Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.18
31749 10 Печатать

Подача отчетности с помощью Электронного кабинета

Общая информация

Меню Введение отчетности предоставляет пользователю электронного кабинета возможность создавать, редактировать, подписывать и отправлять налоговую, пенсионную и статистическую отчетность в ДФС, Пенсионного фонда Украины и органов статистики.

Окно Введение отчетности

Верхняя панель навигации в окне Введение отчетности позволяет ограничить отчетность по типам:

  • Всі звіти
  • J(F)01 Прибуток;
  • J(F)02 ПДВ та Акцизний збір;
  • J(F)03 Місцеві платежі;
  • J(F)05 Інші платежі;
  • J(F)06 Ресурсні платежі;
  • J(F)07 Валютні платежі;
  • J(F)08 Рентні платежі;
  • J(F)11 Регіональні звіти;
  • J(F)13 Запити та довідки;
  • J(F)30 Єдиний внесок на загальнообов’язкове соціальне страхування;
  • S01 Фінансова звітність;
  • S02 Фінансова звітність (довідки);
  • S03 Фінансова звітність (запити).

Также верхняя панель навигации окна Введение отчетности позволяет создать и удалить отчеты.

Важно

Плательщики, которые не имели до 01.01.2018 года заключенных с органами ГФС договоров о признании электронной отчетности, и плательщики, у которых после 01.01.2018 закончился срок действия сертификата ключа руководителя, в связи с чем автоматически прекратил действовать заключенный ранее договор о признании электронной отчетности, для подачи отчетности в электронном виде или с помощью электронного кабинета или любого другого программного обеспечения, должны подписать и отправить заявление о присоединении к договору о признании электронных документов (форма J1392001 для юридических лиц, и форма F1392001 для физических лиц, в разделе Введение отчетности группа отчетов «J(F)13 Заявления»).

Без наличия действующего договора о признании электронной отчетности или принятого после 01.01.2018 заявления о присоединении к договору о признании электронных документов пользователи электронного кабинета могут создать и предоставить ограниченный перечень отчетности:

  • Все отчеты из группы J(F)30 «Єдиний внесок на загальнообов’язкове соціальне страхування»
  • Заявление о присоединении к договору о признании электронных документов (форма J1392001 для юридических лиц, и форма F1392001 для физических лиц из группы отчетов «J(F)13 Заяви»)
  • Сообщение о предоставлении информации по электронной цифровой подписи (форма S1391101 из группы «S13 Фінансова звітність, запити»)
  • Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах граждан (форма F0100210 из группы «F01 Прибуток»)

Важливо

В отличие от представления отчетов из разделов J(F)01 - J(F)13, что требует наличия действующего договора или принятой заявления о присоединении к договору о признании электронных документов, предпосылкой предоставления финансовой отчетности из раздела S01 является Повідомлення про надання інформації щодо електронного цифрового підпису (форма S1391101 из группы «S13 Фінансова звітність, запити»), яке необхідно створити і надіслати. Созданное и подписано в электронном кабинете Повідомлення про надання інформації щодо електронного цифрового підпису о форме S1391101 будет автоматически передано в органы статистики, результаты обработки и приема уведомления будут доступны в электронном кабинете среди квитанций к заявление:

Заявление S1391101 и полученные квитанции

Работа с документами

По умолчанию пользователь получает список всех отчетов, представленных с помощью электронного кабинета в соответствующем отчетном периоде. Отчетный период (месяц, квартал или год) определяется двумя параметрами - годом и месяцем. Так, изображенный на рисунке период Рік  період  означает, что для просмотра и создания доступна ежемесячная отчетность за декабрь 2017 года, квартальная за 4-й квартал 2017 года и годовая за 2017 год. Изменив период на Рік  період  пользователь получит возможность создавать и просматривать отчетность за январь 2018 года.

Рассмотрим подробно процедуру создания, заполнения, подписи и отправки отчетности на примере заяви про приєднання до договору про визнання електронних документів:

В панели навигации режима Введение отчетности выбираем тип формы «J(F)13 Запити» и добавляем документ кнопкой addoc

Из списка документов выбираем нужный (в нашем случае это J1392001) и выбираем двойным нажатием левой клавиши мыши:

Создание формы J1392001

В следующем окне в полях Регион и Район выбираем соответствующий территориальный орган ГФС (по умолчанию установлен орган ГФС по месту основной регистрации) и нажимаем кнопку :

Создание формы J1392001

Переходим непосредственно к заполнению формы заяви про приєднання до договору про визнання електронних документів:

Заполнение формы J1392001

Обратите внимание, что большинство полей формы заполняется системой автоматически. Подсвеченные красным цветом поля является результатом проверки правильности заполнения документа с помощью кнопки .

Реквизиты публичного договора о признании электронного документа можно проверить в режиме Договор о признании электронных документов открытой части электронного кабинета. В этом режиме опубликовано договоры о признании электронного документа всех территориальных отделений органов ГФС.

Примечание

Заполнение документа можно отложить, сохранив его с помощью кнопки  , и позже вернуться к редактированию открыв сохранен драфт документа. Кроме этого, документ можно выгрузить в файл формата XML с помощью кнопки , или загрузить документ из файла формата XML с помощью кнопки 

В нашем случае все поля корректно заполнились за исключением поля . Заполняем это поле, для большинства юридических лиц фразой Статуту, и переходим к подписи документа с помощью кнопки . В окне подписи выбираем ключ и пароль ключа руководителя, считываем ключ кнопкой  и подписываем документ кнопкой  :

Альтернативний текст

Подпись формы J1392001

Если в персональных настройках выбрана опция подпись печатью - система автоматически попросит повторить процедуру подписи ключом печати.

Важно

Изъятый в режиме Введение отчетности отчет, который был ранее направлен в контролирующие органы, физически не будет отозван. Такой отчет всегда можно найти и просмотреть в режиме Просмотр представленной отчетности

 

Просмотр поданной отчетности

Меню Просмотр предоставленной отчетности предоставляет пользователю электронного кабинета возможность пересмотра ранее предоставленной налоговой, пенсионной и статистической отчетности в ГФС независимо от способа ее предоставления, включая отчеты, предоставленные на бумажных носителях в центры обслуживания налогоплательщиков.

По умолчанию пользователь получает список всех отчетов, поданных в соответствующем отчетном периоде. Отчетный период (месяц, квартал или год) определяется двумя параметрами - годом и месяцем. Период Рік  період  означает, что для просмотра и создания доступна месячная отчетность за декабрь 2017 года, квартальная за 4-й квартал 2017 года и годовая за 2017 год. Изменив период на Рік  період  пользователь получает возможность создавать и просматривать отчетность за январь 2018 года.

По умолчанию пользователю доступны Все типы отчетов. Для удобства верхняя панель навигации в окне Просмотр представленной отчетности позволяет ограничить отчетность по типам:

  • J01 Прибуток;
  • J02 ПДВ та Акцизний збір;
  • J03 Місцеві платежі;
  • J05 Інші платежі;
  • J06 Ресурсні платежі;
  • J07 Валютні платежі;
  • J08 Рентні платежі;
  • J11 Регіональні звіти;
  • J13 Запити та довідки;
  • J30 Єдиний внесок на загальнообов’язкове соціальне страхування;
  • S01 Фінансова звітність;
  • S02 Фінансова звітність (довідки);
  • S03 Фінансова звітність (запити).

Альтернативний текст

Окно Просмотр отчетности

Примечание

Для просмотра списка всех отчетов, поданных за год, выберите соответствующий год и значении   в фильтре выбора месяца.

Просмотр конкретного отчета здиснюеться двойным кликом левой кнопки мыши, формируется pdf-файл отчета со всеми приложениями:

Альтернативний текст

Окно Просмотр отчетности

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
12.03.18 15:04

А если по теме, то кабинет, конечно, хорошее дело, но в самый нужный момент он не работает

Ответить
  • Інна
12.03.18 15:18

Я вже два роки так звіти здаю. Мені зручно. І головне безкоштовно.

Ответить
  • Галина
12.03.18 18:27

Інна,и ключи бесплатно? насколько я знаю, нотариально заверить подписи на документах для получения ключей столько же стоит как и купить ключи. А за безотказность платим Арт-звіту

Ответить
  • Инна
13.03.18 15:19

Галина, да, бесплатно. Делаются в приват24 за три минуты.

Ответить
  • sv
12.03.18 21:12

Галина, кабинет работает с любыми ключами. Я сдаю с ключами Привата (бесплатно получены, если есть счет в Привате) и АЦСК Украина (при получении подписи нотариально не заверяются)

Ответить
  • Тата
13.03.18 10:49

Я тоже пользуюсь уже почти 5 лет. Не всё гладко, но с каждым годом всё лучше. И бесплатно. Абсолютно бесплатно. Ключи получили в налоговой бесплатно (единственное неудобство, - нужно было руководителю лично приехать в налоговую)

Ответить
  • Олег
15.03.18 14:43

Очень  заинтересовал этот абзац:
"Без наличия действующего договора о признании электронной отчетности или принятого после 01.01.2018 заявления о присоединении к договору о признании электронных документов пользователи электронного кабинета могут создать и предоставить ограниченный перечень отчетности:
Все отчеты из группы J(F)30 «Єдиний внесок на загальнообов’язкове соціальне страхування»"...Действительно это возможно?
Кто может дать ссылку на нормативный документ, позволяющий это делать?

Справочно: Предприятие временно не работает, сотрудники не уволены и находятся в бесплатных отпусках на время проведения АТО (ст.25 пункт 6). В этом варианте необходимо всё равно ежемесячно подавать ЕСВ

Ответить
  • Олег
15.03.18 15:07

Сам нашел! Эта инфа содержится в Документации по cabinet, которую можно прочесть или скачать в "самом" кабинете

Ответить
  • Андрій
25.10.18 11:48

В програмі не всі звіти, що подаються до управління статистики, зокрема звіт про обсяги реалізованих послуг.

Ответить
  • Марина
07.04.19 08:19

При заповненні заяви про приєднання до договору про визнання електронних документів автоматично не заповнюються реквизитов СХІДНОЙ ОДПІ Харкова 20 36 (Індустріальній). Чи можливо що це відділення НЕ ПРИЙМАЄ заяв про приєднання до договору про визнання електронних документів???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям