйте договор ПО МЕДКУ по старой форме J1391004. У нас все принялось , и новые сертификаты действуют(только сначала надо их получить в УСЦ УКРАИНА)

Ответить
  • ОК
20.11.17 10:47

Спешите медленно - особенно, если это касается изменений от наших ГНусов. Мои знакомые коллеги уже вторую неделю мучаются с новыми ключами, уже просрочили все, что можно и что нельзя. Может это с новшествами связано? Обожаю Гриценка - "ПУСТЬ ПОВИСЯТ" - лучше не скажеш!!!

Ответить
  • пс
20.11.17 11:46

ОК, так ,такие морды , как ваш обожаемый и привели нас всех к этому ,а теперь можно и повые-ся

Ответить
  • Света
20.11.17 12:40

пс, если не висят они - висим мы! Задолбала позиция: не трогать говно, а то хуже будет!!!

Ответить
  • Галина
20.11.17 15:19

не принимают Договор. Причина отказа: в ЕДР не указан e-mail. Утверждают, что согласно нового приказа № 557 они не могут принять договор, если электронный адрес не указан в ЕДР.

Ответить
  • я знаю
21.11.17 08:40

Галина, Прэлестно..просто прэлестно... А ГФСников не смущает тот факт, что по 557 приказом договора вообще не нужно подавать!?! Вместо этого теперь есть заявление о присоединении к договору.

Ответить
  • Кузя
20.11.17 20:44

Прекрасно. Значит ли это что у тех компаний, которые не попадают в ЕГР, шансов заключить договор нет в принципе? Например, представительства нерезидентов. Дааа. Все чудесатей и чудесатей ГФС становится.

Ответить
  • Ирина
20.11.17 15:39

А разве в ЕДР вообще указывается где-то электронный адрес?

Ответить
  • Жанна
20.11.17 15:46

Ирина, можно внести в графу Інформація про здійснення зв'язку. Вопрос только где в порядке 557 написано, что емеил должен быть туда внесен обязательно. как медок советовал после пети поменять адреса, так что теперь, после каждого виручного чиха к регистратору бежать?

Ответить
  • Жанна
20.11.17 15:49

внеси в ЕДР своей емеил, так среди спама письма нужные не найдешь

Ответить
  • Галина
20.11.17 17:54

Они ссылаются вот на это из приказа №557:електронна адреса автора - адреса електронної пошти (e-mail) - запис, що складається з ідентифікатора, позначки "@" та доменного імені, що ідентифікує поштову скриньку автора, яка використовується автором для листування з контролюючими органами та повідомляється шляхом внесення адреси електронної пошти до облікових даних автора

Ответить
  • Галина
20.11.17 17:54

шляхом внесення адреси електронної пошти до облікових даних авторав налоговой считают, что это и есть внесение в ЕДР

Ответить
  • Жанна
20.11.17 19:40

Галина, если так, то фигово дело. Давно у регистратора ажиотажа не было. Или может это налоговая придумала лазейку не подписывать договор пока по душам не поговорят

Ответить
  • Наталья
20.11.17 18:18

Когда последний раз делала новые ключи в ГНИ на бланке заявления заставляли обязательно писать электронный адрес.Возможно они это имеют ввиду.

Ответить
  • Галина
20.11.17 20:37

Я ключи делала в Медке. Там мейл всегда указывается. В том то и дело, что мне четко сказали : Не указан мейл в ЕДР.

Ответить
  • Жанна
20.11.17 20:55

Галина, а как сказали? прямо в квитанции так написано?

Ответить
  • Галина
21.11.17 09:00

Жанна, по телефону.в квитанции написано:ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.в Єдиному державному реєстрi вiдсутнi вiдомостi, якi пiдлягають внесенню до Єдиного державного реєстру,ст.18, 19 Закону України Про державну реєстрацiю юридичних осiб та фiзичних осiб i пiдприємцiв вiд 15 травня 2003 року N 755-IVЯкщо вiдомостi, якi пiдлягають внесенню до Єдиного державного реєстру, не були до нього внесенi, вони не можуть бути використанi в спорi з третьою особою, крiм випадкiв, коли третя особа знала або могла знати цi вiдомостi (Код: 1)Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.2.16.1Позвонила уточнить, о каких данных идет речь. Сказали, у вас не указан в ЕДР e-mail.

Ответить
  • Александр
21.11.17 08:44

Вот цитата из ЗУ № 755:Стаття 9. Відомості Єдиного державного реєстру2. В Єдиному державному реєстрі містяться такі відомості про юридичну особу, крім державних органів і органів місцевого самоврядування як юридичних осіб:...18) інформація для здійснення зв'язку з юридичною особою: телефон, адреса електронної пошти;

Ответить
  • Галина
21.11.17 09:01

Александр, я уверена, что у 80% зарегестрированных юр.лиц и ФОПов там не указан мейл. И что теперь? все до единого должны пойти в администрацию и внести мейл, чтоб сдавать отчеты?

Ответить
  • Лорик
21.11.17 09:59

Идиотизм. Они хоть представляют, что будет, если e-mail будет в открытом реестре. Будут не только Пети... Даже боюсь представить как накроет всех вирусная атака... Страна готова к этому? у нас в Украине есть достойниый антивирус? Или опять з-ту будут поднимат IT-шникам, а бух-ра сидеть ночи на пролет базы восстанавливать?

Ответить
  • Микола Олександрович
21.11.17 10:07

Добрий день. Підскажіть будь-ласка а повідомлення про зміну ЕЦП так само буде приймається як і раніше? Заява на розторгнення договору також вважатиметься прийнятою при отриманні квитанції №2? Сроки формування квитанції №2 такі самі як і при формуванні квитанції №2 про приєднання до договору (на протязі 1 робочого дня)?

Ответить
  • МК
21.11.17 10:59

Сегодня отправила старый договор в Медке, сижу в ожидании первой квитанции... А новые правила про регистрацию договора в 1 день уже работают?

Ответить
  • ИринаД
21.11.17 11:46

МК, напишите пожалуйста, чем Ваша история закончится. У меня тоже в декабре нужно будет делать новые ключи и соответственно переоформлять договор. Поэтому меня этот вопрос тоже очень интересует.

Ответить
  • Наталья
21.11.17 11:35

МК, Договор держат пять дней

Ответить
  • бух
21.11.17 11:19

можливість подання Заяви про приєднання до Договору забезпечуватиметься, починаючи з 01.01.2018. Вероятно,что в ноябре и в декабре еще должен действовать старый договор.

Ответить
  • Наталья
21.11.17 11:31

Третью неделю не принимают Договор.Киевская обл..Пишут код ошибки 1. Звонили в налоговую, нам пояснили,что все правильно, но нужно прийти на личную беседу. Вот как-то так.....

Ответить
  • МК
21.11.17 11:38

Наталья, и чего им не хватает? уже и блокировку налоговых узаконили и все равно мало(

Ответить
  • Наталья
21.11.17 11:40

МК, Сегодня узнаем из личной беседы

Ответить
  • МК
21.11.17 12:51

Наталья, если не сложно сообщите, я так понимаю нас тоже это ожидает. Удачи Вам!

Ответить
  • Наталья
21.11.17 13:57

МК, Беседу провели , удостоверились,что не фиктивная фирма. Сказали повторно отправлять Договор. Завтра посмотрим, как примут

Ответить
  • МК
21.11.17 15:59

Наталья, удачи)

Ответить
  • бух
21.11.17 11:33

У період з 01.12.2017 по 01.01.2018 Договори укладатимуться за формою, що діяла до набрання чинності наказу № 557.

Ответить
  • ок
21.11.17 12:27

МК Сообщите, пожалуйста, результаты личной беседы, если не секрет - всех интересует!!!

Ответить
  • Нина
21.11.17 13:18

Завтра заканчиваются ключи Украины. Новые ключи и сертификаты уже готовы. Изменений никаких не было. Директор-Печать.Отправила Договор. Не приняли - действует старый.Позвонила в Медок.Попала на нормального консультанта.Сказали послать Повидомлення про регистрации ключей и помогли это сделать. Также сказали обязательно послать повидомлення в Статистику. Новый договор не надо.Послала. Через 10 минут квитанция №2.Документ принят. В статистике- через пару минут все принято.

Ответить
  • НА
21.11.17 15:47

Нина, а под какими кодами эти повидомлення?

Ответить
  • ИринаД
21.11.17 14:58

Нина, А как Вы его заполняли? У нас тоже ключи на печать и на директора. На директора я еще понимаю как эту табличку заполнить: указываю его ФИО, код и в последней колонке, где указывается тип подписи, выбираю "директор". А на печать как? С последней колонкой более-менее понятно выбираю тип "Печать", а в других колонках что писать?

Ответить
  • Нина
21.11.17 15:23

Мне помогли Медковцы. Там хитрая технология.Подпись директора надо выбирать из каталога,куда Вы поместили новые ключи. В конце строчки открывается прямоугольник с .....А подписивать уже не помню,что то старыми ключами,что то новыми. И не ставить галочку на сохранить на сеанс.Позвоните в Медок.Они помогут

Ответить
  • и
21.11.17 13:39

Нина, А повидомлення Вы уже новыми ключами подписывали?

Ответить
  • МК
21.11.17 15:29

и, 2 новых, потом 2 старых, иначе не проходит кв. №1

Ответить
  • ИринаД
21.11.17 15:50

МК, пожалуйста поподробнее, что значит 2 новых и 2 старых?

Ответить
  • МК
21.11.17 15:55

ИринаД, когда повидомлення сделали, проверили и перешли к подписи, то вначале новый дир и печать, а потом подтверждаете страрыми подписями дира и печати. Но это в том случае если старые подписи еще сегодня действительны.

Ответить
  • Нина
21.11.17 14:05

Новыми

Ответить
  • МК
21.11.17 13:33

Нина, а какая у Вас налоговая? У меня статистику сразу приняли, а с налоговой тоже договор отклонили, а повидомлення только кв. № 1 и в налоговой сказали у них 5 дней на рассмотрение.

Ответить
  • Нина
21.11.17 14:06

Киев,Днепровская

Ответить
  • Машуня
21.11.17 13:24

Две недели назад не подписывали договор, приглашали на личную беседу. Сказала, что дир не придет 100%, пусть не подписывают договор и указывают причину. Через два часа после их звонка и моего отказа от беседы договор был подписан. Считаю, что и так много всякой х..ни, чтоб еще реагировать на эти "ретро-разводняки", - ведь так много свеженького и интересного :) P.S. В декабре по трем юрикам заканчиваются ключи, жду с нетерпением, а то норма адреналина что-то упала под Новый год...

Ответить
  • Вера
21.11.17 15:21

Машуня, обожаю Ваш тонкий (черный) юмор

Ответить
  • ОК
22.11.17 11:24

При нашей жизни да еще и не юморить...

Ответить
  • Клава
22.11.17 13:45

ОК, хорошо бы еще не ПОСЕДЕТЬ от нашего (или ДФС) юмора

Ответить
  • *
22.11.17 14:49

Уважаемая редакция, если Фактор, как авторитетное издание, посылает какие-либо запросы в ГНИ, прошу подтолкнуть вопрос. Если отчетность (НДС, например) по закону сдается ТОЛЬКО в электронке, о каких договорах на их приемку уполномоченным государственным органом (неважно, ГНИ или крокодилом) может идти речь в принципе? Это как, должны выклянчивать у государства возможность исполнить закон? Почему до сих пор нигде и никто не поднимает этот вопрос принципиально?

Ответить
  • ОК
22.11.17 15:36

* Да если бы у нас хоть один вопрос с ДФС решался принципиально...

Ответить
  • Ната Днепр
22.11.17 20:35

пока не добавили емейл в ЕДР, договор приходил не принятый, вчера добавила електронку, договор сегодня отправила и приняли... бардак

Ответить
  • Юля
22.11.17 20:42

Ната Днепр, а как добавляли? Это к госрегистратору ногами и заполнение карточки на внесение изменений? Платить за это надо?

Ответить
  • Ната Днепр
23.11.17 18:57

Юля, честно говоря некогда было бегать, обратилась за помощью к посредникам, но я так поняла от него, если своими ножками, то платить не нужно за внесение этой инфо

Ответить
  • cap...
23.11.17 10:22

Найцікавіше розпочнеться після того, коли почнуть заяви відправляти. Блокування буде йти повним ходом. В порядку є цікавий пунктик:Підставами для відмови у прийнятті Заяви про приєднання до Договору та відповідно у приєднанні до Договору є:відсутність автора на обліку у контролюючому органі;невідповідність реєстраційних даних автора, зазначених у Заяві про приєднання до Договору, даним Єдиного державного реєстру та Державного реєстру фізичних осіб - платників податків (далі - Державний реєстр);А одним з реквізитів, який йде в заяві, є E-MAIL. В 99% установ цей реквізит в ЄДР відсутній. Так що, найвеселіше ще попереду

Ответить
  • Галина
23.11.17 14:25

cap..., да, это будет ужас! огромные очереди в администрации и запись в 4 утра в эти самые очереди

Ответить
  • ***
23.11.17 16:28

Ната Днепр напишите пожалуйста-вы ходили к госрегистратору лично добавлять емейл

Ответить
  • Ната Днепр
23.11.17 18:59

***, повторюсь" некогда было бегать, обратилась за помощью к посредникам, но я так поняла от него, если своими ножками, то платить не нужно за внесение этой инфо"

Ответить
  • ДД
23.11.17 17:21

Будет, как с бенефициарами. Первопроходцам будет худо, потом отменят.

Ответить