Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.17
34735 24 Печатать

Отмена блокировок налоговых накладных. Ответы на вопросы

Отмена НДС-блокировок. Детальный комментарий главного редактора "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрия Винокурова

Ответы на заданные с утра вопросы:

1. ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Будет приостановлена система блокировки налоговых накладных. Вчера поздно вечером приняты изменения в НКУ.

2. ЗАКОН ОПУБЛИКОВАН?
Закон только принят. Затем его передадут на подпись Президенту и официально опубликуют. 
На подписание у Президента есть 15 дней с момента получения текста.

3. КОГДА ВСТУПЯТ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ?
Сам закон вступит в силу с 01.01.2018 года (в нем много чего и не по блокировкам). Анти-блокировочные нормы заработают на следующий день после официального опубликования закона (т.е. предположительно раньше 1 января). По «зависшим» и текущим НН см. ответы № 6 и 7.

4. БУДЕТ ЛИ В 2018 ГОДУ НОВАЯ СИСТЕМА БЛОКИРОВКИ?
Да, будет. В января-феврале Кабмин должен разработать новый порядок блокировки НН. Надеюсь, что это будет новая система, а не косметика старой. Поэтому говорил изначально именно об отмене старой системы блокировки, и о будущем появлении новой.

5. НОВАЯ СИСТЕМА БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ РЕАЛЬНОГО БИЗНЕСА?
Надеюсь да, но не знаю. Никто не знает. Текущая передышка получена в обмен на голосование за бюджет. Значит возможны варианты: будет лучше, хуже, так же как было.

6. ЧТО С УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ НН?
Здесь вылазят не слишком радужные нюансы.
Их зарегистрируют автоматически 2 января 2018 г. (если будет лимит). Это НЕ касается заблокированных НН по которым на 1 декабря 2017 г. не поданы пояснения и документы, а также по которым принято решение об отказе в регистрации и не начата процедура обжалования.
Заблокированные в декабре (см. также ответ № 7) по которым поданы документы будут регистрировать по старым правилам (!). Но если налоговики затянут с решением (срок 5 дней), то регистрируют автоматически.
Отдельный вопрос по заблокированным НН до декабря по которым мы не подали документы.

7. ЧТО С ТЕКУЩИМИ НН?
Все что подаем на регистрацию пока регистрируют/приостанавливают по старым правилам. Если приостанавливают, то подаем документы. Ясно, что эти старые правила налоговики могут выполнять с большей или меньшей усердностью. 
Со дня следующего за опубликованием приостановок регистрации не должно быть. Ведь нет критериев.

8. ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2018 г. БУДЕТ ТЕСТОВЫЙ ПЕРИОД?
Не совсем тестовый. Никто ничего не тестирует, т.к. критериев нет и нечего тестировать. Регистрировать должны все подряд. До установления Кабмином новых правил.

9. БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ НН ОТМЕНЕНО?
Да, будет приостановлено до того как заработает новая система блокировки. Но по факту такого железобетонного права не было и раньше.

Следим за развитием ситуации. В принятом тексте есть пробелы.

Посмотреть пост на facebook:

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
08.12.17 12:25

Спасибо за оперативный комментарий!

Ответить
  • Ксенія
08.12.17 12:43

Дякую.

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 12:57

Спасибо за оперативность

Ответить
  • Марьяна
08.12.17 13:00

Спасибо за ответы.

Ответить
  • natella
08.12.17 13:06

снова привет, ручняк? Кому-то стало легче от того что будет блокировать не программа а дфс?

Ответить
  • Кузя
08.12.17 13:12

natella, так не будет блокировки. Совсем. Какой ручной режим, о чем вы?

Ответить
  • natella
08.12.17 13:52

Кузя, 1. Виключено п. 74.2 ПКУ, яким передбачено, що в ЄРПН забезпечується проведення постійного автоматизованого моніторингу відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації. АВТОМАТИЧНОГО! Кроме того:"Остаточний текст прийнятого Закону поки що не оприлюднено. " Где повод для безудержного счастья?

Ответить
  • natella
08.12.17 13:45

Кузя, серьезно? процитируйте и я обрадуюсь.

Ответить
  • Елена
08.12.17 13:07

А что по заблокированным НН до декабря по которым мы не подали документы? Подавать документы ?

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
08.12.17 13:27

Елена, думаю подавать. Т.к. пока система работает как и раньше. В расчете на то что разблокируют. Но есть второй вариант. Ничего с НН не делать. Она зависнет навсегда (по идее), и зарегить новую НН уже после отмены блокировки. Но там свои проблемы, в т.ч. штрафы вылезут по несвоевременной регистрации.

Ответить
  • Ажур
09.12.17 11:06

Дмитрий Винокуров, Такие НН нужно включать в НО в Декларацию по НДС, независимо от её регистрации или блокировки.А как быть в ситуации, когда её всё-таки "пропустят" в других отчетных периодах?

Ответить
  • Татьяна
08.12.17 13:36

Благодарю. Теперь понятно.

Ответить
  • Бука
08.12.17 13:41

меня интересует такой вопрос: по заблокированным ПН документы поданы 29.11.17 и 30.11.17 - на сейчас 8.12.17 - решения нет ни по 29.11.17 (7 день) ,ни по 30.11.17 (6 день). Что с ними? Допустим сегодня или понедельник прийдет отказ в разблокировке? Что делать? я вот не могу понять....

Ответить
  • Дмитрий Винокуров
08.12.17 15:51

Бука, из того что видим сейчас - зарегистрируют 2 января.

Ответить
  • Епіграф
08.12.17 15:20

дякую

Ответить
  • таня
09.12.17 10:52

а также по которым принято решение об отказе в регистрации и не начата процедура обжалования - думаю вряд ли зарегистрирую, надо жалобу подать

Ответить
  • танятаня
09.12.17 10:54

Бука, зайдите в личный кабинет, скорее всего там отказ за 29 и 30 число

Ответить
  • Елена
09.12.17 13:53

Заблокировали РК на возврат денег, подскажите, какие документы я должна подать для пояснения?

Ответить
  • бух
09.12.17 16:02

Елена, смотря, какие у вас операции. Если приход денег - возврат денег, то я бы давала договор (счет фактуру), на основании которых деньги зашли, указывала бы выписанную и зарегинную НН, письмо на возврат денег и платежку (обоснование РК). И карточку 361 бы прикладывала, где видно, что кредиторка перед покупателем погашена. Если возврат денег из-за возврата оплаченного товара - то еще и расходные и возвратные.

Ответить
  • Елена
09.12.17 16:56

бух, Спасибо за ответ!

Ответить
  • Аля-ля
11.12.17 09:18

Я что-то пропустила, каким документом отменили блокировку и когда?

Ответить
  • злой бух
11.12.17 13:07

тоже оперативно и объективно о приостановке блокировке НН https://buhgalter911.com/news/news-1033941.html

Ответить
  • 2445958
11.12.17 20:26

Подскажите, НН заблокировали 30.11.17, документы до 01.12.17 подать не успели. Теперь не могу понять, разблокируют её или нет?

Ответить
  • Бух 19
12.12.17 10:11

Подскажите, получила вчера вторую квитанция по таблице, которую отправляла 07.12 : Інформація з таблиці даних платника податку не врахована". Что это? Заполнено все как у налоговиков на слайдах...Что не так?

Ответить