Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.18
8607 21 Печатать

НБУ спрогнозировал, когда в Украине поднимут "минималку"

Ввиду ускорения инфляции, в Нацбанке хотят повысить минимальную зарплату - во второй половине года, не раньше, сообщает  УНИАН.

Национальный банк Украины ожидает задекларированного правительством в законе о государственном бюджете на 2018 год повышения минимальной заработной платы до 4,2 тысячи гривень во второй половине 2018 года.

Об этом в ходе брифинга по итогам заседания монетарного комитета заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

"При оценке инфляции мы учитывали задекларированное возможное повышение минимальной зарплаты до 4,2 тысячи гривень, но мы ожидаем, что такое увеличение возможно во второй половине года", - сказал Смолий.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
26.01.18 07:40

Когда же закончится эта игра в догонялки между Инфляцией и Минималкой?Тут даже дело не в том, потянут ли работодатели...А в том, что никто не выигрывает от этого.Больше всех, на мой взгляд, страдают более-менее квалифицированные работники, всегда получавшие больше МЗП. Но если раньше это было 2-5 МЗП, то теперь 1,5 - 2 МЗП. Получается, что те, кто действительно работает за МЗП ничего не выигрывают и не теряют. Грубо говоря с ростом МЗП их потребительская корзина остается той же, благодаря инфляции. А вот тем, кто получает больше МЗП - пусть даже черно-белую, поднимать зарплату не сильно торопятся. И получается, что их потребительская корзина скуднеет с каждым поднятием МЗП.Неужели пара пиар-заметок в новостях для "гречневых избирателей" стоит этого?А миллионные зарплаты некоторых личностей в совокупности с ненормальным демпингом бухгалтерской зарплаты даже не умещаются в формат этого коммента...

Ответить
  • .
26.01.18 09:04

скоты потому что

Ответить
  • бублик
26.01.18 09:52

"Ввиду ускорения инфляции", т.е. это инфляция во всем виновата? Круть!  А доллар был по 8.

Ответить
  • Ника
26.01.18 09:52

Достали уже скоро зарплата охранника с ночными и праздничными будет выше зарплаты бухгалтера. На многих пр-ях повышают только минималку, остальным только на 50-100 грн. А вместе с минималкой поднимутся и цены на все, т. к. это осн. статья расходов. Как дальше выживать людям?

Ответить
  • Мария
29.01.18 09:01

Ника, к сожалению не скоро, а уже... у нас в Харькове, охранник в АТБ, получает 7000/7500 тысяч, а ГЛАВНОМУ бухгалтеру некоторые фирмы предлагают 7000/8000 грн. Так, что свершилось....

Ответить
  • Чілава
26.01.18 12:50

Ника,деякі вже зараз платять спецам нижче, за деяких прибиральників.

Ответить
  • Да
26.01.18 10:46

Ника, Но люди же молчат , значит им нравится.

Ответить
  • Wonder woman
26.01.18 10:02

Машуня очень четко все написала. Обидно, что таких людей, которые понимают, что происходит, меньшинство, которое еще и молчаливо в придачу.Остальные не задумываются. В фейсбуке до сих пор есть друзья, которые репостят/лайкают/комментируют хвалебно страницы педро и гройсмана. И не глупые ж вроде люди. Почему так? Неужели выберут по второму кругу?

Ответить
  • Машуня
26.01.18 11:09

Wonder woman, осмелюсь предположить, что среди власти и избирателей процент дураков примерно одинаков. Но у власти больше возможностей реализовать свою глупость. 

Ответить
  • Ксюша
26.01.18 10:44

Wonder woman, Выберут конечно. Ведь даже Черновецкий и Янукович делали ставку на бюджетников и срабатывало. Мелкий свободный бизнес этой стране не нужен , это уже слишком очевидно. Одного я не понимаю через пару лет за какие шиши эту армию бюджетников содержать будут. 

Ответить
  • @@@
26.01.18 11:17

как говорил один россиянский министр "дебилы, б***ь" Подходит к нашей ылите

Ответить
  • )))
26.01.18 12:56

Интересно, какая минималка будет при гривне 1000 грн за доллар

Ответить
  • данет
26.01.18 13:19

надо просить европу перевести украину на евро.гривна себя изжила и тянет страну назад .тогда и цены стабилизируются  и курс  и все остальное.если идем в европу то надо переходить на евро.

Ответить
  • Окса Запорожье
26.01.18 15:44

данет, такие рассуждения и предложения, как Ваш комент, вызывают у меня недоумение. Что это "маниловщина" или просто космическая глупость космического масштаба? 

Ответить
  • Мария
29.01.18 09:14

Окса Запорожье, нет, не согласна... как раз стабилизируется относительно евро... тогда уже никто не скажет, что доллар поднялся, значит ГСМ возросло, а значит и хлеб подорожал! 

Ответить
  • =-
26.01.18 15:57

Окса Запорожье  А чем Вы недовольны?В чем неудобство?

Ответить
  • Світлана
26.01.18 13:26

Не понятно возмущение пишущих коменты. Вы наверняка не живете на минималку. Налоги с ЗП не привыкли платить. А в пенсионный фонд за пенсией побежите все хором.

Ответить
  • Rina
26.01.18 15:44

Світлана, а Вы сами  пробовали подсчитать примерно какова будет пенсия если лет 15 платить с з/п 8000,00 грн налоги и со стажем сорок лет так вот это примерно выглядит так: коэф. за стаж 0,4 коэф. по соотношению зарплаты к средней 8000/3764,4 (средняя по стране) = 2,12 Итого размер предполагаемой пенсии 3764,4*2,12*,04=3192, а теперь тот кто всю жизнь на минималке его коэф. личной з/п платы будет примерно 0,5 и размер пенсии 3764,4*0,5*0,4=753 грн, но ему доплатят до минимальной на сегодня примерно 1452 грн. и еще субсидию. Те кто со стажем 5 лет получат соц. помощь+ субсидию и где стимул платить налоги? Можете поправить меня, если я не права.

Ответить
  • Ника
26.01.18 14:39

Світлана, а вы верите что у Вас пенсия будет выше минимальной? Как можно быть такой наивной. У меня одна бабушка проработала всю жизнь, вторая 2 года перед пенсией и то нянечкой в дет. саду - а пенсия у них одинаковая. И это не единичный случай. А с нами еще хуже будет кто всю жизнь пропашет с 35-летним стажем - может и нашкребет на минималку, а остальные не известно как выживать будут. И поверьте и к то на минималке сейчас, и кто получает 10 тыс официально - все равно всех уравняют. 

Ответить
  • Ксюша
26.01.18 14:32

Світлана, Я как раз плачу все налоги , и каждое утро с ужасом думаю что продажи упали , налоги поднялись , смогу ли после их поднятия платить дальше . Я не олигарх и с бюджета деньги мне на товар  не выделяют как нашим чиновникам. У государства не прошу. Просто хочу нормальных законов , а поборы у меня сдирают и в школе за каждого ребенка . А я просто не хочу чтоб чиновники лезли в мой карман , когда сами воруют безбожно .

Ответить
  • Профи
26.01.18 13:33

Світлана, в какой именно пенсионный фонд? 
Солидарный, накопительный или тот, который лопнет?
Я живу не на минималку и налоги плачу. Но жить стало хуже и на нормальную пенсию я не рассчитываю.

Ответить