Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Кабмин определил перечень контролирующих органов, на которые не распространяется действие моратория на проверки

Напоминаем, Законом Украины №2246-VIII "О Государственном бюджете Украины на 2018 год» внесены изменения в Закон Украины № 1728-VIII "О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Принятыми изменениями мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности продлен до 31 декабря 2018 года. При этом установлено, что мораторий не распространяется на отношения, возникающие при проведении мероприятий надзора (контроля) органами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Постановлением от 18 декабря 2017 г. № 1104 Кабмин определил перечень органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона Украины "О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", а именно:

  • Национальный банк
  • Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания
  • НКРЕКП и ее территориальные органы
  • НКЦБФР и ее территориальные органы
  • Антимонопольный комитет и его территориальные отделения
  • Госавиаслужба
  • Госархстройинспекция и ее территориальные органы
  • Госатомрегулирования и его территориальные органы
  • Госаудитслужба и ее территориальные органы
  • Госэкоинспекция и ее территориальные органы (в части осуществления в пределах полномочий, предусмотренных законом, государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства по экологической и радиационной безопасности)
  • Госэкспортконтроль
  • Гослекслужба и ее территориальные органы
  • Администрация Госспецсвязи и ее территориальные органы
  • Минприроды
  • Госгеонедра
  • Госгеокадастр и его территориальные органы
  • Гоструда и ее территориальные органы
  • Госпродпотребслужба и ее территориальные органы (в части мероприятий по осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля, государственного надзора (контроля) за соблюдением санитарного законодательства, безопасностью и отдельными показателями качества пищевых продуктов, соблюдением законодательства о защите прав потребителей, государственного надзора в сферах карантина и защиты растений )
  • ГСЧС и ее территориальные органы (в части осуществления государственного надзора (контроля) в отношении учреждений оздоровления и отдыха детей, интернатных учреждений, учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, профессиональной (профессионально-технического) образования, специализированного образования, а также субъектов хозяйствования с высокой степенью риска (в том числе объектов топливно-энергетического, военно-промышленного комплексов, объектов повышенной опасности, химически опасных объектов и объектов высотного строительства)
  • ГФС и ее территориальные органы
  • Структурные подразделения по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киевской и Севастопольской городских государственных администраций
  • Исполнительные органы по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов
  • Исполнительные органы городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин (в части мероприятий по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства о труде)
  • Органы государственного рыночного надзора в пределах сфер своей ответственности, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1069 "Об утверждении перечня видов продукции, в отношении которых органы государственного рыночного надзора осуществляют государственный рыночный надзор".

Постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует до 31 декабря 2018 включительно.

Также читайте комментарий Государственной регуляторной службы относительно действия моратория на проверки 

Отключить рекламу
Комментарии
  • ок
22.02.18 10:50

ктоб сомневался 

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Бух
22.02.18 10:51

"ДФС та її територіальні органи

Структурні підрозділи з питань державного архітектурно-будівельного контролю Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій

Виконавчі органи з питань державного архітектурно-будівельного контролю сільських, селищних, міських рад

Виконавчі органи міських рад міст обласного значення та сільських, селищних, міських рад об’єднаних територіальних громад (в частині заходів із здійснення державного контролю за додержанням законодавства про працю)"


А де тут про ДФС??????????????

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 10
  • Админ
22.02.18 10:58

Бух,  Структурні підрозділи з питань державного архітектурно-будівельного контролю Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій - это уже следующий пункт. ДФС и Держпрацю выделили жирным, чтоб наглядно было 

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Бух
22.02.18 14:41

Админ,добре, що вже виділили крапками.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Галина
22.02.18 11:09

А на кого распростроняестя????

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Андрій
22.02.18 11:21

Не простіше було написати на кого поширюється?

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Сем
23.02.18 05:49

Андрій, вони спеціально прописують закони заумними словами, закрученими текстами щоб народ не розумів що саме там написано.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Ком
22.02.18 17:57

Андрій,таких немає...

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • */*/
22.02.18 12:07

У многих поставщиков уже сидят "наполняют бюджет" с*ки

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Анна
22.02.18 12:09

...............

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • устал
22.02.18 13:00

в списке 23 органа. а сколько ж всего контролеров на работающих?

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 1
  • лена
22.02.18 15:05

устал,  на одного  работающего 23 проверяющий ( органы то разные )

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • просто я
22.02.18 15:21

лена, 23 - это только часть, надо полагать малая, т.к. сам список - список исключений

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • FNN
22.02.18 15:42

Зачем кричать о моратории, Благодетели, если все равно всех проверяют, теперь уже согласно перечня.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Влад
22.02.18 16:19

Пока ведь постановление не опубликовано, насколько я понимаю?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бух
22.02.18 17:46

А на кого тогда мараторий хоть действует?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нина1
23.02.18 15:15

Бух,на городские бани и ж/д кассы. Эти уж точно не имеют права проверять.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ок
22.02.18 19:27

Бух, пенсионного нет в списке и соцтраха. Вот на кого мораторий. Живем!!!! 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
23.02.18 11:29

ок,так ЕСВ теперь же вроде тоже налоговая проверяет, сами ПФУ говорят "мы теперь только распределяем средства".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ок
23.02.18 13:40

Елена, тем не менее план проверок пенсионного есть. https://buhgalter911.com/spravochniki/otvetstvennost-shtrafnye-sankcii/   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • ок
23.02.18 13:37

Елена, значит только от соцстраха нас и освободили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
22.02.18 17:53

не поняла, у нас до 20 млн, теперь уже могут с проверкой дфс прийти, подскажите?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ВВВ
22.02.18 18:10

пьётр лексеич, а где собственно мораторий то, а?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Мирра
22.02.18 19:21

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 123
23.02.18 08:28

А военкоматы под этот закон подпадают?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталия
23.02.18 08:54

Таня,конечно могут,если ваше предприятие есть в плане проверок на этот год.Проверте его.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бух
23.02.18 09:04

Эй, админ, нехорошо представлять неверную информацию бухгалтерам, а потом по-тихому ее исправлять, делая вид, что ничего не случилось! Это уже не первый раз! Будем обращаться к вашему руководству с письменным обращением и со скринами этой и других страниц, на которых вы проделывали подобный фокусы.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
23.02.18 09:36

НКЦБФР??? Можливо малось на увазі НКЦПФР?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руке...
23.02.18 09:48

Pyka 3AKOHA, Так при переводе с укр. языка на русс. язык НКЦПФР превращается в НКЦБФР.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
23.02.18 09:42

НКРЕКП и ее территориальные органыНКЦБФР и ее территориальные органы А это кто такие?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Галина
23.02.18 11:11

Виктория, НКРЕКП - нацкомиссия регулирования энергетики и ком услуг. НКЦФБР - нацкомиссия ценных бумаг и фондового рынка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бандерівець
23.02.18 11:44

А не легше було написати на кого поширюється. Чи таких немає  

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 1963
23.02.18 13:15

Теперь даже те кто сомневался ехать или не ехать из нашей "державы" УЕДУТ !!!! После блокировки нн теперь и отмена моратория,как работать да еще и штрафы госструда? Жалко со временем в стране останутся старики и прочие.... а депутаты будут из европы вахтовым методом приезжать на сессии и заседания. Кошмар,у меня уже начинается тихая паника,я пережила не одну проверку налоговой за свой долгий срок работы глав бухом и знаю очень хорошо что это такое.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Ірина
26.02.18 10:15

Підскажіть, будь ласка, постанова вже оприлюднена офіційно? Вступила в силу? На сайті ВРУ не можу знайти.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
26.02.18 19:16

А Нацкомфинпослуг в этом перечне нет?

Ответить