Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.17
53726 27 Печатать

Счет-фактура — не первичный документ! Так решила ГФС

Письмо ГФС от 14.11.2017 г. № 2608/В/99-99-13-01-02-14/ІПК

Налоговики утверждают, что счет-фактура по своему назначению не соответствует признакам первичного документа. Он не фиксирует хозяйственных операций, распоряжений или разрешений на проведение хозяйственной операции. По мнению ГФС, счет-фактура имеет информационный характер, ведь предусматривает лишь выставление покупателям определенных сумм к оплате за поставленные (фактически поставленные) товары или оказанные (фактически предоставленные) услуги. Факт получения товаров (услуг) следует подтверждать расходной накладной поставщика или актом приемки-передачи выполненных работ (услуг).

К таким выводам ГФС пришло, ссылаясь на старые письма Минфина от 27.11.2006 г. № 31-34000-20-23/25136, от 09.07.2007 г. № 31-34000-20/23-4579/4800 и от 30.05.2011 г. № 31-08410-07-27/13794.

Заметим, что налоговики не принимают во внимание изменения, внесенные в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV, и не учитывают свежие разъяснения Минфина, а именно, его письма от 22.08.2017 г. № 35210-07/23-3364/2658 и от 16.02.2017 г. № 31-11410-06-5/4339. Согласно этим письмам счет-фактура (инвойс) в случае его оплаты может быть основанием для отражения в бухучете хозяйственной операции по поставке товаров, работ (услуг) без составления акта приема-передачи.
 

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • дуня
21.11.17 08:18

Наши мегакомпетентные органы маленько попутали счет-фактуру (инвойс) и счет на оплату, судя по всему для них это одно и то же. Ну с кем не бывает))))

Ответить
  • Виталий
21.11.17 08:55

дуня, не знают даже теории. Где их учат????

Ответить
  • Да
21.11.17 10:21

Виталий, А кто их учит .

Ответить
  • Елена
28.11.17 12:58

Их не учат.... А куда теперь бедному бухгалтеру деться, кого слушать, как работать, на кого ссылаться. Одни говорят "Белое" другие что "черное", сам смотришь и понимаешь что это не "в полоску", а "в горошек". Попадешь, не попадешь.

Ответить
  • Шурик
21.11.17 09:33

Виталий, Как не знать высочайший университет корупции в Ирпине.!!! Это хозяина которого окольцовывали а он сбегал.

Ответить
  • Светлана
27.11.17 11:18

Шурик, дааа, я когда востанавливалась, в тогда ещё АКАДЕМИЮ, после академотпуска, попала в группу, где учились киевские налоговики, они вообще мало чего понимают в бухучете, помогала некоторым решать задачки... наслушалась много чего от них об их работе, насмотрелась на них... грустно стало

Ответить
  • Кузя
21.11.17 08:39

Когда "Дуракам закон не писан" сочетается с "Дураками закон писан". Одни криво закон прописали, другие... да как обычно все сделали.

Ответить
  • Ле
22.11.17 12:35

Кузя, не дописали : дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан- то не понят, если понят - то не так

Ответить
  • СержК
21.11.17 08:56

Кузя, есть и третий печальный вариант - развели всех, как лохов, ... для будущей стрижки...

Ответить
  • Wonder woman
21.11.17 09:08

А я и не сомневалась, что так будет, если честно. Писали -писали, реформировали-реформировали, а получилось "срала-мазала". Где там мы в рейтинге Douing business после такого разъяснения?

Ответить
  • Wonder woman
21.11.17 09:09

Doing business, sorry

Ответить
  • Кузя
21.11.17 09:54

Wonder woman, так это, наши слабоумные видать читают дословно без перевода: Доинг бизнесов:)) От слова - доить. И стараются рейтинг повысить изо дня в день. Тут да, мы скоро впереди планеты всей будем!

Ответить
  • Лорик
21.11.17 10:09

Кузя, +100

Ответить
  • Новенькая
21.11.17 11:14

Из письма:"Кроме того, при осуществлении операций по получению материальных ценностей должна составляться доверенность (типовая форма N М-22), скрепление печатью которой является обязательным. Форма доверенности на получение ценностей утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16 мая 1996 года N 99 "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей"."Я что-то пропустила, у нас опять обязательные печати и форма доверенности утверждена приказом Министерства финансов??

Ответить
  • Люда
21.11.17 13:14

Новенькая, так доверенности же по типовой форме отменили, или я чего-то не так поняла?

Ответить
  • natella
21.11.17 12:18

Новенькая, надо было читать :" необязательно ставить печати на необязательные документы" И никак иначе!

Ответить
  • Фу
21.11.17 11:26

Місце складання тоже вроде убрали из обязательных реквизитов, или я тоже что-то пропустила. Баснеписцы.

Ответить
  • Машуня
21.11.17 11:43

Они делают свои письма с помощью функций "копировать" или "ввод на основании". А новые релизы - это не для них )))

Ответить
  • Алина
21.11.17 12:23

А козлам закон не писанный

Ответить
  • 111
21.11.17 16:54

Рахунок не документ,податкова теж,видаткової не дочекаєшся -і що робити?

Ответить
  • вик
21.11.17 19:52

в налоговых районных кричат "мы фрайера!"... ну как же задолбала дибильная игра!... устрою-ка приУшку и подведу черту, оставлю заварушку, пойду играть в лапту

Ответить
  • Наталия
22.11.17 21:45

Идиотизм

Ответить
  • ****
23.11.17 13:06

та як вони вже задовбали з своїми роз'ясненнями.

Ответить
  • ваше имя
27.11.17 11:10

"Місце складання тоже вроде убрали из обязательных реквизитов", через полгода напишут новое письмо и сделают обратно обязательным, причем задним числом

Ответить
  • Максим
27.11.17 12:42

Оказывается еще обращаются за индивидуальной консультацией к ДФС?))) Это как если бы вы, учась в муниципальной школе, обратились к своему учителю с просьбой заниматься с вами индивидуально.

Ответить
  • Ольга
27.11.17 15:14

Счет (инвойс, англ. invoice) - документ который выписывается продавцом, на имя покупателя. В общем случае счет это документ, на основании которого осуществляется оплата товара. Счет, как правило, содержит подробное описание товара, его стоимость, общую цену поставляемой продукции, условия поставки и платежа, наименование и реквизиты поставщика и покупателя. Также в счет фактуре могут указываться номер контракта, отгрузочного документа, а также платежные реквизиты.Наиболее часто встречаются счета двух видов: счет фактура и счет проформа.Счет проформа (инвойс проформа, предварительный счет, англ. proforma invoice). Как правило счет проформа выписывается в следующих случаях:- товар поставляется на безоплатной основе.- товар подлежит оплате в соответствии другим счетом или документом.Как правило, счет проформа выполняет функции товаросопроводительного документа содержащего информацию о грузе необходимую для таможенных целей, перевозки и т.д.Счет фактура (инвойс фактура, англ. invoice factura) документ, удостоверяющий фактическую поставку товара или услуги и их стоимость, являеться документом на основании которого производиться оплата, а также товаросопроводительным документом.

Ответить
  • Бух.
27.11.17 15:22

Счет-фактура (commercial-invoice) – документ, подтверждающий фактическую поставку товаров (оказание услуг) и содержащий требование произвести оплату. Выписывается в момент отгрузки или после завершения приемки товара импортером и может также выступать в качестве накладной. По законодательству ряда стран счет-фактура одновременно является сертификатом о происхождении товара и в этом случае составляется на бланках установленной формы. Помимо перечисленной выше обязательной информации счет-фактура содержит ссылку на номер контракта (заказа) на основании которого она выписана, наименование банка, где должен быть произведен платеж, сведения об упаковке и маркировке товара.Некоторые страны требуют, чтобы счет-фактура была заверена консульством страны импортера товаров в стране экспортера. Делается это с целью возможности контроля компетентными органами (таможня и др.) страны покупателя таможенной стоимости импортируемых товаров, осуществления валютного контроля, предотвращения демпинга, а также для подтверждения страны происхождения товара. Заверенная счет-фактура носит название легализованной или консульской.Счет-проформа (proforma invoice) содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом, т.к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Поэтому, выполняя все остальные функции счета, он не выполняет его главной функции как платежного документа. Чаще всего счет-проформа выписывается на отгруженный, но не проданный товар (при поставках посреднику на консигнацию, в качестве давальческого сырья согласно договорам на его переработку, отправке товара на выставки, в качестве безвозмездной помощи). Иногда счет-проформа выставляется также экспортером по просьбе импортера, которому еще до получения товара необходимо совершить ряд формальных действий (получить импортную лицензию, разрешение на обмен национальной валюты на иностранную и т.п.). В этом случае все данные счет-проформы точно переносятся в счет-фактуру и, как правило, делается отметка, что все условия соответствуют условиям счет-проформы.Кроме того, по международным обычаям счет-проформа может выписываться в качестве предложения (оферты) потенциальному покупателю приобрести товар, или в качестве ответа на предложение покупателя выдвинуть условия поставки.Предварительный счет (preliminary invoice) выписывается в момент отгрузки товара при частичных поставках или когда его приемка производится в стране назначения. Предварительный счет подлежит оплате покупателем. После поставки последней партии товара выписывается счет-фактура на основании которой производится окончательный расчет.

Ответить