при подписке на рассылку
gift_icon

Имеет ли право контролирующий орган после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнании отчетности?

Подача документов средствами электронной связи в электронной форме осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи», НКУ, Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557 (далее - Порядок), которые определяют взаимоотношения субъектов электронного документооборота.

Согласно пункту 12 раздела II Порядка вторая квитанция является подтверждением о принятии (регистрации) или сообщением о неприятии в контролирующем органе электронного документа.

Вместе с тем, согласно п. 49.11 и п.п. 49.11.1 НКУ в случае подачи налогоплательщиком в контролирующий орган средствами электронной связи налоговой декларации, заполненной с нарушением требований п. 48.3 и п. 48.4 НКУ, такой контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в течение 5 рабочих дней со дня получения.

Согласно п. 49.15 НКУ налоговая декларация, направленная налогоплательщиком или его представителем по почте или средствами электронной связи, считается неподанной при условии ее заполнения с нарушением норм пунктов 48.3 и 48.4 НКУ и направления контролирующим органом налогоплательщику письменного отказа в принятии его налоговой декларации.

Итак, контролирующий орган имеет право после получения налогоплательщиком второй квитанции о принятии (регистрации) налоговой декларации направить такому плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

По материалам Категория 135.03 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вики
09.02.18 10:08

Смысл тогда второй квитанции?

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 0
  • Третья квитанция
09.02.18 10:36

Это как третий тур выборов.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Юрка-барон
09.02.18 10:43

49.15. Податкова декларація, надіслана платником податків або його представником поштою або засобами електронного зв'язку, вважається НЕподаною за умови її заповнення з порушенням норм пунктів 48.3 і 48.4 статті 48 цього Кодексу. Наголошую: НЕподаною, причому податківці в ЗІРі так і вказують, а ця новина їх консультації не відповідає

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Бухгалтер
09.02.18 13:10

В ст. 48.3 і 48.4 ПКУ мова йде про обов"язкові реквізити платника та ДПІ, куди подається Декларація (назви, коди, адреси і т.д.). Але ж сама програма не дасть відправити таку Декларацію в ДФС без заповнення обов"язкових реквізитів, буде видавати помилку (наприклад Медок так і робить ).

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Утомленная солнцем
09.02.18 14:59

Ну, давайте придумайте 3-ю...25-ю квитанции и 158-ю, которая на 99,99%  подтвердит принятие отчета... :)))))

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • ik
13.02.18 17:57

подвійна дурна робота, потрібно прописати один єдиний механізм без але 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления