Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.17
22137 18 Печатать

ГФС комментирует позицию Минсоцполитики относительно учета индексации при выплате «минималки»

"Вісник. Офіційно про податки".

Минсоцполитики письмом от 07.09.2017 г. № 2341/0/101-17 отозвало и признало утратившим силу письмо от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282, в котором отмечалось, что сумма индексации, определенная в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, включается в выплаты, которые должны учитываться в заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

Отзыв вышеупомянутого письма вызвало возмущение, такие действия стали трактовать неправильно, а именно: что индексация не включается в выплаты, которые должны учитываться в заработной плате при обеспечении ее минимального размера.

Отметим, что разъяснения и письма Минсоцполитики не являются нормативно-правовыми актами, они носят рекомендательно-информационный характер, а отзыв письма не вносит изменений в действующее законодательство.

Поэтому при обеспечении минимального размера заработной платы работодателям следует руководствоваться следующим.

Частью второй ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при расчете размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Такими выплатами являются: доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Это означает, что все остальные составляющие заработной платы, не перечисленные выше, в том числе индексация, должны учитываться в минимальной заработной плате.

Автор: Анна Лысенко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геля85
07.12.17 08:28

"Закон як дишло, куди повернеш – туди й вийшло" .. Только тошнит от этого все больше и больше :-((

Ответить
  • Виталий
07.12.17 08:32

Бывает и такое (но жаль довольно очень редко), что ГФС придерживается буквы закона.

Ответить
  • ???
07.12.17 08:52

А зачем тогда минсоцполитики "высказывалось" оно же не член худсовета! (с)

Ответить
  • Oleg7
07.12.17 09:07

цілком погоджують і відклик листа Мінсоцполітики нічого не змінює.

Ответить
  • клава
07.12.17 09:23

Лучше бы ДФС так оперативно высказалось насчет блокировки РК и здесь придерживалось "буквы закона"

Ответить
  • Ольга
07.12.17 09:26

Зачем тогда вообще писать эти письма, если они дают разъяснения, которые противоречат закону? Чтобы ввести в заблуждение и без того замученных бухгалтеров? Зачем существуют эти сотрудники Минсоцполитики, которые без всякой ответственности на всю страну могут делать ошибки, а потом просто отзывать свои писульки? Почему бухгалтер не может без штрафа исправлять ошибки, которые зачастую и допускаются из-за неясностей в законодательных документах, а они могут?

Ответить
  • Надия
07.12.17 10:26

п.5 ПОРЯДОК проведення індексації грошових доходів населення: У разі коли індекс споживчих цін для проведення індексації, розрахований наростаючим підсумком, перевищив 10 відсотків, Кабінет Міністрів України приймає рішення про підвищення тарифних ставок (окладів) працівникам бюджетної сфери, органам державної влади, місцевого самоврядування, прокуратури та інших органів з урахуванням суми індексації, яка складається на момент підвищення.В декабре уже 10,2%. Будут в январе повышать оклады???? - вот в чем вопрос

Ответить
  • а у нас
07.12.17 12:42

Надия, в січні в будь якому випадку будуть - адже зросте мінімальна зарплата. Але повинні вже підняти в грудні!

Ответить
  • Татьяна
07.12.17 10:36

Полностью согласна с Ольгой

Ответить
  • дина
07.12.17 11:36

согл. с Ольгой.. работа бухгалтера-сегодня -минное поле.... в какой стране..мира такое встретишь...

Ответить
  • Виктория
08.12.17 13:13

дина, 100%

Ответить
  • дина
07.12.17 11:37

потепление инвестиционного климата--ну что за брехня державного масштаба........................

Ответить
  • john smith
07.12.17 15:22

МСП - профільне відомство, яке має право роз'яснювати законодавство для розрахунку зарплати, в т.ч.індексації і доплати до мінзарплати.його лист стосувався виключно питання, чи включати суму індексації в склад суми для порівняння із МЗП.якщо лист відкликаний, це значить, що думка міністерства змінилась.а от кому цікава думка ДФС? це просто не їхня компетенція.

Ответить
  • Микола Анатол.
08.12.17 14:07

john smith, ДУЖЖЖЕ ВЖЕ БАГАТО ІНСТАНЦІЙ РОЗВЕЛОСЬ..Була б одна контора- порядку було б набагато більше.а то права рука не знає як трактує ліва і навпаки- а бухгалтер - як не зробить буде все рівно не так!!ПАКРАЩЕННЯ НАСТАЛО,панове...

Ответить
  • клава
07.12.17 17:06

john smith, пани скубуться, а у холопів (читати бухгалтерів) чуби мокрі!

Ответить
  • Татьяна
07.12.17 16:10

Я думаю нас после НВ будет ждать неприятний сюрприз, и тоже Минсоцполитики выдаст новое письмо только индексация будет начисляться сверх мин. зарплаты, а есть еще оплата праздничных, которые тоже могут внезапно стать минимальными гарантиями

Ответить
  • Бандервець
08.12.17 12:55

Козли тупі. Їхні листи чинність втрачають. Це що Закони ???Так і треба писати, дурні ми от такі. Тепер до нас дійшло, а дурнями залишилися, якщо пишемо, що листи наші чинність втрачають.

Ответить
  • Валентина
18.12.17 11:30

Суть в том, что государство само нарушает свои законы. Оплата труда - это установленный тарифный разряд, который соответствует квалификации работника, плюс плюс доплаты, надбавки к окладу. В настоящее время получается, что все, кто имеет по 11 разряд ЕТС оплату труда, получают подачку в виде доплаты до минималки, которую считают оплатою труда. И соответственно, тарифный разряд индексируют, но при этом меньшую сумму доплачивают до минималки. А вот у кого 12 разряд и выше, у тех реально растет оплата труда. Считать доплату до минималки оплатой труда это просто безобразие и нарушение закона об оплате труда.

Ответить