Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.18
4903 6 Печатать

Надавали репетиторські послуги? – необхідно задекларувати доходи

Звертаємо увагу вчителів та викладачів, які у минулому році надавали репетиторські послуги, проте не були зареєстровані як фізичні особи – підприємці, зобов’язані включити суму таких доходів до загальногорічного оподатковуваного доходу та задекларувати їх шляхом подання до фіскальної служби декларації про майновий стан і доходи.

Відповідно до п.п. 14.1.54 Податкового кодексу України  (далі — ПКУ) дохід з джерелом їх походження з України – будь-який дохід, отриманий резидентами або нерезидентами, у тому числі від будь-яких видів їх на території України. Зробити це слід до 1 травня 2018 року за місцем реєстрації декларанта.

Доходи від репетиторства відповідно до п. 167.1 ПКУ оподатковуються податком на доходи фізичних осіб за ставкою 18 %. Також із вказаних доходів справляється військовий збір за ставкою 1,5 %.

Репетиторські послуги – це, зокрема, підготовка дітей до школи, вступу до навчальних закладів, незалежного тестування, навчання з будь-яких предметів, написання рефератів, виконання контрольних, курсових та дипломних робіт.

Зауважимо, що відповідну декларацію можна подати в електронному вигляді, відтак, кожен із декларантів має право отримати у Центрі обслуговування платників за місцем свого проживання безоплатну консультацію щодо порядку заповнення декларацій і допомогу при її заповненні.

По материалам ГУ ДФС у Закарпатській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
20.01.18 10:32

уже побежали все репетиторы в ГФС с деками  хаха  забыли преподов ВУзов - кто продает курсовые, контрольные,экзамены и зачеты. наполнят бюджет..ждите

Ответить
  • Оля
20.01.18 12:21

Якщо б усі декларували ,то зарплату не має зо що їм платити.Як вони навчають учнів і студентів, що ті потім в них беруть уроки репетиторства-ні в одній країні цього немає,чому батьки після роботи повинні ще займатися уроками з дітьми-для чого тоді школа,ніяких домашніх завдань не повинно бути,діти до 2 години і так стомлюються,і ще потім домашні завдання.Виходить що в школі на уроці перевіряють домашні завдання і дають нові. От і вся наука.

Ответить
  • Сомневающийся
20.01.18 12:53

Оля, батьки на то и батьки, чтобы заниматься обучением и воспитанием своих детей. Это же не детдом, где родители не принимают вообще никакого участия в обучении детей. Зачем тогда нужны родители? А насчёт "домашки", нужна она или не нужна: ну, если хотите, чтобы ребёнок стал депутатом ВР, где особых "мозгов" и ума не требуется, тогда и "домашка" не нужна – зачем мучить ребёнка, впихивая в него лишние знания, которые ему не пригодятся... Как-то странно получается: вспоминаю своё детство — и уроки до двух, и дополнительные "кружки" какие-то были, и "домашка", и занятия в муз./спорт. школах/секциях, и уставать от занятий успевали, проклиная школу, но мячик во дворе успевали погонять , "домашку" в основном делали (причём я, например, почти всё сам, без помощи родителей), и стихи учили, и книжки читали... НО! Не стали депутатами ВР Наверно, если бы в моём детстве были такие компьютерные игрушки, как сейчас, времени мне бы тоже не хватало на "домашку" и приходилось бы родителям нанимать репетиторов...

Ответить
  • Ксюша
20.01.18 18:30

Хочу на на это посмотрекак наши учителя декларируют деньги за репетиторство, а еще они должны задекларировать деньги в конвертах 

Ответить
  • 123
20.01.18 18:45

Сомневающийся А репетитори це і є теперішні вчителі наших дітей,і коли ви не погодитесь на репетитерство,то оцінки будуть не більше 8 балів,а якщо згідні то буде 12,і то саме домашнє завдання тільки в неї дома,коли ваша дитина рішає -вчитель на кухні  за той час миє посуд або чимось іншим займається.Так хоч ваша дитина буде дуже гарно вчитися без репетиторства оцінки будуть погані,

Ответить
  • 987654321
22.01.18 08:15

Вот в том и самое страшное, что никто не стремится знать, а только  хотят иметь 12 баллов. А сейчас сама школьная программа не рассчитана на получение, нет не на получения а на дачу знаний. Сейчас главное отчитать часы, пройти тему и не важно, что ее никто не усвоил.И на все 100% согласна с  Сомневающийся  об усталости.
У нас было 7 уроков математики на неделю. Мы учились еще и в субботу. А сейчас целыми днями дети сидят в телефонах, планшетах, компах и не устают, а на минуту учебник в руки и все, дитятко устало.  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям