Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.18
5794 7 Печатать

Президент подписал Закон об осуществлении мониторинга закупок

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие Законы Украины относительно осуществления мониторинга закупок.

Закон позволяет органам государственного контроля осуществлять эффективный мониторинг закупок с целью предупреждения нарушений в этой сфере и соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки. Закон будет способствовать предупреждению потерь публичных средств путем усиления контроля за публичными закупками, а также создает условия для преодоления коррупции в этой сфере.

Глава государства подчеркнул, что платформа ProZorro уже оздоровила сектор государственных закупок, сэкономив десятки миллиардов бюджетных средств.

Президент отметил, что подписанные им изменения в Закон о государственных закупках, внедряют автоматический риск-менеджмент в закупках. «В он-лайне будет работать система риск-индикаторов, которая будет сигнализировать контролирующему органу о том, что с этим участником что-то не так. Это нововведение адресовано, в первую очередь тем, кто научился или учится обманывать ProZorro. Алгоритмы будут подсказывать, куда именно смотреть, как на максимально ранних стадиях вычислить тех, кто хочет обойти систему», - подчеркнул Петр Порошенко.

По материалам Сайт Президента

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
24.01.18 00:50

Отлично! Хоть одна хорошая новость! А то — то доллар дорожает, то захожу в маршрутку, а проезд с 5 на 7 грн изменили. Теперь, когда по настоящему заработает "автоматический он-лайн риск-менеджмент в закупках", то сразу будет понятно, если "что-то не так". Через недельку-другую станет всё сразу что-то так ("что-то не так" канет в лета). Ура: маршрутка станет снова 5 грн, бензин подешевеет, с тарифа за тепло и газ перестанут воровать, а шоколадные конфеты станут делать без пальмового масла

Ответить
  • Womder woman
24.01.18 08:59

Эту систему рисков уже опробовали на закупках новой современной формы  для ВСУ. Замечательная форма была куплена через Прозорро дороже, чем по обычным ценам в интернете. По-моему, Нацкорпус поднимал этот вопрос, Билецкий выступал и передавал материалы по этому вопросу на расследование, но товарищ Луценко отклонил его или заморозил. А руководитель закупок этих сказал, что т.к. цена в Прозорро в какой-то момент стала ниже, чем предполагаемая ними себестоимость, то они предположили махинации и купили за дороже. Л- логика. Не буду писать, кому выгодно, кто курирует и получает лавэ на этом всем, а то в агенты кремля запишут.

Ответить
  • Нателла
24.01.18 10:00

Редакции спасибо!  Поржала. Сайт   президента  давно пора  позиционировать  как камеди сайт. 

Ответить
  • Нателла
24.01.18 10:04

Лично,  своими  глазами и ушами  видела  затест "прозорро".  Одни и те же  наглые  рожи делали   те же  манипуляции. При  чем тут  платформы и  мониторинги?  Надо  выкосить  ВСЕХ, кто имеет  доступ  к   госказне.  Выкосить  их, и  родственников, и потомков до  3 колена.  

Ответить
  • Мария
24.01.18 10:28

Нателла, до седьмого колена

Ответить
  • Мария
24.01.18 10:28

Нателла, до седьмого колена

Ответить
  • ***
24.01.18 11:07

Массовка  для МВФ и др наивных с предварительно известным результатом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям