USD28.844
Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Присвоєння офіційної електронної адреси стане обов'язковим під час державної реєстрації

У Парламенті зареєстровано проект Закону № 7443  щодо присвоєння офіційної електронної адреси під час державної реєстрації. Ініціатор законопроекту Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман.

Документом пропонується доповнити Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань" новим терміном: 

офіційна електронна адреса — адреса електронної пошти юридичної особи та фізичної особи – підприємця, що використовується для офіційного листування в електронному вигляді та є незмінною до внесення запису про державну реєстрацію припинення юридичної особи, припинення підприємницької діяльності фізичної особи. Листи та/або повідомлення, надіслані на офіційну електронну адресу вважаються такими, що надіслані офіційно та не потребують додаткового документального підтвердження.

У разі прийняття, цей Закон набере чинності з 1 січня 2019 року. При цьому, протягом місяця з дня набрання чинності цим Законом юридичним особам (у тому числі державним органам, органам місцевого самоврядування) та фізичним особам — підприємцям присвоюються офіційні електронні адреси.

 

Отключить рекламу
Комментарии
  • SHADOW
27.12.17 10:16

а если почта на яндексе, ее внесут?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Ольга
28.12.17 13:31

SHADOW, написано же -будут присваивать,при чём тут на яндексе?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • SHADOW
28.12.17 15:33

Ольга, какой адрес Вы укажите, тот и будет оф. адресом предприятия. в принципе такое практикуют. вот Вы когда ключи берете указываете ведь адрес электронный. этот адрес в сертификате и прописан. если будут создавать сами адрес ОКПО@gov.ua это другое. но под это дело могут контор насоздавать, проверяющих потом  и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • SHADOW
27.12.17 10:18

добавлю..почтовики так же могут глючить, почта не доходить, ломают их и т.д. и как тогда доказать, что письмо отправленное от контролирующих органов было получено?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Ирина
27.12.17 10:43

А что с кибербезопастностью? Все программисті после кибер атак в первую очередь заставляют менять почтовый ящик. Так теперь что, всё время бегать с регистрацинную как только почта поменялась?

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • бублик
27.12.17 10:43

А татушки на дирика и буха при регистрации бить не будут?

Ответить
    Оценить
  • 82
  • 0
  • Таки да
27.12.17 12:13

бублик, не подсказывай, сами не додумались еще...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • бух
27.12.17 10:44

"є незмінною до внесення запису про державну реєстрацію припинення юридичної особи, припинення підприємницької діяльності фізичної особи" - а если провайдер обанкротится? потеряется пароль. что и поменять почту нельзя?

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • 456
27.12.17 14:01

бух,или вот как яндекс, майл президент отменил))) что, всем бежать к регистратору?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • @@@
27.12.17 11:00

бух, а может это будет платный сервис, а не какой то укр.нет, Тогда конкурс выиграет тот кому положено. И пока власть не поменяется будет стабильность и не обанкротится

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 1
  • я
27.12.17 10:55

бух,можно. поход к регистратору и будет вам счастье...:)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ирина
27.12.17 10:57

Наш грос как с другой планеты (((

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Вики
27.12.17 11:11

Я правильно поняла: с принятием этого закона нужно будет перерегистрироваться у регистратора (добавить электронную почту)?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • хулямуля
27.12.17 15:31

Вики, а как же  за счет чего им жить. копеечка до копеечки и миллиард у кармане

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ///
27.12.17 13:39

Вики,на сколько поняла по тексту - нет. обязаловка для новосозданных.
только какой смысл? если основная масса сдает отчетность по электронке и налоговая знает под какой почтой какое предприятие. и знает не только налоговая эти почтовые ящики. мне как-то укртелеком все слал счета на ящик, который используется только для сдачи отчетов, и все что не касалось отчетов просто удалялось даже не открывая

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Учетное Дело
27.12.17 12:19

Логично было бы окпо@sfs.gov.ua, например. Но логично у нас бывает редко.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Владимир
27.12.17 12:32

Скорее всего будет какой-то государственный почтовый сервис как писали выше окпо@sfs.gov.ua, который будет единоразово открыт в автоматическом режиме как и НДС-счет. Сложность только в установлении пароля - доступе к э-мейлу. Первый раз по цифровой подписи директора? Пароль по почте? Пароль нужно установить при посещении регистрации?
Но в целом - я за. Почтовые пересылки это прошлый век. Извещение по электронной почте с нормальным документом, который так же можно выгрузить из кабинета поможет настроить нормальное взаимодействие с ДФС. Правда зная, как это все реализуется - намучаемся мы еще с этим нововведением на несколько лет, пока это хоть как-то устаканиться. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 19
  • ///
27.12.17 13:43

Владимир,и как Вы будете доказывать той же налоговой что получили от них письмо, допустим, о проверке? возможно да они его и отошлют, но вот пичаль, почтовик его заблокирует как фишинг , или у Вас порты не состыкуются, или еще что. дальше что?
у нас уже который год кабинет налогоплательщика до ума довести не могут. квитанции не приходят, хотя налоговая говорит что отправила. куда тут получать корреспонденцию от госорганов?
нам еще надо решить главный вопрос - кибербезопасность!

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Rina
27.12.17 13:00

Владимир, в Германии, Венгрии, Израиле (думаю что можно еще перечислять) почтовый сервис именно с гос. органами работает замечательно и не надо на каждый "пук" бегать к регистраторам.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • бурундук
27.12.17 13:05

Rina,это ТАМ, а у нас все через Ж...и толстую кишку....К сожалению

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • SHADOW
27.12.17 12:37

главное чтобы потом еще отчетов не сделали  по этому поводу. сколько получил, сколько обработал, на сколько ответил :-)

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • юлия
27.12.17 12:47

помните, вирус был после петра, так вот, он был зашифрован как от уведомление от главной налоговой, у меня пришёл, но хватило ума не открыть. Слышала что не которые открыли и было им счастье!?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Я
27.12.17 12:50

Пишите ВАЖНО, когда примут.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мария
27.12.17 12:56

"У разі прийняття, цей Закон набере чинності з 1 січня 2019 року." Это не описка??? то есть в 2018 году адрес еще не нужно будет регистрировать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
27.12.17 15:46

Мария, Похоже что за 2018г. планируют что многие не переживут реформы, а там смотри и на пальцах пересчитать можно будет .

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • бурундук
27.12.17 13:03

чипируйте уже народ, а то все придумывают и придумывают

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ольга
27.12.17 13:18

так же им хочется нас 100% контролировать

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Таки да
27.12.17 13:47

Чистильщик, удаляешь сообщения? Тогда и пиши их сам!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
27.12.17 14:27

"«Политик думает о следующих выборах, государственный муж — о следующих поколениях» (Д. Кларк).

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ксюша
27.12.17 15:50

бух-бух, А наши думают как быстрее и побольше отжать. Знают что законно их никто не выберет. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Шурик
27.12.17 21:32

Чиновникам надо запретить предлагать свои законы, их дело выполнять. Во Франции даже президент не имеет права законы выдвигать, у него есть право на указы и декреты, за которые он несёт ответственность даже криминальную. Она прописана у них в Конституции. Там же написана криминальная ответственность премьера. Вот поэтому когда в Нормальном Мире на кого-то падает подозрение в коррупции все быстренько бегут, везде могут посадить если глубже копнуть.
Все почты бизнес-проекты, сегодня есть а завтра тю-тю.
Украинской нет ни одной хоть чуть путёвой почты.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Галина
27.12.17 22:09

А вы знаете, что некоторые налоговые уже не принимают Договора про электронную отчетность, если нет мейла в ЕДР? Я уже столкнулась. Пришлось добавлять мейл у регистратора. И только потом приняли договор.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Анна
28.12.17 01:14

Галина, какую форму вы носили для внесения почты?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух-Бух
02.01.18 10:37

Анна, тоже столкнулась. Налоговая не приняла договор. Вносить нужно было возле своего адреса. Предварительно сходив к гос.регистратору. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
27.12.17 23:18

Эту мульку из судебной реформы теперь всюду тулить будут? Там, если на сайте суда чего-то написано, то автоматом считается что гражданин оповещен и т.п. Панэ гройсман, а голубиную почту как регать будете? Голубя кому предъявлять, если что?)

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ксюша
29.12.17 12:06

ВВВ, Так у них этот сайт толком не работает , я каждую неделю заходила смотрела когда суд будет, а потом прозрела когда увидела что на сайте стоит дата которая уже прошла ,да еще и в субботу.
Поехали в суд разбираться , а там сказали что мы к сайту дела не имеем , а суд у Вас на следующий год будет в конце весны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
27.12.17 23:24

Как нужно КВЭД добавить, так пипец, целая эпопея - иди к регистратору, после в налоговую, а если третья группа то жди квартальный, сдавай деку, после заполняй туеву хучу бланков и иди в налоговую со сданной декой. Почему, блть, этот процесс нельзя полностью перевести в электронную плоскость? Зашел в кабинет(прогу), заполнил, подписал, отправил, все. Нет, нужно тратить кучу времени на абсолютно ненужные действия.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Ксюша
29.12.17 12:08

ВВВ,  Там же целая армия родственников , они ж с голоду помрут., а так пристроены, зарплаты не плохие.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Диссонанс
11.01.18 09:27

Закон еще не действует и не внесені изминения в Налоговій Кодекс, а ДФС во второй квитанции уже требует емейл! Суки!

Ответить