Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.18
5776 11 Печатать

Відокремлені підрозділи, які не проводять операцій з приймання (видачі) готівки за касовими ордерами, касову книгу не ведуть

Установи/підприємства відображають у касовій книзі усі надходження і видачу готівки у національній валюті.

Кожна/кожне установа/підприємство (юридична особа), що має касу, веде одну касову книгу для обліку операцій з готівкою в національній валюті (без урахування кас відокремлених підрозділів).

Відокремлені підрозділи установ/підприємств, які проводять операції з приймання готівки за продану продукцію (товари, роботи, послуги) з оформленням її прибутковим касовим ордером, а також з видачі готівки на виплати, пов'язані з оплатою праці, виробничі (господарські) потреби, інші операції з оформленням їх видатковими касовими ордерами і відомостями, ведуть касову книгу.

Відокремлені підрозділи установ/підприємств, страхові агенти, брокери, розповсюджувачі лотерей, які здійснюють готівкові розрахунки із застосуванням РРО або РК та веденням КОРО, але не проводять операцій з приймання (видачі) готівки за касовими ордерами, а також фізичні особи - підприємці касової книги не ведуть.

Отже, якщо відокремлені підрозділи готівкові розрахунки здійснюють з використанням РРО або РК та ведуть КОРО і не приймають (видають) готівку за касовими ордерами, то застосовування касової книги не передбачено.

Зазначена норма передбачена п. 39 Постанови Правління НБУ від 29.12.2017 № 148 "Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні".

По материалам ГУ ДФС у Запорізькій області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ася
29.01.18 09:29

Не, коммент конечно либеральный)))  Но, формально, с 05.01.2018г. оприходование налички - это запись в кассовой книге или книге учета доходов/расходов. КУРО от туда технично убрали. Поэтому без индивидуалки не использовать кассовую книгу розничным сетям будет накладно))) Указ №436 то не откорректировали, 5-кратный штраф работает)

Ответить
  • Елена Е.
29.01.18 10:20

Наша налоговая (г. Сумы) противоположного мнения.

Ответить
  • Лека
29.01.18 10:31

Интересно, а как тогда приходовать выручку в кассе предприятия?  

Ответить
  • PPG
29.01.18 10:36

Лека, кроме как фактически относить и успевать ежедневно до 24, никак... бо там (в кассе предприятия) еще должны успеть составить ПКО

Ответить
  • Наташа
29.01.18 10:39

Самая жесть для магаина, который 4 января не вел кассовую книгу, а с 5 уже надо было ее вести. Что делать с остатком в ящике РРО в ночь с 4 на 5???? а если там не только разменка, а и выручка 4 января???

Ответить
  • злой бух
29.01.18 12:07

На гарячей линии - ответ отсутствует, как приходовать наличку, переданную от круглосуточного подразделения на следующий день? У нас так, в 23-50 подразделение обнуляет РРО, записывает в КОРО, на следующий день утром , служебной выдачей передает в кассу главного предприятия. В кассе делают ПКО днем получения денег. Ну ведь. реально, мы же не можем в кассу главного предприятия приходовать деньги, которых нет?? Считаю, что так и правильно делать. А вот был у меня на проверке налоговик, так он мне внушал, что это не оприходование вовремя...

Ответить
  • 1
29.01.18 13:56

злой бух, а у нас была проверка и сказала что правильно не обнулять РРО, а делать служебное изъятие утром, мол вечером с кассы деньги вынули а приходуют после 9,00......кто пользуется деньгами с 23,00-9,00.?

Ответить
  • Бубух
29.01.18 13:16

Нас толкают к формализации подхода к кассовой дисциплине. Чтобы избежать неоприходования налички через кассовую книгу, будут все мои отделения делать изъятие в конце рабочего дня в центральную кассу, а я в центральной кассе рисую от каждого отделения приходный ордер. Утром - в обратном порядке - я рисую  РКО - отделения делают внесение. Объем моей работы по кассе вырос в 18 раз. Объем бумаги - в 36 раз. Правдивости в совершении этих операций - ноль, так как движение фиктивное, в угоду постановлению № 148. Риски возрастают многократно. Вот на...уя мне такое? Еще и выкручивай мозги над собственным кассовым положением, которое, как ни выписывай режимы работы то нарушаю трудовое законодательство - то кассовое.  

Ответить
  • Валентина
29.01.18 13:34

Меня всегда удивляла ситуация когда филиал в Приморске вносит наличку в кассу головного в Днепре "день в день". Видимо везли на вертолете. Но зато на филиале нет кассовой книги, они же зарплату из выручки не платят...

Ответить
  • masha
30.01.18 10:32

Запорожская ГФС самая либеральная. Хорошо бы, чтобы и ГФС Украины так ответила. А то просто жесть!!!! 

Ответить
  • Джаконда
30.01.18 15:31

С этим кассовым Положением как накрутили.... У меня магазин работает до 21,00, бухг. ушла домой ,Утром приезжает инкасатот, так а , что мне делать ,куда ночью ,кто должен вносить.??

У меня еще вопрос ,почему бухгалтерия 911, не растолкует  Полож.№ 148 от 29.12.17г. ??

Ответить