Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.18
27619 11 Печатать

Штрафы Гоструда - 2018

В последнее время органов Гоструда предприниматели стали побаиваться чуть ли не больше, чем органов Государственной фискальной службы. И это неудивительно, ведь штрафы за нарушение трудового законодательства очень велики. А с увеличением размера минимальной заработной платы они выросли еще больше. Какие штрафы за нарушение трудового законодательств ожидают бизнес в 2018 году? – расскажет Prostopravo.

C 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Украине составляет 3723 грн. в месяц.

На юридических лиц и физических лиц-предпринимателей органами Гоструда могут быть наложены финансовые санкции за такие нарушения:

  1. Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов – 111690 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
  2. Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме – 11169 грн.
  3. Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда – 37230 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
  4. Несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", - 37230 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
  5. Недопуск к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении – 11169 грн.
  6. Недопуск к проведению проверки, если проверка проводится по вопросам выявления таких нарушений, как:  фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта); оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии; выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, - 372300 грн.
  7. Нарушение других требований трудового законодательства – 3723 грн.

Штрафы могут быть наложены на основании:

  • решения суда об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установлении периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленного на предприятии, в учреждении, организации;
  • акта об обнаружении во время проверки субъекта хозяйствования или работодателя признаков нарушения законодательства о труде и / или занятости населения, составленного должностным лицом Гоструда или его территориального органа, исполнительного органа местной рады;
  • акта документальной выездной проверки ГФС, ее территориального органа, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о труде.

Штраф должен быть уплачен в течение одного месяца со дня принятия постановления о его наложении, о чем субъект хозяйствования или работодатель сообщают уполномоченному должностному лицу, которое составило постановление о наложении штрафа.

Само постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в судебном порядке.

Не уплаченный добровольно штраф взыскивается в принудительном порядке органами исполнительной службы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 987654321
07.02.18 08:38

Сумы штрафов радуют. Главное, что они подсильны каждому предприятию. А если чтобы запугать, то одним страхом больше, одним меньше...

Ответить
  • Любов
07.02.18 10:47

А если ФОП не хочет оформлять на роботу,что делать? Идти на конфликт не хочется,можно работу потерять. А проверки не идут с гоструда,а если и придут то она откупится.  

Ответить
  • vb
07.02.18 12:56

Любов, что значит не идут и окупится? Стучите, штрафы немалые. Другой вопрос, что конфликт всё равно будет.

Ответить
  • *_*
07.02.18 15:45

vb, согласна, это уже крайняя мера. надо быть готовым к уходу. Попробуйте поговрить, мол вам кредит не дадут нигде 

Ответить
  • Rina
07.02.18 11:10

Любов, зарегистрируйтесь ФОПом, платите налоги и будет Вам стаж.

Ответить
  • ок
07.02.18 11:27

Rina, с какой радости наемный работник должен регистрироваться ФОПом? 

Ответить
  • нанашка
08.02.18 08:39

А если работник не хочет оформляться? пенсионер(льготник) не хочет
Что делать?.

Ответить
  • Кузя
08.02.18 18:20

нанашка, сегодня он не хочет оформляться, а завтра, по совету какого-то юриста пойдет в суд и отсудит себе ЗП за все время пока работал "нетрудоутроенным". Ну и  111690 грн. " поощрительных" для предприятия вне зависимости от выплаты такому работничку ЗП никто не отменял.  Уж так ли ценен предприятию такой кадр? Разве что, делает за 3 копейки то, что другие делать не согласятся и за сумму в 10 раз большую.. Но это нужно сравнивать, что выгодней: штраф + доначисленная ЗП с инфляционными или ЗП + ЕСВ нормально трудоустроенному работнику.

Ответить
  • ^^^
08.02.18 13:13

нанашка, либо пусть ищет работу без оформления в другом месте, либо будьте готовы заплатить за него 96 тыс. Третьего не дано.

Ответить
  • Люда
08.02.18 08:51

нанашка,рынок желающих огромен, только платите достойно.

Ответить
  • Карашо
08.02.18 08:49

нанашка,скажите ему адьйо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям