при подписке на рассылку
gift_icon

Сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий

Какие сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий с 01.01.2018 г. (в том числе за 2017 г.)?

Согласно п. 137.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год.

Пунктом 137.5 НКУ установлено, что годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (новообразованные), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20 млн. гривень. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенному по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.

Согласно п. 49.18 НКУ налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный:

- календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ);

- календарному году для плательщиков налога на прибыль для налоговой декларации, которая рассчитывается нарастающим итогом за год - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.6 НКУ);

- календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 НКУ - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 НКУ).

По материалам Категория 102.23.01 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
15.01.18 09:25

То есть до 1 марта если сдаём по году?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • лена
15.01.18 09:43

Бух.  Да!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • злой бух
15.01.18 09:49

Мы квартальщики, но годовую сдаем до 1 марта.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Леона
15.01.18 09:55

Вот в том то и дело, что теперь не понятно: если базовый период = кварталу, но дека же подается нарастающим итогом. Т.е. за год = 9 мес.+ 4-ый квартал. Какой теперь срок: как для квартальщика 40 дн. или, все-таки, 60 дн., т.к. за год нарастающим итогом?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ufkbyf
15.01.18 16:12

Леона,http://artemrada.gov.ua/articles/18972

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Леона
15.01.18 16:39

Ufkbyf, спасибо. Теперь точно запуталась, т.к. Киев говорит другое

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • НатВлад
15.01.18 14:32

Леона, "Квартальщикам" срок 40 дней, хоть она и нарастающим итогом за год. Вы не можете изменить статус "квартальщики" на статус "годовой" из-за того, что заполнение Декларации предусмотрено нарастающим итогом.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ufkbyf
15.01.18 16:13

НатВлад,  http://artemrada.gov.ua/articles/18972

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леона
15.01.18 15:09

НатВлад, я тоже так думаю, но консультанты говорят обратное. Вот и ждемс...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
15.01.18 10:36

Леона, меня мучает тот же вопрос)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Lesya
15.01.18 14:38

Елена, квартальщики годовую подают через 40 дн. В прошлом году тоже так было, и меня тогда тот же вопрос мучал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Lumiers
15.01.18 10:49

В этой консультации совершенно не понятно сроки подачи для тех, кто отчитывался ежеквартально!
Но мне приходилось слышать мнение налоговиков, что годовой отчет все плательщики подают в течении 60 дней.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Лейла
15.01.18 12:21

Lumiers,да и я встречала на просторах интернета версию налоговиков, что для всех 60 дней

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Нина1
15.01.18 11:09

Lumiers, а где вы видели, чтобы налоговики хоть один раз четко и внятно ответили хотя бы на один самый элементарный  вопрос. Такое впечатление, что Черновецкий не в Грузии, а работает в ДФС главным консультантом.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Елена
15.01.18 10:51

впрочем, как всегда, тупо нет четкого ответа... 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Леона
15.01.18 11:08

Коллеги, нашла на этом сайте в консультации от 12.01.18 (Зміни до ПКУ-2018. Податок на прибуток) автор делает вывод, что для всех налогоплательщиков = 60 дн. Но я думаю, что надо чуть-чуть потерпеть и все-таки дождаться четкого ответа налоговиков.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Таня
15.01.18 11:12

Підскажіть будь-ласка, форма декларації одна для  всіх?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @
15.01.18 11:34

Хто  знає, фінзвіт в статистику  в ті ж сроки що  і  Дека чи до 25 січня. (мені в ЦСУ сказали до 25 січня )

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Иришка
15.01.18 11:59

@, на сайте статистики по своему коду ЕДРПОУ можно увидеть отчеты,сдаваемые предприятием, там же и сроки сдачи

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • оа
15.01.18 11:44

@,все отчеты за 25 января можно посмотреть на гл.странице в "Календаре бухгалтера".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Oleg7
15.01.18 12:15

ЗИР ГФСУ как обычно - цитата и никакого ответа. Называется сами додумывайте... 
И без них понятно было, что не позже 1 марта сдается дека за 2017 год.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алиса
15.01.18 12:51

А баланс

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
15.01.18 15:01

Алиса, до 28.02

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аудитор
15.01.18 12:56

Мне до этой консультации было все понятно- в соответствии с измененным п. 49.18 НКУ срок подачи годовой декларации по прибыли за 2017 год один для всех плательщиков - 60 дней после окончания отчетного периода как годовиков так и для квартальщиков . Изменения этого пункта являются процедурными изменениями, поэтому они начинают действовать с момента введения в действие соответствующего закона - а это 1 января 2018 года.
Эта консультация все запутала.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ТП
16.01.18 21:37

Аудитор,за 2018 год-дека до 01.03.19, за 2017 год-годовики до 01.03.18, квартальщики в течении 40 дней..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЛЛ
16.01.18 21:36

Аудитор,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
15.01.18 14:28

Для тех, кто сомневается. Вспомните 2015 год, когда в п. 57.1 НК Украины предусматривалось, что:
«Податкова декларація, в тому числі розрахунок щомісячних авансових внесків, за базовий звітний (податковий) рік подаються до 1 червня року, наступного за звітним (податковим) роком».
Затем с 01.01.2016 г. эту норму убрали и все отчитывались до 29.02.2016 г. (60 дней).
Если бы хотели применить старый срок, то его нужно оговаривать в переходных положениях.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • RK
15.01.18 14:56

Дзвонила в свою податкову і в податкову офісу великих платників ДФС- їм дали вказівку- декларація з податку на прибуток для квартальщиків ( хоч і подаємо наростаючим) здається 9 лютого 2018року! От-такої! А це баланс і всі форми потрібно зробити, щоб все зійшлось, тоді деку здавати Все для людей!!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ТП
16.01.18 21:39

RK,вы правы во всем!! до 9 февраля!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Джаконда
15.01.18 16:07

На семинаре нам говорили, что для квартальщиков до 9 февраля. Я возмущаюсь..... Закрутили так ,что вообще ,, сделайте для  бухгалтеров по-человечески- всем  60 дней  после окончания отчетного периода!

И главное одинаковую дату поставьте и в налоговую и статистику!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • СВ
15.01.18 16:25

я поняла что для малых предприятий
в статистику финансовая отчетность до 28.02
годовая прибыль - 60кд

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 888
15.01.18 17:04

Колеги, для всіх платників податку на прибуток (крім певних с/г виробників) поддаткова звітність з податку на прибуток подається протягом 60 к.д. До кінця цього тижня буде офіційна інформація від ДФСУ. Норма прямої дії, та ніяких двозначностей не передбачає. Почекайте 20.01.2018, не слухайте не підготовлених лекторів.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух
15.01.18 17:13

Только что с семинара, сказали - квартальшики 40 дней, а за 2018 - уже 60

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мурена
16.01.18 10:25

Бух,зачем ходить на семинары, где некомпетентные лекторы, наверное вам время и деньги девать некуда

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОК
16.01.18 14:19

Не поминайте Черновецкого всуе - новопришедшие ничем не лучше в плане здравомыслия, но он хотя бы из бюджета сотнитысячную зарплату тянуть не наглел, за 1 грн работал. Больше таких нет!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Киев
18.01.18 09:58

ОК,если Вы лично как бухгалтер-расчетчик  начисляли ему зарплату в 1 грн., или имеете доступ к его личным банковским выпискам, тогда поверю, что он работал за 1 грн. Ему даже 1 грн. не нужна, Он приобрел на своей должности нечто более ценное - "пистолет". Поэтому ему зарплата и не нужна. У любой власти альтруистов нет. С трибун можно наплести все, что угодно.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления