ГФС на своем сайте опубликовала удаленную ранее консультацию относительно составления РК к НН для изменения номенклатуры товаров/услуг.
Надеемся, что это говорит о том, что программное обеспечение ГФС готово для приема РК в таком виде.
Напомним, что налоговики отказались от своей недавней позиции по составлению двух РК к НН для изменения номенклатуры.
Фискалы обращают внимание на графу 1 «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется» в разделе Б табличной части РК. При составлении РК к НН в графе 1 в обязательном порядке указывается № по порядку строки НН, которая корректируется. Указание в графе 1 РК порядкового номера соответствующей строки НН дает возможность в автоматическом режиме четко идентифицировать строку НН (номенклатуру), по которому в РК проводится корректировка.
В случае осуществления замены и/или дополнения номенклатуры поставки товаров/услуг в РК к НН необходимо одновременно изъять одну товарную позицию и/или добавить одну или несколько других товарных позиций. При этом, под одним и тем же порядковым номером строки как в НН, так и в РК к ней не может учитываться две разных товарных позиции.
Поэтому РК к НН, которые составляются в случае изменения (дополнения) номенклатуры поставки товаров/услуг, следует составлять с учетом следующего.
Если после составления и регистрации НН происходит изменение номенклатуры поставки товаров/услуг, поставщик (продавец) в расчете корректировки со знаком «-» указывает показатели по товарам/услугам, номенклатура которых изменяется (аннулируется). При этом в графе 1 такого РК в обязательном порядке указывается № по порядку рядка НН, которая корректируется (номенклатура которого аннулируется).
Для добавления новой товарной позиции, которой не было в НН, в РК со знаком «+» в отдельных строках указываются показатели номенклатуры товаров/услуг, которые добавляются (новые товарные позиции). При этом в графе 1 такого расчета корректировки таким новым товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в НН.
Например, в НН было три строки с различным видом (номенклатурой) товара и нужно аннулировать товар (номенклатуру) по второй строке и добавить новый товар (номенклатуру). В таком случае в РК к такой НН:
- для аннулирования товара, указанного в строке «2» налоговой накладной, в графе 1 указывается номер строки «2» и со знаком «-» указываются показатели по такому товару;
- для добавления нового товара (номенклатуры), в графе 1 указывается «4» и со знаком «+» указываются показатели по новому товару.
В графе 2 РК к НН во всех строках, которые заполняются в связи с изменением номенклатуры товаров/услуг, указывается причина корректировки - «изменение номенклатуры».
В случае, если происходит только изменение количественных и/или стоимостных показателей НН, без изменения непосредственно номенклатуры товаров/услуг, такая корректировка осуществляется записью в одной строке в РК к НН, в графе 1 которого отображается № по порядку строки НН, которая корректируется.
При этом если в результате составления поставщиком РК происходит увеличение суммы компенсации стоимости, или если корректировка номенклатуры в итоге не изменяет сумму компенсации, то такой РК подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком товаров/услуг.
Если в результате составления РК происходит уменьшение суммы компенсации, то такой РК подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг, для чего поставщик направляет такой РК получателю.
Смотрите также комментарий Главного редактора "Налоги и бухгалтерский учет" Дмитрия Винокурова.
А я сделала две корректировки на - и на +. В итоге минус прошел, а на плюс или не приняты или заблокировали . Вот теперь думаю , как с этим быть. Придется делать новые налоговые накладные (вместо корректировок на +). А что делать с заблокированными??? Вот думаю, если ничего не делать, считать их ошибочными, ведь они по факту такими и являются. Подскажите, кто как собирается выходить из такой ситуации???
ОтветитьРРР, в жовтні місяці була схожа ситуація, виписав та відправив в ДФС на реєстрацію ПН, її призупинили. Тая я її при здачі декларації не влючав і все. Розблоковувати її також не буду, так як, вона помилкова. Про невірно виписані і заблоковані здається раніше були роз’яснення. Просто забудьте про заблоковані і все.
ОтветитьВолодимир, а вам не звонили и не приходили письма счастья с ДПИ, о том что заблокированные налоговые и корректировки надо включать в декларацию (и об этом было указано в разъяснении от ДПИ). Они потом присылают письма о штрафах на эту сумму. Уже прошли через это. Обязательно, если налоговая/корректировка ошибочные, то надо подать в налоговую объяснение, о том что она ошибочная и что к ней нет первого события никакого.
ОтветитьЛариса, Водночас не відносяться до податкового кредиту суми ПДВ, сплаченого (нарахованого) у зв’язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в ЄРПН податковими накладними / розрахунками коригування, чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими п. 201.11 ПКУ (п. 198.6. ПКУ).Отже, право на податковий кредит у покупця виникне лише після реєстрації податкової накладної в ЄРПН.
ОтветитьЛариса, На дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну в електронній формі та зареєструвати її в ЄРПН (п. 201.1 ПКУ). При цьому блокування реєстрації такої накладної не є підставою для ненарахування платником ПДВ податкового зобов’язання з цього податку.Отже, незалежно від того, зареєстрована податкова накладна в ЄРПН чи ні, підприємство повинно відобразити податкове зобов’язання з ПДВ в періоді його виникнення у податковій звітності з ПДВ.
ОтветитьКоллеги. подскажите, пож, Поставщик зарегил НН на товар с семью знаками после запятой. прошу сделать РК (нулевая без изменения номенклатурі) как лучше сделать: в РК поставить с минусом кол-во (гр 7) и єту цену(гр 8), а затем цену с 2мя знаками (гр9) и колво (гр10), или же заполнить только гр 9 с ценой с двуми знаками. Как корректней?
Ответитьрезидент, я посмею с Вами не согласиться. Во-первых, письмо-с пометкой ІПК - індівідуальна податкова консультація-ДФСники гоаворят, что это-индивидуально на какой-то запрос, т.е не для всех (ситуации как и запросы бывают разные) типа получите свою-ею и руководствуйтесь. Во-вторых, в письме как раз и указывается на то, что цены в основном в грн с коп(2 знака после запятой). исключение- цены, регулируемые гос-вом( цена на газ, элэнергию и т.п) -вот их то и можно с большим количеством знаков. они указывают, что НН, зарег в ЕРНН действительна, но при этом указывают на выполнение Порядка заполнения НН и РК. Так что я бы не утверждала, что все однозначно.
Ответитьклава, насчет того, что индивидуальная - соглашусь, а по сути - не соглашаюсь. Ну прямо написаноОтже, зареєстрована в ЄРПН податкова накладна, в якій вказано ціну постачання одиниці товару/послуги, яка містить після коми більше ніж два знаки, є підставою для формування податкового кредиту за умови відповідності іншим вимогам, що визначені в ПКУ.+ это вообще не существенный реквизит.
ОтветитьТолько что поставщик зарегистрировал нулевую корректировку с причиной изменение номенклатуры, а вчера эту корректировку отвергли. Снимали минусом товар который был в НН, и с плюсом товар на который надо исправить (с минусом строки с 1 по 6 с плюсом с 7 по 12. в НН было шесть строчек).Так что пробуйте, пока опять не поменяли механизм
ОтветитьА у мене не прийнято пише Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняЦе капец...
ОтветитьТетяна, ничего себе! А какие основания должны быть представлены ДФС, чтобы они зарегистрировали РК?!!!Или теперь нужен пакет подтверждающих документов для регистрации РК?!!! Господи, образумь тех, кто всё это придумал, дай нам закончить финансовый год без посещения психиатра, так же можно мозгами двинуться!
Ответитьтуся, Вы уверены, что правильно? если происходит только изменение количественных и/или стоимостных показателей НН, без изменения непосредственно номенклатуры товаров/услуг, такая корректировка осуществляется записью в одной строке в РК к НН, в графе 1 которого отображается № по порядку строки НН, которая корректируется.
Ответить"Наприклад, у ПН було три рядки з різним видом (номенклатурою) товару і потрібно анулювати товар (номенклатуру) по другому рядку та додати новий товар (номенклатуру). В такому разі в РК до такої ПН:- для анулювання товару, зазначеного у рядку «2» податкової накладної, у графі 1 зазначається номер рядка «2» і зі знаком «-» вказуються показники щодо такого товару;- для додавання нового товару (номенклатури), у графі 1 вказується «4» і зі знаком «+» вказуються показники щодо нового товару."А если потом будет возврат товара, который под № 4?
ОтветитьУ кого-то получилось плюсовую корректировку зарегистрировать после заблокированной минусовой?Последний ответ:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригування
Ответитьта же фигня- "Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригування" - это при том, что "-" зарегистрирован, а вот с "+" проблемы......
ОтветитьМаринамаринаУРА ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ РК нулевой. В налоговой было 7 позиций, я корректрировала 1 и 2 с "-", и потом добавила новые позиции 8 и 9 с "марина..--єто означает -все вернулось "на круги своя" нулевые РК снова регистрируются.как и было ДО 27.11?? снова перестроились программы..??я верно понимаю?
ОтветитьДмитрий Винокур, ---последний абзац ваших разъяснений-- вы пишете:если меняется цена и кол-во--- то создается 1 строка..какая такая 1 строка?.. на аванс -необходимо сделать нулевую корректировку.. в связи с ИЗМЕНЕИЕМ цены....соотв. -кол-ва, прежняя нулевая корректировка была идеальным вариантом..старая строка - с минусом по цене и кол-ву -новая строка--с + по новой цене и соответствующему новому кол-ву.....о какой -одной строке вы говорите?в своем разъяснении?когда номенклатура НЕ изменилась...потому что все ,как сговорились.. только и пишут об изменении ноенклатуры.. в случае возникновения РК..как будто не бывает других ситуаций..в деятельности..
Ответитьдина, ДФС в ЕБПЗ дает разъяснение как одной строкой заполнить РК на изменение кол-ва и цены ( на разницу в этих показателях) - я регила проходят. Читала здесь что делают гр7 минус колво старое, гр 8- цена старая, гр9 цена новая, гр 10-колво новое. Регистрируются.
Ответитьдина, если не меняется номенклатура, а только цена/количество работает такой алгоритм:" у випадку одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості:у графі 7 розділу Б зазначається значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, яка вказана у графі 6 податкової накладної, до якої виписується цей розрахунок коригування;у графі 8 розділу Б – ціна товару/послуги, вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної;у графі 9 розділу Б – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується ціна товару/послуги, яка вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної;у графі 10 розділу Б – кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, вказана у графі 6 розділу Б такої податкової накладної зменшена/збільшена на значення графи 7 розділу Б цього розрахунку коригування;графи 1, 3– 6, 11,12 розділу Б заповнюються в загальному порядку; у графі 13 розділу Б зазначаються обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ"во всяком случае, я так сделала и РК был принят
ОтветитьНаталь, я добавляла в РК номер строки которой нет в нн, ругалась программа, потом ставила номер строки которую корректировала и в "+" и в "-", опять ругалась программа. Потом единицы измерения не нравились, писало что нет такое ед. измерения в справочнике. И так по кругу.
ОтветитьПомогите. Минусовые корректировки были заблокированы, плюсовые просто были отклонены из-за строк, нумерация которых отсутсвует в налоговой накладной. Вчера, следуя этотй статье, отправила теже корректировки, только нулевые. Пришел вот такой ответ:"Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку коригування не може бути більшим показника «кількість/ціна», що зазначений в податковій накладній, яка коригується (з урахуванням зареєстрованих розрахунків коригування до такої податкової накладної)Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку коригування не може бути більшим показника «кількість/ціна», що зазначений в податковій накладній, яка коригується (з урахуванням зареєстрованих розрахунків коригування до такої податкової накладної)". Как выйти из этой ситуации. У кого похожий случай?
ОтветитьНаталья, то же самое. Такое впечатление, что хоть минусовая и заблокирована, но при расчете количества все равно участвует. Вижу один выход - на "+" регистрировать новую НН, а на минусовую подавать доки на разблокировку. Но это увеличит НДС к уплате за месяц :(
ОтветитьДокумент не може бути прийнятий - рядок 2. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Причина коригування" розрахунку коригування до податкової накладної у всіх рядках, які заповнюються у зв’язку із зміною номенклатури товарів/послуг, повинно зазначатися "Зміна номенклатури"- в мене було написано "Заміна номенклатури"
ОтветитьНаталья, Самое смешное у меня "РК+0" одна за месяц, ну ошиблась я, поставила код четыре цифры вместо десяти и галочку в графе импорт добавить нужно - не заметила что была отгружена другая партия товара - импорт - это техническая резина , в принципе по виду ее не отличить, отправила еще раз уже со "зміна" если примут - хорошо, а нет то так и будет - чего я заморачиваюсь :-)) Сегодня пятница ураааа Впереди выходные, Всем хорошего отдыха !!!!
ОтветитьМинусову вчера дали зарегить покупателю, сегодня мне заблокировали плюсовую. Исправить хотела ошибку в УКТ ЗЕД. Так они написали причину: отличается УКТ ЗЕД в зарегиной НН и в РК!!!!! Шок! А как он может не отличаться если я его корректирую!!! Злость на все это...как оно задрало..
ОтветитьВиявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Ознака імпортованого товару" зазначено 'X', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено ''
Ответитьне проходить нулевка знімаю -1 рядок +2 і 3 рядок пишу зміна номенклатури не проходить пише таку помилку: Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Ознака імпортованого товару" зазначено 'X', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено '' пн була в 2016 році з кодом уктзедне розумію що вони хочуть?
ОтветитьОни, азаровские ублюдки хтят конец странЫ. А хуй им на рыло. Исчезновение государства не приводит к концу страны. Кто первый враг был ив Крыму и в Денецке - государство, корупционеры чиновники. Так вот и сейчас эти ублюдки и есть главная проблема станы - избавится от заразы.
ОтветитьДобрый день! Зарегистрировала НН покупателю, затем покупатель сказал, что меняет на этой точке контрагента, я сделала корректировку на всю сумму- все хорошо. Дальше уже весело: покупатель по новому контрагенту возвращает позиции определенные. Регистрирую корректировки к новой НН, налоговая пишет порушено вартісно-кількісні показники. Что я не так делаю? Кто знает?
Ответитьотправляла РК минусовую, как бухпомилка. результатВиявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Номенклатура товарів/послуг" зазначено 'Оренда авто HUNDAI SANTA FE ', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено 'Оренда авто HUNDAI SANTA FE'Это как игра - найдите пять отличий???
Ответитьдвижемся далее первая корректировка к налоговой накладной -1 строка корректируется с добавлением двух наименований т.е. добавляем стр. 2 и стр.3 через некоторое время вторая корректировка к той же строке 1 добавляем стр.4 и стр. 5 а если корректируются строки налоговой 2,3 тогда в столбик записывать новые строки и хранить этот столбик до следующей корректировки дурдом это только мои суждения
ОтветитьУ меня сначала отклоняли с причиной "дублювання строк". вчера отправила как в консультации с следующим номером п/п и опять отклонили с причиной: не прийнято, як такий що подано повторно"....Пыталась увидеть их через кабинет платника в ЕДРПН..... и нет ничего.... и что делать??????
ОтветитьЧто делать если по первой строке НН (вналоговой 2 позиции) вернули товар в октябре деньги остались10 000 тис., а покупатель выбирает эту сумму кусочками, 5000 тис прошли без проблем до 27.11 и три нулевых РК, теперь в декабре берут товар на 2 000 делаю РК - строка1 + 3 строка (по их разяснению) ВІДХИЛЕНО ПИШУТ ЧТО ТОВАР А НН НЕСОВПАДАЕТ С ТОВАРОМ В РК так поєтому и корректирую. ПОДСКАЖИТЕ ???
ОтветитьВчера зарегили на смену номенклатури РК "-", сегодня отправляю "+", новая строка "3", причина "зміна номенклатури". Отказ: Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняЧто они хотят? сегодня последний день!!! м.быть указать номер строки:1?
ОтветитьПодскажите, может кто столкнулся уже с такой ситуацией: я производитель спецодежды, т.е. поступают ткани, фурнитура со своими кодами, а реализация напр. костюм с кодом 6203. Покупатель вернул продукцию, сделала корректировку, а налоговая заблокировала , т.к. прихода по этому коду у меня не было.
Ответить