Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.18
85154 36 Печатать

Сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Какие сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий с 01.01.2018 г. (в том числе за 2017 г.)?

Согласно п. 137.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год.

Пунктом 137.5 НКУ установлено, что годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (новообразованные), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20 млн. гривень. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенному по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.

Согласно п. 49.18 НКУ налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный:

- календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ);

- календарному году для плательщиков налога на прибыль для налоговой декларации, которая рассчитывается нарастающим итогом за год - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.6 НКУ);

- календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 НКУ - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 НКУ).

По материалам Категория 102.23.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
15.01.18 09:25

То есть до 1 марта если сдаём по году?

Ответить
  • лена
15.01.18 09:43

Бух.  Да!

Ответить
  • злой бух
15.01.18 09:49

Мы квартальщики, но годовую сдаем до 1 марта.

Ответить
  • Леона
15.01.18 09:55

Вот в том то и дело, что теперь не понятно: если базовый период = кварталу, но дека же подается нарастающим итогом. Т.е. за год = 9 мес.+ 4-ый квартал. Какой теперь срок: как для квартальщика 40 дн. или, все-таки, 60 дн., т.к. за год нарастающим итогом?

Ответить
  • Ufkbyf
15.01.18 16:12

Леона,http://artemrada.gov.ua/articles/18972

Ответить
  • Леона
15.01.18 16:39

Ufkbyf, спасибо. Теперь точно запуталась, т.к. Киев говорит другое

Ответить
  • НатВлад
15.01.18 14:32

Леона, "Квартальщикам" срок 40 дней, хоть она и нарастающим итогом за год. Вы не можете изменить статус "квартальщики" на статус "годовой" из-за того, что заполнение Декларации предусмотрено нарастающим итогом.

Ответить
  • Ufkbyf
15.01.18 16:13

НатВлад,  http://artemrada.gov.ua/articles/18972

Ответить
  • Леона
15.01.18 15:09

НатВлад, я тоже так думаю, но консультанты говорят обратное. Вот и ждемс...

Ответить
  • Елена
15.01.18 10:36

Леона, меня мучает тот же вопрос)

Ответить
  • Lesya
15.01.18 14:38

Елена, квартальщики годовую подают через 40 дн. В прошлом году тоже так было, и меня тогда тот же вопрос мучал

Ответить
  • Lumiers
15.01.18 10:49

В этой консультации совершенно не понятно сроки подачи для тех, кто отчитывался ежеквартально!
Но мне приходилось слышать мнение налоговиков, что годовой отчет все плательщики подают в течении 60 дней.

Ответить
  • Лейла
15.01.18 12:21

Lumiers,да и я встречала на просторах интернета версию налоговиков, что для всех 60 дней

Ответить
  • Нина1
15.01.18 11:09

Lumiers, а где вы видели, чтобы налоговики хоть один раз четко и внятно ответили хотя бы на один самый элементарный  вопрос. Такое впечатление, что Черновецкий не в Грузии, а работает в ДФС главным консультантом.

Ответить
  • Елена
15.01.18 10:51

впрочем, как всегда, тупо нет четкого ответа... 

Ответить
  • Леона
15.01.18 11:08

Коллеги, нашла на этом сайте в консультации от 12.01.18 (Зміни до ПКУ-2018. Податок на прибуток) автор делает вывод, что для всех налогоплательщиков = 60 дн. Но я думаю, что надо чуть-чуть потерпеть и все-таки дождаться четкого ответа налоговиков.

Ответить
  • Таня
15.01.18 11:12

Підскажіть будь-ласка, форма декларації одна для  всіх?

Ответить
  • @
15.01.18 11:34

Хто  знає, фінзвіт в статистику  в ті ж сроки що  і  Дека чи до 25 січня. (мені в ЦСУ сказали до 25 січня )

Ответить
  • Иришка
15.01.18 11:59

@, на сайте статистики по своему коду ЕДРПОУ можно увидеть отчеты,сдаваемые предприятием, там же и сроки сдачи

Ответить
  • оа
15.01.18 11:44

@,все отчеты за 25 января можно посмотреть на гл.странице в "Календаре бухгалтера".

Ответить
  • Oleg7
15.01.18 12:15

ЗИР ГФСУ как обычно - цитата и никакого ответа. Называется сами додумывайте... 
И без них понятно было, что не позже 1 марта сдается дека за 2017 год.

Ответить
  • Алиса
15.01.18 12:51

А баланс

Ответить
  • Ирина
15.01.18 15:01

Алиса, до 28.02

Ответить
  • Аудитор
15.01.18 12:56

Мне до этой консультации было все понятно- в соответствии с измененным п. 49.18 НКУ срок подачи годовой декларации по прибыли за 2017 год один для всех плательщиков - 60 дней после окончания отчетного периода как годовиков так и для квартальщиков . Изменения этого пункта являются процедурными изменениями, поэтому они начинают действовать с момента введения в действие соответствующего закона - а это 1 января 2018 года.
Эта консультация все запутала.

Ответить
  • ТП
16.01.18 21:37

Аудитор,за 2018 год-дека до 01.03.19, за 2017 год-годовики до 01.03.18, квартальщики в течении 40 дней..

Ответить
  • ЛЛ
16.01.18 21:36

Аудитор,

Ответить
  • Людмила
15.01.18 14:28

Для тех, кто сомневается. Вспомните 2015 год, когда в п. 57.1 НК Украины предусматривалось, что:
«Податкова декларація, в тому числі розрахунок щомісячних авансових внесків, за базовий звітний (податковий) рік подаються до 1 червня року, наступного за звітним (податковим) роком».
Затем с 01.01.2016 г. эту норму убрали и все отчитывались до 29.02.2016 г. (60 дней).
Если бы хотели применить старый срок, то его нужно оговаривать в переходных положениях.

Ответить
  • RK
15.01.18 14:56

Дзвонила в свою податкову і в податкову офісу великих платників ДФС- їм дали вказівку- декларація з податку на прибуток для квартальщиків ( хоч і подаємо наростаючим) здається 9 лютого 2018року! От-такої! А це баланс і всі форми потрібно зробити, щоб все зійшлось, тоді деку здавати Все для людей!!!!

Ответить
  • ТП
16.01.18 21:39

RK,вы правы во всем!! до 9 февраля!!

Ответить
  • Джаконда
15.01.18 16:07

На семинаре нам говорили, что для квартальщиков до 9 февраля. Я возмущаюсь..... Закрутили так ,что вообще ,, сделайте для  бухгалтеров по-человечески- всем  60 дней  после окончания отчетного периода!

И главное одинаковую дату поставьте и в налоговую и статистику!

Ответить
  • СВ
15.01.18 16:25

я поняла что для малых предприятий
в статистику финансовая отчетность до 28.02
годовая прибыль - 60кд

Ответить
  • 888
15.01.18 17:04

Колеги, для всіх платників податку на прибуток (крім певних с/г виробників) поддаткова звітність з податку на прибуток подається протягом 60 к.д. До кінця цього тижня буде офіційна інформація від ДФСУ. Норма прямої дії, та ніяких двозначностей не передбачає. Почекайте 20.01.2018, не слухайте не підготовлених лекторів.

Ответить
  • Бух
15.01.18 17:13

Только что с семинара, сказали - квартальшики 40 дней, а за 2018 - уже 60

Ответить
  • Мурена
16.01.18 10:25

Бух,зачем ходить на семинары, где некомпетентные лекторы, наверное вам время и деньги девать некуда

Ответить
  • ОК
16.01.18 14:19

Не поминайте Черновецкого всуе - новопришедшие ничем не лучше в плане здравомыслия, но он хотя бы из бюджета сотнитысячную зарплату тянуть не наглел, за 1 грн работал. Больше таких нет!!!

Ответить
  • Киев
18.01.18 09:58

ОК,если Вы лично как бухгалтер-расчетчик  начисляли ему зарплату в 1 грн., или имеете доступ к его личным банковским выпискам, тогда поверю, что он работал за 1 грн. Ему даже 1 грн. не нужна, Он приобрел на своей должности нечто более ценное - "пистолет". Поэтому ему зарплата и не нужна. У любой власти альтруистов нет. С трибун можно наплести все, что угодно.

Ответить