Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.17
5600 3 Печатать

Объект налогообложения решено закрыть: заполняем раздел III ф. № 20-ОПП

ГФСУ дала разъяснения в подкатегории 119.11 «ЗІР», где отметила, что согласно п. 8.1 разд. VIIІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588, налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в контролирующий орган по основному месту учета в порядке, установленном настоящим разделом.

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП, подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать уведомление по ф. № 20-ОПП средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством (п. 8.4 разд. VIII Порядка).

В случае закрытия объекта налогообложения, объекта, связанного с налогообложением или через который осуществляется деятельность, в том числе вследствие прекращения деятельности налогоплательщика, уведомление по ф. № 20-ОПП подается с обновленной информацией о таком объекте, при этом раздел 3 уведомления по ф. № 20-ОПП заполняется одной строкой следующим образом:

в графе 2 «Код ознаки надання інформації» указывается значение «6 - закрытие объекта налогообложения»;

графы 3-10 заполняются согласно памятке для заполнения раздела 3 уведомления по форме № 20-ОПП, предусмотренной в приложении к уведомлению по ф. № 20-ОПП;

графа 11 не заполняется.

В случае закрытия объекта налогообложения, объекта, связанного с налогообложением или через который осуществляется деятельность, уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, который закрыто, подается в течение 10 рабочих дней после его закрытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

По материалам ГНИ в г. Полтаве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
29.12.17 06:59

Если объект до изобретения 20-ОПП уже был закрыт, и всё ещё висит в компе падатковой。 Куда его девать чтобы он от туда был удалён。

Ответить
  • Татьяна
29.12.17 09:12

Шурик,подати 20-ОПП про закриття

Ответить
  • Сомневающийся
29.12.17 09:08

Тоже сталкивался с такой фигнёй: у меня по одному ФОПу в разные года было подано более 20 штук  форм 20-ОПП. Информация в Кабинете не соответствовала той, которая была отображена в поданных формах. Кроме того, изменить информацию по тем объектам, которые были указаны в поданных ф. 20-ОПП, но не внесены налоговой в учётные данные по объектам налогообложения, невозможно. Налоговая милостиво мне предложила принести все экземпляры ФОПа формы 20-ОПП в налоговую и они внесут... Меня такое предложение не обрадовало, подумал-подумал и подал ф. 20-ОПП, которой закрыл те объекты, которых у ФОПа давно нет, но они числились в Кабинете, и указал как первичную "подачу" по тем объектам, которые налоговая не внесла из ранее поданных форм.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям