Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.18
8240 9 Печатать

НН составлена на предварительную оплату. Во время таможенного оформления изменен код УКТ ВЭД. Какой датой составляется РК?

Какой датой составляется расчет корректировки к налоговой накладной (далее - РК и ПН), составленной на сумму предварительной оплаты за операцией по поставке товаров, которые будут ввезены на таможенную территорию Украины, если во время таможенного оформления таких товаров их коды изменены согласно УКТ ВЭД?

Согласно 192.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании РК к НН, составленном в порядке, установленном для НН, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

РК к НН составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг.

То есть в случае изменения номенклатуры поставки товаров продавец в обязательном порядке должен составить РК количественных и стоимостных показателей к НН, в котором со знаком «-» отмечает показатели по товарам / услугам, номенклатура которых меняется.

Для добавления новой товарной позиции, которой не было в НН, корректируется в РК к такой НН со знаком «+» в отдельных строках указываются показатели номенклатуры товаров / услуг, которые прилагаются (новые товарные позиции).

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ, поставщик (продавец) товаров / услуг составляет РК количественных и стоимостных показателей к НН по форме согласно приложению 2 к НН.

Таким образом, по операции по поставке ввезенных на таможенную территорию Украины товаров (за которые получена предоплата) в случае изменения кодов УКТ ВЭД при таможенном оформлении таких товаров, РК к НН составляется на дату их таможенного оформления.

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бухгалтер тоже
16.01.18 09:59

Брет теоретиков! До момента реализации возможны еще изменения в количестве и цене, так будем продуцировать РК!

Ответить
  • Лилия
16.01.18 10:10

Я делаю корректировку на дату отгрузки товара, когда реально видно, что меняется после предоплаты. А делать РК на дату таможенного оформления - это бред.

Ответить
  • маня
16.01.18 10:21

я тоже корректирую на момент отгрузки. 

Ответить
  • @@@
16.01.18 11:26

Мне оплатили аванс, -я выписал ПН с УКТЗЕД-1. При оформлении ВМД таможня дала УКТЗЕД-2. В этот день выяснилось, что в ПН не тот код...... Короче, я всегда корр-вал код по дате ВМД. Согласен с выводом статьи

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнаа
17.01.18 13:23

@@@, сотрудников ГФС видно за версту )))

Ответить
  • мусяфуфайкина
16.01.18 11:46

а я когда удобно,т.к. ошибку можно и через год обнаружить

Ответить
  • Анна
16.01.18 12:13

Бред

Ответить
  • Лиз
16.01.18 14:01

Жаль, что такой вывод сделал автор статьи. Сразу видно, что он не практик. И с логикой не дружит((( 
Также жать, что законы у нас трактуются неоднозначно - позволяют теоретикам давать такие разъяснения((( 

Ответить
  • Марі
17.01.18 09:50

Я в цій темі теоретик, але відколи дата оформлення ВМД і сама ВМД стали однією з подій у бухгалтерському і податковому обліку?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям