Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.18
12038 36 Печатать

В планах правительства внедрение регрессивной шкалы уплаты ЕСВ

Сумма, с которой взымается ЕСВ будет расти, но процент снижаться, информирует РБК-Украина.

Правительство разрабатывает законопроект, предусматривающий введение регрессивной шкалы уплаты Единого социального взноса (ЕСВ). Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Принятие этого законопроекта позволит увеличить поступления Пенсионного фонда без увеличения ставки ЕСВ,  уточнил чиновник.

"Речь идет о введении регрессивной шкалы уплаты ЕСВ на всю сумму полученной зарплаты. Сумма (с которой взымается ЕСВ, - ред.) будет расти, но процент снижаться", - сказал Рева.

На данный момент предельная сумма, с которой взымается единый соцвзнос по ставке 22%, ограничена 15 минимальными зарплатами - 55,8 тыс. гривен.

"После введения регрессивной шкалы уплаты ЕСВ без ограничения суммы зарплаты бюджет Пенсионного фонда дополнительно получит 5 миллиардов гривен", - сказал Рева.

По словам министр, это нововведение коснется 60 тыс. человек, получающих высокие зарплаты.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ха
28.02.18 07:45

Уже слышу их "мы снизили налоги, а они все равно их не платят"! А затем будет старая песня "во всем виноваты ФОПы - они не платят налогов"

Ответить
  • Машуня
28.02.18 08:25

ха, думаю шкала начнет регрессировать со значения дохода где-то около 15 МЗП. Так что большинства это не коснется... Хотя посмотреть на шкалу любобытно :)
И еще: как потом будут считать и выплачивать пенсии этим "регрессивным" ? По справедливости или по "справедливости"? И кто будет эту справедливость оплачивать?

Ответить
  • бух харьков
28.02.18 11:14

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.  stlarisa7@ukr.net

Ответить
  • бух харьков
28.02.18 11:13

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.

Ответить
  • Setka
28.02.18 09:35

Машуня, И я доброе утро, и мне ведомость скиньте пожалуйста, если можно на sporsvet@gmail.com .Спасибо :))

Ответить
  • Наталья
28.02.18 08:53

Машуня, доброе утро. Извините, что не в тему. Вы как-то в чате раздавали зарплатную ведомость, которая умещается на одном листике с табелем и всем очень понравилось. Я поздно увидела переписку и мне не досталось. Не могли бы Вы сбросить мне не электронку. Буду Вам очень благодарна. natako0909@gmail.com

Ответить
  • Rina
28.02.18 08:40

Машуня, и эти 5 млрд. должен будет заработать бизнес для того, чтобы с "чистой совестью" и по "справедливости" начислять  и выплачивать пенсии высокопоставленным чиновникам.

Ответить
  • лю-лю
28.02.18 08:48

поясните мне, в чем глубокий смысл невзымания ЕСВ с больших зарплат? Что бы платили больше?

Ответить
  • ТАНЯ
28.02.18 13:31

лю-лю,Вот я тоже пытаюсь понять зачем ?

Ответить
  • Нина1
28.02.18 09:56

Смысл в том, что это очередной гоп-стоп средств из пенсионного фонда на себя любимых. Это изменение делается исключительно для высокооплачиваемых чиновников, депутатов и прочих государевых денщиков. Смотрите, на сегодня при зарплате, например, 150000 грн. это падло откладывает себе на пенсию  ЕСВ 55800х22%=12276,00. А значит, для начислении пенсии при его 150 тыс. в расчет пенсии берется 55800,00. При этом, не надо забывать, что мы имеем еще один гоп-стоп в виде формулировки: вместо "пенсия" эта государственная шелупонь уходит на "выслугу", на "пожизненное содержание" и т.п., но ни в коем случае не на "пенсию". А значит, народу и кураторам отчитываются, что у нас нет высооплачиваемых пенсионеров.  И это "содержание", "выслуга" составляет 80% зарплаты за последние 2 года перед выходом на пенсию. Но сейчас это манипулирование с формулировками доходит и до кураторов и до народа, что как это ни называй, но деньги на это идут с ПФ. И не сегодня-завтра МВФ потребует для всех категорий называть это пенсией и считать всем по одинаковой формуле. Прощай 80% средней з/пл. Теперь они хотят удерживать пониженный (меньше 22%) ЕСВ с зарплаты свыше 55800,00, при этом будут иметь возможность включить в расчет пенсии всю свою зарплату без ограничений и рассчитать ее на полную катушку. И опять ПФ - банкрот. Для 90% пенсионеров Украины этот жест с пониженной ставкой до лампочки. У 90% населения нет зарплат выше 55800,00.

Ответить
  • Машуня
28.02.18 11:20

Нина1, ну и сленг! )))))
"гоп-стоп", "шелупонь", "падло", "государевы денщики".....
Очень точно описывает устройство нашего государства.
Спасибо, что народ оставили "народом" :)
Очень понравился Ваш комментарий 

Ответить
  • Нина1
28.02.18 11:46

Машуня, я прошу прощения за сленг. Я очень себя стараюсь сдерживать.  До "незалежности" я была интеллигентной женщиной. Но государство мне не дает возможности быть приличной женщиной и дальше. Стараюсь не часто делать комментарии. Но иногда как прорвет да как понесет. Ну сил нету терпеть. Тем более, что последние годы эта околокорытная орава даже не дает себе труда завуалировать грабеж государства.

Ответить
  • Света
28.02.18 12:10

Нина1,

Ответить
  • *
28.02.18 11:10

lдобавить, что ЕСВ для шелупони выплачивает, как правило, госбюджет. Потому что бюджетники, в основном. И что получается, перекладывание средств налогоплательшиков с одной казны в другую. Зато потом налогоплательщики будут содержать яхты таких пенсионеров. 

Ответить
  • natali
28.02.18 11:01

Нина1,ДА ДА ДА ДАА!!!!! я с Вами на 100000000% согласна именно для этого

Ответить
  • Мила
28.02.18 09:05

Машуня, доброе утро, Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку  milaken@urk.net зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Ответить
  • Машуня
28.02.18 09:42

Девочки, я сбросила. Но учтите это очень простенькая ведомость для маленького штата. Ее удобство просто в том, что табель и ведомость на одном листе и на основании табеля заполняется ведомость. Всякие тонкости (инвалиды, ночные смены, и пр.) там не учтены. отнеситесь трезво :)

Ответить
  • Бух.
01.03.18 20:00

Машуня, добрый вечер, вышлите и мне пожалуйста ведомость t23andg3 0@meta.ua. за ранее спасибо 

Ответить
  • Наталья
28.02.18 20:32

Машуня,ничего себе простенькая! Ваша ведомость гораздо круче и информативнее, чем то что можно распечатать из 1С. У меня четыре наемных, мне самое то. Огромное спасибо!

Ответить
  • Ольга
28.02.18 15:41

Машуня, все так хотят ведомость вашу, что не могу удержаться и самой её хочеться заполучить. Если не трудно, можно и мне сбросить на ogamali1978@gmail.com. Огромное спасибо.

Ответить
  • Юлия_Юлия
28.02.18 14:53

Машуня, здравствуйте! Огромная к Вам просьба сбросить ведомость и мне на електронку. Заранее спасибо!!! yulka04@ukr.net

Ответить
  • Татьяна
28.02.18 11:35

Машуня, сбросьте пожалуйста и мне такую чудо-ведомость на ящик: lironnaama@gmail.com Буду очень признательна.

Ответить
  • бух харьков
28.02.18 11:14

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.  stlarisa7@ukr.net

Ответить
  • Елена
01.03.18 11:21

бух харьков,девочки, что бы не перегружать Машуню. Киньте, плиииз и мне ведомость, когда от Машуни получите. elena.muha1234553@gmail.com  Заранее благодарна

Ответить
  • Арина
28.02.18 09:52

Сначала введут регрессивную шкалу, а потом уберут верхний предел начисления пенсий для себя любимых.
Заодно подоят общесистемщиков ФОПов "чистый"(хоть и не очень) доход которых почемуто приравнивается к выплачиваемой самому себе зарплате: и из (НДФЛ и ВС) и на(ЕСВ) ,- в отличии от дивидендов (уменьшеный аналог НДФЛ).

Ответить
  • Лана
28.02.18 10:01

Машуня, доброе утро. Извините, что не в тему. Вы как-то в чате раздавали зарплатную ведомость, которая умещается на одном листике с табелем и всем очень понравилось. Я поздно увидела переписку и мне не досталось. Не могли бы Вы сбросить мне не электронку. Буду Вам очень благодарна. p.s.b@ukr.net

Ответить
  • Анн
28.02.18 12:12

К стате о чате. Это только у меня исчез чат на ПК и смартфоне или у всех теперь так ?

Ответить
  • Виктория@
28.02.18 17:15

Хотелось бы увидеть   "60 тис. осіб, які отримують високі зарплати і це нововведення торкнеться"  "ОГЛАСИТЕ СПИСОК, пожалуйста"

Ответить
  • Мая
28.02.18 17:52

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: kamioy.m@i.ua, зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Ответить
  • 0123456
28.02.18 20:10

ну, зарплаты, я думаю, сразу станут более земными, поскольку это была одна из легальных схем минимизации налогов.
а вот проблемы возникнут у общесистемщиков ФОПов, а их немало, все, кто торгует подакцизными товарами и не только, и это при том, что в расходы им включать позволено ох как мало что...

Ответить
  • 0123456
28.02.18 20:12

интересный способ убрать ФОПов-конкурентов с рынка горючего и алкоголя.

Ответить
  • ОльгаЛат
28.02.18 21:43

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: olgalat@ukr.net  зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Ответить
  • ОльгаЛат
28.02.18 21:45

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: olgalat@ukr.net зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе .Спасибо

Ответить
  • Ирина
01.03.18 06:58

Бух харьков или Наталья , если  Машуня сбросила вам ведомость ЗП, то перебросьте ее, если не трудно, мне irinaab51@yandex.ua, спасибо 

Ответить
  • Нелли
02.03.18 18:45

Машуня, здравствуйте! Огромная к Вам просьба сбросить ведомость и мне на електронку. Заранее спасибо!!! nellimna.71@gmail.com

Ответить
  • Зоя
22.03.18 15:21

И я хочу ведомость от Машуни.  vizovi2004@rambler.ru Очень интнресно посмотреть.Кто имеет время сбросьте.

Ответить