Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.18
8644 13 Печатать

Нацбанк презентовал новые оборотные монеты

Нацбанк в соответствии с политикой оптимизации наличного оборота Украины презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривень.

Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

Вводиться в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно:

  • первый этап - 27 апреля 2018 года будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривни.
  • второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривень будут вводиться в обращение в 2019 - 2020 годах (точную дату НБУ сообщит дополнительно).

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени - пока монеты постепенно не выместят банкноты в обращении. То есть бумажные деньги достоинством 1, 2, 5 и 10 гривень будут в обращении параллельно с металлическими, до последней бумажной гривни.

Изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривень Нацбанк не будет, но прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины и преимущества

"Нацбанк отвечает за эмиссию национальной валюты и организовывает наличный оборот. Это положение Закона о Национальном банке. Частью этой задачи является оптимизация наличного оборота, направленная на повышение удобства и сокращения общественных затрат на его реализацию", - подчеркнул и. о. Председателя НБУ Яков Смолий.

Он пояснил, что замена банкнот на монеты позволит достичь оптимального соотношения между качеством и количеством банкнот и монет в обращении, соответствующее современным потребностям государства и экономики, а также мировому опыту: "В международной практике номинальные ряды имеют в среднем 12 номиналов денежных знаков. И мы должны стремиться к этому ".

Яков Смолий отметил, что около 1 млрд гривень сможет сэкономить государству такая замена с учетом срока службы монет. Ведь продолжительность жизни монет значительно выше продолжительность жизни банкнот. Монеты обращаются около 20 лет, а банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривень могут обращаться незначительный промежуток времени (в среднем около одного года).

"К этому решению нас стимулирует и развитие безналичных расчетов, изменение покупательной способности гривни за последние 20 лет и изменения в поведении потребителей. Развитие безналичных расчетов приводит к уменьшению количества номиналов в номинальных рядах стран мира. И Украина - не исключение. Доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карточек за последние пять лет выросла более чем втрое - до 39% на начало 2018 (с 12% - по состоянию на начало 2013 года) ", - сказал он.

Опыт показывает, что такое замещение происходит постепенно, поэтому потребители не испытывают неудобств. Всего в связи с физическим износом банкнот гривни Национальный банк ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов, почти половина из которых (более 40%) составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 10 гривень.

Кроме того, замена банкнот низких номиналов на монеты приблизит Украину к практике Европейского Союза, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро.

Такую замену в свое время успешно провели различные страны, например, Венгрия, Чехия, Дания, Япония, Канада, Великобритания, Австралия.

Технические параметры и дизайн новых монет

Директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко проинформировал присутствующих о технических характеристиках и дизайне новых оборотных монет.

"Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов, - сказал он. - Работая над их дизайном, мы решили быть последовательными и сохранить портреты выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривня изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривни - князя Ярослава Мудрого, 5 гривень - гетьмана Богдана Хмельницкого, 10 гривень - гетьмана Ивана Мазепы ".

На аверсе всех монет изображен малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.

Виктор Зайвенко добавил, что по цвету и размеру новые монеты будут заметно отличаться от монет других номиналов, что поможет населению легко определять номинал.

Также он отметил, что среди элементов защиты монеты, которые надо использовать при визуальном и тактильном контроле ее подлинности, - дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифления) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.

Во время автоматизированного перечисления монет на специальном оборудовании для их идентификации используются технические характеристики - размер и вес, а также так называемая электромагнитная подпись - электронный сигнал, характерный для того или иного материала.

Информацию с подробным описанием новых оборотных монет будет размещена на страницах Официального интернет-представительства НБУ 26 марта 2018 года.

 

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1983
15.03.18 08:57

В трамваях кондукторы будут ходить с рюкзаком для монет)))0

Ответить
  • Лена
15.03.18 11:01

1983,лучше с мешком, рюкзака может не хватить)))) На рюкзаки переходят пассажиры)))

Ответить
  • ппп
15.03.18 09:29

Хотел написать, да не, там одни пенсионеры ездят, но с учетом этой новости,
https://minfin.com.ua/2018/03/14/32773232/
таки да.

Ответить
  • Lexus
15.03.18 09:48

от Мазепы можно уже избавиться!!!

Ответить
  • Marlyn
15.03.18 11:34

Lexus, а чем Мазепа не угодил?

Ответить
  • Валерия
15.03.18 11:57

Маршрутчики будут безумно рады... Или тогда проезд в Днепре поднимать до 20 грн. прийдется )))

Ответить
  • Наталья
15.03.18 14:37

Валерия, пока поменяются все бумажные деньги на металлические,  так и будет проезд не дешевле 20 гривен, все дорожает очень быстро.

Ответить
  • Ирина
15.03.18 12:24

Оптимизировать наличный оборот с помощью перевода бумажных банкнот на металл у Якова Смолия  не получится. А вот снижения, а не повышения удобства для украинцев у него получилось. И.О. главы нацбанка сам не пользуется купюрами от 1 до 10 грн., так. как получают тысячные доходы. Он представления не имеет как живут те самые простые украинцы, о которых он решил "позаботиться". 

Ответить
  • лю-лю
15.03.18 13:32

такими темпами к 2019-2020 годам эти гривны тоже надо будет изымать из оборота

Ответить
  • Бух
15.03.18 15:25

Та що ж ви всі скільки негативу вилили на нацбанк, нічого незручного в цьому не бачу, з монетними гривнями ніяких проблем то чому вони зявляться з появою монет з більшим номіналом. До того ж купюри будуть в обігу напару з монетами.

Ответить
  • Гость
15.03.18 16:33

Бух, вы видимо в маршрутках не ездите))) это будет жесть со сдачей! надеюсь кто нибудь их этих политиканов лопнет от своего тупизма! задрали! монеты, налоги сами платим - неужели в нашей стране нет других проблем???????????????????????

Ответить
  • ТАНЯ
15.03.18 17:29

Зачем??? Согласна, что маршрутчики прямо запрыгают от радости и будут громко посылать Смолия в эротическую поездку.Ключевое слово," Замена банкнот низких номиналов на монеты приблизит Украину к практике Европейского Союза, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро" Веселая страна..

Ответить
  • ***
16.03.18 13:17

Красиво расписали про успешный опыт других стран, "как в Европе", оптимизация и прочее бла-бла... А что за этим стоит? То, что при нынешних ценах (и тенденциях к их стремительному увеличению) гривны небольшого номинала и правда становятся копейками(((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям