при подписке на рассылку
gift_icon

Обнародован проект новой отчетности по НДС

ГФС обнародовала проект приказа Министерства финансов Украины "Об утверждении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21".

Напоминаем, что в соответствии с изменениями, внесенными в НКУ Законом № 2245-VIII, сельскохозяйственные товаропроизводители, внесенные в Реестр получателей бюджетной дотации, подают налоговую декларацию по НДС с приложением, в котором указывают объем налоговых обязательств по НДС по поставке товаров по результатам деятельности по операциям, определенным пунктом 161.3 статьи 161 Закона № 1877, рассчитанный по данным налоговых накладных за соответствующий отчетный налоговый период, зарегистрированных в ЕРНН.

На сегодня формы налоговой отчетности по НДС не дают возможности в полной мере реализовать нормы НКУ, действующие с 01.01.2018.

Учитывая указанное, возникает необходимость во внесении изменений в формы налоговой отчетности по НДС, изложив их в новой редакции.

Предложено внести изменения в Приложения 1, 5 и 9.

Изменениями в Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС предусмотрено:

• в таблице 1 (ДС9) указывается объем налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость по поставке товаров по результатам деятельности по операциям, определенным пунктом 161.3 статьи 161 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", рассчитанный по данным налоговых накладных за соответствующий отчетный (налоговый) период, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных;

• в случае формирования суммы налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи декларации, сведения о таких налоговых накладных указываются в таблице 1.1 (Д5) (приложение 5).
Сведения о суммах налога на добавленную стоимость, указанные в налоговых накладных, составленных с 1 июля 2015 года и включенных в сумму налоговых обязательств за прошлые отчетные (налоговые) периоды, но не зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных, указываются в таблице 1.2 (Д5 ) (приложение 5), кроме налоговых накладных, которые составлены в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных, указанные в таблице 1.1 (Д5) (приложение 5);

• в случае корректировки налоговых обязательств, в связи с увеличением суммы компенсации за отчетный (налоговый) период на основании расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде и не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи декларации, заполняется таблица 1.1 (Д1) (приложение 1).
Сведения о корректировке налоговых обязательств в случае увеличения суммы компенсации за прошлые отчетные (налоговые) периоды на основании расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 01 июля 2015 года и не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных, указываются в таблице 1.2 (Д1) ( приложение 1), кроме расчетов корректировки, которые составлены в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных, указанные в таблице 1.1 (Д1) (приложение 1).

В случае принятия, этот приказ вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение одного месяца с даты его опубликования на адрес разработчика:

почтовый - 04655, МПС, г. Киев - 53, Львовская площадь, 8, Государственная фискальная служба Украины, Департамент методологической и нормотворческой работы;

электронную - m.temruk@sfs.gov.ua

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анна Ив.
27.02.18 10:23

Молодцы,однако. Тогда был один закон, не было штрафов за не регистрацию  нн неплательщику, а теперь "залатываем дырки" бюджета- задним числом штрафонем всех. Круть!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Rina
27.02.18 10:25

Все как всегда: нормы действуют с 01.01.2018, а проект отчетности только выдали на гора, а когда ж изменения пройдут на шлюзе налоговой? наверное к 20-му июня

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Юля
27.02.18 10:28

Меня больше интересует, что будет с 01 марта, как они собираются изменить блокировку, об этом молчок, ждем первого числа.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Ирина
28.02.18 18:15

Юля, Создадут какунить политическую шумиху, чтобі отвлечь внимание и - протянут задними числами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Паламея
27.02.18 10:54

Юля,не волнуйтесь! Втихаря примут...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Юля
27.02.18 11:27

Паламея, завтра заседать будут, узнаем как раз 01 марта, что будет дальше.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Даша
27.02.18 11:07

Так это изменения относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Инесса
27.02.18 11:19

Даша,относятся к ним, а головняк и затраты на программиста по обновлению форм отчетности будут у всех.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ***
27.02.18 12:27

Антикоррупционный суд  создать некогда. Всё НДС бедняги администрируют и администрируют.
Когда же у МВФ и ЕС терпение лопнет с этими аферистами сотрудничать?

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 1
  • Маша
27.02.18 12:51

Я работающая пенсионерка. Уже созрела идти на баррикады. Достали, мягко говоря. Не жизнь,  а ночные кошмары с НДС. Табличка так, табличка сяк... ВВП от этих табличек почему-то не растет.

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 2
  • 1963
27.02.18 15:02

МАШЕ!!!! Я то же работающая почти пенсионерка я готова то же и на баррикады и дайте автомат-
 рука бы не дрогнула!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 3
  • Света
28.02.18 10:41

1963, Маша! Могу подносить патроны (если не будет свободного автомата)

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • я
27.02.18 15:38

1963,

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мария
27.02.18 15:24

Машам!!!!! Я с Вами!!!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • я
27.02.18 15:38

Слово "тоже" пишется слитно

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 14
  • Лидия
27.02.18 17:21

Для "я" А вы наверное не терпимы к ошибкам в тексте,а если человек писал,торопился, это же не экзамен по правописанию.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 5
  • я
28.02.18 09:51

Лидия, слово "наверное" выделяется запятыми

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 7
  • Света
28.02.18 10:43

я, - Гройсман? Зашёл на бухгалтерский форум? Ошибок у меня нет, а то переживаю за свою грамотность больше, чем за работу...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • жуть
28.02.18 11:49

Света, нужно парубия пригласить. это образец красноречия

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • жуть
28.02.18 11:50

для яяяяяя

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • медный котелок
27.02.18 17:27

МАША,
я тоже дама в годах. Но и я с Вами. Где встречаемся?

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Людмила
28.02.18 08:20

Ятоже с Вами!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Андрей
28.02.18 09:22

Отдельно таблицы будут по зарегистрированным и незарегистрированным налоговым ? Как это в Медке это будет реализовано, у нас консолидированная отчетность, как это они представляют? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
28.02.18 13:27

Андрей, ну это не проблема. Статус зарегино в одну таблицу, не зарегино - другую. Это вообще должна быть головная боль программистов, а не бух

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • natali
28.02.18 09:38

Андрей(как это они представляют? ) а ни как !!!! в этом и есть самое интересное!!!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Это опять я
28.02.18 10:25

natali, слово "никак" пишется слитно

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 2
  • узбогойся
28.02.18 11:47

Это опять я, и иди уже пей кофе, не обляпайся.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 3
  • natali
28.02.18 11:04

Это опять я, спасибо то у нас именно ни как как , а вообще у нас тут не проверка правописания ...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 21
  • Света
28.02.18 10:46

Это опять я, у модераторов и корректоров сайта решили работу забрать? Наверное, свободного времени много. А по существу комментариев есть замечания? Вообще-то, здесь приоритет имеет смысл, а не форма изложения.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • я
28.02.18 10:57

Света, как же приятно глазам читать Ваш текст без ошибок !

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • бух
28.02.18 10:42

Вы на сайте бухгалтеров. Сайт лингвистов не здесь. Проходите мимо.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 3
  • я
28.02.18 10:49

бух, а бухгалтер-это воплощение безграмотности?

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 3
  • *
02.03.18 10:08

я, бухгалтер и швец, и жнец, и на дуде игрец. Платить только не хотят за троих.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
28.02.18 13:53

я, бухгалтер это автоматизированное существо , имеет право на опечатку, НО! не имеет право на ошибку 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Света
28.02.18 11:00

я, тире в тексте выделяется пробелами. Дефис пробелами не выделяется. Ваш уровень грамотности тоже далёк от идеала.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 20
  • я
28.02.18 11:38

Света, это в учебнике по русскому языку написано ?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Марина
28.02.18 13:54

я,вы, тупо, засоряете эфир! Не путайтесь под ногами, не выросли, вы еще

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • natali
28.02.18 12:53

я, прекратите возмущаться!!! не нравиться , ну так и не читайте. И вообще хочется сделать Вам замечание : Я - последняя буква в алфавите . Извините ,но надоели.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Света
28.02.18 11:58

я, ну нельзя же так! Можно в интернете найти различие между дефисом и тире! Необязательно искать в учебнике - это дОльше. А вообще-то, хочу попрощаться - диалог с Вами уводит от основной темы обсуждения проекта. Не вижу смысла Вас учить - интернет в помощь.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • сикосьнакось
28.02.18 11:48

я, нет это в новом учебнике по украинскому

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • hela
28.02.18 11:23

В новых таблицах должны быть перечислены документы, не зарегистрированные в ЕРНН на дату подання декларації.
Вопрос: за сколько дней до планируемой даты подачи нужно перестать отправлять на регистрацию НН, чтобы точно знать, что не будет НН, зарегистрированных в тот же день?
Я так понимаю, отпуска отменяются совсем

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина
28.02.18 13:29

hela, я думаю, они этим уберут показник Перевищення, который съедает лимит. И это правильно. Но они не решают проблему с РК. По НН более менее все ясно, а что по РК?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • хуан карлос
28.02.18 11:24

Мы тоже хотим на барикады!!!!!Терпения больше нет!!!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • хуля мулина
28.02.18 11:45

хуан карлос, скажут,что вы все сепары

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • я
28.02.18 11:37

хуан карлос, а баррикады будете строить с одной буквой р ?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 2
  • ))
28.02.18 11:59

я, зачем на баррикадах ваши буквы?) да и на том свете они не пригодятся) относитесь проще-не в буквах счастье....Если серьезно, то стыдно писать безграмотно и сама ошибки делаю... чужие стараюсь не замечать...

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • я
28.02.18 12:21

)), Золотые слова. Соглашаюсь со своим занудством. Но в душе все протестует, когда идешь по городу и читаешь вывески с ошибками. Особенно стыдно было в одном госучреждении читать стенд с грамматическими ошибками. Увы, такой бич нашего времени. Спасибо всем, кто отвечал.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • ))
28.02.18 12:50

я, Это бич любого времени. И мы не в силах это изменить. Главное, что безграмотность не приносит вред человеку. Страшно есть отравленные продукты, дышать отравленным воздухом, болеть, смотреть как страдают дети, видеть войну и несправедливость, умирать, не понимать смысла жизни...

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Ирина
28.02.18 13:09

)), но согласитесь, что уровень грамотности школьников падает. Это печально

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • ))
28.02.18 13:38

Ирина, соглашусь! Стараюсь принимать участие в обучении ребенка. Часто сталкиваюсь, что сами учителя безграмотно пишут). Просто хочу сказать, что это не самое страшное в жизни  человечества), никто от этого не пострадает!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • не я
28.02.18 11:49

я, троли уже и до бухфорумов добрались. 
Девочки не кормите оно
. не реагируйте пусть беснуется без ответа

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 23
  • Толян
28.02.18 14:56

не я, Вы в школе были двоечником, если Вас так бесит чужая грамотность ?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • алла
28.02.18 11:46

кто такими словами бросается - баррикады, патроны ....
мало ли народу полегло? больные вы люди 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Света
28.02.18 12:22

алла, Вы знаете - да, больные люди! В дурдоме здоровых нет! Вечером смотришь новости, слушаешь депутатов или министров - и понимаешь - живешь в дурдоме! Нам рассказывают, что много едим, мало налогов платим, не хотим работать, и т.д. По расходам и ценам - равняемся на Европу. По каким-то показателям даже перегнали европейцев (по уровню коррупции, например). Но! Сравнение только в области наших обязанностей! Эти же депутаты и министры не хотят сравнивать наши права - право на достойную оплату нашей работы, право на медицинское обслуживание, образование, социальную защиту и др.! Доказательство - количество уехавших на работу за время введения безвиза. Поэтому и чувствуешь себя больным с диагнозом "раздвоение личности". И хочется выздороветь! Лично я вижу для этого только один путь - избавиться от этих упырей! Добровольно они не уйдут. Просто нам не оставляют выбора! Людей довели до отчаяния! И часть из этих отчаявшихся готова взять оружие в свои руки.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • Марина
28.02.18 13:57

по теме мало! люди вам в форум "за чашкой кофе"

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • лю-лю
28.02.18 14:41

все усложняют и усложняют учет НДС.Не знаю как у кого, а уменя справочник номенклатуры распух из-за кодов УКТВЭД и с введением кодирования ед. измерения товара еще раз распух, а потом когда ввели признак импрот/отечств. он начал лопаться.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Кузя
28.02.18 16:12

лю-лю, вот, вот! И что самое нелепое в этой ситуации - правило первого события, производство и сделки с неплательщиками напрочь убивают возможность отследить реальный трафик товаров в самой налоговой системе. Про услуги вообще молчу. Я так понимаю, это все ради борьбы с конверт. центрами затевалось. Но мяч пока на стороне конверташек и котрабандистов. Ждем второй тайм. ( С ужасом).

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Виктория@
28.02.18 18:37

Завтра 1 марта, какие правила по блокировке НН. я что-то пропустила ? все тоже ?! Отчет изменяют а где же правила?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
28.02.18 19:58

я что-то не понял, это придется прошерстить с 01.07.15 года все НН по обязательствам,  и если такие найдутся еще и штраф да пеню заплатить???? даже по тем , которые эти па*лы сами заблокировали??? Нет, они не просто достали, они за***ли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
28.02.18 19:58

я что-то не понял, это придется прошерстить с 01.07.15 года все НН по обязательствам,  и если такие найдутся еще и штраф да пеню заплатить???? даже по тем , которые эти па*лы сами заблокировали??? Нет, они не просто достали, они за***ли.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Одесса
03.03.18 00:00

Как они уже достали с этим НДС-ом!!!

Ответить