Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.17
19888 30 Печатать

Смена номенклатуры. Один или два РК? Новые правила + совет от редакции

Меняется механизм составления РК к НН для замены номенклатуры.  

Главный редактор "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрий Винокуров комментирует порядок заполнения. 

Кто о чем, а мы снова про замену «шила» на «мыло».

1. ОДИН РК. В одном (!) РК можно будет снять старую позицию «шило» и добавить новую позицию «мыло». Составлять 2 РК (1-й на «-» и 2-й на «+») не нужно.

2. КТО РЕГИСТРИРУЕТ? По общим правилам. Если минус, то покупатель.

3. НОМЕР ПОЗИЦИИ. С номером для снятия – понятно. Новую позицию ставим новым номером. Добавляем позицию так. Допустим «мыла» в НН не было, значит ставим следующий порядковый номер (если был раньше один номер, т.е. только «шило», то у мыла ставим № 2, пусть даже все «шило» снимем в этом же РК).

ВАЖНО! Все это заработает в ближайшее время (сегодня-завтра). Вопрос только в ПО. Главное что правки в нужном направлении. На сайте ГФСУ будет официальная информация. Следите за новостями. 

СОВЕТ. Если в запасе на регистрацию есть несколько дней – не спешите регистрировать текущие отдельные РК на «+» и «-»! С ними много потенциальных проблем (об этом писал ранее).

Посмотреть пост на facebook:

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
13.12.17 16:05

Что делать, если сегодня отправили РК к ошибочно выписанной накладной и его регистрацию остановлено??? Что предоставлять для разблокировки РК к сделке, которой не было???

Ответить
  • Антонина
13.12.17 17:18

Наталия, та же печаль, сумма НДС -70грн((((((((

Ответить
  • Маня
14.12.17 09:24

Антонина, звонила в налогувую, в область, сказали дать подтверждение что этим числом нет такого поступления. Я думаю давать все доки (акт, новую налоговую, оборотку, анализ счета и т.д)

Ответить
  • Олег Олешко
13.12.17 16:10

Пока бракует, пишет, строки с таким номером в корректируемом документе не было(((

Ответить
  • Спасибо
13.12.17 16:12

Спасибо)))

Ответить
  • Виктория
13.12.17 16:22

Подскажите, Я покупатель внесли предоплату по счету 32000 поставили товар на 30000 на счет через год вернули 2000. Кто должен составлять РК а кто регитрировать???

Ответить
  • Марго
14.12.17 06:34

Виктория, РК составляет продавец, регистрирует покупатель. Главное продавец должен в РК поставить отметку что регистрировать будет покупатель.

Ответить
  • Виктория
13.12.17 16:22

Подскажите, Я покупатель внесли предоплату по счету 32000 поставили товар на 30000 на счет через год вернули 2000. Кто должен составлять РК а кто регитрировать???

Ответить
  • Виктория
13.12.17 16:22

Подскажите, Я покупатель внесли предоплату по счету 32000 поставили товар на 30000 на счет через год вернули 2000. Кто должен составлять РК а кто регитрировать???

Ответить
  • Марина
14.12.17 14:39

Виктория, составляет поставщик, отправляет Вам, Вы регистрируете, после регистрации отправляете ее контрагенту и все счастливы (это если на минус РК, а если на плюс - все делает поставщик)

Ответить
  • НатальяНаталья
13.12.17 16:24

РК делает поставщик, а вы регистрируете

Ответить
  • Виктория
13.12.17 16:32

НатальяНаталья, Спасибо, как будто и знаю, но с єтой долбаной блокировкой и скаргами, сама себе не ВЕРЮ

Ответить
  • маню
13.12.17 17:25

"Все это заработает в ближайшее время (сегодня-завтра)." ---а ничего, что "сегодня-завтра" крайний срок за ноябрь?? главное не то, что они чешутся в правильном направлении, а то, что за их почесывания никто не ответит, кроме нас, кто заплатит своим карманом. ссс***ки!

Ответить
  • Антон
14.12.17 08:25

маню, мова про розрахунок коригування, а не по податкову накладну

Ответить
  • котя
14.12.17 09:44

Антон, а что РК 30 ноября не бывает?

Ответить
  • Жужа
13.12.17 17:25

Значит будем делать нулевой РК как и делали раньше?

Ответить
  • маню
13.12.17 17:27

за один этот финт с РК и.о. насирова должен пройти на три буквы.за блокировки НН - туда же минфин (Данилюк)

Ответить
  • Таки да
13.12.17 18:25

маню, забыл Южанину....

Ответить
  • Ольга
14.12.17 09:36

Очень хорошо придумали, сначала одна консультация - удалили, вторая консультация - удалили, а ничего, что покупатели минусовые корректировки зарегистрировали и что теперь делать с плюсовыми рк??? Кто за это ответит и вообще, что делать???

Ответить
  • НатальяНаталья
14.12.17 09:43

Кто-нибудь пробовал регистрировать РК на смену номенклатуры с новой нумерацией строк?

Ответить
  • Юлия
14.12.17 11:30

НатальяНаталья, я сегодня регистрировала. Сначала зарегистрировала коректировку на 1 позицию с минусом,а на три позиции выписала налоговую.Тем же числом что и коректировка.

Ответить
  • Женя
14.12.17 09:45

спасибо, редакции

Ответить
  • cаша
14.12.17 09:55

А за плюсовые РК мы за невовремя зарегистрированные заплатим штраф, потомучто их не зарегистрируют из-за неснятия минусовыми Заблокированными РК той строки. Налоговый беспредел.

Ответить
  • 111
14.12.17 10:45

З розуму зхожу ОККО 12 РК прислало (6 оплат робила за місяць-попередня оплата на картковий) 6 РК вони реєстрували а я маю реєструвати , одні з мінусами а другі з плюсами- це просто дурдом.

Ответить
  • Поп Корн
14.12.17 12:08

Так отрабатывают кредиты за борьбу с коррупцией, шо тупые американцы уже не могут вьехать, шо приняли, шо уже поменяли, шо изменили, шо пообещали, шо приняли, но не опубликовали....

Ответить
  • Ira
14.12.17 16:46

Подскажите пожалуйста, сегодня нам зарегистрировали корректировку на "-" а на "+ корректировку" пишет следущее - Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняВідправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.18???????????????????Помогите пожалуйста, что сделать чтоб выписать "+ корректировку" и если номенклатура + не одна позиция.

Ответить
  • Дутф
14.12.17 16:53

А у меня с отмазкой пришло (это я 500грн переплаты пытаюсь откорректировать): "Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Причина коригування" розрахунку коригування до податкової накладної у всіх рядках, які заповнюються у зв’язку із зміною номенклатури товарів/послуг, повинно зазначатися "Зміна номенклатури"

Ответить
  • Елена
14.12.17 17:37

и чего они все время что-то придумывают с НН и РК..других тем нету,что ли?!

Ответить
  • Ira
14.12.17 17:50

Для штрафов.Когда они отменили "0" я звонила спрашивала, так как вы вводите новшества, штрафовать будете ли за то что у нас смертных не выходит зарегестрировать. Сказали БУДУТ.

Ответить
  • Дутф
15.12.17 08:06

Зарегистрировалось так, как в статье описано. С поясненням "Зміна номенклатури", 1 строка: 1 кол-во -1, 2 строка: 2 кол-во +1.

Ответить