Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.17
36139 24 Печатать

Нужно ли подавать уведомление о принятии на работу директора вновь созданного юридического лица?

Вновь созданное юридическое лицо избрало руководителя, о чем составлен протокол. Деятельность еще не началась. Нужно ли подавать уведомление о принятии на работу, если руководителю зарплата не назначалась (без начисления заработной платы)?

Постановлением Кабмина от 17.06.2015 г. № 413 «О порядке уведомления ГФС и ее территориальным органам о принятии работника на работу» (далее - Постановление № 413) определено, что уведомление о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы ГФС по месту учета их в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по форме, согласно приложению к началу работы работника по заключенному трудовому договору.

В соответствии с Постановлением № 413 информация, содержащаяся в уведомлении о приеме работника на работу вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с Законом Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ».

Для выполнения порядка уведомления ГФС о приеме работника на работу, необходимо наличие следующих обстоятельств:

- существование юридического лица, на работу в которой принимается работник;

- объективная возможность уведомления до начала работы работника;

- уведомления по форме, предусмотренной Порядком № 413.

В соответствии с ч. 4 ст. 87 Гражданского Кодекса Украины юридическое лицо считается созданной со дня государственной регистрации.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется, в частности, на основании: Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», Порядка государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица; Приказа Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5 «Об утверждении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

При осуществлении государственной регистрации юридического лица, государственный регистратор обязан внести сведения в Единый государственный реестр (далее - ЕГР) в отношении руководителя юридического лица, создается.

Без внесения в ЕГР идентификационных данных о руководителе государственная регистрация юридического лица не происходит.

Итак, со дня государственной регистрации вновь созданного юридического лица, сведения о его руководителе, имеющиеся в ЕГР, считаются достоверными.

Таким образом, началом работы руководителя юридического лица является день внесения государственным регистратором сведений о нем в ЕГР.

Учитывая вышеуказанное, делаем вывод, что при осуществлении государственной регистрации вновь созданного юридического лица территориальные органы ГФСУ уведомлены о факте создания юридического лица и его руководителе.

По материалам ГУ ДФС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
15.12.17 06:41

Ну, хоть у Львовской ГФС проблеск разума! Подтвердили очевидные и логические вещи. Молодцы.

Ответить
  • .....
15.12.17 08:54

Кузя, через пару дней поменяют на противоположное

Ответить
  • Виталий
15.12.17 08:16

"Нам Львовская не указ"- прозвучит в других регионах.

Ответить
  • Ната
15.12.17 08:30

А если замена директора по протоколу и новая выписка из ЕДР, нужно ли уведомлять фискальную службу о принятии работника?

Ответить
  • 777
15.12.17 09:19

Ната, если не ошибаюсь, то вы сначала принимаете сотрудника на работу, шлете уведомление, а потом уже назначаете его директором, так как вам некого назначить, человек еще не принят, а протокол, это всего лишь собрание учредителей

Ответить
  • Пампукская Хрюря
15.12.17 23:24

777, но о том что в этом случае уведомление подать нужно я с Вами согласна

Ответить
  • Пампукская Хрюря
15.12.17 23:13

777, в ООО назначается директор собранием учредителей. И собрание учредителей это не всего лишь, а высший орган общества, принимать на работу на должность директора без решения на то учредителей незаконно.Поэтому сначала собрание и назначение, а потом прием и вступление в должность

Ответить
  • Валентина
15.12.17 09:50

Львовская ГУ путает информацию о руководителе из ЕДР и информацию о заключении трудового договора с физлицам- директором. Не попадитесь

Ответить
  • 745
15.12.17 13:08

Валентина, получается, если нет трудового договора, то он ещё не считается директором? Даже если в реестр внесены данные, что он руководитель.

Ответить
  • ta
15.12.17 10:43

Лучше подать уведомление, дешевле будет, письмо ничто.

Ответить
  • @
15.12.17 10:53

Але якщо є повідомлення про прийняття - то необхідно подавати звіт по ЄСВ .А для цього нарахувати зарплату. А запитання - якщо зарплата не нараховується

Ответить
  • Olenka
15.12.17 11:03

@, якщо прийнята людина на роботу, то ви не можете не нараховувати зарплату. Ви зобов'язані зробити нарахування і здійснити відрахування податків.

Ответить
  • gafi
15.12.17 14:19

Olenka, функции директора может выполнять учредитель, бесплатно, если нет хоздеятельности и наемных лиц.

Ответить
  • Катюша
15.12.17 12:54

Olenka, а если нет еще денег, т.к. нет деятельности, то начислять, и не выплачивать?

Ответить
  • Бух2
15.12.17 13:03

Катюша, нехай засновник внесе поворотну фіндопомогу.

Ответить
  • Ирина
15.12.17 12:38

Нужно ли подавать уведомление в налоговую на сотрудника который работал по совместительству, а теперь мы его берем в штат?

Ответить
  • Катюша
15.12.17 12:57

Ирина, смотря как "берете", если через увольнение-прием, то точно нужно.

Ответить
  • Ирина
15.12.17 13:12

Катюша, спасибо!

Ответить
  • Виктория
15.12.17 19:19

только что читала в Ютеке, обратное, уже сделала, уведомление, и ЕСВ таблица 5а директор принят 11.04.17 Вот теперь не знаю что делать ????

Ответить
  • Виктория
15.12.17 19:20

или все подать декабрем?????

Ответить
  • Пампукская Хрюря
15.12.17 22:49

Луч света в темном царстве) Что-приятное от ДФС. Это разъяснеие логично т.к. уведомление о приеме должно быть подано ДО фактического начала работы нового сотрудника. Сама форма уведомления предполагает заполнение кода ЕГРПОУ и подписания должностным лицом.Подать уведомление до госрегистрации не получится-т.к. нет еще ни кода ни собственно предприятия в правовом поле, а если госрегистрация уже прошла и директор внесен в ЕГР то уже он обязан подписать это уведомление , но подписание и подача уведомления это уже выполнение должностных обязанностей, а значит он делает работу до уведомления ДФС.

Ответить
  • Оксана
19.12.17 20:49

А если учредитель, он же директор по совместительству, и письмо в налоговую о том что не имеет деятельности и без з/п. Какие последствия.

Ответить
  • 745
20.12.17 14:45

Мне тоже интересно, можно ли подать такое письмо в налоговую?

Ответить
  • Петухова Марина Владимировна
21.05.18 16:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста, только открыли предприятие и на директора надо уведомление в налоговую о приеме на работу? Спасибо!

Ответить