Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.18
4634 3 Печатать

Большая разборка: кто такой бизнес-омбудсмен и зачем он нужен

Чем занимается Совет бизнес-омбудсмена и кто может обращаться сюда за помощью, выясняет СЕГОДНЯ.ua.

Во всех подводных камнях темы "Бизнес-омбудсмен" помогла разобраться команда Совета бизнес-омбудсмена.

Кто такой бизнес-омбудсмен?

Это независимый представитель интересов бизнесменов при Кабмине. Он рассматривает жалобы как отечественных, так и иностранных предпринимателей касательно неправомерных действий государственных органов. То есть если у бизнесмена возникают проблемы, например, связанные с арестом производственных цехов или затягиванием оформления разрешительных документов, их можно попробовать разрешить, обратившись к омбудсмену.

Впервые Совет бизнес-омбудсмена (команда юристов, которая помогает предпринимателям разрешать их проблемы) был создан в Украине в декабре 2014 года. А уже 20 мая 2015-го эта структура начала официально принимать жалобы от бизнеса. Непосредственно саму команду возглавил литовец Альгирдас Шемета. В прошлом Шемета дважды занимал пост министра финансов Литвы. Также он работал еврокомиссаром: сначала — по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством, потом — по бюджету и финпланированию. Стоит отметить, что сейчас Совет финансируют 13 стран-доноров через мультидонорский счет Европейского банка реконструкции и развития.

Для чего он нужен и какие функции выполняет?

Омбудсмен рассматривает проблемы предпринимателей только по поводу незаконных действий или бездействия госорганов и госкомпаний. Но при этом он не лоббирует интересы бизнеса. Если жалоба взята в работу, это не означает, что Совет бизнес-обмудсмена безусловно согласен с позицией жалобщика. Инспекторы должны соблюдать нейтралитет, когда проводят независимое расследование, а также заслушивают позицию и жалобщика, и госоргана. И только после этого выносят свое решение.

Однако Совет бизнес-омбудсмена не является исполнительным органом власти, так как не может заставить госорган выполнить свои рекомендации. Но омбудсмен может использовать силу авторитета, и при этом процент выполнения рекомендаций в Украине — около 88%.

В то же время Совет не занимается оценкой качества отдельных законов и нормативных актов. Он систематизирует проблемы и предлагает госорганам пакет рекомендаций по отдельным отраслям экономики. А уже ведомства принимают решения, следовать ли этим предложениям. Услуги Совета бизнес-омбудсмена бесплатны для предпринимателей, а вся информация по истории жалоб является строго конфиденциальной.

Кто и в каком случае может обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену?

Обратиться к бизнес-омбудсмену может любая компания или частный предприниматель. Это можно сделать в случае возникновения проблем с государственными и местными органами власти, государственными и подконтрольными государству компаниями. Но стоит помнить: бизнес-омбудсмен не принимает жалобы по тем делам, которые находятся в суде. Не будут рассматриваться и жалобы предпринимателя по отношению к частному бизнесу.

Как подать жалобу в Совет бизнес-омбудсмена?

Проще всего оставить заявку через сайт структуры www.boi.org.ua. Кроме того, жалобу можно отправить по электронной почте или принести лично в офис по адресу: г. Киев, ул.  Сковороды, 19. 

При этом жалоба от предпринимателя рассматривается по следующей схеме. Сначала идет предварительная оценка заявления. Исследуется история проблемы, изучаются документы, проходит общение со сторонами конфликта. И наконец, инспекторы принимают решение на основании всей полученной информации, а после этого отслеживается судьба этих рекомендаций — решен или не решен вопрос, в какие сроки и т.д.

При этом в течение десяти рабочих дней предприниматель, подавший жалобу, получает ответ от Совета бизнес-омбудсмена, принята ли его заявка в работу. Предельный срок расследования — 3 месяца, но в большинстве случаев команде удается закрывать дела быстрее. По каждому обращению бизнес-омбудсмен дает рекомендации госорганам и отслеживает их выполнение.

Какие специалисты входят в команду Совета омбудсмена?

Команда Совета состоит из тридцати специалистов с большим опытом работы в юриспруденции, стратегическом управлении, экономике, аудите и управлении рисками. Помимо самого бизнес-омбудсмена, в состав этой команды входят два заместителя (Татьяна Короткая и Ярослав Грегирчак), а также пятнадцать инспекторов, четыре младших инспектора, сотрудники департамента коммуникаций и административный персонал. Вся команда получает заработную плату, но ее размер не может разглашаться на основании донорского договора. 

Что уже удалось сделать для предпринимателей?

За два с половиной года работы Совет бизнес-омбудсмена получил более 3000 жалоб и помог украинским предпринимателям вернуть более 11 млрд грн. Всего с начала своей деятельности команда подготовила около 1000 рекомендаций госорганам. При этом 98% предпринимателей довольны сотрудничеством с бизнес-омбудсменом.

Помимо этого, Совет подписал 9 меморандумов о сотрудничестве с госорганами, которые чаще всего являются объектами жалоб. Это Госфискальная служба, Министерство экологии и природных ресурсов, Госрегуляторная служба, Министерство юстиции Украины, Нацантикоррупционное бюро, Киевская горгосадминистрация, Нацполиция, Нацагентство по предотвращению коррупции, СБУ. Также Совет бизнес-омбудсмена подготовил 10 пакетов с системными рекомендациями по улучшению законодательства. И многие из этих предложений уже воплощены.

Если говорить о самой свежей статистике, то, по данным третьего квартала 2017-го, все полученные Советом жалобы можно разделить на четыре блока: налоговые и таможенные вопросы (65% заявок), действия силовиков (12%), неправомерные действия госрегуляторов (8%), действия органов местного самоуправления (6%). При этом чаще жаловались представители оптовой и розничной торговли, промышленники и аграрии. И в общей структуре жалоб доля украинского бизнеса составляет 82% (18% — иностранный). Наиболее активными регионами по заявкам стали столица и Киевская область, Днепропетровская, Харьковская и Одесская области.

АВТОР: Коновалова Христина

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
17.03.18 11:47

Я очень благодарна команде бизнес-омбудсмена, только они смогли помочь добиться справедливости и чтобы представители налоговой инспекции Деснянского р-на(в т.ч. О.Белецкий) оп устился к нам-"низам-бизнесу",наш проблемма решилась,и в дальнейшем не трогали

Ответить
  • Буржуй
17.03.18 12:01

Если реально , удалось отменить на11млрд.грн налоговых уведомлений-решений и  актов типа "Держпраци"  на 100тис грн.. За 1 неоформленного , то я склоняюсь на коленях перед бизнес -омбудсменом!!!! 

Ответить
  • бурундук
19.03.18 12:46

НЕ работающий, НИКОМУ не нужный в нынешнем статусе спиногрыз, содержащийся на НАШИ деньги .

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям