Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.18
36481 23 Печатать

Сроки и форма подачи декларации по налогу на прибыль предприятий

По состоянию на 01.01.2018 года действующей для подачи является форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 28.04.2017 г. № 467) (скачать бланк).

Согласно п.п. 49.18 НКУ, эта декларация подается в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

То есть, для декларации по налогу на прибыль предприятий, составляемой за отчетный год, определен единый срок ее подачи - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года, независимо от того, за какой базовый отчетный период составляется декларация - квартал или год.

Для всех плательщиков предельный срок подачи декларации по налогу на прибыль предприятий - 1 марта 2018 года.

Плательщики налога на прибыль, использующие базовый отчетный (налоговый) период квартал, и подающие налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий в электронном виде, используют форму с идентификатором J0100116 согласно Реестра форм электронных документов.

Плательщики налога на прибыль, использующие базовый отчетный (налоговый) период год, и подающие налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий в электронном виде, используют форму с идентификатором J0108104 согласно Реестра форм электронных документов.

В соответствии с п.п. 46.2 НКУ, налогоплательщик подает вместе с налоговой декларацией финансовую отчетность, которая является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью. Декларация подается после подачи финансовой отчетности и получения квитанций о ее принятии. (см. разъяснение ГФСУ).

Информация по теме:
Декларацію з податку на прибуток підприємств подаємо за новою формою

Необходимо ли налогоплательщику, который принял решение о неприменении корректировок финрезультата на разницы, каждый год заполнять поле «Наличие решения»?
Годовая финотчетность: основные требования

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
02.02.18 09:27

чётенько, спасибо

Ответить
  • НАТАЛІЯ
02.02.18 09:33

Дякую за інфо

Ответить
  • Машуня
02.02.18 10:18

А почему именно после подачи финотчетности?
У них нарушится хронология документов и год закроется с красным сальдо? 
Я подала одновременно - "одним письмом" 

Ответить
  • Анн
02.02.18 11:09

Машуня,  Декларация подается после подачи финансовой отчетности и получения квитанций о ее приеме. То есть сначала подаем финотчетность, получаем две квитанции и только после этого подаем декларацию. Фискалы уже обращали на это внимание*.
* См.: http://www.sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/313683.html. -"Оскільки форма Декларації містить обов’язкові для заповнення позначки щодо наявності поданих до Декларації додатків - форм фінансової звітності (абзац 11 п. 48.3 ст. 48 Кодексу), то Декларація подається після подання фінансової звітності і отримання квитанцій щодо її прийняття."

Ответить
  • ВАВ
02.02.18 12:46

Анн, я подала 24.01 ФЗСМП і Деку, по Деці прийшли квитанції. по ФЗ ні. прийшлося відправляти повторно.

Ответить
  • с-т
02.02.18 10:51

а я всегда сначала прибыль,потом финотчет.

Ответить
  • Фу
02.02.18 11:15

Придурки

Ответить
  • ирин_ка
02.02.18 16:20

их две квитанции можно не один день ждать,иногда

Ответить
  • 122222222222
02.02.18 11:37

Тоже , всегда отправляла одновременно, причем. біла уверена, что нужно одновременно.

Ответить
  • угу
02.02.18 12:07

А если квитанция приходят на следующий день или через день, как соблюсти   "налогоплательщик подает вместе с налоговой декларацией финансовую отчетность, которая является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью" ??
Оторванные от реальности

Ответить
  • Марина 555
02.02.18 12:30

Если по итогам 2017 года превысили 20 млн, то декларацию по прибыли подавать по форме J0100116 или
J0108104?

Ответить
  • Нина
02.02.18 15:26

Марина 555,

Ответить
  • Лия
02.02.18 12:51

А кто сталкивался, как подать в електроной форме приложение в свободной форме к приложению ВП ? В каком формате и как?  (Коректируем 2014 год)

Ответить
  • Лал
02.02.18 13:06

Это что за год надо сдавать "фін.звіт." уже не с единого окна там S0110011. А что делать если подали за этим кодом? Может кто-то сталкивался?

Ответить
  • Анн
02.02.18 13:58

Лал, если вы "малыши", то по этому коду фин.отчет

Ответить
  • Алла
02.02.18 14:16

А я в Едином не нашла форму 0100116... И, вроде, последнее обновление стоит...

Ответить
  • Ія
02.02.18 16:28

Алла, это номер декларации по прибыли, а не фин. отч.

Ответить
  • Нина
02.02.18 15:29

Алла в едином вы сдаете баланс, а в 0100116 эта форма годовая, если в этом году перевысили 20 млн, подавать 0108104

Ответить
  • Лиля
02.02.18 16:01

Проверяют последние 3 года. Зачем трогать 2014 год

Ответить
  • Катя
02.02.18 17:42

Подскажите, коллеги, запуталась окончательно, Численность 5 человек, годовой объем 255 тыс.грн. Фин.отчет сдавать по форме  1-м, или 1-мс?

Ответить
  • Виолетта
06.02.18 15:17

Катя, так а вроде ж в этом году можно ещё подавать на выбор, хошь 1м, хошь 1мс. Или не так я поняла?

Ответить
  • Юля
05.02.18 20:57

Катя,1 мс

Ответить
  • Виолетта
06.02.18 15:15

Блин, а как быть, если дека идёт у меня в электронном виде, а финзвит я подаю в статистику вручную? 

Ответить