Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.17
107974 185 Печатать

Систему блокування податкових накладних буде тимчасово зупинено

7 грудня 2017 року під час розгляду проекту Закон "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році" (базовий законопроект  № 6776-д.)  було оголошено поправки, якими внесено зміни в порядок роботи системи блокування ПН, а саме:

1. Виключено п. 74.2 ПКУ, яким передбачено, що в ЄРПН забезпечується проведення постійного автоматизованого моніторингу відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації. Ця норма набере чинності з дня наступного за днем опублікування цього закону. 

При цьому зазначено, що Кабінету Міністрів України зобов'язан:

 протягом двох місяців з дня набрання чинності цього Закону :

  • визначити порядок зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН відповідно до пункту 201.16 ПКУ;
  • забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом”.

 у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом:

  • прийняти нормативно-правові акти, необхідні для реалізації цього Закону;
  • привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
  • забезпечити перегляд та приведення центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.

2. З приводу заблокованих ПН/РК передбачено:

ПН/РК, реєстрацію яких у ЄРПН зупинено, реєструються з урахуванням вимог пунктів 2001.3 та 2001.9 та  пункту 201.10 ПКУ, 02.01.2018 року крім:

  • ПН/РК, по яких станом на 01.12.2017 року не подані пояснення і документи відповідно до підпункту 201.16.2 ПКУ;
  • ПН/РК по яких прийнято рішення про відмову у реєстрації по яких станом на 01.12.2017 року не розпочинали процедуру оскарження в адміністративному або судовому порядку.

ПН/РК, реєстрацію яких у ЄРПН зупинено з 01.12.2017 року до набрання чинності цим Законом та по яких платником податку після 01.12.2017 року подані пояснення і копії документів відповідно реєструються у ЄРПН у порядку, що діяв до набрання чинності цим Законом щодо зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН. У разі, якщо протягом 5 робочих днів не прийнято та/або не надіслано платнику податку рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації ПН/РК, реєстрація таких накладних здійснюється на наступний робочий день, за днем закінчення терміну розгляду пояснень і документів платника податку.

3. Щодо безумовного права покупця на податкой кредит зазначено, що на період зупинки роботи СМКОР зупиняється дія норми, якою передбачено, що ПН/РК, складені та зареєстровані після 1 липня 2017 року в ЄРПН, є для покупця таких товарів/послуг достатньою підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту, та не потребує будь-якого іншого додаткового підтвердження.

Остаточний текст прийнятого Закону поки що не оприлюднено. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
08.12.17 05:57

Из одной крайности в другую. Практика показала, что целью блокировки в теперешнем виде было - В ПЕРИОД ВОЙНЫ ПАРАЛИЗОВАТЬ РАБОТУ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ И ОБЕСПЕЧИТЬ ГАРАНТИРОВАННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ФИКТИВНЫХ НАКЛАДНЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ В 5 ДНЕЙ.

Ответить
  • SHADOW
08.12.17 09:44

Фу, конечно, пойдут на повышение и премии нехилые выпишут

Ответить
  • Геля85
08.12.17 05:57

Хотелось бы крикнуть- "ура, товарищи!" Но чувствую, ещё та борьба будет.. напринимают подзаконных актов "под ёлочку", что не одну пачку успокоительных выпьем :-((

Ответить
  • Буржуй
08.12.17 06:56

А где - провести расследование, суд и казнь внедрителям и создателям данной системы?!

Ответить
  • об(к)урений
11.12.17 13:57

на наши деньги

Ответить
  • Жах
08.12.17 12:10

На главной площади Киева, чтобы они посмотрели людям в глаза.

Ответить
  • ГБ(Главбух)
08.12.17 07:13

Это означает только то, что нас ждут очешуительные сюрпризы по елочку.

Ответить
  • Бух
08.12.17 07:15

А я хочу разобраться до конца. У меня 27-30.11 заблокировали 70 РК и понятное дело, что никаких док не успели подать. И жду со страхом строк отправки 15.12

Ответить
  • Светлана
08.12.17 15:29

Бух,

Ответить
  • Ольга
08.12.17 14:11

Бух, там написано станом на 01.12 уже заблокированы,а что у вас за 27-30,11 заблокировали до 01.12?

Ответить
  • МС
08.12.17 10:45

Аналогичная ситуация. С 28 по 30 ноября получали квитанции о блокировке - 600 РК, естественно до 01.12.17 документы не подали. Вопрос, что делать сейчас?

Ответить
  • Валентина
08.12.17 14:00

МС, судя по тексту недозакона - регистрируетесь по старому порядку и оправдываетесь тоже, если не опубликуют до 15.12.17 это чудо и не остановится п. 74.2

Ответить
  • Буржуй
08.12.17 07:18

Важно чтобы быстрее опубликовали. Если 16 числа , то опять куча работы. А если 14 -сервер просто перегорит.

Ответить
  • Oleg7
08.12.17 09:50

Буржуй, сервер перегорить в будь-якому разі :)

Ответить
  • Валентина
08.12.17 14:02

Oleg7, видимо опубликуют где-то в субботу, раз на серверах ДФСУ регламентные работы 9-10.12.17 объявлены. Надо же настройки поменять

Ответить
  • студент
08.12.17 07:30

А если еще не успели подать доки на разблокировку нн за июль 2017 (было заблокировано больше 100 нн, осталось еще 19 нн),. не понял что делать - отправлять повидомлення или ждать не понятно что?

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.17 11:51

студент, До 02.01.2018 зарегистрируют те НН которые были заблокированы, но вы успели послать пояснення или вы получили решение об отказе и вы успели оскаржиты.. А если нет то можете отправлять, но все это будет регилироваться другими нормативными документами (на мой взгляд) Но подать, я так думаю, можно. На всякий случай пока есть временный шлюз до опубликования закона Удачи..

Ответить
  • Фу
08.12.17 08:09

Кто-нибудь понесет наказание за то, что эта система сколько месяцев работала через пень-колоду?

Ответить
  • Микола Анатол.
08.12.17 13:59

Фу, нИКОГДА

Ответить
  • voko
08.12.17 08:23

Не хвилюйтесь, система й далі так само працюватиме. До того часу, поки не побудують шибениці для авторів і виконавців.

Ответить
  • Виктория
08.12.17 08:30

30.11 приостановили, 01.12 подала документы . сегодня пятый день ждать понедельника и повторно отправлять или ЧТО ДЕЛАТЬ????? Закон еще не подписан и тем более не напечатан!?: Все как в сказке ХОЧУ верчу, хочу кручу. Девиз один "МНЕ НЕ НУЖНА ВАША РАБОТА лишь бы ВЫ ЗА.........сь!

Ответить
  • К
08.12.17 09:44

Виктория, сегодня где-то в 20:00-23:00 должны вы получить ответ

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.17 11:54

К, Вика ,они вам должны ответить, а если не ответят, то должны начать регистрировать. Так во всяком случае написано в их документе.

Ответить
  • бух
08.12.17 09:14

Виктория, по личному опыту - ответ получите на 6 рабочий день

Ответить
  • Виктория
08.12.17 09:53

бух, К -спасибо!!!!

Ответить
  • лена
08.12.17 08:33

ничего не понятно(((Это что налоговые которые были составлены в период с 16 - 30 ноября необходимо все вот так подтверждать????через повідомлення???

Ответить
  • Паламея
08.12.17 08:38

От этих ушлёпков ничего хорошего не жди! Вероятно, готовится какая-то вторая часть марлезонского балета, повеселее первой! Запасаюсь валерьянкой...

Ответить
  • НН
08.12.17 08:38

я думаю после тестового режима вообще капец нам будет

Ответить
  • Виктория
08.12.17 11:55

НН, вера в светлое будущее или лучик света настолько погибло у украинцев... В прошлом году думали, что хуже уже не может быть жизнь. А в этом году все чувствуют, что будет ещё хуже и конца-краю не видно... Работа стала, заказов нет, людей сокращают...

Ответить
  • Кузя
08.12.17 08:44

Ну вот, признали поражение застрельщики системы. Следующим логичным шагом был бы перестарт СЭА. Ибо с этими метаниями по крайностям в системе бардак и хаос. В идеале далее- убрать первое событие и тогда можно будет что-то отслеживать в СЭА.

Ответить
  • 5678
08.12.17 08:49

Ну , что за идиоты, какой тестовый, отмените и все, Написали , что 9 10 будут проводиться работы, будут шаманить, а в понедельник это точно будут глюги с регистрацией

Ответить
  • 1963
08.12.17 09:03

Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!!!

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.17 12:12

1963, мониторинг ПН приостанавливается до того пока КМ не увяжет все нормативные документы На это им выделили 2-3 месяца. Следующий момент Приостановленные НН будут регистрироваться до 02.12.2018 кроме тех по которым до 01.12.2017 не было подано пояснення Если у вас заблокировали после 01.12.2017 то вы еще можете быстренько (до момента опубликования закона ) подать пояснення

Ответить
  • P
08.12.17 09:18

“571. Податкові накладні/розрахунки коригування, реєстрацію яких у Єдиному реєстрі податкових накладних зупинено відповідно до пункту 201.16 статті 201 цього Кодексу, реєструються з урахуванням вимог пунктів 2001.3 та 2001.9 статті 2001 та пункту 201.10 статті 201 цього Кодексу, 02.01.2018 року крім:податкових накладних/розрахунків коригування, по яких станом на 01.12.2017 року не подані пояснення і документи відповідно до підпункту 201.16.2 пункту 201.16 статті 201 цього Кодексу;податкових накладних/розрахунків коригування по яких прийнято рішення про відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування у Єдиному реєстрі податкових накладних і по яких станом на 01.12.2017 року не розпочинали процедуру оскарження в адміністративному або судовому порядку.Податкові накладні/розрахунки коригування, реєстрацію яких у Єдиному реєстрі податкових накладних зупинено відповідно до пункту 201.16 статті 201 цього Кодексу з 01.12.2017 року до набрання чинності Законом України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році ” та по яких платником податку після 01.12.2017 року подані пояснення і копії документів відповідно до підпункту 201.16.2 пункту 201.16 статті 201 цього Кодексу реєструються у Єдиному реєстрі податкових накладених у порядку, що діяв до набрання чинності Законом України “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році” щодо зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування у Єдиному реєстрі податкових накладних. У разі, якщо протягом 5 робочих днів не прийнято та/або не надіслано платнику податку рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування, реєстрація таких накладних здійснюється на наступний робочий день, за днем закінчення терміну розгляду пояснень і документів платника податку. Дія абзацу третього пункту 201.10 статті 201 цього Кодексу зупиняється до дня набрання чинності порядку, затвердженого відповідно до пункту 201.16 цього Кодексу”.

Ответить
  • ОХА
08.12.17 09:38

- ххх, что с той проблемой?- Я ее решил- Так в чем была проблема?- Не знаю- Так как ты ее решил?- Я решил, что это не проблема

Ответить
  • прозреваю каждый день
08.12.17 09:40

"Щодо безумовного права покупця на податкой кредит зазначено, що на період зупинки роботи СМКОР зупиняється дія норми.." ни кого это не смутило??? значит снова-здорова, захотели и сняли налоговый кредит, захотели оставили..что за ерунда происходит?!

Ответить
  • Наталья
08.12.17 16:44

Опубликуют когда подпишит президент, но нет гарантии что он его подпишит раньше 31.12.17

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 11:55

прозреваю каждый день, 3. Щодо безумовного права покупця на податкой кредит зазначено, що на період зупинки роботи СМКОР зупиняється дія норми, якою передбачено, що ПН/РК, складені та зареєстровані після 1 липня 2017 року в ЄРПН, є для покупця таких товарів/послуг достатньою підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту, та не потребує будь-якого іншого додаткового підтвердження.Що це таке , хтось зрозумів?

Ответить
  • бух
08.12.17 10:21

прозреваю каждый день, смутило, еще как.. и вопрос возник - это что, касается ВСЕХ зарегииных НН с 01.07.17? даже тех, которые были с таким трудом разблокирвоаны?

Ответить
  • Кузя
08.12.17 11:55

бух, нет, это БУДЕТ касаться только НН, которые будут регистрироваться после остановки системы блокировок, т.е. после того, как комментируемый закон вступит в силу.

Ответить
  • прозреваю каждый день
08.12.17 16:01

Кузя, дай то Бог конечно, но сдается мне что это "ЖЖЖЖ" неспроста

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 10:20

прозреваю каждый день, я тоже сразу же про это подумала. Кончаются спокойные дни.

Ответить
  • Oleg7
08.12.17 09:48

911, дякую за інформацію!

Ответить
  • Wonder woman
08.12.17 09:57

Меня вообще смущает сам факт резкого изменения риторики. Долго долго рассказывали, что все работает отлично, не хотели отменять блокировку, а тут на тебе - раз и приняли. Законопроект этот мне совсем не нравится, все как-то путанно и непонятно, не станет ли нам хуже. В убыток себе это правительство не работает, а, ощутив возможности колоссального пополнения бюджета на ровном месте, никто от них отказываться не будет. Мое мнение - до нового года еще примут кучу других интересных изменений в НК (и в части НДС тоже). Так что я в выжидательной позиции.

Ответить
  • Кузя
08.12.17 11:58

Wonder woman, я думаю, что это все те же поставщики электроэнергии рулят, которым на днях преференции регинь НН без штрафов дали. Но система будет их блокировать. Подавать пояснения - не царское дело. Вот систему и отключают. Дают им возможность все зарегистрировать.

Ответить
  • Assa
08.12.17 20:40

Кузя, тоже закралась такая мысль, что это связано с тем, что с 01.01.18 СМКОР должна была отслеживать и крупный бизнес.

Ответить
  • бух
08.12.17 10:23

Wonder woman, ну говорили же - все сделано специально и до 07 декабря планировали все изменить. вот, 7 число прошло и видим результат. цель была - снять министра финансов через настолько некорректную работу блокировок, чтобы взвыли все,

Ответить
  • Окса Запорожье
08.12.17 10:13

Wonder woman, абсолютно с Вами согласна. Это жжжжжж неспроста. Как говорится занимаем места в первом ряду и смотрим на ловкость рук.

Ответить
  • Яна
08.12.17 10:05

Ничего не поняла, я покупатель, мне пришло в этом месяце 4 заблокированные накладные в медок, и что мне теперь с этим делать? я могу похоронить теперь этот налоговый кредит вообще? или они отменят их блокировку в связи с этим законом?

Ответить
  • лена
08.12.17 10:07

что делать с регистрацией налоговых? Каждый день кидаем частями и все приостановлены, это просто дурдом(((с этими пояснениями просто можно сойти с ума((((???????????И нет никакого решения, все разводят руками....

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 10:10

Это значит, что перед Новым годом вызовут директоров предприятий в местные ДФС и заставят по "хорошему" уменьшить свой налоговый кредит и соответственно увеличить обязательство, у нас так в прошлом году было

Ответить
  • прозреваю каждый день
08.12.17 16:03

Татьяна, вполне возможен и такой вариант

Ответить
  • Капитошка
08.12.17 10:10

Что-то я ничего не поняла.Объясните,пожалуйста, что это все значит? Боюсь отправлять минусовые корректировки, да и нулевые тоже.

Ответить
  • руся
08.12.17 10:50

Капитошка, не бойтесь отправлять нулевые корректировки, т.к. они не уменьшают Ваш лимит на регистрацию. \У меня импортный товар, цена продажи, согласно договору, привязана к курсу в день оплаты: сумма оплаты не меняется, но меняется кол-во и цена. Я вчера пробовала, причем делала (-) стр.1 и (+) стр.1- відхилено "дублюється №з/п рядка ПН, що коригується"; пробовала (-)стр.1 и (+) стр.2- відхилено "рядок 2 відсутній в ПН, що коригується".

Ответить
  • Ирина
08.12.17 11:57

руся, Теперь нужно делать одну на (+) одну на (-). Но их тоже блокируют((((((((((((

Ответить
  • бух
08.12.17 11:21

руся, они не зарегятся никогда. Алгоритм уже поменяли. Нулевки - не проходят. смісл их туда отпарвлять и получать отказ?

Ответить
  • руся
08.12.17 11:32

бух, если мы будем делать, как советует ГФС, РК (-) и новую НН, в случае их блокировки, чем мы подтвердим эту операцию: возврата предоплаты нет, возврата товара нет???

Ответить
  • Бух
08.12.17 11:54

руся, у меня блокируют РК на возврат товара. Тоже готовлюсь и на эти. Под каждую РК будет письмо покупателя с просьбой зачесть .

Ответить
  • A
08.12.17 10:18

Може я не дуже розумний, однак написаного в статі самому проекті немає. З чого і хто взяв, що п. 74.2 ст. 74 ПКУ виключено? В порівняльній талиці таких змін немає і в самому проекті нічого не сказано

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 10:32

Вы просто невнимательно смотрели, там в таблице есть, что этот пункт 74.2 исключили

Ответить
  • Адмін
08.12.17 10:22

A, до проекту внесено поправки, текст яких у файлі Порівняльна таблиця до другого читання 07.12.2017 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62878

Ответить
  • Шурик
08.12.17 10:18

Импичмент с тюрьмами в жопу тварям уже клюют.

Ответить
  • дина
08.12.17 10:20

а что с нулевыми РК... так и не ясно было ли это блокування....или нововведение.... эти рекомендации ГФС- разделение на 2 РК - не работают-- МИНУСОВЫЕ РК--мои покупатели не могу зарегистрировать..в квит. тупая ссылка на п.192.1 ПКУ.....очень прошу отзовитесь,коллеги--кто в подобном ТУПИКЕ..!!! очень существенные суммы..а РК с + я не пробовала регстрировать -считаю это безумием.. ..в ситуации когда -минусы ВІДХИЛЕНО!

Ответить
  • Галага
08.12.17 15:56

дина, также попала, только "+" зарегистрировали , а "-" "відхиляє" со ссылкой на п. 192.1(((((

Ответить
  • natella
08.12.17 12:05

дина, аналогично. Покупатель вернул товар на смешную сумму и бац- опарация рисковая. Готовим макулатуру в отдел "оцинкы ризыкив".

Ответить
  • Елена
08.12.17 10:31

дина, я тоже пробывала по разному зарегистрировать РК с "0", но увы. Пришлось отправлять покупателям первую РК на "минус", после делала следующу. РК на "плюс".Вроде все нормально пока(птьху птьху чтоб не зглазить)

Ответить
  • бух
08.12.17 10:27

дина, это что, опять "глюк" в системе с регистрацией РК? то они тупо все блокировали. а щас тупо все видхиляют? мы свои боимся минусовые покупателям отправлять , ждем до последнего (14 число). А нулевки заменили РК +НН, никакие не две РК. как они советуют. пошли все в сад!

Ответить
  • клава
08.12.17 12:14

бух, а не боитесь, что Ваши НН (новые) будут недействительны? НН выписывается на первое событие- оно у Вас предоплата, а Вы так выписали НН на второе событие. Да две рк -и + бред, но они хоть корректируют одно событие-первое

Ответить
  • Бух
09.12.17 07:14

клава, не боюсь. По первому НН. И по первому же - вторая НН. И письмо покупателя с просьбой о зачете денег и к нему РК. У нас блокируют все РК. Боюсь, что и плюсовые будут в блоке. И уточню, мы не тупо меняем номенклатуру. Мы перезачисляем предоплату в счёт долга.

Ответить
  • клава
11.12.17 13:16

Бух, т.е. у Вас хорошая ситуация, когда не просрочен срок регистрации второй НН. А если бы предоплата была например пару месяцев назад, что бы делали???

Ответить
  • с/х
08.12.17 10:22

лохотрон

Ответить
  • Марина
08.12.17 10:27

Я ничего не поняла, хотя прочитала 2 раза, жду разъяснений

Ответить
  • Марина
08.12.17 11:56

Марина, такая же фигня

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 10:28

Все очень просто - с 01.01.2018 блокировка начинается у крупных плательщиков, у них до конца 2017 был иммунитет. Плюс ко всему бюджет начинает сливать остаток не потраченных за год денег. Там заработали, здесь заработали, так и живем....

Ответить
  • Ирина
21.12.17 12:13

100 % попадание в правильные ответ на происходящее))

Ответить
  • Маня
08.12.17 11:17

Татьяна, 100 %

Ответить
  • ок
08.12.17 10:37

Дорогі колеги! З наступаючим Новим Роком вас усіх! Розслабтесь, посміхніться і згадайте про наступаючі свята! Нас так уже зашугали цим блокуванням, що ми забули про все в цьому житті крім роботи. Від того, що ми будемо гадати яку ще капость готує нам ДФС під ялинку, нічого не зміниться! Мені цікава доля акції протесту, призначена на 15.12 - чи тепер уже все відміняється?

Ответить
  • МС
08.12.17 11:03

Акція вже була 06.12.17 р. https://ua.censor.net.ua/resonance/3037684/blokuvannya_podatkovyh_nakladnyh_pidpryyemtsi_sudyatsya_z_vladoyu

Ответить
  • Лорик
08.12.17 10:56

ок, Что за акция, я наверно что-то пропустила? Где ?

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 10:47

А как у вас обстоят дела с регистрацией нн? Вчера ещё часа в 4 отправила на регистрацию, ответа нет

Ответить
  • лена
08.12.17 10:53

у нас все 22 документа получили статус регистрация остановлена, отправляли в 18,00

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 15:19

лена, У меня такое уже пару раз было . На следующий день отправила заново прям с утра. Я так понимаю им надоедает работать , поэтому все что отправлено после 18,00 не регистрируют, а пишут в квитанции что попали в нерабочее время с23 до 00.

Ответить
  • Марина
08.12.17 11:57

лена, это скорее всего связано что доки попали в систему после 23,00

Ответить
  • руся
08.12.17 11:48

лена, а что в квитанции написано, причина остановки???

Ответить
  • Елена
08.12.17 11:11

лена, а что значит "регистрация остановлена" - в смысле все в блок попали? или система временно не регистрирует и они там в очереди стоят?

Ответить
  • Марія
08.12.17 11:05

У мене ще такого не було....це просто жах ...голова розколюється....призупинили дві податкові на 34000грн ПДВ.Роздрукувала цілу купу всяких інструкцій,наробила копій документів а зараз навіть не знаю чи щось з того всього вийде.Податкові виписані на виконані роботи ,за які надано попередню оплатуу жовтні,завершення робіт буде в грудні .Поставила код 43.29 приблизно,так як не знаю ще які будуть точно роботи.Що ще пояснювати ,як пояснювати незнаю....

Ответить
  • P
08.12.17 11:07

Якщи читати перехідні положення буквально, то треба поспішати подати документи по ПН/РК, які заблокували до 1 грудня до моменту втупу закону в силу. Хоча буквально написано так, що по такі ПН/РК, по яких не надано до 1 грудня документи, взагалі "пролетають"! Тобто - зупинили ПН/РК 30.11 і якщо в цей же день документи не надіслали їх вже не розблокують!

Ответить
  • Ксенія
08.12.17 12:34

P, та ну , Ви що, у мене ж таку суму кредиту від поставщиків блоканули! І так за листопад заплатимо пдв через блок не маленьку суму, так ще й така фігня.

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.17 12:18

P, Думаю что да, в пролете. Капец!

Ответить
  • бух
08.12.17 11:23

P, ось і я в ступорі с того ж приводу

Ответить
  • Марія
08.12.17 11:09

Коли буде акція і чи буде у Івано-Франківську.

Ответить
  • бурундук
08.12.17 11:19

Колесо истории с каждым днем все ближе к своему полному обороту.Сначала-вау как все хорошо, теперь уже не вау и придумали вредители .Стучать друг на друга и писать кляузы-уже норма. Законы один противоречит другому, а кто не понял- сам виноват и вредитель.ВЕРНИТЕ СПОКОЙНОЕ ВРЕМЯ И ДАЙТЕ НОРМАЛЬНО, СПОКОЙНО И В УДОВОЛЬСТВИЕ РАБОТАТЬ!!!!!!!!!

Ответить
  • ТАНЯ
08.12.17 17:38

бурундук, Что-то мне как-то увязывается заявление министра фин Данелюка что система блокирует работающий бизнес , цирк с НАБУ и наше послабление.

Ответить
  • Александр
08.12.17 11:26

У фейсбуці є група «Бізнес help». Саме завдяки цій організаторам групи, яка взяла на себе роль організувати малий та середній бізнес, організовувала пікети, приймала участь у робочих групах, де виступала дійсно представником бізнесу, вдалося досягнути цієі поступки від влади. Там є чітке бачення як рухатися і що робити. Приєднуйтесь, оскільки основним аргументом, чому це лише поступки, а не відміна маразму являються аргументи, що подивіться на цей пікет з 50 скрутчиків, що зібралися. Реально ми не показуємо ім масштаб трагедіі... тому приєднуйтесь. За нас ніхто нічого не зробить!

Ответить
  • Таня
08.12.17 11:30

Не учтен наш случай - видмова в регистрации принята 04.12.17, т.е. после 01.12.17 и до вступления в силу, Мы планировали скаргу подать в понедельник. Что дальше делать, как думаете?

Ответить
  • Александр
08.12.17 11:32

Подавайте скаргу. До нового года действует старая процедура.

Ответить
  • Достали
08.12.17 11:37

Больше всего понравилась фраза "У разі, якщо протягом 5 робочих днів не прийнято та/або не надіслано платнику податку рішення про реєстрацію або відмову у реєстрації ПН/РК, реєстрація таких накладних здійснюється на наступний робочий день, за днем закінчення терміну розгляду пояснень і документів платника податку" так они в решении пишут дату 5 дня , а конверт приходит с штампом 10 дней просрочки

Ответить
  • Александр
08.12.17 11:41

В том то и дело, что зная наши фискальные органы. Приходится ждать любого подвоха. Надо 100 процентов дождаться самого законопроекта. Действовать по старой процедуре до момента вступления в силу этого закона. А потом претендовать на то, что этот закон регламентирует. Так по крайней мере мне советуют делать юристы

Ответить
  • офмгеть
08.12.17 11:52

1) Если блокировка до 01/12, а доки по разблокировки поданы по одним НН до 01/12 , по другим НН после 01/12 - то что?Те, по которым вы успели подать документы, зарегистрируют 02.01 (если не успеют разблокировать раньше, закон-то еще не вступил в силу)Те, по которым не успели подать документы, придется разблокировать в старом порядке (подавать документы, обжаловать решения и т.д.)2) Если по одним НН после 01/12 уже есть Отрицат.решение через 5 дней- то что? Тот же результат. Если документы были поданы до 01/12, то зарегистрируют 02.01Если после - то придется обжаловать отрицательное решение (возможно, через суд)

Ответить
  • P
08.12.17 11:56

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2094297027470358&id=100006702423721

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 12:01

3. Щодо безумовного права покупця на податкой кредит зазначено, що на період зупинки роботи СМКОР зупиняється дія норми, якою передбачено, що ПН/РК, складені та зареєстровані після 1 липня 2017 року в ЄРПН, є для покупця таких товарів/послуг достатньою підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту, та не потребує будь-якого іншого додаткового підтвердження.О чем это.. Я что то совсем не поняла .

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 12:19

Вчитываясь в эту фразу , пришла к выводу что могут прийти и тупо снять , потому что запятая им не понравилась так получается ?

Ответить
  • Елена
08.12.17 12:13

Похоже, что единственно правильный вывод из уже произошедшего и того, что предстоит со всеми этими покращеннями - "будут грабить".

Ответить
  • дина
08.12.17 12:19

бух,,... вы пишете "А нулевки заменили РК +НН, никакие не две РК. как они советуют. .."----не считаю что ваша идея так безобидна и безопасна..-..2 РК более логичны.. но ,если бы только они регистрировались .. ......плоды деятельности вредительницы.. южаниной... была бы ответственность за подобные деяния.. может и не возникал бы подобный идиотизм..

Ответить
  • Виктория
08.12.17 12:21

- неужели наконец до них дошло, что натворили?- неужели насытились?- неспроста всё это.

Ответить
  • Ксюша
08.12.17 12:43

Виктория, А у меня такое чувство что не для нас они это делают . Явно что то нехорошее задумали.

Ответить
  • Неуловимые мстители
08.12.17 12:33

Очень жаль, что ума у них, как и совести, за это время не добавится. Но крылья вырастут. Думайте все, как нам их обрезать!

Ответить
  • ЮРИСТ
08.12.17 12:51

э-э-э Бухгалтер 911 зачем людей обманывать!!!! В законе № 6776-д. нет такого....

Ответить
  • Мария
08.12.17 13:05

ЮРИСТ, а и правда нет=)

Ответить
  • 777
08.12.17 13:23

Все там есть, читайте внимательно. А смысл такой, если уже подали документы- процедура разблокировки по старой схеме, а если не подали, то 2 января всем разблокирует все ПН/РК.

Ответить
  • Леля
08.12.17 14:14

777, вто эти не разблокируют "..... крім:ПН/РК, по яких станом на 01.12.2017 року не подані пояснення і документи відповідно до підпункту 201.16.2 ПКУ;ПН/РК по яких прийнято рішення про відмову у реєстрації по яких станом на 01.12.2017 року не розпочинали процедуру оскарження в адміністративному або судовому порядку.

Ответить
  • Надія
08.12.17 13:31

ЖАХ!!!

Ответить
  • 777
08.12.17 13:34

но это только с периода, когда закон вступит в силу

Ответить
  • Лиз
08.12.17 13:39

А мне вот интересно: если блокировку отменят - РК "0" - разрешат/вернут? Или опять собираться надо, на майдане? Ведь, для РК "-" - нужны деньги на НДС-счёте!!!

Ответить
  • бух
08.12.17 13:41

но ведь закон в силу не вступил? значит еще можно подавать пояснения?

Ответить
  • Леся
08.12.17 14:20

Опять какую-то пакость южанина готовит,что-то ,видать поизворотливее,а могут и под ёлку(как там у лигитивного) нам "подарочек" сделать,не зря же бюджет побыстрее принимают,что бы было время на придумывание пакостей бизнесу

Ответить
  • Алиса
08.12.17 14:26

У меня 27.11 заблокировано 20штук НН,по нескольким подала документы на разблокировку-пришел ответ что в заблокированных этих НН нет.Кто сталкивался с такой ситуацией посоветуйте что нужно делать

Ответить
  • Валентина
11.12.17 10:56

Алиса, Обновите медок, там с 4 декабря обновление повидомлень

Ответить
  • руся
08.12.17 15:24

Алиса, подайте в ЕРНН запрос J1300104 на вытяг именно этих 20-и НН (по №№ и датам). получите Вытяг, поймете их статус

Ответить
  • Алиса
08.12.17 14:27

А если не подали документы то что ждать 2-е января??!!!

Ответить
  • Лиз
08.12.17 14:30

Чем больше "покращень" - тем больше вопросов!!!

Ответить
  • Алина
08.12.17 14:31

Еще бы приняли решение о том, чтобы налоговая не подавала на апеляцию после принятия решения на стороне плательщика в первой инстанции. У нас выиграны 2 суда, доказали реальность операции, но налоговая подала на апеляцию и в связи с тем, что у ДФС нет денег на уплату судебного сбора, дело в апеляционном суде оставили без руху. Когда теперь будут у ДФС средства никто ничего не знает. Может быть у кого-нибудь уже есть решения апеляц. суда, пришлите, пожалуйста, потому что еще в первой инстанции у нас на рассмотрении 2 дела. спасибо.

Ответить
  • 1234
08.12.17 14:35

Алина, у ДФС нет денег на уплату судебного сбора, дело в апеляционном суде оставили без руху - про истечению срока, если ДФС не найдет деньги, вступит в силу решение 1-й инстанции и вы выиграли.

Ответить
  • Наталья
08.12.17 14:42

У меня никак не принимается пакет доков разъяснений по приостановленной РК в медке. Кто-нибудь может что-то подсказать??

Ответить
  • маша
08.12.17 17:46

Наталья, РК заблокировали или отклонили? если отклонили, значит пакет документов не нужен.

Ответить
  • Ната
08.12.17 14:59

я в шоке отправила сегодня на рег. 30 шт налоговые все заблокировали......

Ответить
  • Мария
08.12.17 15:15

Ната, сочувствую

Ответить
  • бух
08.12.17 15:08

вместо РК "0" 2 РК -, после РК+ ВСЕ ПРОШЛО ,ВЧЕРА - А СЕГОДНЯ +

Ответить
  • Света
08.12.17 15:55

бух, а почему 2 РК - , а не одна? Может я не так поняла вас?

Ответить
  • руся
08.12.17 16:25

Света, так из-за чего весь сыр-бор: с 27.11.2017 все РК "0" БЛОКИРУЮТСЯ или ОТКЛОНЯЮТСЯ

Ответить
  • Марта
08.12.17 16:10

Теперь блокирует РК, которые должны быть нулевые, готовь кипу документов, что-то доказуй ! Не хочу быть бухгалтером в этой долбаной стране!

Ответить
  • БУХ
08.12.17 16:13

Две РК (одна с минусом вторая с плюсом).

Ответить
  • Отак
08.12.17 16:34

Яким чином скласти коригування на виправлення помилки в номенклатурі. По телефону в податковій говорять що питання на розгляді. Чи реєстрував хтось коригування нульове, чи всі нульові коригування автоматично блокуються , навіть на виправлення помилки.

Ответить
  • руся
08.12.17 17:25

Отак, я пыталась зарегить РК "0", была смена номенклатуры (из 10 строк изменилось название в 1-й строке): сделала (-) стр7 и (+)стр7: ВІДХИЛЕНО-дублюється №з/п в ПН, яка коригується. Я сделала 2-й вариант: (-) стр7 и (+) стр11: ВІДХИЛЕНО-№з/п 11 відсутній у ПН, яка коригується.Я просто поменяла первичку в бухучете (в НН было: "ТО глушника шуму", а в акте вып.раб "ТО повітряного фільтру".переделали акт

Ответить
  • Лиз
08.12.17 17:20

Отак, 0 РК отклоняются, не блокируются. Вместо них подаются два РК: на "-" и на "+". Но в Вашем случае - исправление ошибки именно такое, как я выше расписала

Ответить
  • Лиз
08.12.17 17:17

Отак, исправление ошибки: 1) РК "-" датой выявления ошибки с причиной "исправление ошибки"; 2) Правильная НН нужной датой. Я регистрировала. Всё принялось. Блокируются выборочно, не волнуйтесь. Вам повезёт)))

Ответить
  • Нино
11.12.17 12:56

Лиз, а если сроки регистрации "правильной накладной" уже прошли? К примеру первое событие,оплата, еще в сентябре было, а отгрузка с другой номенклатурой уже в декабре.РК декабрем к сентябрской налоговой, а новая правильная налоговая сентябрем, но зарегистрирована в декабре. Не вклепают ли штраф????????????

Ответить
  • клава
11.12.17 13:24

Нино, еще как вклепают! только и ждут!

Ответить
  • >123
08.12.17 17:47

Думаю, прийшли всі "кришевателі" скрутчиків до Петі і кажуть: "Петя, ми втрачаємо бізнес, ніхто не платить бабло за скрутки, а нема бабла у нас, то не буде долі і у тебе!" Почухав Петя рєпу та й думає:"Щось перестаралися ми, на лохів мені пофіг, а нормальниє пацани страдають. Треба відмінити, нехай вкинуть липового ПДВ пару мільярдів, а лохі нехай радіють.Поки що." Так і порєшалі.

Ответить
  • комерс
08.12.17 20:32

>123, 100000000% чистая правда. С 27.11 все "скрутчики" стали.....не возможно ничего заказать. Видать порешали с "кучерявым" и решили вкинуть в систему пару десятков лярдов фиктивного НДС.....Эх как никогда к нашим "кучерявым" подходят пророческие слова великого Т.Г.Шевченко......"ЖИДИ ПОГАНІ ПРАВЛЯТЬ НАМИ ! А МИ ЩЕ ГІРЩІ НІЖ ЖИДИ. МИ СЛАВУ ДІДІВСЬКУ ПРОДАЛИ ! ЖИДИ В ЯРМО НАС ЗАПРЯГЛИ....

Ответить
  • вика
08.12.17 20:17

РК минусовая на одну строку, а РК с+ надо на 5 наименований-кто сталкивался в 1 графе РК на + писать везде №1 ,у всех 5 наименований? ГНИ-говорит вопрос открыт!

Ответить
  • Ух
09.12.17 07:47

Всем плохо жить стало по новому как обещали, и бедным...и среднячкам...и бизнесу и ...и майдан не поднимешь ..скажут от пу... сепарат...и всё ... хорошо устроились. . Те кто обещал жить по новому,а вспомним ещё 5 лет назад нормально жили,платили за ком услуги..... нормально было...по сравнению с сейчас даже хорошо...

Ответить
  • ирина
09.12.17 13:52

Дурдом, только для особо одаренных, не могу понять. У меня в блоке 120налоговых с 23-31 августа я подала на разблокировки только пару чисел. 30.11 блокируется ещё 15 штук, их даже не подавала. Что теперь, какие действия, объясните плиз?

Ответить
  • бух
09.12.17 15:54

ирина, придется разблокировать 120 точно, а вот про 30.11 я и сама пока не понимаю. если тупо по закону - то они вообще как-то в пролете.. скорее всего будут еще разъяснения, что по ним так же доки подавать..

Ответить
  • бух
09.12.17 15:55

ой, из 120 - те, что подали документы - то ли по решению комиссии разблокируют, то ли уже скопом 02.0.18. а по остальным придется все подавать

Ответить
  • Андрій
09.12.17 17:36

Щось трохи незрозумів логіки...а чим гірші ті податкові накладні реєстрація яких зупинена після 01.12.2017 року? Чому їх не будуть розблоковувати автоматично?

Ответить
  • галина
10.12.17 11:17

повідомлення відправлено 01.12.17, відмова від ДФС - 08.12.17 що далі?

Ответить
  • Svitlana
10.12.17 20:50

А что с моими налоговыми, которые были заблокированы 30.11? их там 40 штук. Это было нереально подать документы до 01.12. Мне продолжать готовить пояснення?

Ответить
  • Бух
10.12.17 21:12

Svitlana, вы не одна такая. Нас тысячи. И именно наш случай вообще мимо кассы. Всем, кто подал - разблокируют. И с 01.12 все понятно. А мы - как бы вообще в пролёте. Ни слова. Мы начали готовить док, тем более, что в блоке только РК. Надеюсь, что будут хоть по поясненняи разблокировать. Иначе - никогда не уменьшим НО

Ответить
  • ОХОХО
11.12.17 08:32

" Svitlana, вы не одна такая. Нас тысячи"СИДИТЕ У КОМПА И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ НЫТЬ , А СМЕЛЫХ КОТОРЫЕ ВЫШЛИ С ПЛАКАТАМИ ОБОЗВАЛИ СКРУТЧИКАМИ, ПОТОМ-ЧТО ИХ БЫЛО МАЛО!!!!!!!

Ответить
  • бух
11.12.17 15:01

ОХОХО, почему сидим и ноем? мы жалуемся во все возможные инстанции, и на пульс ДФС и бизнес-омбудсмену, и просто скарги в ДФС. При этом полностью раскрываем свои данные и возможно, попадем еще и в "черный список". А выходить под Раду должны собственники бизнеса, а не наемные работники.

Ответить
  • Oksana
11.12.17 09:22

Всім доброго ранку, в мене таке відчуття, що це КОМУСЬ треб зарегіть якісь ПН без моніторингу. Наводить на якись думки...

Ответить
  • 123456789
11.12.17 10:51

Oksana, мне то же так кажется, но не делается у нас сейчас все просто так. То же ищу подвох.

Ответить
  • Oksana
11.12.17 11:52

123456789, 100%

Ответить
  • Олена
11.12.17 11:38

Товар получили,оплатили.Продать не сможем,т.к нет РЕГИСТРАЦИИ входящих НК.Как работать дальше????

Ответить
  • Мария
11.12.17 11:41

Если регистрировать повторно,только под другим номером (за период с 15.11-30,11).Как думаете,пройдет?

Ответить
  • руся
11.12.17 12:55

Мария, может и пройдет, но это не выход: Вы себе снизите регистрационный лимит и у Вас будет отклонение по НО (задвоенная НН)

Ответить
  • новичок
11.12.17 12:08

Да нет, здесь четко прослежуется план, который надо до конца года реализовать. Бюджетные деньги надо срочно прокрутить, а то прийдется вернуть опять в бюджет до конца месяца и наши "мужи" остануться без подарков на новый год.Все гениаильное просто.

Ответить
  • саша
11.12.17 12:56

а мне в пятницу заблокировали минусовую корректировку

Ответить
  • Алиса
11.12.17 12:57

Хочется увидеть комментарии Киева насчет этого законаКиев вы информированны о внутренних течениях в ГФС больше других,хочется услышать вашу версию.

Ответить
  • Джаконда
11.12.17 13:00

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста как оптимизировать налогами новогодние подарки работникам ?? Спасибо.

Ответить
  • Наталья
11.12.17 13:09

Отправила сегодня НН -заблокирована. И как это все работает и по каким принципам?

Ответить
  • Оленька
11.12.17 14:03

Отправила 07.12.2017 РК нулевой ( смена номенклатуры) не приняли. Такую чушь пишут. Как быть, подскажите

Ответить
  • руся
11.12.17 14:27

Оленька, с 27.11.2017 все РК "0" БЛОКИРУЮТСЯ или ОТКЛОНЯЮТСЯ. ЕРНН настроен так, чтобы мы отправляли 2 РК (один на (-), другой на (+). Но, чтобы это сделать, надо, чтобы у Вашего покупателя хватило регистрационного лимита на регистрацию РК (-).

Ответить
  • Алла
11.12.17 14:28

Тоже отправили сегодня НН- заблокировали. Под какой критерий оценки попали не понятно. Жахххххх

Ответить
  • Елена
11.12.17 15:11

Алла, т.е. у вас ндс за месяц до 100тыс. и товары/услуги не из "групп риска", и на их "виртуальном складе" остатков хватает и всё равно заблокировали?

Ответить
  • Алла
11.12.17 15:30

Елена, Да, НДС до 100тис и директор только на одном предприятии. Товар из "группы риска". Мы новенькие, только с 1.11.2017. Регистрировала НН, только после регистрации нас.

Ответить
  • Елена
11.12.17 15:40

У нас тоже сегодня пришел привет в виде блокировки НН. Ничего до сегодня не блокировали. Оборот до 500. Очень весело. Лег весь конец ноября. В налоговой 20 наименований копеечных вещей. Суммы НДС от 40 гривен. Несмешно

Ответить
  • Алла
11.12.17 15:50

Елена, В квитанции им не нравится один код товара. но в НН пять кодов товаров. Возникает вопрос: В Таблице данных только один код указывать или все коды с НН?

Ответить
  • Елена
11.12.17 15:42

И повторно не прошло. Начало декабря все с такими же кодами зарегистрировалось. Все ОООООчень странно.

Ответить
  • Лана
11.12.17 16:30

І так у мене РК за 16.11.2017 була призупинена 08.12.17, потрібно подавати документи на розблокування, чи цей закон вже вступив в дію, і буде автоматично розблоковано???

Ответить
  • Елена
11.12.17 16:31

Алла. В таблице можете писать все коды. Принятие или непринятие таблицы не влияет никак на разблокировку. А при подтверждении реальности сделки по заблокированной налоговой накладной сегодня налоговой в очередной раз мне сказали подтверждать всю номенклатуру.Документ то весь заблокирован.

Ответить
  • Алла
11.12.17 16:57

Елена, Спасибо. И так документов куча, так ещё добавится. Что , обычно, в письменном пояснении пишут?

Ответить
  • Тата
11.12.17 17:10

Подскажите как доказать ,что стройматериалы куплены для выполнения строительных работ (послуга) а не для пошива платья.Срывает крышу блокируют с одной и той же формулировкой. "Придбання невідповідає поставці) Это как?

Ответить
  • Маня
12.12.17 12:48

Тата, для цього є договір, акт виконаних робіт або на крайній випадок (якщо акт не закритий) кошторисний розрахунок та договірна ціна. Не забудьте показати як матеріали доставляли на об"єкт. Я чекаю коли закриють акт, у податківців меньше питань. А ще картку рахунку, по цьому контрагенту, та ОЗ, що у вас є можливість виконувати ці роботи.

Ответить
  • Дутф
11.12.17 19:16

Тата, "Особый восторг у зрителей вызвали свадебный наряд и костюм "черной вдовы". Самой оригинальной была признана модель платья "королева перегородок, выполненная из тридцати метров поролона, пяти метров органзы, тонировочной пленки и алюминиевого профиля"

Ответить
  • Бух 19
12.12.17 11:37

Подскажите, получила вчера вторую квитанция по таблице, которую отправляла 07.12 : "Інформація з таблиці даних платника податку не врахована". Что это? Заполнено все как у налоговиков на слайдах...Что не так?

Ответить
  • Веспер
12.12.17 12:17

Бух 19, это значит, что все налоговые с этим УКТ ЗЕД автоматически попадают в группу риска и будут блокироваться

Ответить
  • Бух 19
12.12.17 14:08

Веспер, они уже заблокированы. Таблицу подавала после блокирвки. Вмнсте с "Повідомленням" и сканкопиями документов.

Ответить
  • FOX
12.12.17 12:11

Не знаю что они отменили, но у меня 227 НН вчера пошли в блок. В налоговой об отмене блокировки ничего не слышали, сказали готовьте документы и подавайтесь. У меня только по 1 нн по строительству дороги более 200 разных поставщиков услуг и и строй мата.... "Свято наближається!!" :)

Ответить
  • Рина
12.12.17 14:19

Зачем писать о еще не свершившемся факте. Приняли, но еще президент не подписал, еще ничего не опубликовано. А бухгалтера, и я в том числе, губу раскатали. Решили передохнут чуть чуть. Ан нет, блокировка идет полнім ходом. Идиотская, у меня каждій раз блокируют то что на меня уже зашло, я каждій раз доказаваю, что 2+1=3

Ответить
  • Инна
12.12.17 19:09

Рина, Пишем, т.к. если примут эту норму, то она будет регулировать действия которые прошли в декабре, готовимся так сказать))). Понимаю что бред, но имеем что имеем. А правило: "закон обратной силы не имеет" - это не для нас))))))))

Ответить