Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.17
14359 30 Печатать

«Стоп-кран» блокировки налоговых накладных: что учесть уже сейчас

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

7 декабря 2017 года ВРУ приняла Закон (на базе законопроекта  № 6776-д), которым вносятся изменения во многие нормы НКУ. Аналог новогодних «микро-реформ», которые парламент принимает с завидным постоянством. Есть в этом Законе очень важные нормы, касающиеся блокировки налоговых накладных/расчетов корректировки.
И несмотря на то, что:
- окончательного текста Закона еще нет;
- не известна даже примерно дата вступления в силу «блокировки блокировки»;
- ходят различные слухи в отношении того, будет ли вообще продолжительная «пауза» в блокировке или КМУ незамедлительно «родит» необходимые документы,  
считаем нужным эти новые нормы обсудить (статья «Стоп-кран» блокировки налоговых накладных: что учесть уже сейчас»).

Оптимизация налогов – святое дело. Естественно, если такая оптимизация не преступает грань закона. С этим вам поможет предлагаемая вашему вниманию статья по оптимизации налога на прибыль. Пригодится как высоко-, так и низкодоходным плательщикам (статья «Операция «Оптимизация»: налог на прибыль»)

Каков алгоритм проведения обязательного годового перерасчета по НДФЛ? Как результат перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Давайте разберемся (статья «И снова… годовой перерасчет по НДФЛ»)

Не забудьте продлить подписку на 2018 год и гарантированно получить денежный сертификат в подарок!

Задавайте свои вопросы по темам 51 номера журнала! Редакция «Бухгалтер 911» всегда на связи со своими читателями!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЧТО ДЕЛАТЬ
19.12.17 10:06

Не регистрируются ни РК- (возврат денег), ни  РК  ( смена номенклатуры) квитанции странные товар А не соответствует товару А Горячая линия говорит тех проблема переключает на тех отдел, а там тишина . ЧТО ДЕЛАТЬ?????? 

Ответить
  • Ольга
20.12.17 12:25

Мы тоже пока остановили прием возвратов. 

Ответить
  • Вита
19.12.17 16:28

Та же фигня. В НН на возврат в квитанции несоответствие товара (пишут что товар А меняем на товар Б), 100 раз проверили всё правильно . Стр.2 в НН товар А, стр.3. товар Б, в РК стр. 2 товар А на минус. В чём прикол?

Ответить
  • Анатольєвна
19.12.17 11:15

ЧТО ДЕЛАТЬ,

Ответить
  • ОТВЕТ
20.12.17 09:59

стреляться

Ответить
  • Анатольєвна
19.12.17 11:11

ЧТО ДЕЛАТЬ,

Ответить
  • Анатольєвна
19.12.17 11:13

Анатольєвна,

Ответить
  • бух-бух
19.12.17 11:33

В какой ещё стране есть такой маразм - регистрация НН?        "огласите, пожалуйста, весь список"...

Ответить
  • Елена
19.12.17 11:45

Это наше изобретение, очень заинтересовавшее РФ)

Ответить
  • Юля
19.12.17 12:05

Наверно посчитали, что вот так запросто забрать деньги у бизнеса, хорошая штука, своим сделаю хорошо, а чужих не жалко.

Ответить
  • Анн
19.12.17 12:50

Здравствуйте редакция!Подскажитепожалуйста по РК:
1). если не зарегили "нулевой" РК на неплательщика НДС, то чем это чревато?  2). Не попадает ли "нулевой" РК под новый блокировочный критерий, если меняется работа с кодом ДКПП на товар с кодом УКТЗЕД ? Спасибо.

Ответить
  • Редакция
19.12.17 13:50

1) По идее ничего не должно быть. РК нулевая. Покупатель на ошибки в НН не пожалуется. И НН надо понимать на аванс. 2) Не подпадает, поскольку у вас НН на неплательщика.

Ответить
  • Анн
19.12.17 14:09

Спасибо, только в  п. 2). "нулевой" РК плательщику НДС (забыла написать),  значит  тогда, к сожалению,  попадает под новый критерий. Как выход: РК "-" и новая НН ?

Ответить
  • Редакция
19.12.17 14:20

Подход стандартный получается. Если такой РК доходит до мониторинга (не соблюдаются критерии из п. 1-4 п. 5 Критериев № 567: объем поставки с начала месяца, налог нагрузка и т.д.), то да на изменение номенклатуры будет блокироваться. Да как выход можно РК на - и новая НН.

Ответить
  • Епіграф
19.12.17 13:33

Добрий день! Як списується сальдо рахунку 411 "Дооцінка (уцінка) основних засобів", а саме в частині віднесення сум дооцінки до нерозподіленого прибутку? Як це відображається у податкововму обліку, точніше у декларації на прибуток?

Ответить
  • Редакция
19.12.17 14:32

Сальдо дооценок может быть списано (п. 21 П(С)БУ 7, п. 38 Методрекомендаций № 561) корреспонденцией Дт 411 — Кт 44 двумя способами:
1) сальдо списывается единоразово при выбытии объектов ОС, которые ранее были дооценены;
2) сальдо списывается с установленной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально, раз в году) в сумме, пропорциональной начислению амортизации, а при выбытии объекта ОС списывается остаток суммы дооценок.
В налоговом учете, декларации по прибыли никак не отразится.

Ответить
  • Епіграф
19.12.17 15:19

амортизація також в частині дооцінки не фігурує у податкових витратах? не включається у деку на прибуток? попадає у податкові різниці?

Ответить
  • Редакция
19.12.17 15:56

Вопрос о сальдо был по Дт 411.
По амортизации - зависит, применяете разницы или нет.
Если применяете - то бухамортизация (с дооцененной стоимости) через разницу убирается, а учитывается (включается через разницу) налоговая амортизация, которая с этого года однозначно без дооценок (хотя и раньше налоговики протестовали). То есть эффекта не будет.
Если разницы не применяете, то да дооценка скажется на размере амортизации и соответственно уменьши ваш финрезультат.

Ответить
  • Вита
19.12.17 16:31

В єтом месяце у меня РК на - по НО и НК есть и заблокированные и просроченные, как их показать в декларации, чтоб ОВЕРАЙТом не списало лимит? Спасибо.

Ответить
  • Редакция
19.12.17 18:43

РК по стандартным правилам отражаем. Если об оверрайте говорим, то там больше вопрос с отражением "левых" НН  

Ответить
  • вик
19.12.17 22:25

коллеги, а меня очень интересует, почему так слабо подписывают петицию за отмену блокировки ПН?

Ответить
  • ОТВЕТ
20.12.17 10:00

бояться

Ответить
  • Бух
20.12.17 07:24

Причин несколько. Но основные - петиций несколько и голоса разделяются, и сложности с самим подписанием. У меня в бухгалтерии 5 чел, подписала только я, т.к. остальные потыкались, что-то не получилось и они плюнули

Ответить
  • Лариса
20.12.17 11:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста заблочили корректировку на "-" по НО за ноябрь, ее показывать в декларации за ноябрь или в момент регистрации?

Ответить
  • 123
20.12.17 11:46

 Лприса, в момент регистрации т.е декабрь

Ответить
  • Ольга
20.12.17 11:53

Добрый день. Подскажите, как поступить. У меня остановили регистрацию РК , в причине коригування указано "повернення товару". В квитанции причина остановки регистрации указано подпункт 3 пункта 6. И предложено подать пояснения и документы со ссылкой на приказ 567. НО!!!!!
1. В подпункте 3 п.6 сказано, что блокируются РК на изменение номенклатуры или при изменении цены товара больше, чем в 2 раза
2. В приказе 567 нет перечня документов для подпункта 3 п.6
В налоговой говорят подавайте документы, пожаловалась на Пульс, результат тот же.
Если у кого-то есть такая ситуация, поделитесь решением.
Спасибо.

Ответить
  • Бух
20.12.17 12:07

У нас. Все возвраты товара, все возвраты денег. Пульс сказал - если что-то не нравится, то идите в суд. Налоговики говорят, что так настроена программа. Пожаловаться на алгоритм нельзя. Мы остановили приём возвратов

Ответить
  • Виктория
20.12.17 13:16

охренеть, из-за ,,,,,,,
останавливается вся хоз деятельность. о каком ВВП может идти речь.

Ответить
  • )))
20.12.17 16:02

агенты фсб внедрили блокировку бизнеса в Украине, круто сработали.

Ответить