Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.18
6410 2 Печатать

Мошенническое приложение «Универсальный мобильный банкинг» заразило более 6 тысяч устройств – эксперты

Несмотря на удаление приложения вечером 19 февраля, данные продолжали поступать на сервер злоумышленников как минимум до обеда 20 февраля, сообщает УНИАН

Мошеники с помошью приложения для Android «Универсальный мобильный банкинг», который объединял функционал пяти украинских банков – «ПриватБанк», «Ощадбанк», «ОТП Банк», «Альфа-Банк», «Райффайзен Банк Аваль» заразили 6,57 тыс. смартфонов, скомпрометировали более 2 тыс. банковских карт и украли около 5,5 тыс. паролей от систем «мобильного банкинга», сообщают эксперты отдела реагирования на инциденты компании CyS-Centrum.

Отмечается, что все украденные данные, из них 80%, которыми воспользоваться не успели, возвращены банкам для последующей обработки.

«Функционал программы позволяет «воровать» сообщения, данные держателей карт, а также номер телефона и пароль для доступа в мобильный банкинг, единственным эффективным способом полноценной ликвидации угрозы было получение информации о скомпрометированных данных клиентов и их передача вышеупомянутым банкам для отработки», - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что, несмотря на удаление приложения вечером 19 февраля, данные продолжали поступать на сервер злоумышленников как минимум до обеда 20 февраля.

Напоминаем, «ПриватБанк» предупредил клиентов об опасности регистрации и использования приложения для Android «Универсальный мобильный банкинг», размещенного в Google Play 14 февраля, называя его мошенническим.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • М.В.
22.02.18 12:23

"Заразив"? "Вкрали"?
Интересно, кто же заставлял устанавливать левое приложение?...

Ответить
  • Лали
26.02.18 16:14

А мне другое интересно... как допустили "залить" такое на гуглплей для скачивания?! для меня это проверенный источник, откуда можно и нужно скачивать, то что тебе нужно. А оказалось...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям