при подписке на рассылку
gift_icon

Система блокировки налоговых накладных – 2018. Обнародован проект Постановления

Минфин разработал проект постановления о дальнейшей работе системы рисков по НДС.

Напоминаем, в декабре 2017 года работа системы рисков по НДС была остановлена для того, чтобы наработать согласованное решение, которое не несет значительных рисков для всех сегментов бизнеса и одновременно будет эффективным инструментом борьбы со схемами по хищению НДС.

Минфин совместно с ДГФС разработали и согласовали решение, которое теперь представлено для публичного обсуждения.

Проект также был направлен на рассмотрение народных депутатов Комитета налоговой и таможенной политики.

Для согласования комплексного решения о принципах работы системы рисков по НДС необходимо найти общую позицию, которая обеспечит интересы малого, среднего и крупного бизнеса и не позволит разворовывание бюджета через налоговые махинации.

Проект Постановления предусматривает следующее:

► Налоговые накладные проверяются в соответствии со следующими признаками:

  • налоговая накладная, которая не подлежит предоставлению получателю (покупателю) и/или составлена ​​по операции, которая освобождена от налогообложения;
  • объем поставок, указанный плательщиком налога в налоговых накладных/расчетах корректировки (далее - НН/РК), зарегистрированных в Реестре в текущем месяце, с учетом предоставленной на регистрацию, составляет менее 500 тыс. грн и руководитель - должностное лицо такого плательщика налога является лицом, которое занимает аналогичную должность не более чем у трех (включительно) плательщиков НДС;
  • одновременно значения показателей D и P, имеют следующие размеры: D>0,03 (раньше было 0,05), Р<Рм×1,3, где:

D - расчетная величина, равная S/T;
S - общая сумма уплаченных за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН/РК, сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) плательщиком налога и его обособленными подразделениями;
T - общая сумма поставки товаров/услуг на таможенной территории Украины, облагаемые по основной ставке и ставке 7%, указанной плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН/РК;
P - сумма НДС, указанная плательщиком налога в НН/РК, зарегистрированных в Реестре в отчетном (налоговом) периоде, с учетом предоставленной на регистрацию в Реестре НН/РК;
Рм - наибольшая месячная сумма НДС, указанная в НН/РК, зарегистрированных плательщиком налога в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН / РК.
Значение показателя D рассчитывается ГФС по состоянию на первое число календарного месяца и каждого 10 числа становится доступным плательщику в электронном кабинете.

Если НН/РК соответствует одному из указанных выше признаков, такая НН/РК не подлежит мониторингу и подлежит регистрации в Реестре.

 

► НН/РК, которые подлежат мониторингу, проверяются на соответствие критериям рискованности налогоплательщика, показателям положительной истории налогоплательщика и критериям рискованности совершения операций.

В случае если по результатам мониторинга налогоплательщик, которым составлена НН/РК соответствует критериям рискованности налогоплательщика, регистрация такой НН/РК останавливается.

 В случае если по результатам мониторинга НН/РК соответствует критериям рискованности осуществления операции, кроме НН/РК, составленных налогоплательщиком, имеющим положительную налоговую историю, регистрация такой НН/РК останавливается.

Критерии рискованности налогоплательщика, критерии рискованности осуществления операций, перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика, определяет ГФС по согласованию с Минфином и публикуются на официальном сайте ГФС.

ГФС рассчитывает показатели для определения положительной налоговой истории плательщика налогов каждого 10 числа месяца, следующего за отчетным. Рассчитанные показатели становятся доступными для плательщика в электронном кабинете.

 

► Вводится электронный реестр остановленных налоговых накладных, в котором плательщик в онлайн режиме сможет найти информацию о рассмотрении и статусе остановленных НН. В течение первого месяца со дня вступления в силу порядка, этот реестр будет работать в тестовом режиме.

 

► Неизменным осталось право налогоплательщика на предоставление в ГФС информации по установленной форме (Таблица данных налогоплательщика - приложению 3 к Порядку). Если Таблица данных плательщика налога учтена ГФС с 1 июля 2017 года, то в дальнейшем регистрация НН/РК по операциям, указанным в Таблице, не подлежит остановке.

 

► Для оперативности рассмотрения объяснений и документов предусматривается создание комиссий на региональном и центральном уровне. Принятые решения комиссий регионального и центрального уровней вступают в силу после регистрации их в электронном Реестре остановленных налоговых накладных.

Если решение комиссий не зарегистрированы в течение семи рабочих дней, остановленная ​​НН/РК регистрируется в автоматическом режиме.

Доработанна форма решения об отказе в регистрации. В частности, в решении будет отмечаться четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и/или предоставления документов, которые составлены с нарушением законодательства, в форме будет отмечаться конкретный документ, которого это касается.

Решение об отказе в регистрации НН/РК может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

Налогоплательщик имеет право на подачу жалобы в ГФС в течение 10 календарных дней после того, как решение Комиссии вступило в силу. Жалоба подается плательщиком налога в электронном виде. Решение по жалобе направляется жалобщику также в электронном виде.

 

► Урегулируется вопрос регистрации НН/РК для плательщиков, по которым до 01.12.2017 года были остановлены НН/РК и не предоставлены объяснения и документы. Налогоплательщикам будет предоставлено право в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в такой НН/РК, предоставить объяснения и копии документов на рассмотрение Комиссий.

 

На следующей неделе Минфин планирует обсуждение проекта и предложений к нему со всеми заинтересованными сторонами.

С проектом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марьяна
11.02.18 00:04

Наша пісня гарна й нова...

Ответить
    Оценить
  • 103
  • 0
  • Юрий
11.02.18 07:42

Никаких существенных отличий от предыдущей системы не увидел. Те же Яйца, но вид в профиль. Теперь решать можно будет у себя в области. Логичное решение для нашей коррупционной страны. В прошлый раз тоже обещали показатель налоговой нагрузки в кабинете высветить, но он так и не появился. Уверен в этот раз тоже долго будут рассказывать (или молчать) о проблемах айти отдела. Про автоматическую разблокировку в течении 7-ми дней тоже не верю, т.к. На практике все предыдущие сроки не выполнялись. И самое главное - где ответственность налоговой?!?! Нам до сих пор заказчик не доплатил сумму НДС по приостановленной в августе и разблокированной в октябре НН. НельзЯ допустить появление очередно системы блокировки, которая серьезно вредит бизнесу и Несёт большие коррупционные риски!!!

Ответить
    Оценить
  • 206
  • 2
  • Гамма5
12.02.18 14:59

Юрий, согласна- никаких принципиальных изменений 05 или 03- это брызги шампанского....а вот ограничение суммой в 500 тысяч НДС за месяц говорит о том, что предприятия не могут расти в объемах вообще!!!!! Предприятие не может в месяц проводить работ или предоставлять услуг более чем на 3млн грн НО при нашей жизни это капля в море или прийдется вновь обманывать государство принимая от заказчиков маленькие суммы предоплат ОДНАКО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД... Нам например надо не менее 50% от суммы договора на предоплату так как материальная составляющая в договоре составляет примерно 80% и поставщики тоже хотят получать приличные предоплаты....Значит надо забыть про крупные договора которые длятся по полгода, а то и более...что за издевательства И ОПЯТЬ НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТОРГОВЦАМИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТОВАРОВ И УСЛУГ!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Юлия,
12.02.18 16:20

Гамма5,а где там говорится о 500тыс НДС? там просто говорится о 500тыс,т.е. об общей сумме

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Юрий
11.02.18 07:48

И что такое положительная Налоговая история???? Странно, что до сих пор не обусловили этот термин!!! Видимо планируют с ним играться - непаханое поле для извращённой фантазии!!! По какому виду налогов, или совокупности налогов, за какой период, рассматривают абсолютную величину или прирост к каждому предыдущему периоду??? Почему то не верю я в очередные покращення. И почему не оставить как есть? Ведь фиктивного НДС у нас не существует. А борьба со скрутками приносит ущерба реальному бизнесу несоизмеримо больше, чем даёт дополнительные поступления.

Ответить
    Оценить
  • 146
  • 0
  • Марина
13.02.18 13:29

Юрий, на сегодняшний день ущерб только у бизнеса, как послушаешь их восторженные выступления о том, сколько они насобирали налогов, то плакать хочется, ведь долго так не может продолжаться, из пустого кармана взять нечего, а это не за горами. А потом - цепная реакция.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алина
11.02.18 07:58

И что там с безусловностью налогового кредита?

Ответить
    Оценить
  • 58
  • 0
  • Алла
11.02.18 13:06

Я шокована. Знову таж історія. Знову всі терміни будуть прострочені. Знову система працюватиме не стабільно. Я взагалі мовчу про електронний кабінет. Знову постраждає той сектор до якого відношення блокування немає. Знову куча паперу, скарги та суди. Я особисто вже не веду свій бізнес, завдяки прекрасному проекту "блокування".

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 0
  • Юля
11.02.18 14:23

А данные правила будут распространяться на всех или только на малых и средних?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • ***
13.02.18 14:21

Крупняк ежегодно попадает на аудит.  И блокировки - меркнут...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
11.02.18 15:23

Юля, крупняк явно трогать не будут

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 1
  • ***
12.02.18 10:48

Бух, у "крупняка" в N-ное количество раз больше блокировок, чем вы думаете. Особенно с корректировками.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 7
  • Юля
12.02.18 10:51

***, Если честно не ВЕРЮ!!! Кто заблокирует МЕдинвест Ахметова или Рошен Порошенко? Они мелочь мочат, а теперь еще будем для местным на лексус собирать, что бы выжить.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 2
  • ***
12.02.18 11:08

Юля, а Вы поверьте! Кроме рошенки и метинвеста, что крупняка больше нет?  Вы каждый день наверное ходите в крупные торговые сети за покупками.  Это для вас не крупняк с оборотами в миллиарды?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 5
  • Ае
13.02.18 09:25

***,хожу, но на неплательщиков НДС НН не мониторятся.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юля
12.02.18 13:06

***,Честно уже не верю, что у них есть заблокированные, хозяйва этих предприятий восновном сидят в раде, почему остановили блокировку, а потому, что они стали недополучать налоговый кредит, мелочь давно орет, а они только к концу года это почувствовали когда блокировки стали массовыми. Бюджет пустой от себя отрывать деньги они не хотят вот и осталось давить мелочь.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 4
  • Диана
12.02.18 10:57

Юля, нам периодически приходят повидомлення про заблокированные налоговые от поставщиков. Работаем так же с рошеном. Еще ни разу не приходило сообщение, что их налоговая заблокирована)

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Куліченко Оксана
19.02.18 10:01

Диана,а вы представляете скоко Рошен платит НДС в бюджет? По моим данным около 1 млрд. в год. Вот и не блокируют.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
11.02.18 18:13

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Дутф
11.02.18 21:17

спокуха - это проект. Когда его примут задним числом. тогда и будем нервничать. А сейчас спокойно дышим, отдыхаем от отчётов.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 2
  • Юля
12.02.18 10:56

Дутф, где гарантия, что этот очередной бред не примут, у нас все, что против людей принимают на ура!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Нина1
12.02.18 15:11

Юля, а где гарантия, что в итоге выйдет то, что обсуждалось. Знаем массу случаев, когда законы издавались в такой редакции, о которой никто не слышал и на обсуждения это не выносилось. Все эти обсуждения - это для галочки. Напечатают так, как надо избранным.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ку-ку
12.02.18 01:29

Знаю людей, которые участвуют в рабочей группе по настройке программного обеспечения в ДФС в связи с новыми правилами проверки РК которые планируются с 01.03.2018. 
Программа ДФС будет проверять чтобы в РК цена и код УКТВЭД в точности соответствовали цене и коду в НН по полю "Номер строки НН". Так что те, кто это не контролировали будут очень удивлены. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Леля
12.02.18 12:19

Ку-ку, и совершенно не учитывают корректировки, которые были

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух
12.02.18 08:32

Ку-ку, это уже работает. Более того, в точности проверяют наименование и количество

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Ку-ку
12.02.18 01:32

По сути ДФС вообще запретит корректировать цену товара в минус, если корректируется не все количество. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юля
12.02.18 09:06

Ой, чувствую, что скоро бухгалтера начнут увольняться, ради своего здоровья, если небольшая фирма и один бухгалтер, то он должен работать 24 часа, что бы все успеть, а это нереально.

Ответить
    Оценить
  • 108
  • 0
  • Oleg7
12.02.18 09:59

Какой бред!
КМУ должен был сам утвердить критерии, а вместо этого все полномочия переданы в ГФСУ! Имеено туда, где все проблемы и возникали. 
"10.  Критерії ризиковості платника податку, критерії ризиковості здійснення операцій, перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків, визначає ДФС за погодженням з Мінфіном та оприлюднюються на офіційному веб-сайті ДФС."

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Oleg7
12.02.18 10:14

911,
а куда и кому (в КМУ, регулятору...) писать замечания к этому проекту?
Не вижу даже e-mail...
Нужно как-то написать в регуляторную политику, что нельзя передоручать ГФСУ определение критериев. Их должен сам КМУ утвердить!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Гамма5
12.02.18 15:08

Oleg7, какая хрен разница кто критерии писать будет- все равно они далеки от реалий жизни и все эти критерии для них пустые слова Они не знают отличий специфики работы в торговле и строительстве!!!!! или в торговле и предоставлении услуг и изготовлении товаров.... сколько раз я писала объяснительные налоговой в которой пыталась объяснить нашу специфику и ничерта до них не доходит- тупые что ли....

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Oleg7
15.02.18 09:25

Гамма5, именно по этой причине и есть разница, будут критерии КМУ утверждены официально постановлением, или их будет писать ГФСУ кулуарно (обнародовав их на сайте и меняя в любой момент в легкой руки).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Диана
12.02.18 10:28

херня это все правила.. у нас в декабре заблокировали ВСЕ налоговые с 15.11 по 30.11 и ВСЕ коды УКТЗЕД. А мы до сих пор подаем на разблокировку, часть пропустили, часть нет. Гемморой бухгалтерам и кормушка для органов

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Мария
12.02.18 11:06

Диана, не подскажете, у Вас коэф-т уплаты налогов был меньше 0,03? (у нас большой этот коэф-т и нам ничего не блокируют)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Диана
12.02.18 11:13

Мария, больше чем 0,03. Нам тоже не блокировали. А в декабре, перед отменой блокировки НН видимо решили напоследок нахапать

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ***
13.02.18 14:26

Диана, У нас точно также.  "Криминальными"  стали с 15 ноября. До этого в тестовом режиме НИ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юля
12.02.18 10:48

Диана, у меня точно такая история, кинула на разблокировку таблицы 4 шт зарегистрировали, на следующий день пришли 3шт отказ, в чем дело непонятно, все документы одинаковые все делаем то же самое, у нас один поставщик, что еще им надо непонятно, наверно сроки подошили, а рассматривать не хотят вот и строчат отказ, а вы начинайте все с начала и мучайтесь, нет слов один мат, достали!!!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • LLSS
12.02.18 10:40

А у меня возмущения по другому поводу. Вы в курсе, что с сентября в программе переписано значение показателя "перевищення". Если раньше здесь отражался НДС только тот, который был в отчете, но не зарегистр-н в ЕРПН ( и это было логично), то теперь там сидит и НДС, который есть в реестре, но нет в отчете ( например НН-клоны, ошибочные), которые не должны отражаться в деке. И пока ты не задекларируешь, да не сдашь уточненку, не начислишь себе штрафы, у тебя будет лимит в глубоком минусе. Это вопреки формуле сделано!!!!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 12
  • ***
12.02.18 10:53

LLSS,

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Диана
12.02.18 10:50

LLSS, ага... у меня такую ошибочную еще и заблокировали. Теперь мне надо ее разблокировать, показать в уточненной деке... а потом сделать приложение 2. Все вопреки...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Паламея
12.02.18 10:53

Ну, что тут говорить...Наш президент и его шайка-лейка очень сильно любят потолки в стразах и оффшорные счета...Только карманы у простого бизнеса они уже вывернули. На многое они уже не рассчитывают, но как грится : курочка по зёрнышку...на очередные Мальдивы хватит!

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • ***
12.02.18 11:10

Паламея, и на новое платье для марийки с янтарем для очередного венского бала.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Глядач у першому ряду
12.02.18 10:54

А де ж посилання на самі Порядки?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Алиса
12.02.18 11:01

У меня тоже одна ошибочная заблокирована,как подавать документы на разблокировку?А покупатель отказался подписывать корректировку боясь что у него снимут кредит.
НН за ноябрь и как теперь это все чисто исправить

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксенія
12.02.18 14:14

Алиса, потрібно подати доки на розблокировку, коли зареєстується пн , тоді тільки рк до неї. Ваш покупець правий , що не підписав рк.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Диана
12.02.18 11:05

Алиса, мне сказали юристы что надо сначала рзблокировать эту налоговую, доказав что она ошибочная. потом РК. Но я хочу попробовать через письмо в налоговую, что она ошибочная и чтобы сняли "перевышення"

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Людмила
13.02.18 11:58

Диана,жаловалась Бізнес-омбудсмену по поводу перевыщення,вопрос был решен!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксенія
12.02.18 14:19

Диана, не вийде через лист, вже раніше описували таку ситуацію. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Oleg7
12.02.18 11:04

А кто как понимает эту индульгенцию?

"39. Якщо Таблиця даних платника податку врахована ДФС з 1 липня 2017 року, то в подальшому реєстрація податкової накладної / розрахунку коригування в Реєстрі з операцій, вказаних в Таблиці даних платника податку, не підлягає зупиненню"

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Светлана
12.02.18 15:07

Oleg7, я так понимаю, что если Вы подавали Таблицы после 1.07.2017 и у Вас  "дані Таблиці  враховано" ,значит налоговые накладные с кодами товаров, указанных в таких таблицах блокировке не подлежат, т.е. будут регистрироваться .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юрий
12.02.18 11:10

Согласен, написано коряво. Но думаю со злым умыслам, типа подразумевали одно, а получилось ...... Короче все в блок и таблицы заново. Чтобы не расслаблялись!!!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ***
12.02.18 11:33

Юрий, целый год будут доить с нас НДС, а в декабре прикинут, что к чему, и на 2 недельки опять амнистию дадут. Кто не успел, тот опоздал. (как в прошлом году).

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • економіст
12.02.18 11:51

Система мала би боротись з так званими "скрутками " (так афішували фундатори системи Южаніна і К) Насправді ситсема блокування направлена на боротьбу з податковими навантаженнями котрі не подобаються фіскалам (в даному випадку 3%)Перелік документів на розблокування ПН розмитий і протирічить діючому законодавству. Так потрібно представити копії документів котрі законодавством відмінені як обовязкові (договір може бути в усній формі .а вимагають в письмовій) Відмінено обовязковість Довіреність .а фіскали вимагають і т.д. Якщо не буде одного з документів передбаченого в переліку Комісія може відмовити в розблокуванні .що приведе до всяких зловживань ,А що говорити про блокування ПН на передоплату ,їх комісія може всі не розблоковувати .І взагалі система блокування протирічить Конституції про презумцію невиновності.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • LLSS
12.02.18 11:54

Диана, с налоговой "тягаться" нет смысла. Мне на ошибку накатали камералку, мы отстояли в суде этот клон, доказав что это ошибка, которая не отраж-ся в деке и не подлежит регистр-ции. И просто этот клон висел в реестре, не зарегистр-ный, и тут 10.01.18 мне каким то чудом его автоматически регистр-ют. Лимит уходит в глубокий минус , ну написала я жалбы везде и всюду. Пульс говорит - регист-йте, делайте РК, сдавайте уточненку или  идите в суд, а с чем идти если в суде мы уже все доказали. Вот такой опыт

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 13
  • Диана
12.02.18 12:22

LLSS, короче презумпция невиновности- это не для нашей страны. У нас больше -докажи что ты не ишак...

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Rina
12.02.18 11:57

Хотелось бы увидеть реальные суммы поступившего НДС в бюджет и реальные суммы затрат на его администрирование. Что-то подсказывает, что мы еще и с других источников приплачиваем за его администрирование.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Сергей.
12.02.18 13:03

Меня всегда мучал один вопрос: "А на кой черт вообще этот налог нужен?" Ведь по сути убрав этот налог сразу решаться куча проблем. ;) Никто не будет манипулировать НДС.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • ***
12.02.18 16:49

В Гонконге НДС нет. Только налог на прибыль, подоходный и налог на недвижимость.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ae
12.02.18 13:48

Сергей.,лица , приближенные к корыту получают возмещение НДС. , один из способов пополнить карман.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Изабелла
12.02.18 13:08

Пока не будет симметричной финансовой ответственности госоргана и административной (уголовной) ответственности виновных должностных лиц, вся эта писанина будет исключительно в интересах коррупции. 

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Марина
13.02.18 14:33

Изабелла,этого никогда не будет, сбор налогов - это доход государства, чем он выше, тем лучше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
13.02.18 14:41

а на этом доходе сидят не только бюджетники, иначе наши депутаты были бы не такие упитанные и декларации о доходах были бы приличные. Поэтому, чем больше - тем лучше. А еще и долги по кредитам отдавать надо..... В общем, сплошное сито... Поэтому, чем больше соберут, тем выше премии

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталия
12.02.18 15:04

Опять бухгалтерам нервотрепка, а если учесть как электронный кабинет работает.............Ни одной хорошей новости, сплошной негатив.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • РРР
12.02.18 15:31

Подскажите, пож-та! С отчетом по прибыли надо сдать фин. отчетность, а в разделе ДПИ нет малой фин. отчетности (у меня Арт-звит), она есть только в едином окне . Что делать? Если сдать только через единое окно, она  считается сданная и в налоговую, и в статистику?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Татьяна
12.02.18 15:44

РРР,  создавайте  свою финотчетность  в Арте в  разделе ДССУ, Вам прийдет две квитанции: одна от ДФС , вторая от статистики. Не забудьте, что баланс посылается вместе с декл. по прибыли. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • PPP
12.02.18 16:27

Спасибо Всем за ответ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
12.02.18 15:42

РРР, так через "окно" и отсылается! ГФСники его получат

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЗАРА
12.02.18 15:40

РРР, именно через Единое окно надо отсылать, так  получают и Статистика и ДФС.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • БУХ
12.02.18 16:19

Скажіть, будь ласка, хтось надсилав скаргу в ДФС на відмову в реєстрації за рішенням комісії, але в термін більше 10 днів від отримання такої відмови ? І чи вдалося за розглядом скарги зареєструвати пн ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Над
12.02.18 16:38

Подскажите, пожалуйста, в балансе "Середня кількість працівників" включаются сотрудниці , которіе в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
12.02.18 16:54

Над, да

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • PPP
12.02.18 16:57

А подскажите еще момент, пож-та, в декларации по прибыли нужно ставить плюсики в самом конце деки, где указывается какие формы фин. отчетности прилагаются??? если ставить, то требует додаток Ф3. А ЕГО НЕТ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • PPP
12.02.18 17:10

Или надо просто поставить плюс в поле ФЗ Наявність додатків, подтверждая что фин. отчетность тоже сдана? кто в курсе, подскажите???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
13.02.18 14:30

PPP, я сделала сразу два отчета ФЗ и прибыль (в Сонате). Отправила почти одновременно Прибыль и ФЗ. В декларации по прибыли я заполнила только Таблицу с видами ФЗ (если честно, пропустила таблицу с додатками АВ, ЗП, ТЦ и т.д,), квитанции о принятии пришли быстро. Сейчас пересмотрела заново в ЭК отчеты, то и Прибыль, и ФЗ приняты. В розрахунках с бюджетом появилась сумма налога на прибыль (мы еще не оплатили).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
13.02.18 12:12

PPP, Наявність поданих додатків-форм фінансової звітності. Там еще цифра 12 стоит. И ставите плюсик там, где надо. Только налоговая хочет, чтоб вы сначала сдали отчет о фин результатах. а только когда прийдет квитанция о приеме, только тогда отсылайте декларацию о прибыли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
13.02.18 12:30

Наталия,Подскажите, деку на прибыль и фин. отчет сдала в один день, дека по времени на квитанции принята первой а фин. отчет принят позже, но в квитанциях написано все принято, как мне быть новую деку сдавать??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
13.02.18 15:07

Маша,я бы не подавала. Все принято ведь. Возможно такой порядок потому, что декларация сдается на основе баланса, фин.звита?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1963
12.02.18 20:53

А как быть с теми налоговыми которые были заблокированы до декабря и не поданы доки.Подскажите пож. кто еще в такой ситуации, мне сказали что можете попрощаться с ними, договоритесь с контрагентами и все.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
12.02.18 21:15

1963, последний абзац статьи как раз про это 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
13.02.18 00:00

Какую налоговую нагрузку выдержать по прибыли. чтоб не попасть в число блокируемых и под критерии на проверку?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ТАНЯ
13.02.18 11:19

Вика, Я вообще не понимаю, зачем вся єта возня с НДС с прибылью. Учитываем, блокируем, не признаем, если ДФС требуете нагрузку. Узаконте нагрузку и не парьте нам мозги

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Вика
13.02.18 12:05

Друзья, можно вопрос новичка? Налоговую накладную 1 ошибочно зарегистрировала в реестре(дата не та). Потом сделала РК на все сумму 2 и покупатель зарегистрировал ее в реестре. Затем выписываю НН № 3 правильную. Так вот вопрос, № 1 и № 2 в декларацию не вносятся? Или как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
14.02.18 15:57

Вика,я вношу все НН, И ошибочные  (с РК к ним) и верные, итог все равно верный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анни
13.02.18 13:20

Вика, можете не вносить, если в одном периоде зарегистрированы. Я не вношу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нона
13.02.18 12:49

Вика, В додатке 5 идет одной строкой по клиенту будет задвоенная сумма, додатком 1 минусуется РК, В саму декларашку переносится в строку 4.1 со знаком "-" , в итоге сумма НО правильная

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ляля
13.02.18 12:52

И снова сдрасьте! Подавали пояснення по заблокированным,результат ноль. Теперь что снова подавать те которые до 01.12.17г. И вопрос какого хрена нам заблок.НН если у нас обьем поставок больше 500 тыс. Что издеваться нравиться ДФС?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина
14.02.18 16:02

Ляля, если объем поставок больше 500 тыс.грн.(без НДС)в месяц, то вы попадаете под контроль. Вот если бы было намного больше, так чтобы в совокупности по году вы налогов оплатили больше 5 млн.грн., тогда не попадаете. Хотя все эти критерии не очень работают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ляля
13.02.18 12:56

Извините за грубость, но когда же найдется управа на такой беспредел. НН заблокировали,лихо деньги по деке в бюджет списали. И если в течении 365 не зарегят,то плати на кругленькую сумму штраф. Классно они устроились получить на ровном месте сумму в двойном размере. Так кто из двух сторон мошенники?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • грустьпечальтоска
13.02.18 14:17

я дико извиняюсь, а изменения где? В каком месте их искать? Как блокировались НН у обічніх налогоплательщиков, так и будут блокироваться дальше. Готовимся платить - выборы не за горами
Но...если бизнес эти проблемы не волнуют, смысл переживать бухгалтеру? Пусть наши генеральные подумают, это их деньги в конце-концов.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 111
13.02.18 14:33

грустьпечальтоска ну да буху не о чем переживать, надо только новое место (желательно розница) искать, потому что у любого директора (даже самого замечательного как у меня) постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" и "почему не подали документы  до сих пор?!!!"  и это все на фоне жесткой блокировки, и когда и текучку еле успеваешь. только один вопрос когда это делать? Остается сказать всем спасибо - все свободны

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Юля
13.02.18 16:15

111, Постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" -этот вопрос у всех, точно такой когда поданы все документы и одни разблокировали другие нет, где критерии и почему, особенно возмущает когда у тебя один поставщик. Я про то, что пока собрала и подготовила документы прошло почти два месяца, заниматься одними налоговыми невозможно, а остальное? Действительно хочется встать и уйти.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • LLSS
13.02.18 14:40

Вика, не усложняйте себе жизнь. Если есть В ЕРНН и первая и вторая, отразите это в отчете, т.к. все расхождения между отчетом и реестром ложатся в сумму перевищення, а это чревато уменьшением лимита.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Вика
13.02.18 14:47

Дякую всем)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LLSS
13.02.18 15:01

Ляля, о каком штрафе вы говорите, у вас датой регистр. НН будет стоять дата блокировки. И если НН (дай бог) разблокируют, но на момент разблок-ки не будет средств ( если суммы перевищення будет не достаточно) , а только через месяц вы обеспечите нужную сумму для регистр., всеравно в ЕРНН датой регистр. будет дата приостановки вашей НН. Вот здесь пробел в законодат-ве ( ст.120 степень 1.1. кодекса) в нашу пользу.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Ляля
14.02.18 10:16

LLSS, о том штрафе если за 365 дней не будет зарегистр. НН то будет штраф. А если вы мечтаете что эти "структуры" побегут бегом всем разблокировать то не очень то надейтесь. Мы и эалобы писали и результата ноль. Сказали "хотите-судитесь" весь ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
13.02.18 21:41

Так кто разобрался, начнут уже с 01.03.2018 блокировать заново "по новому" или все же чуток позже?
а то вот читаю https://ua.news/ua/olga-germanova-platnikiv-podatkiv-znov-namagayutsya-vzuti/

У повідомленні про оприлюднення документа зазначено, що зауваження та пропозиції стосовно змісту проекту постанови можна надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації, тобто до 09.03.2018 року.

«Ця постанова набирає чинності через п’ятнадцять днів з дня її офіційного опублікування», — йдеться в самому проекті постанови, тобто набере вона чинності мінімум 24.03.2018 року.


или я что-то не так  поняла?


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
14.02.18 10:49

налоговая накладная, которая не подлежит предоставлению покупателю и/или составлена ​​по операции, которая освобождена от налогообложения учитывается в расчете объема поставок 500 тыс. грн ?????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
14.02.18 11:54

Алена,
А як же. Враховуються всі поставки.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • LLSS
14.02.18 11:03

Ляля, что касается штрафов, смотрите ст.120 (степень1) и ст201 Кодекса. А с 2018года НН вообще можно регистр-ть бессрочно, а право на НК продлено до 1095дн. А что касается судов,то мне тоже камералкой на ошибочную НН , которая не вкл-на в отчет, была доначислена кругленькая сумма, мы это дело выиграли в суде. Вторую НН нам разблокировали по жалобе , правда ждать пришлось 3мес.  А вот эта ошибочная просто висела в реестре, комиссия отказала в регистр-и и я больше не подавала жалобы на решение комиссии (т.к. в суде доказали, что это ошибочная), а ее взяли и разблокировали автоматически в 2018году, Вот теперь лимит тоже в глубоком минусе. Так что ваше возмущение на беспредел я как никто понимаю.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • НН
16.02.18 12:57

LLSS,тоже ошибочные все зарегистрировали,  пришлось делать рк, покупатель зарегистрировал,  сждала отчет, теперь эта сумма вся в перевищенни и лимт опять минус 1 000 000, 00!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
14.02.18 13:09

Подскажите а сейчас блокируют НН? У меня до сих пор нет входящего кредита по товару и боюсь отправлять свои НН. Не будет ли примене критерий несоответствия товара на входе/выходе?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
14.02.18 14:18

Наталья, до конца февраля регистрируйте смело. В марте качели начнутся опять((

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ох
14.02.18 14:35

Здобули

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марина
21.02.18 16:36

Добрый день!
Подскажите, пож-та, где в электронном кабинете можно посмотреть значение показателя D, которое рассчитывается ГФС?
Спасибо.

Ответить