Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.17
20952 12 Печатать

Мораторий на проверки бизнеса: в этот раз он будет "разумным" - Гройсман

Премьер отметил, что мораторий на проверки бизнеса в этот раз будет "разумным" - это сохранит высокий уровень безопасности и не позволит давить бизнес, информирует УНИАН.

Кабинет министров Украины планирует в 2018 году ввести "разумный" мораторий на проверки бизнеса, который позволит сохранить высокий уровень безопасности потребителей и одновременно не позволит осуществлять административное давление на бизнес.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в понедельник.

"Мораторий на проверки бизнеса в этот раз будет "разумным" - это сохранит высокий уровень безопасности и не позволит давить бизнес", - сказал премьер.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, мораторий в 2018 году снимет запрет на проверки для 13 органов, в частности - для органов ветеринарного контроля и атомного регулирования.

"Есть сферы, в которых мы больше не можем запрещать проверки. Безопасность граждан - наше важнейшее задание", - отметил Нефедов.

По его словам, для каждого органа контроля и надзора будут разработаны индивидуальные стандарты, выполнение которых позволит выйти из-под действия моратория на проверки бизнеса.

"Кабмин будет иметь право разрешать контролирующих органам проверки в случае, если они обеспечат выполнение индивидуальных стандартов", - подчеркнул замминистра.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла 3 ноября 2016 года Закон "Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", которым ввела мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2017 года.

Под действие моратория не подпадают госорганы, работа которых не влияет на малый и средний бизнес. Речь идет, в частности, о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальном банке Украины, Антимонопольном комитете.

Кроме того, под действие закона не подпадают Государственная фискальная служба и Государственная финансовая инспекция, ограничения на проверки которых регламентируются изменениями в Налоговый кодекс от 28 декабря 2014 года (ограничение на проверки предприятий, доход которых за предыдущий год составил менее 20 миллионов гривень).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
19.12.17 00:37

Эх, если бы в 2018 г. появился бы "разумный" Кабмин

Ответить
  • Шурик
19.12.17 04:35

Всё своим, ничего чужим - вершина разумности лохотронщиков, она же и единственная их разумность.

Ответить
  • Бух.
19.12.17 09:58

Я теж за розумний Кабмін.

Ответить
  • Буржуй
19.12.17 10:02

Какой мораторий? Разве Нас сейчас не проверяют постоянно блокируя НН и фактически заставляют платить штрафы занижая кредитный лимит? На всех предриятиях фактически ежедневная проверка по сделкам. В нормальной стране чтобы не кошмарить бизнес уже бы написали бы в НКУ, что при нагрузке с оборота в 2% и 3/п  в 2 мин. При определенном количестве людей блокировать и проверять Не будем!но Южаниной, Продан, Киршу , Данилюку это не надо

Ответить
  • всебудедобре
20.12.17 09:56

не как на  базаре у винице

Ответить
  • Максим
19.12.17 10:59

Друзям - усе, ворогам - закон.

Ответить
  • офигевшая
19.12.17 11:03

А где определение термина "разумный" в редакции Гройсмана?
Опять "не так поймем"?

Ответить
  • Ксюша
19.12.17 12:44

Ответить
  • c-т
19.12.17 13:13

Цитирую выше сказанное:"На всех предриятиях фактически ежедневная проверка по сделкам." А потом приходит плановая проверка и....эта песТня хороша,начинай сначала.

Ответить
  • Анна
20.12.17 16:32

А  сейчас  и на  2018г. у кого  менее 20млн. доход мораторий по ДФС есть или нет ? Кто подскажет  -за 2017г. ожидаем убыток  450млн. грн. из-за того что аренда земли была раньше -65000 в год,а теперь 780000 в год  показать убыток,в первую очередь-проверка,не показать-на след. год -вся сумма пропала.

Ответить
  • ок
21.12.17 15:01

Да, с убытками тема интересная -у кого есть опыт - подскажите - рисковать и показывать или лучше не нарываться, если к примеру сумма не принципиальная?

Ответить
  • пух
26.12.17 13:17

ок, я не  буду показывать (убыток не большой, сб)  - имела в прошлом году неприятный опыт общение с "высшими" - в этом году не хочу рисковать

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям