Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.12.17
53321 38 Печатать

Снято ограничение 365 календарных дней на регистрацию НН и отнесения сумм НДС в состав налогового кредита

Президент Украины подписал Закон № 2198-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины".

Законом предусмотрено, что временно, до 1 июля 2018 года, не применяются штрафы, предусмотренные статьей 1201 НКУ (в части налога на добавленную стоимость), и не начисляется пеня, установленная подпунктом 129.1.3 этого Кодекса (в части налога на добавленную стоимость), к производителям электрической энергии, осуществляющим поставку электрической энергии государственному предприятию "Энергорынок" и по состоянию на 1 января 2016 года имели налоговый долг по налогу на добавленную стоимость, в том числе рассроченный и/или отсроченный. Перечень производителей электрической энергии, на которых распространяется действие этого пункта, и перечень налоговых накладных, составленных такими производителями электрической энергии с 1 июля 2015 года и не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, снято ограничение 365 календарных дней, установленное п. 201.10 НКУ, то есть всем налогоплательщикам предоставляется право регистрировать налоговые накладные, составленные начиная с 1 июля 2015 года, без ограничения каких-либо сроков. При этом установлен штраф в размере 50% суммы НДС, указанной в НН, зарегистрированной с нарушением предельного срока на 366 и более календарных дней.

Также продлен срок с 365 до 1095 дней, в течение которого покупатель имеет право отнести суммы НДС из зарегистрированной НН в налоговый кредит.

Этот Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тыжбугалтер
01.12.17 00:45

ничЁсе

Ответить
  • Марина
01.12.17 06:52

Зачем изначально нужно было это запрещать

Ответить
  • Ммм
01.12.17 06:55

Я что-то не понял. Что теперь можно регать нн не в течение полумесяцев декад, а аж 365 дней ?

Ответить
  • Вита
01.12.17 10:57

Ммм, так 365 было, теперь хоть с 01.07.15.

Ответить
  • Валя
01.12.17 10:08

Ммм, Ага. Вопрос в штрафах. Без штрафов - в течение полумесяцев, всё что свыше - извините

Ответить
  • Бух
01.12.17 07:09

Ммм, не, просто раньше нельзя было зарегить НН, выписанную 366 дней назад. А щас такое право дали. И ещё и в кредит можно включить. Есть у меня подозрение, что Ахмету это очень нужно. Что-то они в прошлом периоде намутили, что теперь для них целым законом внесли изменения

Ответить
  • Вита
01.12.17 11:02

Бух, наверное лимит овератом списался, а исправить без штрафов не получалось. Везунчики. Может и нам электричеством занятся.

Ответить
  • Юля
01.12.17 08:29

Бух, полностью согласна, кто дердет рынок эл энергии Ахмет

Ответить
  • лю-лю
01.12.17 08:50

и что это за страна такая, творят что хотят, под конкретных людей законы прописывают, пени, штрафы,долги - все прощают и ничего не боятся.

Ответить
  • Нина1
01.12.17 11:38

лю-лю, А это то, что я писала еще с лета 2014 г. "Ох, ребяты, отрыгнутся нам кровью ахметкина вермишелька с килькой." Не с добра это. Ну не верю я в бесплатную благотворительность олигархов. Потратит миллион, а "возьмет" потом миллиард. Все было договорено и расписано сколько кому с Петюнчиком в 2014 г. Хотя в 2014 г. я понимала, что за такие слова я выглядела сволочью. И мне искренне было жаль голодных, бездомных людей. Я сама отправляла туда посылки, а здесь устроила две семьи с детками. Тогда мало до кого доходило, что кормить их должно было государство, а не ахметка.А теперь "маємо те, що маємо". Власть отрабатывает должок.

Ответить
  • Апполинария
01.12.17 10:01

лю-лю, они по прАкурора конституцию перекроили и ничо

Ответить
  • Виолетта
01.12.17 09:34

Тю! Они вон конституцию переписывают под свои нужды по нескольку раз в год, а вы про законы какие-то....

Ответить
  • М.В.
01.12.17 09:49

Виолетта, на последнюю редакцию ссылочку дадите?

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
01.12.17 09:08

лю-лю, Вам на карте показать?

Ответить
  • Оля
01.12.17 09:10

как из песни : "Все могут короли все могут королиИ судьбы всей земли вершат они порой..."

Ответить
  • Oleg7
01.12.17 09:25

Это конечно хорошо и даже очень хорошо! Но все делается как обычно - в законе по изменениям, связанным с электроэнергией, вдруг налоговые изменения для всех... Из названия закона это вообще никак не видно.

Ответить
  • Українка
01.12.17 09:26

Читайте уважніше. А штаф у 50 відсотків- хто захоч таке мать?

Ответить
  • бух
01.12.17 09:57

Українка, для тех, кому єтот закон писался, єто уже не страшно. они уже все просчитали и отбили.. а теперь просто вернут

Ответить
  • Вита
01.12.17 11:04

бух, так их и не оштрафуют.

Ответить
  • Наталія
01.12.17 10:04

Я правильно розумію - 365 днів на внесення в податковий кредит відмінили тільки для електроен.накладних?

Ответить
  • Ольга
01.12.17 11:41

Это будет как с водоканалом. Год не регистрировали НН. Весь ПК завис.

Ответить
  • Андрій
01.12.17 10:15

Йопт...ото покращення

Ответить
  • Алла
01.12.17 10:38

я тоже не поняла это только для электр. НН?

Ответить
  • Наталія
01.12.17 10:42

Алла, будемо жадати коментарів

Ответить
  • Галина
01.12.17 11:00

Шановні колеги!!! Звертаюся до Вас з проханням підтримати Петицію щодо Скасування блокування податкових накладних №22/041186-еп та Просимо скасувати блокування податкових накладних! Наказ Мінфіна №567 від 13.06.2017, що вступив у силу 20 червня 2017 націлений на знищення малого та середнього бізнеса? Чи це є Вашою метою? №22/041160-еп та Скасування блокування податкових накладних №22/040946-еп. Будь ласка, виділіть 2 хвилини свого робочого часу та підтримайте петиції. Заздалегідь вдячна, Гарного всім дня! Петиції до президента щодо Скасування блокування податкових накладних: 1)№22/041186-еп; 2)№22/041160-еп; 3)№22/040946-еп Голосуємо та Підтримуємо! Дякую!

Ответить
  • виктория
04.12.17 09:57

Галина, підтримую

Ответить
  • Наталія
01.12.17 11:20

Галина, Ооооо почалося, оп"ять вас знищують усі. Задовбали

Ответить
  • Галина
01.12.17 13:22

Наталія, надсилаю Вам ссилку для ознайомлення з Петиціями, прошу ознайомитися та Підтримати. https://petition.president.gov.ua/petition/40946https://petition.president.gov.ua/petition/41186https://petition.president.gov.ua/petition/41160

Ответить
  • Ирина
01.12.17 11:29

Наталія, а вас всё устаривает? в Киеве порядка 500 предприятий заблокировали регистрацию н/н, в Николаеве около 300, Т.е страна вся в шоколаде???

Ответить
  • Наталія
01.12.17 11:54

Ирина, мене багато що не влаштовує. Але підтримувати ватний брєд про знищення наміру не маю.

Ответить
  • Паламея
01.12.17 11:16

Блин! Ваааеще! Красота, как при Азарове! Однозначно,- перемога!!!

Ответить
  • Окса Запорожье
01.12.17 14:24

Паламея, а что Вас при Азарове не устраивало?

Ответить
  • (((((
01.12.17 16:24

Окса Запорожье, много чего тогда не устраивало, но в сегодняшних масштабах - это был детский лепет, который уже стерся из памяти

Ответить
  • Ольга
01.12.17 11:29

Зато ю/л платить за ел.енергию нужно наперед за 2 месяца! Весело :-(

Ответить
  • Ольга
01.12.17 11:43

Это будет как с водоканалом. Год не регистрировали НН. Весь НК "висит"

Ответить
  • Март
01.12.17 12:30

Я так думаю, что теперь будем ждать три года налоговые накладные от облэнерго или нет?

Ответить
  • ксения
01.12.17 13:02

день добрый. что значит: регистрировать налоговые накладные, составленные начиная с 1 июля 2015 года, штраф 50% суммы НДС, указанной в НН, зарегистрированной с нарушением предельного срока на 366 и более календарных дней". что за закон "задним числом" и если штраф уже сняли, а про 366 дней никто не сообщал?...

Ответить