Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.17
7040 8 Печатать

Почему повышают акциз на сигареты

Нина Южанина, Глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, НВ Бизнес.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д, согласно которому увеличивается акциз на табачные изделия на 29,7% с 1 января 2018 года.

Ежегодное увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акзцного налогового обязательства имеет два законодательно определенных основания.

Во-первых, это предписание Налогового кодекса Украины девятый абзац пункта 4-го раздела ХІХ "Заключительного положения". Он предусматривает обязанность правительства подавать ежегодно до 1 июня в парламент законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс об увеличении ставок акцизного налога. Эти ставки определены в абсолютных значениях, в том числе на табачные изделия с учетом индекса потребительских цен. В этом году такой законопроект также был внесен правительством (реестр №6776) и предусматривал увеличение ставок на 11,6%.

Во-вторых, это обязательство нашего государства в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны. Это соглашение предусматривает приближение ставок акцизного налога на табачные изделия до минимального уровня, действующего в ЕС (в соответствии со статьей 353 Приложениия ХХVІІІ к этому Соглашению).

Нам надо достичь уровня ставок определенного требованиями Директивы Европейского Союза № 2011/64 / ЕС от 21.06.2011 года о структуре и ставке акцизов, применяемого к табачным изделиям относительно доли акциза в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет, это как минимум 60%. Кроме того, Украине надо достичь минимального уровня ставки, эквивалентного 90 евро за 1000 штук. На сегодня минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро (596,05 грн) за 1000 штук.

Общее увеличение ставок в 2018 году составляет 29,7%.

Кроме того, Законом предусматривается с 1 января 2019-го до 1 января 2025-го ежегодное постепенное повышение до европейского уровня специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства на 20%.

На сегодня средняя цена в розничной торговле за пачку сигарет составляет примерно 23 грн, налоговая нагрузка - 14,30 грн. По расчетам составляющая акцизного налога в пачке сигарет вырастет на 3,50 грн, общая сумма налоговой нагрузки c НДС увеличится на 4,20 грн. Розничная цена сигарет в 2018 году по всем ценовым сегментам увеличится минимум на 5 грн.

Благодаря увеличению ставок акцизного налога на табачные изделия в 2018 году в бюджет государства поступит 11 млн 74 тыс. 460 грн.

Уровень ставок акцизного налога и динамика их роста прорабатывались совместно с представителями бизнеса. Эта работа проводилась уже не один год, но только в этом году удалось вывести эти дискуссии и расчеты в реальную плоскость и законодательно реализовать. Позитив в принятом решении бизнес видит в том, что будет прогнозируемость дальнейшей работы. А это крайне важно для производителя. Это решение хороший пример реализации положения Налогового кодекса Украины относительно стабильности налогового законодательства.

Ежегодное увеличение ставок не украинское ноу-хау. Такое увеличение проводится в большинстве стран не только с точки зрения наполнения бюджета, но и учитывая предупреждение негативного воздействия табака на организм человека. При этом, увеличение налога на табачные изделия следует рассматривать и проводить в комплексе с мерами профилактики курения, установление законодательных предостережений и запретов его употребления.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 987654321
12.12.17 07:40

И при этом ни слова о том, подъемно ли это для пересичного громадянина.

Ответить
  • 111
12.12.17 08:31

Какого блин "рівня ставок визначеного вимогами Директиви Ради Європейського Союзу". Минималку лучше установите такую как у них, а то налоги собираем по Европейской модели, а зарплаты как в Гондурасе. Хрена кто будет покупать ваши сигареты, если ещё 5 лет назад контрабанда не продавалась на улицах (у нас на рынке даже киоск закрылся который всю жизнь кроме контрабасовских сигарет ничего не продавал), то уже 2 недели он уже работает на полную мощность. И в этот киоск ОЧЕРЕДЬ стоит, так это сейчас, а эти дибилы ещё подымать собрались. Мне конечно всёравно я не курю, но уровень адекватности нашего правительства и законодателей переплюнет даже деятелей времён Януковича. Обидно.

Ответить
  • дуня
12.12.17 11:12

111, переплюНЕТ? По моему уже давно переплюнули. Папередники нервно курят в сторонке.

Ответить
  • *
12.12.17 10:04

111, ошибаетесь. В Гондурасе зарплаты выше и нет зимы.

Ответить
  • nemo
12.12.17 09:01

А контрабас не вырастет пропорционально росту акциза ? Или Южанина надеется, что пересичный гордо откажется от контрафактной пачки курева за 23 гр, чтобы купить официальную за 30 грн. ? Дурных нэма...

Ответить
  • Шурик
12.12.17 10:07

"Европейским сообществом по атомной энергии" - они ещё и ядерные отходы добавляют туда. Самосад лучше всех, и очень дёшево, бывало уже проходили. Табак растёт не хуже любого другого бурьяна, особый уход требует только тот который в сигары идёт.

Ответить
  • XX
12.12.17 10:32

Пить и курить - удел богатых. А пересичный пусть работает молча.

Ответить
  • ТАНЯ
12.12.17 14:33

Ось тепер все зрозуміло. Задача ЕС захистити свій ринок від нашої контробанди.А ви тут хоть виздихайте.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям