Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.12.17
32131 24 Печатать

Отмена блокировок налоговых накладных. Ответы на вопросы

Отмена НДС-блокировок. Детальный комментарий главного редактора "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрия Винокурова

Ответы на заданные с утра вопросы:

1. ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Будет приостановлена система блокировки налоговых накладных. Вчера поздно вечером приняты изменения в НКУ.

2. ЗАКОН ОПУБЛИКОВАН?
Закон только принят. Затем его передадут на подпись Президенту и официально опубликуют. 
На подписание у Президента есть 15 дней с момента получения текста.

3. КОГДА ВСТУПЯТ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ?
Сам закон вступит в силу с 01.01.2018 года (в нем много чего и не по блокировкам). Анти-блокировочные нормы заработают на следующий день после официального опубликования закона (т.е. предположительно раньше 1 января). По «зависшим» и текущим НН см. ответы № 6 и 7.

4. БУДЕТ ЛИ В 2018 ГОДУ НОВАЯ СИСТЕМА БЛОКИРОВКИ?
Да, будет. В января-феврале Кабмин должен разработать новый порядок блокировки НН. Надеюсь, что это будет новая система, а не косметика старой. Поэтому говорил изначально именно об отмене старой системы блокировки, и о будущем появлении новой.

5. НОВАЯ СИСТЕМА БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ РЕАЛЬНОГО БИЗНЕСА?
Надеюсь да, но не знаю. Никто не знает. Текущая передышка получена в обмен на голосование за бюджет. Значит возможны варианты: будет лучше, хуже, так же как было.

6. ЧТО С УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ НН?
Здесь вылазят не слишком радужные нюансы.
Их зарегистрируют автоматически 2 января 2018 г. (если будет лимит). Это НЕ касается заблокированных НН по которым на 1 декабря 2017 г. не поданы пояснения и документы, а также по которым принято решение об отказе в регистрации и не начата процедура обжалования.
Заблокированные в декабре (см. также ответ № 7) по которым поданы документы будут регистрировать по старым правилам (!). Но если налоговики затянут с решением (срок 5 дней), то регистрируют автоматически.
Отдельный вопрос по заблокированным НН до декабря по которым мы не подали документы.

7. ЧТО С ТЕКУЩИМИ НН?
Все что подаем на регистрацию пока регистрируют/приостанавливают по старым правилам. Если приостанавливают, то подаем документы. Ясно, что эти старые правила налоговики могут выполнять с большей или меньшей усердностью. 
Со дня следующего за опубликованием приостановок регистрации не должно быть. Ведь нет критериев.

8. ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2018 г. БУДЕТ ТЕСТОВЫЙ ПЕРИОД?
Не совсем тестовый. Никто ничего не тестирует, т.к. критериев нет и нечего тестировать. Регистрировать должны все подряд. До установления Кабмином новых правил.

9. БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ НН ОТМЕНЕНО?
Да, будет приостановлено до того как заработает новая система блокировки. Но по факту такого железобетонного права не было и раньше.

Следим за развитием ситуации. В принятом тексте есть пробелы.

Посмотреть пост на facebook:

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
08.12.17 12:25

Спасибо за оперативный комментарий!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Ксенія
08.12.17 12:43

Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
08.12.17 12:57

Спасибо за оперативность

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марьяна
08.12.17 13:00

Спасибо за ответы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • natella
08.12.17 13:06

снова привет, ручняк? Кому-то стало легче от того что будет блокировать не программа а дфс?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Кузя
08.12.17 13:12

natella, так не будет блокировки. Совсем. Какой ручной режим, о чем вы?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • natella
08.12.17 13:52

Кузя, 1. Виключено п. 74.2 ПКУ, яким передбачено, що в ЄРПН забезпечується проведення постійного автоматизованого моніторингу відповідності ПН/РК критеріям оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації. АВТОМАТИЧНОГО! Кроме того:"Остаточний текст прийнятого Закону поки що не оприлюднено. " Где повод для безудержного счастья?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • natella
08.12.17 13:45

Кузя, серьезно? процитируйте и я обрадуюсь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
08.12.17 13:07

А что по заблокированным НН до декабря по которым мы не подали документы? Подавать документы ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
08.12.17 13:27

Елена, думаю подавать. Т.к. пока система работает как и раньше. В расчете на то что разблокируют. Но есть второй вариант. Ничего с НН не делать. Она зависнет навсегда (по идее), и зарегить новую НН уже после отмены блокировки. Но там свои проблемы, в т.ч. штрафы вылезут по несвоевременной регистрации.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Ажур
09.12.17 11:06

Дмитрий Винокуров, Такие НН нужно включать в НО в Декларацию по НДС, независимо от её регистрации или блокировки.А как быть в ситуации, когда её всё-таки "пропустят" в других отчетных периодах?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
08.12.17 13:36

Благодарю. Теперь понятно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бука
08.12.17 13:41

меня интересует такой вопрос: по заблокированным ПН документы поданы 29.11.17 и 30.11.17 - на сейчас 8.12.17 - решения нет ни по 29.11.17 (7 день) ,ни по 30.11.17 (6 день). Что с ними? Допустим сегодня или понедельник прийдет отказ в разблокировке? Что делать? я вот не могу понять....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий Винокуров
08.12.17 15:51

Бука, из того что видим сейчас - зарегистрируют 2 января.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Епіграф
08.12.17 15:20

дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • таня
09.12.17 10:52

а также по которым принято решение об отказе в регистрации и не начата процедура обжалования - думаю вряд ли зарегистрирую, надо жалобу подать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • танятаня
09.12.17 10:54

Бука, зайдите в личный кабинет, скорее всего там отказ за 29 и 30 число

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.12.17 13:53

Заблокировали РК на возврат денег, подскажите, какие документы я должна подать для пояснения?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
09.12.17 16:02

Елена, смотря, какие у вас операции. Если приход денег - возврат денег, то я бы давала договор (счет фактуру), на основании которых деньги зашли, указывала бы выписанную и зарегинную НН, письмо на возврат денег и платежку (обоснование РК). И карточку 361 бы прикладывала, где видно, что кредиторка перед покупателем погашена. Если возврат денег из-за возврата оплаченного товара - то еще и расходные и возвратные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.12.17 16:56

бух, Спасибо за ответ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля-ля
11.12.17 09:18

Я что-то пропустила, каким документом отменили блокировку и когда?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
11.12.17 13:07

тоже оперативно и объективно о приостановке блокировке НН https://buhgalter911.com/news/news-1033941.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 2445958
11.12.17 20:26

Подскажите, НН заблокировали 30.11.17, документы до 01.12.17 подать не успели. Теперь не могу понять, разблокируют её или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух 19
12.12.17 10:11

Подскажите, получила вчера вторую квитанция по таблице, которую отправляла 07.12 : Інформація з таблиці даних платника податку не врахована". Что это? Заполнено все как у налоговиков на слайдах...Что не так?

Ответить