Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.18
7428 19 Печатать

Президент сможет запрещать использование российского ПО

Правительство просит обеспечить возможность введения секторальных санкций по запрещению или ограничению использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций разработанного или изготовленного субъектами хозяйствования государства-агрессора, сообщает ЮРЛИГА.

Кабмин предлагает расширить перечень санкций, которые может применять Совет национальной безопасности и обороны Украины в отношении иностранного государства или неопределенного круга лиц.

К видам санкций предложено отнести возможность запрета или ограничения использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции, либо разработанных/изготовленных юридическим лицом-резидентом иностранного государства, или юридическим лицом, доля уставного капитала которого находится в собственности иностранного государства, или юридическим лицом, находящимся под контролем юридического лица иностранного государства.

Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции в отношении иностранного государства или неопределенного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции) принимается СНБО, вводится в действие указом Президента и утверждается в течение 48 часов со дня издания указа постановлением Верховной Рады. Соответствующее решение вступает в силу с момента принятия постановления Верховной Рады и является обязательным к исполнению.

Изменения предусмотрены правительственным законопроектом № 8042 «О внесении изменений в Закон «О санкциях». Таким образом Кабмин собирается пресечь попытки иностранного государства осуществить несанкционированный доступ к государственным информационным ресурсам и персональным данным граждан Украины, а также попытки вредного вмешательства в информационно-телекоммуникационные системы силовых структур и объектов критической инфраструктуры государства. Есть основания полагать, что прошлогодняя  кибератака NotPetya против Украины была осуществлена российскими военными.

Отметим, что Минэкономразвития должно до марта представить на рассмотрение Кабмина законопроект «О критической инфраструктуре и ее защите».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
20.02.18 07:18

Все ясно,агрессор у нас один,можно и не комментировать.

Ответить
  • Айтисепар
20.02.18 07:26

А вирус Petya уже стал NotPetya...

Ответить
  • Vibon
20.02.18 07:38

"Є підстави вважати, що торішня кібератака NotPetya проти України була здійснена російськими військовими."
Ага, через МЕДок Клименка, а заборонити що хочуть? Це не про 1С бува?

Ответить
  • замученный бух
20.02.18 08:06

как же они уже за***ли , ну честно. Сил уже нет.

Ответить
  • Leon
21.02.18 14:34

замученный бух, а ничего, что с вирусом этим я два месяца сам заново системы переустанавливал на компах (для всего предприятия), восстанавливал архивы, и дома почти не находился- а ты замучилась

Ответить
  • Юлия Т
23.02.18 11:56

Leon, Вы думаете бухгалтерам проще было? У нас есть СРОКИ, которые нарушать нельзя с вирусами или без. И дома мы тоже часто не находимся, только на постоянной основе. 

Ответить
  • Паламея
20.02.18 08:38

Порошенко и его шайка-лейка решили сами развалить Украину, чтоб руке Кремля ничего не осталось!!!

Ответить
  • Lexus
20.02.18 08:39

Во первых президента и правительства у нас нема пока. Поэтому несут всякую ахинею, что -бы людей позлить...

Ответить
  • !!!
20.02.18 10:05

В который раз убеждаюсь в правильности мысли литературного героя Р. Батлера с книги "Унесенные ветром"  -  на возведении государства можно заработать большие деньги, а на его разрушении - еще больше и быстрее...

Ответить
  • Алла
20.02.18 16:39

лишь бы РОШЕН в России продавал.....

Ответить
  • Людмила
20.02.18 17:05

суки, пусть сначала свой ПО создадут, ой только не такой как кабинет пл налогов , я вас умоляю, а потом -  все равно , я уже привікла к 1с, заплатила, подогнала... а теперь пєтин "продукт" покупай

Ответить
  • Людмила
20.02.18 17:05

нет слов

Ответить
  • Машуня
20.02.18 17:18

Интересно, кто-нибудь дальше заголовка прочел новость, не говоря о самом законопроекте?
Речь идет о запрете или ограничении использования ПО и устройств телекоммуникации на объектах критической инфраструктуры.
Или для нашей ДнепроГЭС, к примеру, вышеуказанное ПО нужно заказывать непременно у "доброжелателей"? 
Или все комментаторы работают на таких объектах и данный законопроект помешает вести бухучет?

Ответить
  • Юра Г.
20.02.18 17:27

А мне идея нравится, выключить 1с перед сдачей отчетов, во бюджет пополнится.

Ответить
  • Саша
20.02.18 17:49

К чему еще бы докопались, а на чем работать на хромой кобыле, все нам глаза куда то отводят от своей "коммерческой деятельности"

Ответить
  • Сергій
20.02.18 19:23

3. Порядок формування переліку об'єктів критичної інформаційної інфраструктури, перелік таких об'єктів та порядок їх внесення до державного реєстру об'єктів критичної інформаційної інфраструктури, а також порядок формування та забезпечення функціонування державного реєстру об'єктів критичної інформаційної інфраструктури затверджуються Кабінетом Міністрів України. (ст.6 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про основні засади забезпечення кібербезпеки України")

Ответить
  • оцетаке
21.02.18 15:34

нет чтобы промышленность поднимать.а он по  блокировать собирается 

Ответить
  • Гарри К.
26.02.18 11:46

..интересно, а когда НАМ дадут законное право "запрещать" деятельность АНТИнародного//антиУКРАИНСКОГО президента?!!!...

Ответить