Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.18
6383 7 Печатать

Кроме алиментов: на какие деньги может претендовать ребенок разведенных родителей

Родитель должен покрывать расходы ребенка, даже если он уже платит алименты, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

"Отец дочери платит алименты исправно, но дополнительные и непредвиденные расходы по здоровью или те, которые возникают со взрослением (учеба в развивающем центре, секции и т. п.), оплачивать отказывается. Можно ли потребовать от него дополнительную помощь?" — Людмила Яровая, Киевская область.

Отвечает Сергей Горбатов, юрист:

Отец должен принимать участие в удовлетворении потребностей ребенка, даже если он уже выплачивает алименты, так как с возрастом может возникнуть необходимость в дополнительных тратах. Это могут быть выплаты на секции, бассейн по здоровью, развивающие центры и т. д. Об этом речь идет в статье 185 Семейного кодекса Украины. Для того чтобы обязать его выплачивать дополнительные расходы помимо алиментов, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Заранее позаботьтесь о документальных подтверждениях постоянных или же периодических расходов (чеки, справки, квитанции и т.д.) — траты на ребенка могут выплачиваться как после фактического возникновения, так и до этого. Сколько именно вам будет компенсировано, установит суд (исходя из опыта, обычно это половина затрат). Вам же нужно учесть как можно больше факторов, которые влияют на конечную сумму трат.

Взыскание может происходить разово, если затрата непредвиденная (например, срочное лечение), с определенной периодичностью (конкурсы и т. п.) и на постоянной основе (частные школы, развивающие центры, лечебные процедуры) до 18 лет. Но как именно будет в вашем случае, будет зависеть от чеков, квитанций, рекомендаций, диагнозов и т. д., которые вы представите в суд. Если какие-то документы из разных инстанций, доказывающие ваши траты, вы не сможете получить самостоятельно, их может затребовать суд по вашему заявлению. Из-за недостатка доказательств или необоснованной суммы вам могут и отказать. Также причиной отказа может стать низкий уровень дохода, который докажет отец. Если вы подозреваете, что он будет "давить" именно на это, попробуйте просить меньшую часть компенсации. Важно понимать, что допрасходы будут установлены в твердой сумме, а не "плавающей". Также в данном случае не применяется процент от заработка или доля.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ........Юлия Рубежанская
09.01.18 14:00

Просто, зашибись! Т.е., бывшая жена моего теперешнего мужа будет водить ребенка по всяким "развивающим" центрам , отдавать ребенка на бассейны и прочее, а мой муж будет это оплачивать?! Выворачивать деньги из нашего тепершнего семейного бюджета?! И это помимо того, что он платит нехилые алименты. А мне тогда на кого подать в суд, чтобы покрывали мои расходы ?

Ответить
  • Люда
10.01.18 15:51

........Юлия Рубежанская, может на всякие песни и пляски выжимать деньги это слишком, но хочу сказать ребенок растет с ним растут и расходы на школу,одежду, "бесплатную"медицину и образование, питание и т.д. и не дай бог, если у детей еще появятся какие-нибудь заболевания хронические или алергические и что все покрывают алименты??? А я считаю, если Ваш муж находит деньги на отдых и развлечения для себя, то должен  ОТДАВАТЬ на ДЕТЕЙ не только алименты

Ответить
  • ........Юлия Рубежанская
09.01.18 14:11

И медицина у нас, типа же, бесплатная (если подходить формально)? Какие такие непредвиденные расходы могут возникнуть?
А про  факультативные занятия  во всяких секциях , я , вообще, не согласна - есть возможность: занимайтесь, нет-  так и не надо выжимать деньги из других людей. Или мой муж теперь должен до 18-ти лет ребенку платить алименты + отдавать оставшуюся зарплату на всякие кружки песни и пляски, а я буду содержать своего мужа?

Ответить
  • Наталья
11.08.18 12:04

........Юлия Рубежанская, медицина типа бесплатная, но вот мне надо поставить ребенку брекеты, и сумма не хилая. А он козлина себе 10 айфон купил, так что думаю, есть деньги на развлечения, пусть немного и про детей подумают. А то как делать , так любовь, а как воспитывать и обеспечивать, так у нас своя жизнь. И не дай Бог вам оказаться на месте таких женщин.
П.С. Замужем, есть еще сын. Муж готов оплатить, но почему биологический отец не может??? Правда хороший вопрос!!!

Ответить
  • бурундук
09.01.18 16:43

не берите мужа с прицепом

Ответить
  • Лара
10.01.18 08:20

бурундук,будьте готовы оплатить прицеп, в разумных пределах!

Ответить
  • Татьянка
10.01.18 11:42

Дорогие женщины! Опомнитесь! Если мужчина развелся с женщиной, он не перестает быть отцом своего ребенка. ВСЕГДА
Подумайте о том, что если мужчина полностью самоустранился от воспитания ребенка от предыдущего брака, то (не дай бог "не сложилось") какие будут отношения с вашими совместными детьми?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям