Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.18
11623 23 Печатать

Минсоцполитики и представители ОСМД согласовали позиции по выплатам льгот и субсидий жителям домов

14 февраля 2018 года состоялась рабочая встреча Министра социальной политики Украины Андрея Ревы с представителями ОСМД из разных городов Украины.

В совещании приняли участие председатель правления ОСМД «Мотор» Виктория Погорелова (г. Киев), председатель правления Общественного союза «Объединение ЖСК, ОСМД Виктория»" Людмила Шанц (г. Запорожье), председатель правления ХО «Ассоциация развития ОСМД и ЖСК «Современный дом»" Екатерина Чижик (г. Днепр), председатель правления Ассоциации ОСМД «Общее дело» (г. Каховка) Лилия Мартыненко.

На встрече обсудили проблемные вопросы выплаты льгот и субсидий гражданам, проживающим в домах ОСМД.

По результатам обсуждения была достигнута договоренность о следующем алгоритме введения монетизации льгот и жилищных субсидий гражданам, проживающим в домах ОСМД:

I этап (переходный):

Монетизация льгот и субсидий на все виды взносов в ОСМД, которые охвачены действующей системой социальной защиты (в т.ч. на управление и содержание многоквартирного дома, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, отопление, снабжение горячей водой, централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение, газо- - и электроснабжение - вводится, начиная с начислений таких взносов, с января 2018 г.;

Начиная с начислений за январь 2018 года, ОСМД насчитывают совладельцам взносы в полном размере (без уменьшения их на сумму льгот и жилищных субсидий). Местные органы социальной защиты населения при поступлении средств соответствующей субвенции из Государственного бюджета перечисляют суммы льгот и жилищных субсидий гражданам-получателям льгот и жилищных субсидий на текущие счета ОСМД и одновременно присылают ОСМД реестры граждан, за которых перечислены льготы и субсидии, с указанием сумм за каждого гражданина. ОСМД относят такие средства в счет уплаты гражданином соответствующих взносов и уменьшают ему начисления в последующих периодах.

II этап (открытие «социальных карт»):

С даты, которая будет определена дополнительно, начинается выпуск специальных банковских карт для зачисления на них льгот и жилищных субсидий в денежном выражении;

Такой выпуск начинается с граждан, проживающих в домах ОСМД, при организационном содействии ОСМД;

После выпуска таких карт большинством граждан-получателей льгот и субсидий в доме ОСМД, по сообщению ОСМД местному органу социальной защиты начинается выплата льгот и субсидий таким гражданам непосредственно на карточки.

Для реализации описанного алгоритма стороны согласились срочно совместно с другими заинтересованными ведомствами отработать необходимые изменения в законодательство. Это общее видение решения проблемы достигнуто представителями ОСМД и Министерством социальной политики Украины.

Указанные позиции требуют согласования с Минрегионом, Минфином, Госказначейством, ГФС, НБУ.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
15.02.18 07:05

Весело, а нічого, що ми вже за січень все нарахували???як тепер??і субсидія не надає розбивку по субсидіїї по кожному проживаючому...а борги??збільшаться і що робити??краще б розробили проект, як борги вибивати з боржників!!!немає депутатам що робити..бардак!!!

Ответить
  • Юля
15.02.18 08:38

Учитывая задержки с выплатами, людей заставят платить всю сумму,ведь теперь с 2019 еще будет пеня начисляться на долг. Долг будет расти, а с бюджета поступления идут не регулярно, перерасчет еще больше запутает людей, простыми словами людей заставят таким бардаком отказаться от субсидий, а те кто совсем не сможет оплатить услуги заберут жилье и выставят на улицу. Если это запустят у нас будет самая большая армия бомжей в мире.

Ответить
  • Ольга
15.02.18 09:52

Пусть погасят из бюджета долги еще с октября месяца перед ОСББ.
Об этом никто не говорит.

Ответить
  • Фу
15.02.18 10:15

Кручу, верчу, запутать хочу.

Ответить
  • Алла
15.02.18 10:21

Я взагалі не розумію цей маразм, щодо послуг ОСББ. Навіщо перераховувати всю суму субсидії на карточку споживачу, а споживач цю суму в повному розмірі - ОСББ? Потрібно, для ОСББ. залишити все без змін. Субсидії і пільги перераховувати на рахунки ОСББ відкриті у комерційних банках. Адже вартість послуги ОСББ фіксована і не може споживач зекономити на цій послузі, як на  кількісті спожитої води чи газу.

Ответить
  • Анна
15.02.18 11:35

Потребители теперь получат субсидии на свои карточки , а ОСББ потом будут "гоняться" за ними, чтобы они погасили свои долги

Ответить
  • Алина
15.02.18 14:56

Анна,так и будет.Это полный бред:выплата на карточки.Народ быстро найдет применение деньгам.Кому-то такой подход очень выгоден.Ни в одной стране нет такого бреда с субсидиями.Зарплата в конверте обеспечивает получение субсидий.Многие этим воспользовались.Почему при назначении субсидии не задают вопрос:как работник в лице директора,или зама,или менеджера может получать минималку или неполное рабочее время при этом кормит семью,одевается и т.п.?

Ответить
  • ок
15.02.18 11:41

Анна,  а зачем гоняться? 2 месяца долга - и субсидию должны аннулировать.  Это в теории. А на практике: в мой ящик кинули квитанцию соседей. Сначала офигела от суммы долга, потом поняла, что не мое. А в квитанции субсидия начислена при наличии долга лет за несколько.  

Ответить
  • Я
15.02.18 12:40

Те у кого долги, на карточку субсидию будут получать и тратить на себя. Чем не доход?
А те кто будет перечислять, как положено, небось будут комиссию платить. Т.е. получил 200,00 грн, надо перечислить ОСББ 200,00 + комиссия. Круто!

Ответить
  • Ліонель
15.02.18 12:50

Це афера покрутіше за ваучери і МММ. Тут багатьох бомжами зроблять, відібравши квартири за борги, поступово.

Ответить
  • Елена
15.02.18 13:52

Для тех кто понятия не имеет что такое ЖСК или ОСББ, прочитайте хоть это : https://www.segodnya.ua/economics/gkh/subsidii-dengami-startuyut-v-aprele-kak-poluchit-na-ruki-nalichku-1113936.html    для общего развития, и не встревайте туда, о чем понятия не имеете, как они живут и на что, кто знает что субсидии не давали пол года, а за все нужно платить ежемесячно, тот все знает и понимает, что это нужное и правильное решение.   

Ответить
  • Серьезный
16.02.18 17:06

Елена,для вас грамотной, почитайте на досуге, что творилось с ОСМД и их председателями в россии.

Ответить
  • Я
15.02.18 15:01

Елена, от того, что платить субсидию будут непосредственно гражданам, сразу деньги найдутся. Вот прям это решит проблему с задержками по пол года! Ну да...

Ответить
  • Елена
15.02.18 16:54

Вот именно, или деньги сразу найдутся или люди поймут, что субсидия это фикция, это политика и обман. За 2017 только сейчас все выплатили, причем в один день:)

Ответить
  • Елена
15.02.18 17:05

И этот день настал благодаря не им.Спасибо всем активистам ОСББ, ЖСК, которые за одну ночь способны и отправить в Киев тысячи обращений и утром, спасибо киевлянам, они уже в Минфине. Субсидии это деньги, обещанные правительством нуждающимся. Этих нуждающихся не должны субсидировать соседи. 

Ответить
  • МММ
16.02.18 11:47

Очень много комментариев, но одни понимают о чем речь, а другие со своих соображений комментируют свое. Начнем с того, что субсидии начисляет Управление труда и соцзащиты, начисление льгот производят работники ОСББ и ЖСК (ЖК).. Расчет субсидий в конце месяца Управление предоставляет для отражения в учете кооперативам или ОСББ, расчеты по льготам отправляются работниками ЖСК или ОСББ в Управление  для контроля. Суммы субсидий и суммы льгот контролируются Управлением соц. защиты  и  фиксируются  для возврата  с бюджета для ОСББ или  ЖСК.
Уважаемые активисты ОСББ и ЖСК, то что вы предлагаете,  уменьшать при получении суммы с бюджета это что-то свое надуманное. Если ведется правильной учет в организации будь то кооператив или ОСББ хоть сейчас, хоть после введения карточек начисление квартплаты должно проводиться в полном объеме. Как же можно контролировать, что начисление по квартплате произведено верно? И если сумма не возвращена по субсидиям и льготам  ЖСК или ОСББ из бюджета или не оплачена жильцом это является  дебиторской задолженностью из бюджета и от населения..Для ОСББ и для кооператива без разницы кто будет погашать  квартплату сам жилец или деньги будут поступать с бюджета.
По нормальной схеме, если бы наше правительство нормально продумали все, а не  принимали с горяча, то найти решение по этим вопросам возможно. Можно открыть каждому льготчику или тому же субсиданту карточки в казначействе и чтобы с этих карточек строго перечислялись средства на коммунальные услуги, но не на продукты и товары..
Управление труда и социальной защиты на отопительный или летний период  направляет  каждому жителю расчет субсидий по всем услугам, такой же расчет должны направлять и в казначейство, где будут открыты карточки жителям. И если из бюджета будут перечислены на карточку жителю деньги, то по  заявлению владельца карточки эти средства работниками банка автоматически будут направляться  каждой организации по назначению. А также и сам владелец карточки может приходить и перечислять эти деньги, но тоже строго по назначению, а не так как кому-то захочется. Но это должно быть все продумано и отрегулировано.   С нашим руководством да и у  нас это пока получается сложновато, а хотелось бы улучшений.
На данный момент схема отражения и получения субсидий и льгот тоже нормальная, проблема только в том, что с бюджета эти средства поступают не своевременно на счета 

Ответить
  • Я
16.02.18 12:32

В этом и вопрос. Во-первых вы представляете эти очереди на получение карточек, потом в банке на подачу заявления "автоматического перечисления по назначению". Не каждая 80-летняя бабушка это выдержит и вообще разберется что от нее хотят. И не у каждой 80-летней бабушки есть дети/внуки, которые помогут с этим. И не каждый лаботряс который не платит за коммунальные услуги поднимет пятую точку с дивана и будет заниматься этим вопросом. Даже если он не сможет купить продуктов, то и не пойдет ее вообще получать. А если карточку принесут на дом, то не пойдет в банк писать заявление или каждый месяц перечислять деньги по назначению. Ну и будут они там копиться на той карточке. И это будет проблема ОСББ, как такого жильца заставить заплатить, даже если на карточке накопится приличная сумма.

Ответить
  • Елена
16.02.18 14:01

"Уважаемые активисты ОСББ и ЖСК, то что вы предлагаете,  уменьшать при получении суммы с бюджета это что-то свое надуманное. " Это вы о чем?

Ответить
  • Елена
16.02.18 14:03

Предлагается начислять полную сумму взносов. минус полученные субсидии на каждого жильца .

Ответить
  • ммм
16.02.18 17:22

Елена,а сейчас разве не так? Начисляются полные суммы по квартплате и отражаются на субсчета субсидии и льготы или  разве не так?   Сумма начисленной субсидии, но своевременно  не оплаченной, где  у Вас значится?  Сейчас общей суммой отражаются  и субсидии и льготы для Управления социальной защиты, а хотят сделать в разрезе по каждому жителю, ну прибавится работы еще, получается что бухгалтерам нечем больше заниматься.  И снова же, можно открывать сколько угодно счетов, карточек, если не будет своевременно перечислений толку никакого не будет. Это очередное никому не нужное проведение "реформ".

Ответить
  • Елена
16.02.18 18:02

Сейчас то так,  хотя еще и непонятно насколько. Может вы пропустили, но все изменили с 1 января 2018, потребовали открыть казначейские счета и вести учет по каждому жильцу по долгам по субсидиям и сдавать  реестры, которые невозможно сделать правильно А  на казначейские счета предполагалось иногда что то нам давать, но тратить мы это должны были в течении пяти дней и только на электроэнергию, зарплату и налоги Вы себе представляете как по этим платежам можно накопить долги?.Вот с этого все и началось. Сейчас отбились от казначейских счетов,реестров. Ну уж разошлись и решили вообще отбиться от администрирования субсидий, которые только на бумаге. Хотя я  за то, что если бы субсидии своевременно перечислялись, то пусть бы все было как раньше.

Ответить
  • МММ
17.02.18 10:24

Елена, ничего не пропустила и даже получила по этому поводу ответ с Министерства Финансов, что приказ который они издали будут дорабатывать.  Никаких счетов ЖСК и ОСББ открывать не нужно и цифры по льготам как вы заметили вообще все объединили. Видите как все можно просто, а все потому что в Министерстве соц. политики сидят люди, которые очень далеки от нашей деятельности. Они считают что кооперативы и ОСББ оказывают какие-то услуги, поэтому и на издавали таких приказов. Вот и приходится что-то кому-то доказывать. Но это должны делать не бухгалтера или председатели ОСББ и кооперативов, а специалисты на уровне администраций города и области. Но у нас к сожалению  все наоборот, получили бумагу и давай выкручивать руки кооперативам и ОСББ и запугивать, что не получите деньги вообще, если не откроете счета. Вот поэтому  все и страдают.

Ответить
  • Владимир
15.03.18 14:37

Субсидант при этой системе начисления субсидий, не может повлиять на качество услуг, которые он получает от людей управляющих ОСББ. Он не может повлиять на размер отчислений на зарплату, прочей работы руководства ОСББ. Так как все проходит через бухгалтера ОСББ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям