Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.17
22514 40 Печатать

Минсоцполитики отозвало письмо по поводу включения индексации в выплаты, учитываемые в зарплате при обеспечении ее минимального размера

Минсоцполитики письмом от 07.09.2017 г. № 2341/0/101-17 отзывает письмо от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282, в котором утверждалось, что сумма индексации, определенная в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), включается в выплаты, которые должны учитываться в заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

Говорит ли это об изменении официальной позиции министерства или это формальность и Минсоцполитики просто отказалось от трактовки норм законодательсва - пока не известно.

Напоминаем, что частью второй статьи 31 Закона "Про оплату труда" определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера: доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам. Т.е. суммы индексации должны включаться в выплаты, которые учитываются в заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

Надеемся, что Минсоцполитики разъяснит ситуацию, которая возникла в связи с отзывом вышеуказанного письма. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.12.17 03:44

цена их профессиональности.

Ответить
  • Даша
06.12.17 07:16

а что делать, если зарплатные ведомости утеряны, клиент банк уже другой, учет раньше велся в экселе и все это не понятно где(((. ведомости есть только с 2009, а фирма с 1995 года.

Ответить
  • Ирина
07.12.17 00:38

Даша, бежать как можно дальше. И менять профессию.

Ответить
  • Андрей
06.12.17 10:36

Примите по акту только то, что есть

Ответить
  • бух-бух
06.12.17 07:32

Любит,,, не любит,,,

Ответить
  • Бух
06.12.17 07:42

Отзыв письма еще не означает смену позиции

Ответить
  • Бух
06.12.17 09:32

--- опять же отозванное письмо не единственное. вот например в этом письме от 14.02.2017 г. N 344/0/101-17/281 тоже говорится, что индексация включается. и это письмо не отозвано.

Ответить
  • Кузя
06.12.17 07:48

Я что-то уже запуталась в исполнениях наших законописцев. Это стабильность, реформа или покращення? Наверное, стабильность.

Ответить
  • Бух
06.12.17 09:33

Кузя, а разве когда-то было по другому?

Ответить
  • Клава
06.12.17 09:14

Кузя, можно добавить ? не "исполнениях", а "испражнениях"

Ответить
  • Елена-НК
06.12.17 08:21

И что теперь делать, у меня с начала этого года индексация включается в мин. зарплату, что теперь все пересчитывать и доплачивать?Замучили своими вечными принятиями решений задним числом или умом.

Ответить
  • Андрей
06.12.17 10:42

Ну сам закон не изменился, там как не было индексации так и сейчас нет. Можно было тогда на это письмо не смотреть, а действовать по закону, где индексация не указывается в перечне выплат, которые не входят в МЗП

Ответить
  • eMelya
06.12.17 12:14

Андрей, а при чем индексация к этому перечню выплат? Индексация - это социальная гарантия. Это государство компенсирует повышение цен поверх дохода работника по штатному расписанию, хоть и за счет работодателя, но это уже другая больная тема. И даже тот факт, что индексация включается в фонд дополнительной заработной платы, лишь только указывает на особенности налогообложения индексации как части дохода.

Ответить
  • Виктор
06.12.17 08:52

Одновременно информируем, что письма Мини-стерства не являются нормативно-правовыми акта-ми, они носят информационный, рекомендательныйхарактер и не устанавливают новых правовых норм.Директор Департамента стратегического планированияО.КРЕНТОВСКАЯ)))

Ответить
  • Да пусть засунут свои письма в адницу!!!!!
06.12.17 10:16

Про затвердження Інструкції зі статистики заробітної плати1.3. Для оцінки розміру заробітної плати найманих працівників застосовується показник фонду оплати праці. До фонду оплати праці включаються нарахування найманим працівникам у грошовій та натуральній формі (оцінені в грошовому вираженні) за відпрацьований та невідпрацьований час, який підлягає оплаті, або за виконану роботу незалежно від джерела фінансування цих виплат. Фонд оплати праці складається з: фонду основної заробітної плати; фонду додаткової заробітної плати; інших заохочувальних та компенсаційних виплат. 2.2. Фонд додаткової заробітної плати Фонд додаткової заробітної плати включає доплати, надбавки, гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством, премії, пов'язані з виконанням виробничих завдань і функцій. До складу фонду додаткової заробітної плати входять:2.2.7. Суми виплат, пов'язаних з індексацією заробітної плати працівників.

Ответить
  • Валя
06.12.17 09:10

Для Даши, можно попробовать взять данные по начисленной з/п из отчетов в ПФ, которые сдаются ежемесячно.

Ответить
  • Андрей
06.12.17 10:46

Разве что в Пенсионном фонде. Если даже ведомостей нет, то какие уж там отчеты.

Ответить
  • Джур
06.12.17 09:20

А как быть с тем, что "..нормативный акт обратной силы не имеет...." Понятно, что письмо - не нормативный акт, но тем не менее, это касается перерасчёта заработной платы. Считаю, что письмо действует с момента опубликования.

Ответить
  • тоже Елена
06.12.17 09:26

задрали уже,сколько можно...а в конце-концов при проверке именно бухгалтер выглядит перед начальством идиотом.

Ответить
  • Марі
06.12.17 09:48

Чудово. 11 місяців включалася, сьогодні не включається, у січні 2018 передумають і напишуть "включається" і т.д. Жодних ромашок не вистачить. Ми у приватному бізнесі хоча б маємо можливість "гратися" з штатним, щоб взагалі не платити це "щастя". Але не всі це роблять, і не всі мають таку можливість.

Ответить
  • Клава
06.12.17 09:59

Марі, а как Вы будете "гратися з штатним", если з-та уже начислена и выплачена и индексация включалась?

Ответить
  • **
06.12.17 12:35

Клава, "гратися зі штатним" я так понимаю это каждый месяц на гривну повышать оклад, сдвигая всё время базовый месяц и таким образом избегая необходимости начислять индексацию

Ответить
  • ???
07.12.17 10:11

**, и не на гривну а на 50-70 грн как минимум.

Ответить
  • Марі
06.12.17 16:52

**, Саме так. Тільки не щомісяця, а коли потрібно. Наприклад після серпня у листопаді цього року.

Ответить
  • Андрій
06.12.17 09:58

Казнить нельзя помиловать....коми розкладайте самі.

Ответить
  • Светлана
06.12.17 10:15

Странно, а почему о письме от 07.09 мы узнаем сегодня?

Ответить
  • eMelya
06.12.17 12:28

Светлана, потому что трудно отменить то, что понапридумывали за целый год. Еще, наверное, несколько месяцев будут жевать и мямлить.

Ответить
  • Ксюша
06.12.17 11:23

Светлана, Сюрприз под елку.

Ответить
  • Kapet
06.12.17 10:15

Мы у себя такого письма ранее не получали, а значит и отзывать у нас нечего. Писулька какого-то функционера - это не закон и не положение, утвержденные согласно регламентам. Они могут только идти и подтираться своими письмами...

Ответить
  • дина
06.12.17 10:45

у нас цифра по индексации составляют более 1 тис. грн--1200--1500-1700.. с какой радости - не входят в общую сумму дохода.... похоже что все гос.службы -у кого есть право проверок-ищут повод для штрафов..--а благодаря такому "умозаключению"--ой,какая армия оштрафованных.. наберется.... вредительство на всех фронтах -против бизнеса....

Ответить
  • Людмила
06.12.17 12:47

То есть если оклад был ,2100, повышался каждые три месяца и начисленная зп была 3200, теперь ни фига, индексировать всё равно и прибавлять к 3200,а какую сумму индексировать 3200? Впечатление что хотят накосить бабла в сл.году ещё больше

Ответить
  • ======
06.12.17 14:30

Людмила, Вы хоть сами поняли,что нагородили?

Ответить
  • ???
07.12.17 10:14

======, я отлично поняла, что нагородила Людимла.

Ответить
  • ***
06.12.17 14:29

Будь ласка, можливо в когось була перевірка податкової по ЄСВ, поділіться до чого готуватися?

Ответить
  • котя
06.12.17 15:59

***, встречный вопрос: а за что они вас так захотели?

Ответить
  • ***
06.12.17 16:04

котя, плановая проверка период 2011-2017

Ответить
  • дина
06.12.17 14:52

***... у меня уже давно была проверка.. .. могу сказать--что очень внимательно контролируют.. -ситуации -когда.. отпуск чи лікарняний "розпадається" на 2 звітних періоди...... чтобы не было искажений.. по таким доходам в отчет ЭСВ... все остальное они и так видят в отчетах..ежемесячно.. думаю..

Ответить
  • дина
06.12.17 14:53

****.. пардон,, я не увидела -що у вас податкова....те,що я сказала вище -стосується контролю пенсійного фонду..

Ответить
  • eMelya
06.12.17 18:00

Всё, расходимся, кина не будет, всё вернули в зад. Позиція Мінсоцполітики щодо врахування індексації при виплаті «мінімалки» не змінилася.

Ответить