Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.18
7753 2 Печатать

Предоставление комплекса услуг по одному договору. Порядок составления налоговой накладной

"Вісник. Офіційно про податки"

В случае если налогоплательщик предоставляет покупателю комплекс услуг по одному договору, нужно ли составлять налоговые накладные на каждую услугу отдельно?

Пунктом 201.1 НКУ установлена обязанность налогоплательщика на дату возникновения налоговых обязательств составлять налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок.

Одним из обязательных реквизитов, который отмечается в налоговой накладной, является описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем. При этом обязательный реквизит «Номенклатура товаров/услуг» должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров/услуг.

В соответствии с п. 201.10 НКУ, налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Пунктом 201.7 НКУ предусмотрено, что налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

Согласно п. 201.14 НКУ налогоплательщики обязаны вести отдельный учет операций по поставке и приобретению товаров/услуг, подлежащих налогообложению, а также не являющихся объектами налогообложения и освобожденных от налогообложения.

Сводные результаты такого учета отражаются в налоговых декларациях, форма которых устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ (п. 201.15 НКУ).

Таким образом, в случае предоставления покупателю комплекса услуг (несколько видов услуг одновременно) в течение одного дня в пределах одной гражданско-правовой сделки поставщику необходимо при составлении налоговых накладных учитывать требования п. 201.7 НКУ и условия хозяйственных договоров в части их оплаты (предварительной оплаты), полной/частичной поставки и тому подобное.

Следовательно, в случае предоставления нескольких услуг в течение одного дня в пределах одного и того же договора одновременно поставщиком составляется одна налоговая накладная с отображением отдельными строками номенклатуры всех поставленных услуг, но не будет считаться ошибкой составление отдельных налоговых накладных на каждую из таких услуг.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • марина
19.03.18 09:16

Чому я не можу зробити перепост новини???? пише 404- не існує сторінки !!!!

Ответить
  • N
19.03.18 09:53

но есть же сложные услуги,которые содержат в себе материалы,и набор различных услуг -это что не комплекс услуг,работ? разве нужно расписывать каждый гвоздик, замер,порезку и т.д.и.т.п.?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям