Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.17
9805 18 Печатать

Вопрос принятия на работу сотрудников с записями из "ЛНР" и "ДНР"

Согласно части второй статьи 24 КЗоТ при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья я и другие документы.

Нормами статьи 25 КЗоТ установлено, что при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

При устройстве на работу работники обязаны подавать трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

В то же время законодательством о труде не предусмотрены возможности отказа работнику в трудоустройстве в связи с наличием в трудовой книжке записей, внесенных незаконно созданными на территории Украины организациями.

Кроме того, законодательством о труде не установлена ​​обязанность работодателя при приеме на новое место работы признавать недействительными или исправлять предыдущие записи в трудовой книжке.

Так, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждениях и поощрениях  исправления выполняется владельцем или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись.

В случае невозможности соблюдения вышеуказанного порядка исправления записей трудовых книжек работников, которіе не соответствуют законодательству, такие записи признаются недействительными в судебном порядке.

Письмо Минсоцполитики от от 18.10.2017 г.. № 447/0/22-17/134

Информация по теме:
Якщо в трудовій книжці заповнено всi сторiнки роздiлу «Вiдомостi про роботу»: дії інспектора з кадрів
Роботодавець вносить запис в трудову книжку… Що треба знати
Перше заповнення трудової книжки: титульна сторінка і виправлення помилки на ній

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ганьба ВР
12.12.17 08:20

О, скоро боевиков на работу будут принимать.

Ответить
  • Rina
12.12.17 08:51

Ганьба ВР, ганьба таким как Вы, если до сих пор не понимаете, что многие осуществляют работы по предотвращению экологических катастроф (тот же амиакопровод на Стироле) или людям надо элементарно выжить и дай Бог Вам не оказаться в ситуации тех жителей.

Ответить
  • Андрей
12.12.17 08:57

С такими записями лучше вообще не принимать, чем потом доказывать, что ты не поддерживаешь террористов.

Ответить
  • просто так
12.12.17 08:59

А почему бы и нет! Заграница наложит санкции, решит наши проблемы. А мы ждём, что беременность рассосётся. Чужих детей не жалко, а своих туда не отправим. Если Всё это будет длится ещё десятки лет, значит кому-то это выгодно.

Ответить
  • ***
12.12.17 09:18

что вы мелите? Люди там новые трудовые книжки оформили и все..

Ответить
  • Таня
12.12.17 10:03

*** Бывшая подруга (поддерживает сепаратистов) в Донецке, новую трудовую не оформляла, оформилась и работает там.

Ответить
  • Ира
12.12.17 16:54

Таня, ну,работает и работает в меру сил и возможностей. Не ворует, не воюет, Вам то какое дело?

Ответить
  • ***
12.12.17 11:46

Таня, я думаю она поддерживает свою жизнь, чтобы "зубы на полку не положить". И поступила она не дальновидно. Запись в в трудовую "украинскую" можно будет добавить потом, когда этот регион признают легитимным.

Ответить
  • Да
12.12.17 10:50

Офигеть можно , чем дальше в лес тем страшнее. Беда наша что мы все хотим показаться добрыми и жалостливыми , а столько людей гибнет. Для одних атошники герои для других геморой. Понимаешь что пока мы в своей стране не научимся сами мирно жить то так и будем всем этим дерьмом сами же и захлебываться .Больно только смотреть на матерей чьих детей под Иловайском положили. Но хуже всего когда свои же в спину и стреляют. Зато как все любят вспоминать как наши деды воевали. А наши деды в гробах переворачивються видя как мы собачимся на радость соседям и не видим как нас грабят наши же чиновники.

Ответить
  • )))
12.12.17 12:05

статью "финансирование террористов" еще никто не отменял. Откуда директору знать кто к нему на работу устроился, ну а незнание не освобождает, а очень даже наоборот.

Ответить
  • ТАНЯ
12.12.17 14:38

))), Причем тут финансирование Не принимая человека на работу по этой причине -вы нарушаете права человека. Или мы уже не стремимся в цифилизационное общество.?

Ответить
  • )))
12.12.17 17:21

ТАНЯ, ну берите на работу, кто вам не дает))).Случай из жизни - оформили предприятие на жителя Донецка, приехали по адресу фирмы СБУ - и предложили на выбор: оформить по статье "фиктивное предпринимательство" или "финансирование терроризма".Выбрали "фиктивное предпринимательство" ))).Так что лучше забудьте про права человека.

Ответить
  • ТАНЯ
12.12.17 17:45

))), Да я же не о СБУ,а о законных правах человека. Всегда надо поступать по-закону Поступая по закону вы всегда прикроете свою ж А так сегодня бежим направр , завтра на лево. А после завтра : "Снимай сапоги -власть поменялась"

Ответить
  • ZETзвіт
12.12.17 12:07

Таких на работу лучше вообще не брать

Ответить
  • Киев
12.12.17 17:09

Коллеги, не надо эмоций. Законных! оснований для отказа нет (но мы, разумеется, таких кадров на работу не возьмем, и, если честно, с таким не сталкивались). Так как человек, у которого в трудовой такая запись - явный кретин: в будущем ему придется или выбросить трудовую (похоронив свой стаж до 2000 года), или наше минсоц проснется и признает трудовые с такими записями недействительными (снова - стаж улетел), или проснется СБУ и пришьет финансирование терроризма. То ли еще будет, не переживайте, ЗАКОННЫЕ методы для лишения пенсий таких кадров мы организуем.

Ответить
  • Ира
12.12.17 21:16

Киев, какие эмоции?Эмоции-это как раз у Вас. История-это такое колесо, что не известно кому стажи хоронить будут.

Ответить
  • Аля
12.12.17 18:14

А если тетя, для того чтобы не умереть с голоду самой и детям, мыла пол в т.н.ДНР, а теперь будет мыть пол в Украине. Где здесь финансирование терроризма, может кто-то объяснить?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям