Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.18
28503 18 Печатать

Обязательно ли издавать за две недели приказ о ежегодном отпуске?

Нет, если за две недели до отпуска ознакомите работника с уведомлением о дате его начала, которая предусмотрена графиком отпусков.

Работник и работодатель согласовывают конкретные периоды предоставления ежегодных отпусков по графику. Работодатель должен письменно уведомить работника о дате начала отпуска минимум за две недели до установленного графиком срока (ч. 11 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, далее - Закон об отпусках).

Сообщить можно двумя способами - ознакомить с:

  • приказом об отпуске;
  • уведомлением об отпуске.

Чтобы сократить документооборот, издавайте приказы об отпуске с таким расчетом, чтобы знакомить с ними работников минимум за 2 недели до отпуска. На крупных предприятиях сделать это сложно. Чтобы не нарушить законодательство, издавайте приказы за 16-17 дней до отпуска.

Если используете уведомление об отпуске, приказ можно издать за 5-7 дней. Тогда бухгалтер успеет начислить и выплатить отпускные работнику минимум за 3 дня до отпуска (ч. 1 ст. 21 Закона об отпусках).

Информация по теме:

Ежегодный отпуск: основные моменты

Заявление на отпуск написано за день до его начала: как быть с выплатой зарплаты?

Принудительно отправить в ежегодный отпуск невозможно, но за непредоставление отпуска - штраф

По материалам Управление Гоструда в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
15.01.18 08:36

График до 5 января. Уведомление за две недели, а графика еще нет??????????

Ответить
  • Кузя
15.01.18 08:39

Плановой экономики давно нет, а плановый совковый подход никуда не делся. Отпуск должен предоставляться в удобное обеим сторонам время. Как можно планировать своё время со 100% вероятностью на год вперёд? Горящие туры, задержанный паспорт, беременность коллеги введение безумной СМКОР и многие другие факторы. Когда уже закончится это наглое вмешательство государства в дела бизнеса и людей? Получили налоги? Не лезьте с советами, бездари государственные.

Ответить
  • Марина
15.01.18 11:01

Кузя, для этого сотрудники пишут заявления о переносе отпуска или частичного переноса отпуска. В этом ничего нет страшного. Не знаю, как у вас на предприятии, но у нас этот график помогает более-менее спрогнозировать ежемесячные расходы на зарплату, отпускные и легкий "резерв" на возможные больничные в осенне-зимне-весенний период. И меня очень устраивает! уведомление за две недели, т.к. за это время можно подготовиться к следующим выплатам отпускных за 3 дня до начала отпуска. Есть горячие месяцы, когда всегда "держиться" запас на возможные частичные переносы отпуска. И кроме того, график создаем по желаниям работников. Есть работники, которые любят ходить в отпуск в мае, апреле (посадочный сезон), в сентябре (сбор урожая, картофеля, к примеру), а есть работник, который всегда берет отпуск в декабре.

Ответить
  • Кузя
16.01.18 19:02

Марина, хотите знать как у нас? Да пожалуйста! Проектный бизнес. Какие тендеры и контракты выиграем  в след году -гадание на кофейной гуще. Может 2 больших идущих один за другим, а может и 40 маленьких идущих параллельно. Запланировать точные сроки и объемы работ нереально! Так вот, когда проекты в работе - люди на объектах выполняют условия контрактов по срокам окончания работ. За срыв сроков заказчик штрафует. Закрыли проект, выдалось окошко между проектами - все кто может валят в отпуск, т.к. другой возможности может и не появится, а премии потратить хочется:)   К бухгалтерам тоже относится, идет проект - вал документов и регистраций НН. 
Передышка выдалась - отчитался и в отпуск быстренько! Говорю же плановая экономика в далеком прошлом. Раздувать штат исключительно для  обеспечения соответствия всем хотелкам и бумажкам   - экономически необоснованный бред.  И если работодатель и работники довольны таким раскладом, в суд не идут, трудовикам не жалуются (ну реально), так какие вопросы могут быть у государства, я не поняла? Должно быть так: захотел работник в отпуск - уведомил работодателя за неделю, скажем. Нет объективных причин для отказа, работодатель обязан отпустить тогда, когда нужно человеку. Без всяких там графиков и уведомлений. Не отпустил без основательно - суд 100% на стороне работника и предприятие штрафуют. Вот это и есть - "по просьбе трудящихся" и по потребностям бизнеса. Государство тут - как собаке пятая нога.

Ответить
  • Профи
15.01.18 11:25

Марина, мне кажется комментарий Кузи не о том, чтобы отменить или запретить графики отпусков, уведомления, приказы. А о том, чтобы не вмешиваться в отношения работодателей и работников. Пусть делают как удобно. Если я захочу в отпуск завтра, а отпускные вместе с зарплатой, и всех все устраивает, то почему нет? И почему у бухгалтера должна болеть голова о бумажках, а не о правильности начисленной суммы отпускных? И почему предприятие может быть оштрафовано за то, что пошло на встречу сотруднику, которому срочно понадобился отпуск?

Ответить
  • **
15.01.18 12:00

Профи, могласна с Вами. Крупные предприятия, даже если бы не было обязаловки, может всё равно составляли бы графики - им так удобнее. А для малых предприятий , это только лишняя морока и от этих графиков польза только проверяющим.

Ответить
  • Які проблеми
15.01.18 19:56

**, Пишіть до КМУ, ВР хай змінюють законодавство.

Ответить
  • UA
15.01.18 21:57

Які проблеми, хай вони сами його змінюють на краще. Саме за це вони отримують від платників податків гроші. А не за те, що приходять на перевірки і чипляються до кожної коми.

Ответить
  • Бух
15.01.18 10:56

Кузя, а на что же они жить будут, если штрафов не будет

Ответить
  • мусяфуфайкина
15.01.18 10:27

Кузя, в при СССР не было такого, а сейчас  это средство лишний раз оштрафовать  ,не  пишите х- ню если не  в теме. нужны  им  ваши  отпуска, они думают про свой карман. как бы нас  натянуть  побольше." горящие туры, задержанный паспорт." о чем Вы ???? народ концы с концами не сведет.

Ответить
  • Профи
15.01.18 11:51

мусяфуфайкина, ну конечно! Народ (не весь) еле концы с концами сводит. Так пусть еще и бухгалтер маленького предприятия, работающий за 5 тыс. и где графики и уведомления и приказы не нужны, пишет всякую х..., как вы выразились не уходя в отпуск вообще.

Ответить
  • Бідні бо сховалися
15.01.18 19:59

Профи, це він офіційно отримує 5 т.грн., а в конверті ще 5т.грн. А хазяїн кожного року 1-2 рази у Європі чи на островах.

Ответить
  • Марі
17.01.18 10:56

Бідні бо сховалися,
Ви, мабуть, депутатський радник чи співробітник ДФС. Таку дурню міг написати лише хтось з них.

Ответить
  • игого
16.01.18 11:43

Бідні бо сховалися, а вы бы все чужие гроши считал. идите лучше с поскачите

Ответить
  • ХМ
15.01.18 22:15

Бідні бо сховалися, покажите мне бухгалтера маленькой фирмы, который получает 5 тысяч официально плюс пять тысяч в конверте!)))

Ответить
  • Марийка
15.01.18 13:34

Профи, поддерживаю вас на 100%... 

Ответить
  • ***
15.01.18 09:24

Кузя, как я с вами согласна!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • АЛАС
16.01.18 08:37

ХМ.И я бы хотела посмотреть на таких бух.А 3 тыс.не хотели? 

Ответить