Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.18
59279 103 Печатать

Система блокировки налоговых накладных – 2018. Обнародован проект Постановления

Минфин разработал проект постановления о дальнейшей работе системы рисков по НДС.

Напоминаем, в декабре 2017 года работа системы рисков по НДС была остановлена для того, чтобы наработать согласованное решение, которое не несет значительных рисков для всех сегментов бизнеса и одновременно будет эффективным инструментом борьбы со схемами по хищению НДС.

Минфин совместно с ДГФС разработали и согласовали решение, которое теперь представлено для публичного обсуждения.

Проект также был направлен на рассмотрение народных депутатов Комитета налоговой и таможенной политики.

Для согласования комплексного решения о принципах работы системы рисков по НДС необходимо найти общую позицию, которая обеспечит интересы малого, среднего и крупного бизнеса и не позволит разворовывание бюджета через налоговые махинации.

Проект Постановления предусматривает следующее:

► Налоговые накладные проверяются в соответствии со следующими признаками:

  • налоговая накладная, которая не подлежит предоставлению получателю (покупателю) и/или составлена ​​по операции, которая освобождена от налогообложения;
  • объем поставок, указанный плательщиком налога в налоговых накладных/расчетах корректировки (далее - НН/РК), зарегистрированных в Реестре в текущем месяце, с учетом предоставленной на регистрацию, составляет менее 500 тыс. грн и руководитель - должностное лицо такого плательщика налога является лицом, которое занимает аналогичную должность не более чем у трех (включительно) плательщиков НДС;
  • одновременно значения показателей D и P, имеют следующие размеры: D>0,03 (раньше было 0,05), Р<Рм×1,3, где:

D - расчетная величина, равная S/T;
S - общая сумма уплаченных за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН/РК, сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) плательщиком налога и его обособленными подразделениями;
T - общая сумма поставки товаров/услуг на таможенной территории Украины, облагаемые по основной ставке и ставке 7%, указанной плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН/РК;
P - сумма НДС, указанная плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре в отчетном (налоговом) периоде, с учетом предоставленной на регистрацию в Реестре НН/РК;
Рм - наибольшая месячная сумма НДС, указанная в НН/РК, зарегистрированных плательщиком налога в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН / РК.
Значение показателя D рассчитывается ГФС по состоянию на первое число календарного месяца и каждого 10 числа становится доступным плательщику в электронном кабинете.

Если НН/РК соответствует одному из указанных выше признаков, такая НН/РК не подлежит мониторингу и подлежит регистрации в Реестре.

 

► НН/РК, которые подлежат мониторингу, проверяются на соответствие критериям рискованности налогоплательщика, показателям положительной истории налогоплательщика и критериям рискованности совершения операций.

В случае если по результатам мониторинга налогоплательщик, которым составлена НН/РК соответствует критериям рискованности налогоплательщика, регистрация такой НН/РК останавливается.

 В случае если по результатам мониторинга НН/РК соответствует критериям рискованности осуществления операции, кроме НН/РК, составленных налогоплательщиком, имеющим положительную налоговую историю, регистрация такой НН/РК останавливается.

Критерии рискованности налогоплательщика, критерии рискованности осуществления операций, перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика, определяет ГФС по согласованию с Минфином и публикуются на официальном сайте ГФС.

ГФС рассчитывает показатели для определения положительной налоговой истории плательщика налогов каждого 10 числа месяца, следующего за отчетным. Рассчитанные показатели становятся доступными для плательщика в электронном кабинете.

 

► Вводится электронный реестр остановленных налоговых накладных, в котором плательщик в онлайн режиме сможет найти информацию о рассмотрении и статусе остановленных НН. В течение первого месяца со дня вступления в силу порядка, этот реестр будет работать в тестовом режиме.

 

► Неизменным осталось право налогоплательщика на предоставление в ГФС информации по установленной форме (Таблица данных налогоплательщика - приложению 3 к Порядку). Если Таблица данных плательщика налога учтена ГФС с 1 июля 2017 года, то в дальнейшем регистрация НН/РК по операциям, указанным в Таблице, не подлежит остановке.

 

► Для оперативности рассмотрения объяснений и документов предусматривается создание комиссий на региональном и центральном уровне. Принятые решения комиссий регионального и центрального уровней вступают в силу после регистрации их в электронном Реестре остановленных налоговых накладных.

Если решение комиссий не зарегистрированы в течение семи рабочих дней, остановленная ​​НН/РК регистрируется в автоматическом режиме.

Доработанна форма решения об отказе в регистрации. В частности, в решении будет отмечаться четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и/или предоставления документов, которые составлены с нарушением законодательства, в форме будет отмечаться конкретный документ, которого это касается.

Решение об отказе в регистрации НН/РК может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

Налогоплательщик имеет право на подачу жалобы в ГФС в течение 10 календарных дней после того, как решение Комиссии вступило в силу. Жалоба подается плательщиком налога в электронном виде. Решение по жалобе направляется жалобщику также в электронном виде.

 

► Урегулируется вопрос регистрации НН/РК для плательщиков, по которым до 01.12.2017 года были остановлены НН/РК и не предоставлены объяснения и документы. Налогоплательщикам будет предоставлено право в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в такой НН/РК, предоставить объяснения и копии документов на рассмотрение Комиссий.

 

На следующей неделе Минфин планирует обсуждение проекта и предложений к нему со всеми заинтересованными сторонами.

С проектом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марьяна
11.02.18 00:04

Наша пісня гарна й нова...

Ответить
  • Юрий
11.02.18 07:42

Никаких существенных отличий от предыдущей системы не увидел. Те же Яйца, но вид в профиль. Теперь решать можно будет у себя в области. Логичное решение для нашей коррупционной страны. В прошлый раз тоже обещали показатель налоговой нагрузки в кабинете высветить, но он так и не появился. Уверен в этот раз тоже долго будут рассказывать (или молчать) о проблемах айти отдела. Про автоматическую разблокировку в течении 7-ми дней тоже не верю, т.к. На практике все предыдущие сроки не выполнялись. И самое главное - где ответственность налоговой?!?! Нам до сих пор заказчик не доплатил сумму НДС по приостановленной в августе и разблокированной в октябре НН. НельзЯ допустить появление очередно системы блокировки, которая серьезно вредит бизнесу и Несёт большие коррупционные риски!!!

Ответить
  • Гамма5
12.02.18 14:59

Юрий, согласна- никаких принципиальных изменений 05 или 03- это брызги шампанского....а вот ограничение суммой в 500 тысяч НДС за месяц говорит о том, что предприятия не могут расти в объемах вообще!!!!! Предприятие не может в месяц проводить работ или предоставлять услуг более чем на 3млн грн НО при нашей жизни это капля в море или прийдется вновь обманывать государство принимая от заказчиков маленькие суммы предоплат ОДНАКО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД... Нам например надо не менее 50% от суммы договора на предоплату так как материальная составляющая в договоре составляет примерно 80% и поставщики тоже хотят получать приличные предоплаты....Значит надо забыть про крупные договора которые длятся по полгода, а то и более...что за издевательства И ОПЯТЬ НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТОРГОВЦАМИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТОВАРОВ И УСЛУГ!!!!!!!!

Ответить
  • Юлия,
12.02.18 16:20

Гамма5,а где там говорится о 500тыс НДС? там просто говорится о 500тыс,т.е. об общей сумме

Ответить
  • Юрий
11.02.18 07:48

И что такое положительная Налоговая история???? Странно, что до сих пор не обусловили этот термин!!! Видимо планируют с ним играться - непаханое поле для извращённой фантазии!!! По какому виду налогов, или совокупности налогов, за какой период, рассматривают абсолютную величину или прирост к каждому предыдущему периоду??? Почему то не верю я в очередные покращення. И почему не оставить как есть? Ведь фиктивного НДС у нас не существует. А борьба со скрутками приносит ущерба реальному бизнесу несоизмеримо больше, чем даёт дополнительные поступления.

Ответить
  • Марина
13.02.18 13:29

Юрий, на сегодняшний день ущерб только у бизнеса, как послушаешь их восторженные выступления о том, сколько они насобирали налогов, то плакать хочется, ведь долго так не может продолжаться, из пустого кармана взять нечего, а это не за горами. А потом - цепная реакция.

Ответить
  • Алина
11.02.18 07:58

И что там с безусловностью налогового кредита?

Ответить
  • Алла
11.02.18 13:06

Я шокована. Знову таж історія. Знову всі терміни будуть прострочені. Знову система працюватиме не стабільно. Я взагалі мовчу про електронний кабінет. Знову постраждає той сектор до якого відношення блокування немає. Знову куча паперу, скарги та суди. Я особисто вже не веду свій бізнес, завдяки прекрасному проекту "блокування".

Ответить
  • Юля
11.02.18 14:23

А данные правила будут распространяться на всех или только на малых и средних?

Ответить
  • ***
13.02.18 14:21

Крупняк ежегодно попадает на аудит.  И блокировки - меркнут...

Ответить
  • Бух
11.02.18 15:23

Юля, крупняк явно трогать не будут

Ответить
  • ***
12.02.18 10:48

Бух, у "крупняка" в N-ное количество раз больше блокировок, чем вы думаете. Особенно с корректировками.

Ответить
  • Юля
12.02.18 10:51

***, Если честно не ВЕРЮ!!! Кто заблокирует МЕдинвест Ахметова или Рошен Порошенко? Они мелочь мочат, а теперь еще будем для местным на лексус собирать, что бы выжить.

Ответить
  • ***
12.02.18 11:08

Юля, а Вы поверьте! Кроме рошенки и метинвеста, что крупняка больше нет?  Вы каждый день наверное ходите в крупные торговые сети за покупками.  Это для вас не крупняк с оборотами в миллиарды?

Ответить
  • Ае
13.02.18 09:25

***,хожу, но на неплательщиков НДС НН не мониторятся.

Ответить
  • Юля
12.02.18 13:06

***,Честно уже не верю, что у них есть заблокированные, хозяйва этих предприятий восновном сидят в раде, почему остановили блокировку, а потому, что они стали недополучать налоговый кредит, мелочь давно орет, а они только к концу года это почувствовали когда блокировки стали массовыми. Бюджет пустой от себя отрывать деньги они не хотят вот и осталось давить мелочь.

Ответить
  • Диана
12.02.18 10:57

Юля, нам периодически приходят повидомлення про заблокированные налоговые от поставщиков. Работаем так же с рошеном. Еще ни разу не приходило сообщение, что их налоговая заблокирована)

Ответить
  • Куліченко Оксана
19.02.18 10:01

Диана,а вы представляете скоко Рошен платит НДС в бюджет? По моим данным около 1 млрд. в год. Вот и не блокируют.

Ответить
  • Ксюша
11.02.18 18:13

Ответить
  • Дутф
11.02.18 21:17

спокуха - это проект. Когда его примут задним числом. тогда и будем нервничать. А сейчас спокойно дышим, отдыхаем от отчётов.

Ответить
  • Юля
12.02.18 10:56

Дутф, где гарантия, что этот очередной бред не примут, у нас все, что против людей принимают на ура!

Ответить
  • Нина1
12.02.18 15:11

Юля, а где гарантия, что в итоге выйдет то, что обсуждалось. Знаем массу случаев, когда законы издавались в такой редакции, о которой никто не слышал и на обсуждения это не выносилось. Все эти обсуждения - это для галочки. Напечатают так, как надо избранным.

Ответить
  • Ку-ку
12.02.18 01:29

Знаю людей, которые участвуют в рабочей группе по настройке программного обеспечения в ДФС в связи с новыми правилами проверки РК которые планируются с 01.03.2018. 
Программа ДФС будет проверять чтобы в РК цена и код УКТВЭД в точности соответствовали цене и коду в НН по полю "Номер строки НН". Так что те, кто это не контролировали будут очень удивлены. 

Ответить
  • Леля
12.02.18 12:19

Ку-ку, и совершенно не учитывают корректировки, которые были

Ответить
  • Бух
12.02.18 08:32

Ку-ку, это уже работает. Более того, в точности проверяют наименование и количество

Ответить
  • Ку-ку
12.02.18 01:32

По сути ДФС вообще запретит корректировать цену товара в минус, если корректируется не все количество. 

Ответить
  • Юля
12.02.18 09:06

Ой, чувствую, что скоро бухгалтера начнут увольняться, ради своего здоровья, если небольшая фирма и один бухгалтер, то он должен работать 24 часа, что бы все успеть, а это нереально.

Ответить
  • Oleg7
12.02.18 09:59

Какой бред!
КМУ должен был сам утвердить критерии, а вместо этого все полномочия переданы в ГФСУ! Имеено туда, где все проблемы и возникали. 
"10.  Критерії ризиковості платника податку, критерії ризиковості здійснення операцій, перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків, визначає ДФС за погодженням з Мінфіном та оприлюднюються на офіційному веб-сайті ДФС."

Ответить
  • Oleg7
12.02.18 10:14

911,
а куда и кому (в КМУ, регулятору...) писать замечания к этому проекту?
Не вижу даже e-mail...
Нужно как-то написать в регуляторную политику, что нельзя передоручать ГФСУ определение критериев. Их должен сам КМУ утвердить!

Ответить
  • Гамма5
12.02.18 15:08

Oleg7, какая хрен разница кто критерии писать будет- все равно они далеки от реалий жизни и все эти критерии для них пустые слова Они не знают отличий специфики работы в торговле и строительстве!!!!! или в торговле и предоставлении услуг и изготовлении товаров.... сколько раз я писала объяснительные налоговой в которой пыталась объяснить нашу специфику и ничерта до них не доходит- тупые что ли....

Ответить
  • Oleg7
15.02.18 09:25

Гамма5, именно по этой причине и есть разница, будут критерии КМУ утверждены официально постановлением, или их будет писать ГФСУ кулуарно (обнародовав их на сайте и меняя в любой момент в легкой руки).

Ответить
  • Диана
12.02.18 10:28

херня это все правила.. у нас в декабре заблокировали ВСЕ налоговые с 15.11 по 30.11 и ВСЕ коды УКТЗЕД. А мы до сих пор подаем на разблокировку, часть пропустили, часть нет. Гемморой бухгалтерам и кормушка для органов

Ответить
  • Мария
12.02.18 11:06

Диана, не подскажете, у Вас коэф-т уплаты налогов был меньше 0,03? (у нас большой этот коэф-т и нам ничего не блокируют)

Ответить
  • Диана
12.02.18 11:13

Мария, больше чем 0,03. Нам тоже не блокировали. А в декабре, перед отменой блокировки НН видимо решили напоследок нахапать

Ответить
  • ***
13.02.18 14:26

Диана, У нас точно также.  "Криминальными"  стали с 15 ноября. До этого в тестовом режиме НИ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!

Ответить
  • Юля
12.02.18 10:48

Диана, у меня точно такая история, кинула на разблокировку таблицы 4 шт зарегистрировали, на следующий день пришли 3шт отказ, в чем дело непонятно, все документы одинаковые все делаем то же самое, у нас один поставщик, что еще им надо непонятно, наверно сроки подошили, а рассматривать не хотят вот и строчат отказ, а вы начинайте все с начала и мучайтесь, нет слов один мат, достали!!!

Ответить
  • LLSS
12.02.18 10:40

А у меня возмущения по другому поводу. Вы в курсе, что с сентября в программе переписано значение показателя "перевищення". Если раньше здесь отражался НДС только тот, который был в отчете, но не зарегистр-н в ЕРПН ( и это было логично), то теперь там сидит и НДС, который есть в реестре, но нет в отчете ( например НН-клоны, ошибочные), которые не должны отражаться в деке. И пока ты не задекларируешь, да не сдашь уточненку, не начислишь себе штрафы, у тебя будет лимит в глубоком минусе. Это вопреки формуле сделано!!!!

Ответить
  • ***
12.02.18 10:53

LLSS,

Ответить
  • Диана
12.02.18 10:50

LLSS, ага... у меня такую ошибочную еще и заблокировали. Теперь мне надо ее разблокировать, показать в уточненной деке... а потом сделать приложение 2. Все вопреки...

Ответить
  • Паламея
12.02.18 10:53

Ну, что тут говорить...Наш президент и его шайка-лейка очень сильно любят потолки в стразах и оффшорные счета...Только карманы у простого бизнеса они уже вывернули. На многое они уже не рассчитывают, но как грится : курочка по зёрнышку...на очередные Мальдивы хватит!

Ответить
  • ***
12.02.18 11:10

Паламея, и на новое платье для марийки с янтарем для очередного венского бала.

Ответить
  • Глядач у першому ряду
12.02.18 10:54

А де ж посилання на самі Порядки?

Ответить
  • Алиса
12.02.18 11:01

У меня тоже одна ошибочная заблокирована,как подавать документы на разблокировку?А покупатель отказался подписывать корректировку боясь что у него снимут кредит.
НН за ноябрь и как теперь это все чисто исправить

Ответить
  • Ксенія
12.02.18 14:14

Алиса, потрібно подати доки на розблокировку, коли зареєстується пн , тоді тільки рк до неї. Ваш покупець правий , що не підписав рк.

Ответить
  • Диана
12.02.18 11:05

Алиса, мне сказали юристы что надо сначала рзблокировать эту налоговую, доказав что она ошибочная. потом РК. Но я хочу попробовать через письмо в налоговую, что она ошибочная и чтобы сняли "перевышення"

Ответить
  • Людмила
13.02.18 11:58

Диана,жаловалась Бізнес-омбудсмену по поводу перевыщення,вопрос был решен!

Ответить
  • Ксенія
12.02.18 14:19

Диана, не вийде через лист, вже раніше описували таку ситуацію. 

Ответить
  • Oleg7
12.02.18 11:04

А кто как понимает эту индульгенцию?

"39. Якщо Таблиця даних платника податку врахована ДФС з 1 липня 2017 року, то в подальшому реєстрація податкової накладної / розрахунку коригування в Реєстрі з операцій, вказаних в Таблиці даних платника податку, не підлягає зупиненню"

Ответить
  • Светлана
12.02.18 15:07

Oleg7, я так понимаю, что если Вы подавали Таблицы после 1.07.2017 и у Вас  "дані Таблиці  враховано" ,значит налоговые накладные с кодами товаров, указанных в таких таблицах блокировке не подлежат, т.е. будут регистрироваться .

Ответить
  • Юрий
12.02.18 11:10

Согласен, написано коряво. Но думаю со злым умыслам, типа подразумевали одно, а получилось ...... Короче все в блок и таблицы заново. Чтобы не расслаблялись!!!

Ответить
  • ***
12.02.18 11:33

Юрий, целый год будут доить с нас НДС, а в декабре прикинут, что к чему, и на 2 недельки опять амнистию дадут. Кто не успел, тот опоздал. (как в прошлом году).

Ответить
  • економіст
12.02.18 11:51

Система мала би боротись з так званими "скрутками " (так афішували фундатори системи Южаніна і К) Насправді ситсема блокування направлена на боротьбу з податковими навантаженнями котрі не подобаються фіскалам (в даному випадку 3%)Перелік документів на розблокування ПН розмитий і протирічить діючому законодавству. Так потрібно представити копії документів котрі законодавством відмінені як обовязкові (договір може бути в усній формі .а вимагають в письмовій) Відмінено обовязковість Довіреність .а фіскали вимагають і т.д. Якщо не буде одного з документів передбаченого в переліку Комісія може відмовити в розблокуванні .що приведе до всяких зловживань ,А що говорити про блокування ПН на передоплату ,їх комісія може всі не розблоковувати .І взагалі система блокування протирічить Конституції про презумцію невиновності.

Ответить
  • LLSS
12.02.18 11:54

Диана, с налоговой "тягаться" нет смысла. Мне на ошибку накатали камералку, мы отстояли в суде этот клон, доказав что это ошибка, которая не отраж-ся в деке и не подлежит регистр-ции. И просто этот клон висел в реестре, не зарегистр-ный, и тут 10.01.18 мне каким то чудом его автоматически регистр-ют. Лимит уходит в глубокий минус , ну написала я жалбы везде и всюду. Пульс говорит - регист-йте, делайте РК, сдавайте уточненку или  идите в суд, а с чем идти если в суде мы уже все доказали. Вот такой опыт

Ответить
  • Диана
12.02.18 12:22

LLSS, короче презумпция невиновности- это не для нашей страны. У нас больше -докажи что ты не ишак...

Ответить
  • Rina
12.02.18 11:57

Хотелось бы увидеть реальные суммы поступившего НДС в бюджет и реальные суммы затрат на его администрирование. Что-то подсказывает, что мы еще и с других источников приплачиваем за его администрирование.

Ответить
  • Сергей.
12.02.18 13:03

Меня всегда мучал один вопрос: "А на кой черт вообще этот налог нужен?" Ведь по сути убрав этот налог сразу решаться куча проблем. ;) Никто не будет манипулировать НДС.

Ответить
  • ***
12.02.18 16:49

В Гонконге НДС нет. Только налог на прибыль, подоходный и налог на недвижимость.

Ответить
  • Ae
12.02.18 13:48

Сергей.,лица , приближенные к корыту получают возмещение НДС. , один из способов пополнить карман.

Ответить
  • Изабелла
12.02.18 13:08

Пока не будет симметричной финансовой ответственности госоргана и административной (уголовной) ответственности виновных должностных лиц, вся эта писанина будет исключительно в интересах коррупции. 

Ответить
  • Марина
13.02.18 14:33

Изабелла,этого никогда не будет, сбор налогов - это доход государства, чем он выше, тем лучше

Ответить
  • Марина
13.02.18 14:41

а на этом доходе сидят не только бюджетники, иначе наши депутаты были бы не такие упитанные и декларации о доходах были бы приличные. Поэтому, чем больше - тем лучше. А еще и долги по кредитам отдавать надо..... В общем, сплошное сито... Поэтому, чем больше соберут, тем выше премии

Ответить
  • Наталия
12.02.18 15:04

Опять бухгалтерам нервотрепка, а если учесть как электронный кабинет работает.............Ни одной хорошей новости, сплошной негатив.

Ответить
  • РРР
12.02.18 15:31

Подскажите, пож-та! С отчетом по прибыли надо сдать фин. отчетность, а в разделе ДПИ нет малой фин. отчетности (у меня Арт-звит), она есть только в едином окне . Что делать? Если сдать только через единое окно, она  считается сданная и в налоговую, и в статистику?

Ответить
  • Татьяна
12.02.18 15:44

РРР,  создавайте  свою финотчетность  в Арте в  разделе ДССУ, Вам прийдет две квитанции: одна от ДФС , вторая от статистики. Не забудьте, что баланс посылается вместе с декл. по прибыли. 

Ответить
  • PPP
12.02.18 16:27

Спасибо Всем за ответ!!!

Ответить
  • Мария
12.02.18 15:42

РРР, так через "окно" и отсылается! ГФСники его получат

Ответить
  • ЗАРА
12.02.18 15:40

РРР, именно через Единое окно надо отсылать, так  получают и Статистика и ДФС.

Ответить
  • БУХ
12.02.18 16:19

Скажіть, будь ласка, хтось надсилав скаргу в ДФС на відмову в реєстрації за рішенням комісії, але в термін більше 10 днів від отримання такої відмови ? І чи вдалося за розглядом скарги зареєструвати пн ?

Ответить
  • Над
12.02.18 16:38

Подскажите, пожалуйста, в балансе "Середня кількість працівників" включаются сотрудниці , которіе в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет???

Ответить
  • Мария
12.02.18 16:54

Над, да

Ответить
  • PPP
12.02.18 16:57

А подскажите еще момент, пож-та, в декларации по прибыли нужно ставить плюсики в самом конце деки, где указывается какие формы фин. отчетности прилагаются??? если ставить, то требует додаток Ф3. А ЕГО НЕТ!!!

Ответить
  • PPP
12.02.18 17:10

Или надо просто поставить плюс в поле ФЗ Наявність додатків, подтверждая что фин. отчетность тоже сдана? кто в курсе, подскажите???

Ответить
  • Марина
13.02.18 14:30

PPP, я сделала сразу два отчета ФЗ и прибыль (в Сонате). Отправила почти одновременно Прибыль и ФЗ. В декларации по прибыли я заполнила только Таблицу с видами ФЗ (если честно, пропустила таблицу с додатками АВ, ЗП, ТЦ и т.д,), квитанции о принятии пришли быстро. Сейчас пересмотрела заново в ЭК отчеты, то и Прибыль, и ФЗ приняты. В розрахунках с бюджетом появилась сумма налога на прибыль (мы еще не оплатили).

Ответить
  • Наталия
13.02.18 12:12

PPP, Наявність поданих додатків-форм фінансової звітності. Там еще цифра 12 стоит. И ставите плюсик там, где надо. Только налоговая хочет, чтоб вы сначала сдали отчет о фин результатах. а только когда прийдет квитанция о приеме, только тогда отсылайте декларацию о прибыли.

Ответить
  • Маша
13.02.18 12:30

Наталия,Подскажите, деку на прибыль и фин. отчет сдала в один день, дека по времени на квитанции принята первой а фин. отчет принят позже, но в квитанциях написано все принято, как мне быть новую деку сдавать??

Ответить
  • Наталия
13.02.18 15:07

Маша,я бы не подавала. Все принято ведь. Возможно такой порядок потому, что декларация сдается на основе баланса, фин.звита?

Ответить
  • 1963
12.02.18 20:53

А как быть с теми налоговыми которые были заблокированы до декабря и не поданы доки.Подскажите пож. кто еще в такой ситуации, мне сказали что можете попрощаться с ними, договоритесь с контрагентами и все.

Ответить
  • ок
12.02.18 21:15

1963, последний абзац статьи как раз про это 

Ответить
  • Вика
13.02.18 00:00

Какую налоговую нагрузку выдержать по прибыли. чтоб не попасть в число блокируемых и под критерии на проверку?

Ответить
  • ТАНЯ
13.02.18 11:19

Вика, Я вообще не понимаю, зачем вся єта возня с НДС с прибылью. Учитываем, блокируем, не признаем, если ДФС требуете нагрузку. Узаконте нагрузку и не парьте нам мозги

Ответить
  • Вика
13.02.18 12:05

Друзья, можно вопрос новичка? Налоговую накладную 1 ошибочно зарегистрировала в реестре(дата не та). Потом сделала РК на все сумму 2 и покупатель зарегистрировал ее в реестре. Затем выписываю НН № 3 правильную. Так вот вопрос, № 1 и № 2 в декларацию не вносятся? Или как?

Ответить
  • Марина
14.02.18 15:57

Вика,я вношу все НН, И ошибочные  (с РК к ним) и верные, итог все равно верный.

Ответить
  • Анни
13.02.18 13:20

Вика, можете не вносить, если в одном периоде зарегистрированы. Я не вношу.

Ответить
  • Нона
13.02.18 12:49

Вика, В додатке 5 идет одной строкой по клиенту будет задвоенная сумма, додатком 1 минусуется РК, В саму декларашку переносится в строку 4.1 со знаком "-" , в итоге сумма НО правильная

Ответить
  • Ляля
13.02.18 12:52

И снова сдрасьте! Подавали пояснення по заблокированным,результат ноль. Теперь что снова подавать те которые до 01.12.17г. И вопрос какого хрена нам заблок.НН если у нас обьем поставок больше 500 тыс. Что издеваться нравиться ДФС?

Ответить
  • Марина
14.02.18 16:02

Ляля, если объем поставок больше 500 тыс.грн.(без НДС)в месяц, то вы попадаете под контроль. Вот если бы было намного больше, так чтобы в совокупности по году вы налогов оплатили больше 5 млн.грн., тогда не попадаете. Хотя все эти критерии не очень работают.

Ответить
  • Ляля
13.02.18 12:56

Извините за грубость, но когда же найдется управа на такой беспредел. НН заблокировали,лихо деньги по деке в бюджет списали. И если в течении 365 не зарегят,то плати на кругленькую сумму штраф. Классно они устроились получить на ровном месте сумму в двойном размере. Так кто из двух сторон мошенники?

Ответить
  • грустьпечальтоска
13.02.18 14:17

я дико извиняюсь, а изменения где? В каком месте их искать? Как блокировались НН у обічніх налогоплательщиков, так и будут блокироваться дальше. Готовимся платить - выборы не за горами
Но...если бизнес эти проблемы не волнуют, смысл переживать бухгалтеру? Пусть наши генеральные подумают, это их деньги в конце-концов.

Ответить
  • 111
13.02.18 14:33

грустьпечальтоска ну да буху не о чем переживать, надо только новое место (желательно розница) искать, потому что у любого директора (даже самого замечательного как у меня) постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" и "почему не подали документы  до сих пор?!!!"  и это все на фоне жесткой блокировки, и когда и текучку еле успеваешь. только один вопрос когда это делать? Остается сказать всем спасибо - все свободны

Ответить
  • Юля
13.02.18 16:15

111, Постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" -этот вопрос у всех, точно такой когда поданы все документы и одни разблокировали другие нет, где критерии и почему, особенно возмущает когда у тебя один поставщик. Я про то, что пока собрала и подготовила документы прошло почти два месяца, заниматься одними налоговыми невозможно, а остальное? Действительно хочется встать и уйти.

Ответить
  • LLSS
13.02.18 14:40

Вика, не усложняйте себе жизнь. Если есть В ЕРНН и первая и вторая, отразите это в отчете, т.к. все расхождения между отчетом и реестром ложатся в сумму перевищення, а это чревато уменьшением лимита.

Ответить
  • Вика
13.02.18 14:47

Дякую всем)

Ответить
  • LLSS
13.02.18 15:01

Ляля, о каком штрафе вы говорите, у вас датой регистр. НН будет стоять дата блокировки. И если НН (дай бог) разблокируют, но на момент разблок-ки не будет средств ( если суммы перевищення будет не достаточно) , а только через месяц вы обеспечите нужную сумму для регистр., всеравно в ЕРНН датой регистр. будет дата приостановки вашей НН. Вот здесь пробел в законодат-ве ( ст.120 степень 1.1. кодекса) в нашу пользу.

Ответить
  • Ляля
14.02.18 10:16

LLSS, о том штрафе если за 365 дней не будет зарегистр. НН то будет штраф. А если вы мечтаете что эти "структуры" побегут бегом всем разблокировать то не очень то надейтесь. Мы и эалобы писали и результата ноль. Сказали "хотите-судитесь" весь ответ.

Ответить
  • Елена
13.02.18 21:41

Так кто разобрался, начнут уже с 01.03.2018 блокировать заново "по новому" или все же чуток позже?
а то вот читаю https://ua.news/ua/olga-germanova-platnikiv-podatkiv-znov-namagayutsya-vzuti/

У повідомленні про оприлюднення документа зазначено, що зауваження та пропозиції стосовно змісту проекту постанови можна надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації, тобто до 09.03.2018 року.

«Ця постанова набирає чинності через п’ятнадцять днів з дня її офіційного опублікування», — йдеться в самому проекті постанови, тобто набере вона чинності мінімум 24.03.2018 року.


или я что-то не так  поняла?


Ответить
  • Алена
14.02.18 10:49

налоговая накладная, которая не подлежит предоставлению покупателю и/или составлена ​​по операции, которая освобождена от налогообложения учитывается в расчете объема поставок 500 тыс. грн ?????

Ответить
  • Марі
14.02.18 11:54

Алена,
А як же. Враховуються всі поставки.

Ответить
  • LLSS
14.02.18 11:03

Ляля, что касается штрафов, смотрите ст.120 (степень1) и ст201 Кодекса. А с 2018года НН вообще можно регистр-ть бессрочно, а право на НК продлено до 1095дн. А что касается судов,то мне тоже камералкой на ошибочную НН , которая не вкл-на в отчет, была доначислена кругленькая сумма, мы это дело выиграли в суде. Вторую НН нам разблокировали по жалобе , правда ждать пришлось 3мес.  А вот эта ошибочная просто висела в реестре, комиссия отказала в регистр-и и я больше не подавала жалобы на решение комиссии (т.к. в суде доказали, что это ошибочная), а ее взяли и разблокировали автоматически в 2018году, Вот теперь лимит тоже в глубоком минусе. Так что ваше возмущение на беспредел я как никто понимаю.

Ответить
  • НН
16.02.18 12:57

LLSS,тоже ошибочные все зарегистрировали,  пришлось делать рк, покупатель зарегистрировал,  сждала отчет, теперь эта сумма вся в перевищенни и лимт опять минус 1 000 000, 00!

Ответить
  • Наталья
14.02.18 13:09

Подскажите а сейчас блокируют НН? У меня до сих пор нет входящего кредита по товару и боюсь отправлять свои НН. Не будет ли примене критерий несоответствия товара на входе/выходе?

Ответить
  • Валентина
14.02.18 14:18

Наталья, до конца февраля регистрируйте смело. В марте качели начнутся опять((

Ответить
  • Ох
14.02.18 14:35

Здобули

Ответить
  • Марина
21.02.18 16:36

Добрый день!
Подскажите, пож-та, где в электронном кабинете можно посмотреть значение показателя D, которое рассчитывается ГФС?
Спасибо.

Ответить