Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.18
13936 4 Печатать

Получены услуги, которые не являются основными контрагента: признают ли фискалы налоговый кредит?

Предприятие обратилось с иском в суд с просьбой отменить налоговое уведомление-решение, которым увеличена сумма денежного обязательства по НДС.

Николаевский окружной административный суд сделал вывод о правомерности формирования истцом налогового кредита на основании надлежащим образом оформленных первичных документов.

Однако, Одесский апелляционный административный суд отменил постановление суда первой инстанции. Апелляционный суд указал на недостаточность первичных документов, в том числе отсутствие актов инвентаризации активов и обязательств. Кроме того, апелляционный суд отметил, что вопреки основному виду деятельности контрагента, которым является розничная торговля с лотков и на рынках, истцом задокументировано получение от этого контрагента услуг по разгрузке грузов, перевозимых пароходами.

Точку в этом деле поставил Верховный Суд Украины, сделав вывод, что такие факты, как отсутствие актов инвентаризации, отсутствие контрагентов по месту нахождения, предоставление контрагентом услуг, которые не являются его основным видом деятельности, не влияют на осуществление хозяйственных операций. Кассационная жалоба предприятия удовлетворена (см. Потанову Верховного Суда Украины № 2а-6686/12/1470).

Стоит отметить, что не всегда суд принимает сторону налогоплательщика. Более подробно читайте в материале: Перевіряйте КВЕДи контрагентів. Судова практика

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна Ив.
19.02.18 09:49

А если директор контрагента не умывался- тоже нет налогового кредита! Маразматики.

Ответить
  • Елена
19.02.18 11:52

А маразматиков накажут?  Вопрос риторический... конечно же нет

Ответить
  • 111
19.02.18 13:12

А предоставление копий доков в суд, заверенных печатью, которые по закону, подписанному президентом уже не нужны?  А результаты проверок документальных с описанной работой с якобы фиктивными предприятиями, по утверждению налоговой, по очень странным критериям, в нарушение всех правовых законов? Блин, мне иногда кажется, что я сплю.... и так хочется проснуться и сказать "куда ночь, туда и сон"....

Ответить
  • Ксюша
19.02.18 14:18

А у нас налоговая с чем либо дружит? У меня была ошибочно выписана накладная. заметили  в следующем месяце , сделали кор. На консультации сказали ошибочно налог не включать в декларацию. А потом позвонила налоговая и сказала сдайте уточненку и заплатите штраф , так как налоговая была зарег. , ну и что что у Вас не возникало налогового обязат. Так зачем тогда такие консультации если налоговой закон не указ у ни свои правила.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям