при подписке на рассылку
gift_icon

Является ли плательщиком платы за землю ФЛП, которое имеет временное сооружение (киоск, палатку и т.д.)?

В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III использование земли в Украине является платным.

Подпунктом 14.1.147 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что плата за землю - обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Согласно ст. 269, 270 НКУ плательщиками земельного налога являются, в частности владельцы земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 НКУ).

Данные государственного земельного кадастра - совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме земельных участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристики, распределении среди собственников земли и землепользователей, подготовленных в соответствии с законом (п.п. 14.1.42 НКУ).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 НКУ).

Абзацем 1 ч. 2 ст. 28 Закона Украины от 17.02.2011 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» (далее - Закон № 3038) дано определение временного сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, согласно которому - это одноэтажное сооружение, изготовленное из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно, без устройства фундамента.

Размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере градостроительства (часть четвертая ст. 28 Закона № 3038).

Согласно п. 2.1 разд. II Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Минрегионстроя от 21.10.2011 г. № 244 (далее - Порядок), основанием для размещения временного сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности (далее - ТС ) является паспорт привязки ТС.

Пунктом 2.6 разд. II Порядка предусмотрено, что для оформления паспорта привязки заказчик обращается в орган по вопросам градостроительства и архитектуры с заявлением об оформлении паспорта привязки ТС, в котором наряду с другими документами предоставляет схему размещения ТС, утвержденную приложением 1 Порядка.

Приложение 1 Порядка содержит форму схемы размещения ТС с указанием площади земельного участка по документам на землепользование. То есть, прежде чем оформлять паспорт привязки, предприятие должно получить документы на землепользование, и только после их получения он может обращаться за оформлением паспорта привязки ТС.

Документы, представляемые для получения паспорта привязки ТС, должны содержать данные о размере земельных участков, которые вносятся на основании полученных субъектом хозяйствования документов на право пользования земельным участком.

Согласно п. 2.27 гл. II Порядок внесения таких данных без имеющихся документов на право землепользования влечет за собой аннулирование паспорта привязки ТС.

Учитывая вышесказанное, если физическое лицо - предприниматель имеет паспорт привязки временного сооружения, то он должен иметь и правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или пользования или договор аренды земельного участка) по которым рассчитывается плата за землю.

По материалам Категория 112.01 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
24.01.18 09:41

Подскажите, я предприниматель на общей системе, у меня инвалидность 2 группы, нужно ли мне платить земельный налог за землю под торг.павильйоном?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления