Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.18
8866 4 Печатать

Наемный работник приглашен на семинар (конференцию, обучение). Что с НДФЛ?

Подлежит ли налогообложению НДФЛ участие в семинаре (конференции, обучении) наемного работника, если семинар (конференция, обучение) проводится по профилю деятельности ЮЛ в т.ч. за границей?

Средства, уплаченные работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение физического лица, не превышающие в 2018 году - 11169,0 грн. за каждый месяц обучения и расходы работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника, не включаются в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица (работника).

В случае нарушения условий и в части превышения суммы, определенной п.п. 165.1.21 Налогового кодекса Украины, средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица, приравниваются к дополнительному благу и облагаются налогом по ставке 18%.

Что касается участия работника в семинарах и конференциях, то в случае если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которого представляет работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции), не является доходом такого работника и объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В то же время, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) за такого работника, следует рассматривать как доход, полученный таким работником в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается НДФЛ по ставке 18%.

По материалам Категория 103.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нателла
12.01.18 11:42

..ага..ага..  ибо  ученье  уже не  свет, а  грех.  

Ответить
  • Любовь
12.01.18 11:45

И всю полученную информацию на семинаре, работник будет использовать исключительно для себя. Полученные знания никак не будут применены в хоз.деятельности предприятия.

Ответить
  • Алла
12.01.18 13:34

А наши "можновладці" с их конференциями, встречами и т.д., которых персонально приглашают? То же личный доход? Правда, ложится он все равно на нас - налогоплательщиков...

Ответить
  • UA
13.01.18 11:55

Та пішли ви на х... зі своїми консультаціями!
Є ПКУ, Закон про бухоблік, ПСБО, і усі різночитання на користь платників податків!
Дєбіли, бл...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям