Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.17
30763 20 Печатать

Изменение номенклатуры товаров/услуг в НН: разъясняет ГФС

ДФС в дополнение к информации о механизме изменения номенклатуры товаров/услуг в налоговых накладных (сообщение от 13.12.2017) сообщает:

1. В случае, если к НН плательщиком налога зарегистрировано РК, которым дополнено номенклатуру поставки товаров/услуг, но в графе 1 «№ п/п строки НН, которая корректируется» раздела Б табличной части РК (далее - номер строки НН) по всем добавленных товарным позициям указано одинаковое (дублирующее) значение номера строки НН (например «1»), то в случае, если в дальнейшем может возникнуть необходимость корректировки таких товарных позиций, необходимо составить РК в котором:

- сторнируются товарные позиции, по которым указано одинаковое (дублирующее) значение номера строки ПН (например «1»), путем указания в РК всех товарных позиций, содержавшихся в НН и РК к ним. При этом в графе 7 РК указываются показатели со знаком «минус», а также в других графах указываются соответствующие значения единицы измерения, кода товара/услуги, ставки , наименование, указанные в зарегистрированных НН и РК к ним по таким товарным позициям. В графе 1 строки РК указывается номер строки, который был указан в НН, и зарегистрированных к ней РК, по таким товарным позициям.

- добавляются все товарные позиции, по которым в предыдущих РК указано одинаковое (дублирующий) значение номера строки ПН (например «1») с соответствующими значениями цены, количества, единицы измерения, кода товара/услуги, ставки, наименование, но в графе 1 строки РК, указывается новый очередной порядковый номер строки НН, который не указывался ранее в НН, которая корректируется.

В графе 2 РК указывается причина корректировки - «Изменение номенклатуры».

2. В случае, если в период с 20.11.2017 по 14.12.2017 были направлены на регистрацию РК для изменения номенклатуры товара, но РК на уменьшение были зарегистрированы, а РК, по которым должно было состояться дополнение НН новыми товарными позициями, в ЕРНН не были зарегистрированы, следует подать на регистрацию вместо РК, регистрация которого не состоялась, один РК, в котором:

- добавить новые товарные позиции, но в графе 1 той строки РК, которой добавляется товарная позиция, указать новый очередной порядковый номер строки НН, который не указывался ранее в НН (дополнить НН новой строкой)

- в графе 2 РК указать причину корректировки - «Изменение номенклатуры».

3. В случае, если после регистрации НН возникает необходимость дополнения НН новыми товарными позициями на замену уже указанных, или в связи с уменьшением объемов поставок по отдельной или отдельным товарным позициям, налогоплательщику следует в РК:

- сторнировать (уменьшить) показатель «Объемы поставок» по соответствующей товарной позиции или по нескольким товарным позициям, при этом, в графе 1 строки РК, которым сторнируется товарная позиция, указать порядковый номер строки НН, под которому была указана данная товарная позиция в НН, которая корректируется;

- добавить новые товарные позиции, но в графе 1 строки РК которым вводится товарная позиция, указывается новый очередной порядковый номер строки НН, который не указывался ранее в НН, которая корректируется.

- в графе 2 РК во всех строках указать причину корректировки - «Изменение номенклатуры».

По материалам ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
22.12.17 03:54

Дебилы...

Ответить
  • 5252
22.12.17 06:18

В этой стране Чиполлино- все делают для "благо"  бухгалтеров, где они набрали этих Супрунов* без комментариев- и везде мерещиться "русский" след

Ответить
  • Я)))
22.12.17 06:45

И всё вышеперечисленное сегодня работает? Я имею ввиду на практике

ПО уже настроены на разъяснения?

Ответить
  • лю
22.12.17 10:18

Я))), работает. У меня в ноябре покупатель "случайно" бросил предоплату 30,11, отгрузила две виртуальные позиции. сейчас идут мелкие отгрузки с другой номенклатурою. с помощью матов уже смогла зарегистрировать два РК. номенклатуру ставлю -1-2+3+4+5...+10

Ответить
  • Кузя
22.12.17 07:31

Ужас. Ведь изначально было понятно что все единицы для новых позиций  в первой колонке РК - бред полный. Но законы логики, похоже, не применимы в налоговом законодательстве у нас. 

Ответить
  • Машуня
22.12.17 08:54

Кузя, "Лучшая защита от логики - невежество" (не помню автора).

Ответить
  • Я
22.12.17 08:36

У 2 дня назад регила РК, так самое интересное, снимаю товар по НН за август 2016 г где нет кода товара, а он мне отклоняет РК , пишет отсутствует КОД. Номально???? пришлось поставить код , и все, БИНГО. 

Ответить
  • Oleg7
22.12.17 09:38

Відповідей на питання заповнення декларації з ПДВ за листопад у зв’язку з неправомірними відмовами в реєстрації РК ця відповідь не містить.  
По-перше, варто було б дозволити включати в декларацію РК, по яких була неправомірна відмова в реєстрації в ЄРПН (коли один РК зареєстрований, а другий ні для платників, що складали окремі РК на збільшення і на зменшення). 
По-друге, треба прямо роз’яснити органам ДФС, що штрафів за РК, які тепер будуть несвоєчасно зареєстровані, не повинно бути.

Ответить
  • Ксюша
22.12.17 10:53

Oleg7, А за кой они тогда корпоратив будут праздновать , а еще на курорты в Европу надо съездить, а оплата за бугром школы элитные оплатить. Это мы сидим на ромашке гадаем заблокируют или нет , и где деньги дополнительно брать в случай чего. Зато квитанции на штраф аж бегом прислали, яда же не ожидала такой оперативности.

Ответить
  • Oleg7
22.12.17 11:54

Ксюша, вам уже успели НУ-Р на штрафы прислать? 
Надо бы обжаловать, а решение на штраф кто составил: инспекция или область?

Ответить
  • Ксюша
24.12.17 21:31

Oleg7, на штраф прислала письмо налоговая инспекция. Причем сначала первое письмо пришло в виде уведомления, то второе письмо уже акт с реквизитами куда платить штраф.

Ответить
  • Юрій
22.12.17 11:01

Oleg7, згоден на 100%. Також фіскали проігнорували ситуацію, коли плюс зареєстрований, а мінус заблокований. Завдяки тому що ДФС повністю ігнорує норми законодавства, виникла путанина у заповненні декларації з ПДВ за листопад, що буде причиною накладення штрафних санкцій с боку ДФС. Я розумію, що ці штрафи ми скасуємо через суд, але ж скільки потраченого часу.... 

Ответить
  • Oleg7
22.12.17 11:57

Юрій, не погано було б піти по адмінпроцедурі оскарження в залежності від того, хто випише ППР на штраф: інспекція чи область.
Думаю, вдасться і без суда їх скасувати.

Ответить
  • Марина
22.12.17 17:03

Подскажите, а если к налоговой наклкадной (зарегистрирована в сентябре 2017г.) я сделала несколько нулевых корректировок (в налоговой была одна позиция): 1. корректировка была 18.12, первую позицию сняла половину и добавила с "+" 3 позиции под номерами 2, 3 и 4 (все зарегилось). И вот мне надо сделать вторую корректировку, снять остаток позиции которая в налоговой и добавить еще 4 позиции с "+". Как мне их номеровать, опять 2, 3, 4 и 5 или с учетом первой корректировки где было с "+" 3 позиции, соответственно номеровать 5, 6, 7 и 8 ???????

Ответить
  • Лейла
23.12.17 17:07

Марина,если номенклатуру новую добавляете, а не количество к старой ( не к позициям, что были в графах 2,3,4) то ставите уже следующие номера с учётом первой корректировки

Ответить
  • Елена
22.12.17 19:15

Плюсовки по прежднему блокируюся.....

Ответить
  • Я)))
23.12.17 05:18

Елена, конечно, потому что РК "+" не должно быть отдельно от РК "-"

Это должно быть одновременно)

Слишком маленький период времени был для того, чтобы люди смогли эти два РК зарегистрировать, не все успели проскочить. Абсурд, конечно, но ПО менялось несколько раз за месяц. Людей просто КИНУЛИ

Ответить
  • вик
23.12.17 22:19

что за ..ню я только что прочитал?

Ответить
  • Наталья
25.12.17 17:52

А у меня такая ситуация: за товар А (2штуки) было оплачено несколько авансов из расчета разных цен (из-за курса). На момент отгрузки было оплачено 100% и мы смогли сформировать окончательную гривневую цену из этих авансов. Но вышло так, что сумма авансов НЕ делится нацело на 2 (2 штуки), т.е. пришлось 1шт. ставить с 15коп. и 1 шт. с 16коп. цене,чтоб выйти на общую. Делаю нулевые РК на пересчет долей по окончательной стоимости и мне нужно старую строку № 1 разбить на 2 строки (т.к. цены отличаются, а номенклатура осталась прежней). Попробовали сделать по новой схеме как для смены номенклатуры: строка № 1 с "-", стр.№5 и стр. № 6  с "+". Причина - "змина килькости та вартости". РК не приняты, т.к. для такой разбивки по строкам они хотят причину ТОЛЬКО "змина номенклатуры"... Как же быть??

Ответить
  • Ольга
26.12.17 16:32

 Сколько можно издеваться над людьми?  Отправила РК нулевку зміна номенклатури Строка 1 "минус" (полностью все количество) строка 1 "плюс". Не принято , дублируются строки. Сделала уже как написано  Строка 1 минус, строка 2 плюс. Не принято , т.к. за таким номером розрахунок уже есть!!!! Он же не принят!!!. Делаю такой же РК но под другим номером, останавливает регистрацию!!! Что делать?

Ответить