Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.18
21012 36 Печатать

Обнародовано Постановление о дальнейшей работе СМКОР

На Правительственном портале размещено Постановление № 117 о дальнейшей работе системы рисков по НДС, которая была одобрена Правительством 21 февраля 2018 года.

Постановлением утверждены:

  • Порядок приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (пожробнее по ссылке);
  • Порядок работы комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации;
  • Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации.

Минфин сообщает, что Постановление предусматривает следующие изменения:

  • Для уменьшения случаев остановки регистрации налоговых накладных устанавливается «отсекающий критерий» 3% и порог объема поставок за месяц в размере 500 тыс.грн;
  • Ранее согласование критериев оценки продолжалось некоторое время, что позволяло некоторым плательщикам пользоваться фиктивным кредитом. Предлагается, чтобы для оперативного реагирования ГФС устанавливала критерии оценки рисков. Чтобы обеспечить прозрачность этого процесса, ГФС должна предварительно согласовывать эти критерии с Министерством финансов и опубликовать на официальном сайте.
  • Для малого и среднего бизнеса вводятся показатели положительной налоговой истории. Налоговые накладные с рисковой операцией по плательщикам с положительной налоговой историей останавливаться не будут.
  • Вводится электронный реестр остановленных налоговых накладных, в котором плательщик в онлайн режиме сможет найти информацию о рассмотрении и статусе остановленных налоговых накладных. Это решение сделает процесс прозрачным.
  • Для оперативности рассмотрения объяснений и документов предусматривается создание комиссий на региональном и центральном уровне. Принятые решения комиссий регионального и центрального уровней вступают в силу после регистрации их в электронном Реестре остановленных налоговых накладных.
  • Если решение комиссий не зарегистрированы в течение семи рабочих дней, остановленная ​​налоговая накладная / расчет корректировки регистрируется в автоматическом режиме.
  • Доработанная форма решения об отказе в регистрации. В частности, в решении будет отмечаться четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и / или предоставления документов, которые составлены с нарушением законодательства, в форме будет отмечаться конкретный документ, которого это касается.
  • Регулируется вопрос регистрации НН / РК для плательщиков, по которым к 01.12.2017 года было остановлено НН / РК и не представлены объяснения и документы.

Постановление № 117 вступает в силу через пятнадцать дней со дня его опубликования. Об официальном опубликовании сообщим дополнительно. Следите за обновлением новостей.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
04.03.18 22:46

Как понимать критерии ? Чтобы избежать блокировки нужно иметь оборот меньше 500 тыс И нагрузку больше 3 % ?  Или достаточно одного из этих показателей ?

Ответить
  • Буржуй
05.03.18 08:00

Виталий, платите 3% всех налогов с оборота и делайте что хотите. Особо позабавило -НН с рисковой операцией у плательщика с положительной историей блокировать не будут. Хочу в комиссию где то в регионе.

Ответить
  • Валя
05.03.18 11:00

Буржуй, Платите 3% с оборота и не превышайте объем реализации больше чем на 40% от максимального за 12 месяцев...

Ответить
  • Кирилл
05.03.18 07:44

Виталий, достаточного одного. По сути ничем не изменилась прошлая остановка, процент нагрузки уменьшили да жалобы в эл виде

Ответить
  • ёж
05.03.18 00:06

Не бережете вы себя МинФин, ни выходных ни праздников нет у вас... всё.. о простом народе думаете...

Ответить
  • Oleg7
06.03.18 08:34

ёж,     да уж, думают... и не дает им покоя мысль, откуда у них еще есть деньги...

Ответить
  • опа-нате вам
05.03.18 00:11

Будет еще хуже, чем было...

Ответить
  • Юрий
05.03.18 08:23

Это вторая часть марлезонского
балета. Изменений в лучшую сторону не видно. Раньше тоже обещали показатель нагрузки в кабинете плательщика высвечивать, но ни в ноябре ни в декабре этого не случилось. Теперь Минфин и ДФСУ решили перевести систему на бизнес модель, комиссии на местах будут «помогать» бизнесу разблокировать автоматически заблокированные НН. Вільна каса, коллеги!!! 

Ответить
  • Паламея
05.03.18 08:53

Это же как надо ненавидеть Украину, чтоб развалить все государственные институции, промышленность, медицину, образование, а блокировкой добить еле -еле всё еще трепыхающийся бизнес!!!

Ответить
  • **
05.03.18 15:00

Для них главное в вышиваночке "Ще не вмерла" пропеть  с сожалением  и со свечечкой за упокой в церкве
перед камерой ТВ засветиться  А все остальные типа сепары...на утилизацию  или получай аусвайс и " До побачення Євробачення!".

Ответить
  • Товарищ
05.03.18 18:05

**, потом скажут, что это была рука Кремля!

Ответить
  • Весело!
05.03.18 09:49

Зато у нас зарплаты высокие... (по мнению Гройсмана)
СУКИ!

Ответить
  • Гость
06.03.18 13:35

Весело!,Суки -в точку!!!

Ответить
  • Да
05.03.18 16:39

Весело!,Хочу в верховную Раду и большую зарплпту

Ответить
  • @@@
05.03.18 10:47

Блокировка - это принцип презумпции  виновности плательщика налога. Хоть одна с"ка вспомнила про закон ?

Ответить
  • Валентина
05.03.18 11:35

Как понимаю 19 марта - "черный"  понедельник?

Ответить
  • Ae
06.03.18 14:08

Валентина, нет
Постановление № 117 вступает в силу через пятнадцать дней со дня его опубликования. Об официальном опубликовании сообщим дополнительно. Следите за обновлением новостей.

Ответить
  • ОК
05.03.18 12:14

А когда они у нас были нечерные?

Ответить
  • поранабазу
05.03.18 14:14

какой єтот гройсман трудяга и патриот. ему бы уже  в чемодан  капиталы складывать. а он все о простом народе ,о затурканных предпринимателях печется. 

Ответить
  • PPP
05.03.18 15:53

А как 3% считать? Учитывать все налоги (НДС, прибыль, налоги с зп и пр.) или только НДС и прибыль ?

Ответить
  • руся
05.03.18 16:01

PPP, все, кроме НДС, который Вы платите на таможню

Ответить
  • Людмила
05.03.18 16:57

руся,а пошлина я так понимаю учитывается ?

Ответить
  • руся
05.03.18 17:27

Людмила, нет, пошлина не считается, т.к. єто не налог, и в соответствии с п. 9 ПСБУ 9, в первоначальную стоимость импортируемых товаров включаются суммы ввозной пошлины и акцизного налога (косвенного налога, который не возвращается предприятию)

Ответить
  • PPP
05.03.18 16:15

руся,Спасибо

Ответить
  • маня
05.03.18 17:53

Не понимаю, почему не учитывается НДС, уплаченный на таможне? Мы - импортеры, неплохие суммы поступают от нас в бюджет, а их не учитывают(((

Ответить
  • Олеся
06.03.18 09:38

Маня, подскажите, а у вас не блокировали налоговые при продаже импортных товаров? При импорте ж налоговая не видит входящие коды по товарам?

Ответить
  • Маша
06.03.18 10:22

Олеся, У нас приход только от импорта. Блокировали в ноябре-декабре как подорванные. До сих пор 10 налоговых не разблокированы. Коды видны из таможенной декларации

Ответить
  • Олеся
06.03.18 15:35

Маша, спасибо! 

Ответить
  • руся
06.03.18 09:04

маня, Вы НДС, уплаченный на таможне на основании ГТД включаете себе в налоговый кредит, поэтому его и не считают в налоги уплаченные

Ответить
  • OlaLa
06.03.18 10:52

руся,правильно,только уплачен этот НДС УЖЕ в бюджет,а не поставщику,который то-ли уплатит по результатам месяца,то-ли нет!Ё

Ответить
  • руся
06.03.18 12:09

OlaLa,  вы таможенный НДС действительно уплатили в бюджет, а на основании ГТД себе по Декларации поставили в налоговый кредит, т.е. уменьшили обязательства, обнулили, поэтому его и не считают при расчете 3%

Ответить
  • Марина
06.03.18 11:09

Люди, кто-то заходит в єлектронній кабинет, у меня что-то сегодня не работает

Ответить
  • Я)))
06.03.18 11:10

Электронный кабинет вот не работает!!!! 
А СМКОР будет корректно работать????

Ответить
  • Zmejka
06.03.18 16:07

Добрый день, коллеги! А вот мне интересно. При работе старого порядка блокировки НН, были ли на самом деле установлены фиктивные НН. Какой результат работы от этой системы? 

Ответить
  • Ирина
09.03.18 15:51

Zmejka, это вы типа статистику  хотели бы знать? Ага,  тот случай,  людям  нада  создавать видимость глобальных  изменений, а не вести учет,  что там получается в итоге.... к сожалению,  наверное никто этого и не скажет

Ответить
  • ОК
12.03.18 13:59

А ...кратное увеличение поступлений в бюджет именно от НДСа (платили же люди по несколько раз за одну и ту же операцию, чтобы зарегистрировать  НН!!!!) - вот вам и результат, о котором было доложено наверх, получены премии, повышения по службе и т.д. и т.п  А о том, что содрали незаконно все помалкивают в тряпочку. И дальше, я думаю, все будет в том же духе, только хуже - такой повод содрать с нас бабла на шару они уже не упустят!!!

Ответить