Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.18
51949 62 Печатать

Ежемесячное увеличение окладов на несколько гривень. Нужно ли проводить индексацию зарплаты?

На предприятии ежемесячно увеличивается размер должностных окладов на 3 гривни. Нужно ли проводить индексацию заработной платы при наличии оснований? Относится ли к несоблюдению минимальных государственных гарантий в оплате труда непроведение индексации в данном случае?

Правила расчета индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации денежных доходов населения утверждены постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 1078. Соответственно, при повышении тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 процентов. То есть он является базовым для расчета индекса потребительских цен.

Расчет индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышение указанных денежных доходов населения.

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода. В случае повышения должностных окладов в месяце, в котором право на индексацию еще не возникло, такой месяц является базовым. То есть формально нарушение законодательства в таком случае не возникает. В то же время такой механизм повышения доходов работников может свидетельствовать об отсутствии социальной ответственности работодателя и его попытки уменьшить расходы на оплату труда несмотря на наличие инфляции.

В соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об оплате труда» к минимальным государственным гарантия относятся все гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины. Поскольку индексация предусмотрена статьей 95 КЗоТ, то ее неначисление является нарушением минимальных государственных гарантий в оплате труда и влечет за собой финансовую ответственность в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Сейчас размер штрафа за НЕ начисление индексации (при наличии оснований для ее начисления) составляет 37 230 гривень за каждого работника.

Заместитель директора департамента по труду Гоструда Елена Коновалова

Информация по теме:

Индексация зарплаты в феврале и марте 2018 года

Калькулятор индексации заработной платы

 

По материалам Госслужба Украины по вопросам труда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
13.03.18 05:48

37200 это адекватный штраф - а забота о работнике, повышение зарплаты даже при отсутствии инфляции - может свидетельствовать об отсутствии социальной ответственности работодателя и его попытки уменьшить расходы на оплату труда ==== КРЕТИНАМ НЕ ДОХОДИТ, ЧТО ПРОБЛЕМА НЕ В СУММЕ ИНДЕКСАЦИИ, А В НЕАДЕКВАТНІХ ШТРАФАХ И НЕ ФАКТ, ЧТО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ БУДЕТ МЕНЬШЕ СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ.

Ответить
  • Наталья
14.03.18 21:36

Юра Г.,забота о работнике это хорошо,а почему не штрафуют пенсионный фонд,который не индексирует большинство пенсий?!

Ответить
  • Кузя
13.03.18 08:17

Юра Г., Т.е Вы лично считаете что повышая ЗП людям на 36 грн.в год , работодатель это делает ради заботы о людях, а не ради своей выгоды? Именно о такой ситуации написано в новости. Чего вы в истерике забились сразу, не пойму? Тем более написано лояльно, что формально, закон соблюдён. 

Ответить
  • ИринаКиев
13.03.18 23:30

Кузя,  почему сразу о выгоде,  просто денег не хватает  сейчас  реально,  особенно  январь-февраль,  просто катастрофа,  выторгов нет, а зарплату и налоги  платить нужно и даже минимально весь 2017  года  еле-еле  выходили в плюс, а сейчас  еще  сложнее. 2 холодных  месяца,  только  одна  электрика  от 7 до 9  тыс.  тянет. А их тоже  нужно заработать. мы и рады  повысить и проиндексировать,  никто,  из  честно работающих  не хочет иметь проблемы с законом, но  денежного  станка  не имеем....... а не помешал  бы......

Ответить
  • анна64
13.03.18 09:34

Кузя,точнее 234 грн. в год

Ответить
  • Кузя
13.03.18 23:38

анна64, мне непонятны ваши расчеты. 3 грн. *12 мес.  это 36 грн. в год. Откуда 234? 

Ответить
  • Харьков
13.03.18 07:46

"МОЖЕТ свидетельствовать об отсутствии социальной ответственности работодателя...", а может и не свидетельствовать. Это как? Закон законом, но главное "социальная ответственность"! Это даже не юридический термин! Этой "радетельнице" за социальную справедливость нужно в общественной организации работать, а не в государственной структуре.

Ответить
  • Мари
13.03.18 08:01

 «То есть формально нарушение законодательства в таком случае не возникает» этим все сказано, что ещё нужно то?

Ответить
  • Наталия
13.03.18 09:29

Мари, именно!! Но при этом это является нарушением минимальных государственных гарантий в оплате труда и влечет за собой финансовую ответственность в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. ))))))))))) Как хочешь, так и трактуй!! )))

Ответить
  • ^^^
13.03.18 09:44

Наталия, никакое это не нарушение, оклад повышен, закон соблюден, право на индексацию не наступает, пока закон не перепишут, за повышение на 3 грн или на 1, да хоть на 0,01 грн. оштрафовать не могут.

Ответить
  • Не порите чушь
13.03.18 08:36

Мари,формалисты. А то,что у некоторых спецов зарплата может быть ниже, чем у уборщицы, это нормально?

Ответить
  • Мари
13.03.18 13:20

Не порите чушь,каждый устраивается на работу, ему озвучивают оплату, не нравится ищите вышеоплачиваемую, в чем проблема то. Ищите другую работу, а то все вам должны

Ответить
  • Не порите чушь
13.03.18 15:50

Мари,Так и говорите о неприличных фирмочках, где не уважают ни бухгалтеров, ни других работников, а директрисы на островах горячих отдыхают, некоторые - по 2 раза в год. Побыстрее бы приняли жесткие законы в отношении таких, чтобы не унижали достоинство людей!!!

Ответить
  • Не порите чушь
13.03.18 08:37

Не порите чушь,уборщицы на приличном предприятии.

Ответить
  • Косяк
13.03.18 08:41

Играйтесь, скоро изменят порядок, и будете, как медведь зимой...

Ответить
  • Тата
13.03.18 08:59

а то, что пенсии никто не индексирует и не собирается о чём свидетельствует?

Ответить
  • Не порите чушь
13.03.18 15:52

Тата,Мари посоветует искать другого пенсионного спонсора.

Ответить
  • бурундук
15.03.18 15:52

Не порите чушь,не передергивайте, как шулер .ПФ здесь не при чем.

Ответить
  • Алиша
13.03.18 09:09

Так все таки оштрафуют предпринимателя, если он увеличивает зарплату на 2 грн. в месяц и не индексирует зарплату, или нет?

Ответить
  • Евгений
13.03.18 09:51

Алиша, нет. Он всё делает по закону

Ответить
  • ^^^
13.03.18 09:45

Алиша, нет, говорю по своему опыту, как бы не нравилось это инспектору, он ничего сделать не может, а если и попытается оштрафовать, идите в суд, выиграете.

Ответить
  • Сиракузы
13.03.18 15:53

^^^,как имеющий некоторый опыт скажу, такой проверяющий будет рыть по другим направлениям как крот непосидючий, будете довольны.

Ответить
  • ^^^
13.03.18 16:03

Сиракузы, да, будет рыть, но по другим направлениям штрафы в разы меньше, так что пусть роет, лишь бы все в порядке было с индексацией и все были оформлены. А если за какую-нибудь фигню нароет 2000 - 3000 штрафа, то ерунда,  хотя я понимаю, что для мелкого предпринимателя это много, но у мелкого предпринимателя и порядок в документах навести проще, чтобы не к чему придраться было. 

Ответить
  • Трударь
13.03.18 10:58

^^^, вы много раз выигрывали суд у государства? ха-ха-ха. "Идите в суд говорят те , кто ни разу не судился, и не знает сколько судов:апеляционный, и т.д. т.п. и сколько способно выдержать государство судебных заседаний отложенных и оплаченных за ваш счёт"

Ответить
  • Ирина
14.03.18 14:20

Трударь, мы дважды "выигрывали суд у государства".  Сразу оговорюсь - без взяток. Долго, нудно, но без взяток. Старайтесь, чтобы бухучет был безупречен.Чтобы выглядеть достойно в суде.И судитесь. Удачи вам.

Ответить
  • ^^^
13.03.18 12:08

Трударь, я проходила проверку инспекции по труду, как бы инспектор косо не смотрел, как бы не бухтел, но штрафовать не рискнул, потому что знает, что все законно и для штрафов оснований нет. По вашей логике, любая гос. организация может припаять любой штраф с потолка, а нам остается только платить? Ну платите, если хотите.

Ответить
  • Трударь
13.03.18 12:37

^^^,проходить проверку и судиться- Р А З Н Ы Е ВЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ^^^
13.03.18 15:04

Трударь, конечно разные, но штрафовать в данном случае только очень невменяемый инспектор рискнет, у него оснований нет и у суда нет оснований принимать решение в пользу инспектора.

Ответить
  • Лариса
13.03.18 09:28

Алиша, сейчас стали рисовать штрафы - если не согласны идите в суд

Ответить
  • бух
13.03.18 09:34

на себя посмотрите с вАШИМИ блокировками налоговых накладных

Ответить
  • Рыжий
13.03.18 09:38

Для начала пусть четко пропишут порядок индексации, а то сами не могут разобраться учитывать ее для сравнения с минимальной или нет. Штрафы за ошибку в индексации на 2 коп. такие же, как и за непроведение, точно такое же несоблюдение минимальных гарантий. Вот и задумаешься, может лучше формально выполнить законодательство?

Ответить
  • Вика
13.03.18 23:44

Рыжий, 100%. Как начнешь изучать как же правильно начислять фиксированную и текущую инвентаризацию...на моей памяти трижды понятие базового месяца меняли...и т.д. и т.п....- редко на каких предприятиях правильно индексацию начисляют. 

Ответить
  • Елена
13.03.18 09:46

Алиша, я думаю, за это не могут оштрафовать,но как бэ будут иметь ввиду и придут не в последнюю очередь . Если все остальное на предприятии в ажуре, то все хорошо. Сейчас они очень плотно работают с фискалами и ПФ.

Ответить
  • Таня
13.03.18 10:09

Так они заботятся о людях "минимальных государственных гарантий в оплате труда", так давай штраф не в БЮДЖЕТ платить, а этим же людям - каждому...., а?

Ответить
  • Катерина
13.03.18 10:20

На сколько я знаю, т.н. "фиксированную индексацию" никто не отменят. Т.е. сумма ежемесячного повышения з/п должна быть больше (или равна) возможной индексации в этом месяце. Но в таком случае, как мы понимаем, теряется смысл экономии. Единственный 100% способ избежать индексацию - менять должности, т.к. индексация "ходит" за должностью, а не за человеком. Был старший бухгалтер - стал ведущий бухгалтер - потом бухгалтер по учету ОС и т.д. на сколько хватит фантазии.

Ответить
  • Галина
13.03.18 10:50

Катерина,Вы не правы. Ежемесячное повышение на 1грн. сбивает базовий месяц и момент индексации не наступает доже при повышении на 1грн.

Ответить
  • Катерина
13.03.18 12:02

Галина, согласно постанови КМУ " про порядок індексації доходів" , "Якщо розмір підвищення грошового доходу не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу, сума індексації у цьому місяці визначається з урахуванням розміру підвищення доходу і розраховується як різниця між сумою індексації і розміром підвищення доходу."
 Также читала разъяснение Минсоцполитики на эту тему, где говорилось, что термин "фиксированная индексация" уже не используется, но суть то осталась прежней.  
Возможно, уже что то и поменялось, не буду спорить. если да, порекомендуйте пожалуйста в каком источнике посмотреть изменения

Ответить
  • ^^^
13.03.18 12:11

Катерина, так повысьте оклады на сумму превышающую индексацию 1 раз, допустим, индексация в марте 2018 должна быть 300 грн., повысьте на 301, а дальше по 1 грн. через месяц и об индексации можете забыть навсегда.

Ответить
  • Марі
13.03.18 12:51

^^^,
Ви таблицю індексів для проведення індексації коли бачили?
За останні кілька років при базовому попередньому  місяці у поточному індексація не повинна була нараховуватися жодного разу. Тож будь-яке підвищення, навіть на 1 грн - більше ніж 0, ні поточна, ні "Фіксована" індексація не виникає.
Підвищення ПО з 01.01.17 з 1600 до 3200 "ковтнуло" переважну більшість так званих "фіксованих індексацій", залишилися хіба що там, де оклади не підвищувалися кілька років перед цим.

Ответить
  • ^^^
13.03.18 15:07

Марі, это и так понятно, я говорю о тех, у кого годами не было повышения и повышение 2017 не превысило сумму индексации, таких очень мало, но они есть.

Ответить
  • бух
13.03.18 11:42

О какой выгоде работодателя???!
Я бух-р. -индексацию не провожу!! меня нет времени следить за индексами .Я и кузнец и жнец и т.д. и т.п.
Нужен работник.купи стол/я об офисном/ ,кресло ,пк монитор и ручку и т.д. да и все по лучше -никто не хочет за старым монитором работать...и медленным компом..БЕСКОНЕЧНОСТЬ !!приходит---- учишь .ОН уходит со временем -потому что где то "лучше".И опять сначала ....ПОчему нет ответственности за сделанную работу у них?почему нет ответственности перед законом ФИЗ лица -за то что он не трудоустроенный работает???Ведь физ лицо часто не ХОЧЕТ оформляться -то военкомата бояться то по безработице хотят получать.А скажи ты ему что еще не на уровне минималке будет оформлен а на полную...вообще большие глазища .потому что многие пособия получают.В Европу идем -так там работтодателей уважают -потому что они рабочие места создают. А налоги с зарплат работников удерживают не на предприятии!!а физ лицо как комунальние их платит сам с пом бух к которым он сам идет.На предприятии должна быть физ лицу выплачена Грязная зпл!и только так !так нет у нас люят наклонятьработодателя-то повидомлення не подал-ШТРАФ ТЕБЕ! ТО В ИНН В 14ДФ ОШИБСЯ -ТУДУ ЖЕ НА ТЕБЕ ПОЛУЧАЙ!

Ответить
  • Марийка
13.03.18 14:21

бух, написала такой же комент, про выплату ЗП грзяными работникам, в статье о "нулевом декларировании" - "тапками закидали".. Улыбаюсь грустно, если такое мнение у прогрессивных бухгалтеров, что уж говорить о простых людях... Ваш комент порадовал искренне, спасибо

Ответить
  • Lakki
13.03.18 11:43

Я тоже увеличиваю оклад на 1 грн., меняя при этом базовый месяц, печатаю новое штатное расписание, как положено. Но менять должности - это тоже вариант, если это возможно. Народ, что же делать дальше? Кто как будет поступать после такой статьи?

Ответить
  • клава
13.03.18 11:52

Lakki, что-то я не поняла. А как же положение о том, что если сумма повышение з-ты меньше суммы индексации, то базовый месяц не меняется?

Ответить
  • Гарри К.
14.03.18 12:41

клава,..а они (выше означенные коллеги, устроившие хай из ничего!) на ЭТО даже не обратили внимание!!... "на 1грн" они з/п повышают и кучу бумаг при этом штампуют ненужных!!..в итоге: и "мартышкин труд" проделан впустую, и от штрафов им никуда не деться!..

Ответить
  • Катя
13.03.18 12:05

клава, первый раз поднимите оклады чуть выше индексации, а последующие каждые 2-3 месяца или каждый месяц как рекомендуют

Ответить
  • ТАНЯ
13.03.18 12:04

клава,Вот и я думаю что з-плату не на 3 грн повышать надо , а на сумму инфляции В противном случае не признают и заставят проиндексировать. А з-плату повышать , на мой взгляд, проще чем трахаться с индексацией.

Ответить
  • клава
13.03.18 12:22

ТАНЯ, с "калькулятором индексации" из интернета  начисляю, особых трудностей не возникает, но у нас небольшая численность. А там, где большая - я думаю, программисты настраивают.  А работодатель немного раскошелится, от них не убудет

Ответить
  • Лена
13.03.18 12:09

Я года 3 назад (при увеличении мин. ЗП) подняла оклады на 1 грн. больше индексации, и с тех пор через месяц поднимаю на 5 грн. Закон соблюдается, перепечатала штатное расписание и все.

Ответить
  • Елена
13.03.18 12:21

Клава, оклад увеличивают на 1 грн. до наступления индексации,. базовый месяц изменяется  и момент индексации не наступает никогда.

Ответить
  • Mariya A.
13.03.18 12:59

А я индексирую.... давно... .
Слава Богу для моих диров это не те суммы, чтобы мучать меня еще играми со штатным.

Ответить
  • ^^^
13.03.18 15:11

Mariya A., кому как, мне проще оклады поднять, чем мучиться с индексацией.

Ответить
  • Lakki
13.03.18 13:34

Mariya A., хорошо, что деньги есть, а если людей куча мала, итак налоги не дай бог, а то вообще будут. работать все сложнее спрос падает, покупательская способность тоже, попробуй заработай эти деньги!

Ответить
  • Каламбур
13.03.18 14:03

Каждый месяц даже не нужно. Январь, апрель, июль и октябрь + 10 грн. к предыдущей з/п и никакой индексации.

Ответить
  • ИринаКиев
13.03.18 23:41

Каламбур, так и делаю  уже много лет, только повышаю на 20грн. обслуживаю много фирм,  много наемных,  это нада отдельного человека на зарплату,  так,  а где ж его взять?  Пока  законодательство "позволяет"  и/или "не запрещает" -  буду и дальше  так делать

Ответить
  • Tata
13.03.18 20:40

Повышение оклада периодически  это хорошо, а как потом быть с КОЭФФИЦИЕНТОМ ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДОВ при расчете отпускных и средней зарплаты?

Ответить
  • Катерина
14.03.18 09:55

Tata, можно издать приказ по предприятию, что "в связи с тяжелым материальным положением(например) установить на предприятии повышающий коэффициент в размере 1,01"

Ответить
  • Катерина
14.03.18 09:55

Tata, можно издать приказ по предприятию, что "в связи с тяжелым материальным положением(например) установить на предприятии повышающий коэффициент в размере 1,01"

Ответить
  • Tata
14.03.18 22:49

Катерина, знаю за этот приказ, но его больше полугода применять нельзя. И даже если хоть и 1,01 все равно считать нужно.

Ответить
  • сочувствующий
13.03.18 23:15

Tata,составь табл. в XL и внеси туда оклады старые и новый, используй формулу расчета  коэффициента повыш.з-ты и начисляй отпускные

Ответить
  • Ната
13.03.18 21:11

Я ФОП 2 група имею найманіх 2-3работников плачу грязними 3723 за 13-15 дней мне тоже надо проводить индекацию?.

Ответить