Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Более 90% бизнесменов в 2017 году столкнулись с коррупцией в Украине - исследование

Наиболее коррумпированными органами в Украине бизнес признал суды, передает УНИАН.

Более 90% опрошенных в рамках исследования восприятия коррупции Американской торговой палатой представителей бизнеса столкнулись с проявлениями коррупции в Украине в 2017 году, что соответствует показателю 2014 года.

Соответствующие результаты исследования были представлены на презентации в Киеве.

«Чиновники, которые испугались в 2014 году, потихоньку начинают возвращаться к привычным практикам», - прокомментировал обнародованный результат глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, который присутствовал на презентации.

В частности, в 2017 году с коррупцией столкнулся 91% опрошенного бизнеса, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 81%, а в 2014 году – тот же 91%. При этом наиболее популярной формой коррупции, как и в 2014-2016 годах, стало требование взятки, а на второе место поднялась взятка для прекращения незаконного давления на компанию.

Наиболее коррумпированными органами в Украине бизнес признал суды (74% респондентов), а также налоговые и таможенные органы (54%).

Кроме того, 40% респондентов заявили о дополнительных юридических расходах из-за коррупции, 17% заявили о нежелании международных партнеров работать с украинскими компаниями из-за высокий уровень коррупции, а 22% топ-менеджеров международных компаний не желает развиваться и реализовать свой потенциал в Украине по той же причине.

При этом 96% респондентов считают коррупционные практики в Украине распространенными (в 2014 году - 99%, в 2015 году - 98%, в 2016 году - 97%).

Отключить рекламу
Комментарии
  • іра
30.01.18 01:01

Ваше блокування Пн -це сплошна корукція! Від місцевого рівня і до верхів. І зараз в розробках Мінфіну на 2018 рік теж саме.Дфс на місцевому ріані за 24 год буде мати право розблок.ПН -це що не корукція!!# приніс-розблок.Пані Продан Ви повертаєтесь до старих схем???

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Буржуй
30.01.18 03:53

В 2014 у многих налоговиков тряслись руки и они заискивающе улыбались. Сейчас смеются в лицо и говорят -жалуйтесь хоть в ООН, нам все равно.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Машуня
30.01.18 08:19

Япония:Население - 128 млн.чел.
Чиновников - 9 тыс.чел.
Укранина:
Население - 45 млн.чел.Чиновников - 250 тыс.чел. - паразиты...


Ответить
    Оценить
  • 58
  • 0
  • бурундук
30.01.18 11:31

Машуня,как вши, сколько не трави-гнида выживет и размножается

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Нона
30.01.18 10:29

Машуня, Как вы жестоки 
, я слышала что японский министр, кажется труда, умер на работе от переутомления, неужели нашим такую судьбу желаете , хотя помню,  раскладушки в кабинет ставили уже в одно время

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Машуня
30.01.18 13:05

Нона, неее. Я хочу чтоб они жили долго-долго. Но исключительно на минималку и без субсидий и льгот.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Ксюша
30.01.18 09:37

Машуня, Так они еще и размножаются .

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ОленьКа
30.01.18 10:25

Хто ці 10%, які не стикались з корупцієй? Питання риторичне...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • !!!
31.01.18 11:21

ОленьКа, це ті, хто в розмові з чинами не зрозуміли натяків і своїми силеньками бігають, щось доказують)))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
30.01.18 13:06

ОленьКа, Да да да... надо бы их проверить... где это у них бизнес

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • бурундук
30.01.18 11:31

ОленьКа,те кто гребут-верхушка :)))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • masha
30.01.18 10:27

"Соответствующие результаты исследования были представлены на презентации в Киеве."
Понятно, презентацию провели И??????????????

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Киев
31.01.18 09:22

Исследователи..законы прописаны под системную коррупцию. Законы написаны так, что выполнить в полном объеме их невозможно. Человеческий фактор=коррупция.

Ответить