Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
87257 44 Печатать

С 1 июля 2018 года заработают правила округления в чеках

И.о. Главы Национального банка Украины Яков Смолий объявил, что в рамках продолжения политики оптимизации наличного обращения с 01 июля 2018 года в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов.

Соответствующие нормы содержатся в Постановлении Правления Национального банка Украины "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов", которым предусматривается:

1. Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. В то же время все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем остаются в обращении. Однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов.

2. Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек будут продолжать выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины - гривня - и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

3. Для упрощения расчетов устанавливаются правила округления общей суммы покупки:

  • сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
  • сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

4. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

5. При безналичных расчетах округления не будет осуществляться.

6. Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

Применение правил округления Национальный банк согласовал со всеми государственными органами. Также состоялись обсуждения с банками, представителями сферы торговли и услуг, другой деловой общественностью, которые положительно отнеслись к применению правил округления.

Цены от внедрения оккругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг. Введение правил округления не окажет влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах на отдельные товары.

Подытоживая эффект от объявленных решений Национального банка Украины, в. о. Главы Национального банка Яков Смолий отметил: "Если экстраполировать эти решения на сегодняшнюю структуру наличных денег в обращении, с него исчезнет почти 47% от общего количества монет в обращении - это более восемь миллиардов монет мелких номиналов. В то же время, более чем один миллиард банкнот будет заменено монетами . Поэтому среднее количество монет, приходящихся на одного украинца, сократится вдвое, а банкнот в обращении станет на 40% меньше. И этот эффект мы увидим уже через два-три года ".

Яков Смолий подчеркнул, что эти решения Национального банка направлены на повышение удобства и упрощения повседневного использования наличности украинцами, а также на стимулирование безналичных расчетов в стране.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
14.03.18 14:19

Вот первые показатели инфляции, а то инфляция 100,09%

Ответить
  • ***
14.03.18 17:32

Ну , наверное,  на  цветном металле сэкономят.
Война, металл нужен для фронта.

Ответить
  • 11
15.03.18 08:04

Чеканят 1,2,5 и 10 грн))

Ответить
  • hela
14.03.18 14:28

"Цены от внедрения оккругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг". Ага, конечно. Девочка-кассир на кассе должна будет, прежде чем пробить чек, потребовать покупателя предъявить мелочь, а если мелочи нет, дать ручную скидку/наценку. Все это нифига не скажется на пропускной способности магазина и количестве кассиров, никаких причин для удорожания

Ответить
  • 1983
15.03.18 08:54

hela,округление будет одинаковім для всех, а высчитывать у кого мелочь есть у кого нет- никто не будет.  "4. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами." - имеется ввиду, что будут и дальше принимать эти монеты

Ответить
  • hela
15.03.18 10:01

1983, это понятно и даже очевидно, что работать так, как предлагает Минфин, невозможно, и будут просто округлять все чеки в бОльшую сторону. Вопрос именно в том, для чего НБУ несет такую чушь. То ли они вообще никогда в магазине не были, то ли хотят показать, что не они, а нехорошие магазины придумали повышать цены

Ответить
  • Дмитрий
19.03.18 14:39

hela, это выводиться понемногу наличный расчет, чтобы перевести нас на безнал для того чтоб можно было расчитыватся с помощью чипов RFID или штрих-кодов под кожей.

Ответить
  • ***
14.03.18 17:28

В магазинах все цены будут в грн. А то из-за сдачи как вчера  в Киеве перестреляются.

Ответить
  • пенсионерка
14.03.18 14:41

буду ходить в магазин с калькулятором - брать только с округлением в меньшую сторону. Вот это будет экономия! и пенсию повышать не надо!

Ответить
  • Наталья
14.03.18 14:59

А банкноты 1, 2, 5, 10 на монеты это чтобы ветром не сдуло? Вот еще и новый ящик кассовый покупать

Ответить
  • Анна Ив.
14.03.18 15:00

Огромное спасибо редакции журнала 9-1-1 за оперативную новсть по теме карта-ключ!!! Я поставила на уши все отделения Приват и через полтора часа консультаций мне дали ответ: НЕЛЬЗЯ по КАРТЕ ключ получать зарплату. Если у кого такое есть (я вот не знала) - получайте на хоз нужды, потом возврат в кассу и платите з/п ( в журнале написано подробно) СПАСИБО , РЕДАКЦИЯ!

Ответить
  • бух
14.03.18 15:34

и вот с каждого по минус 4 копейки.. может набежать хорошенькая такая сумма .. и кто спрашивается заплатит за банкет... а потом доказывай что ты продал не ниже себестоимости и что доначислять ндс не надо ))) А с чеками я что-то вообще не поняла... получается что выдавать мелочь не будут или ее будет излишек в кассе? Чтобы не было излишка тогда недополучить по кому-то эти копейки? ну и зачем эти блохи...

Ответить
  • Александр
13.06.18 12:45

бух, наржался! спасибо!

Ответить
  • ///
15.03.18 09:35

бух,я думаю вся розница РРО настроит так, чтобы по-любому округляло в большую сторону.
хотя в Космо уже давно по чекам делают допскидку на копейки, которые не кратны 10

Ответить
  • бух
15.03.18 11:52

///,меня больше зарплата волнует, которая по чекам в банке получается...

Ответить
  • ВВВ
14.03.18 16:53

как все это будет осуществятся технически?
каким образом это все сделать в кассовом аппарате?
Будет новая версия ПО от производителя или где?
Тут с продавцами текучка - не успеешь одного на кассовом работать, как уже другого учи. Они и так каждый раз, когда смену закрывают стресс испытывают, а если еще вот такие манипуляции с каждым чеком, то я не знаю...

Ответить
  • Юра Г.
15.03.18 01:26

ВВВ, Ручками. Теперь стресс закрійте чека. ОКРУГЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЕСЛИ ЕСТЬ МЕЛОЧЬ У ПОКУПАТЕЛЯ. Зато будет реально индивидуальній подход к каждому покупателю. Как бонус -налоговая накладная просто песня.

Ответить
  • Ника
14.03.18 17:13

Какой бред. Если   решили убрать копейки, то и  нужно все цены округлять без копеек. А, так  только неразбериха. Излишки или недостачи в  кассе гарантированы. Представляю,   что начнется:  письма ДФС , семинары бухгалтерских  изданий по   огромным ценам, различные толкования  по  разъяснению.Очередной эксперимент над    нами. "Вали кулём- потом разберём".
Мало нам     блокировки НН, так  решили ещё добавить "головняка".
Все же мы знаем, что эти все нововведения    созданы на скорую руку,  где масса непоняток и нестыковок.

Ответить
  • Сомневающийся
15.03.18 07:46

Не получится так, чтобы все цены сделать без копеек. Например, захожу я в продуктовый магазин: беру картошку, взвесил её – получилось 8,62 (хотя цена за 1 кг в целых грн), потом взвесил конфеты – 44,37. Взял ещё товар и только потом подхожу к кассе рассчитываться. Общий чек, допустим, получился 122грн 48коп, а после учёта скидочной карты магазина: 118,33. Только на этом этапе будут применяться "правила округления". Если отказаться ВООБЩЕ от копеек, то округления должны быть на этапе взвешивания и весы должны быть запрограммированы таким образом, чтобы по примеру с картошкой весы выдавали 9грн, а по конфетам 44грн...

Ответить
  • marina
14.03.18 17:27

Да.. я не знаю как на счет удобства покупателей, но для магазинов прибыль (особенно супермаркетов), потому как поставив цену припустим в 0,56 грн. с округлением до 0,60 грн. он в карман себе положит 4 копейки. Так я не пойму где же удобство покупателям? А вот так и будет окончание на 5, 6,7,8 и 9. Ну, а покупатель теперь на законных основаниях не получит свои 4 коп. сдачи.)) Просто нет слов...которые можно написать.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.18 01:27

marina, По безналу с Вас возьмут 0,56

Ответить
  • 1234567
15.03.18 09:15

Интересно, а как с сигаретами? На сегодня это цена на пачке + 5 % акциз, и если цена продажи  в рро на копейку больше- не маленький штраф!!!

Ответить
  • ЕКАТЕРИНА
15.03.18 09:28

ну неужели нечем заняться?

Ответить
  • Елена
15.03.18 09:34

А как зарплату через кассу предприятия выдавать, что с копейками... кто как понимает? Вот сняла я по чеку четко под заплаты, и как ...

Ответить
  • Читатель_чеков
15.03.18 10:13

Господи! Под 40 комментариев ни о чем - и хоть бы кто-то заглянул в собственный чек из АТБ (а эта сеть присутствует в каждом мало-мальски приличном населенном пункте).
Так вот, они эту проблему решили давным-давно и без НБУ.  Что еще раз подчеркивает, что бизнес вполне может урегулировать свои проблемы сам, причем ничего не нарушая. А как только драные :))) регуляторы начинают вмешиваться - вот тут и возникает тысяча вопросов. И про минбазу по НДС, и про минцены на алкоголь, и т.п. и т.д.

Ответить
  • Ксенія
15.03.18 10:31

І що тут страшного? Багато країн живуть без копійок, наприклад Норвегія, і не погано живуть в принципі. 

Ответить
  • Ника
15.03.18 11:03

Спасибо Читателю чеков. Только что проверила несколько чеков из АТБ. И действительно,    все суммы без копеек от  1 до 10. Округлённые суммы   48,20. 38,60.125,40. 
Я, видела и раньше, что в каждом  чеке  стоит странная "знишка",  0,03. 0,01.
Но, не обращала внимания.  

Ответить
  • марина
15.03.18 11:26

а что с зарплатами?

Ответить
  • Галька
15.03.18 11:54

марина,А зарплату на карты, или как в 90-х делали, копейки переносили на следующий месяц, ничто не ново под луной

Ответить
  • Марина
16.03.18 12:55

Галька,хороший совет.но в первый месяц  получится выплата зарплаты в неполном объеме. за что приличный штраф

Ответить
  • Фу
15.03.18 11:55

Народ, была бы это самая большая проблема. По сравнению с остальными их реформами это ерунда. Я вот заболела захотела к врачу сходить в "бесплатную" поликлинику. Записываться надо в электронную очередь. Талончик выдают сроком через 3 дня. Так что или помирай в ожидании бесплатного врача, либо плати деньги. Я не стала ждать. Вот мне просто стало интересно, а как больничный получить в таком случае, если мне плохо сегодня, а к врачу я попаду только в понедельник. Так,что чеки-это даже не цветочки. (((((

Ответить
  • Дуняша
15.03.18 16:37

Фу, электронная очередь в больнице очень удобно, в регистратуре талонов нет уже, а по интернету или телефону можно записаться на удобное для вас время

Ответить
  • Фу
15.03.18 16:58

Дуняша, вы такая смешная, я описала реальную ситуацию, которая произошла со мной, а вы мне опять лозунги  из прессы. о достижениях.  

Ответить
  • Фу
15.03.18 17:04

"Любое удобное для меня время " оказалось через 3 дня.

Ответить
  • 012345
15.03.18 14:09

Фу, а как же тогда попасть к врачу на промежуточный прием, когда больничный уде открыт, а приходить нужноикаждые 3 дня? Емли не пришел, могут написать нарушение режима и прощай оплата по больничному....

Ответить
  • Фу
15.03.18 16:59

012345, не знаю. Может при приеме вас сам врач будет ставить в очередь на определенное время. Надеюсь , у них какой-то резерв остается для повторных больных.

Ответить
  • Реформа
15.03.18 14:27

Ну на прием к врачу, это еще тоже цветочки. А вот то, что теперь справку о смерти должны выдавать в области, причем судом, это как расценивать? Умерла бабка в селе, чтоб ее похоронить нужна справка о смерти из области, иначе никакая ритуальная служба не возьмется за похороны. А мы тут копейки делим. Да уладится с копейками. Они еще до июля 150 разьяснений придумают. И по зарплатам и по акцизу и по прочим вопросам.

Ответить
  • Фу
15.03.18 17:01

Реформа, обещали сегодня пересмотреть этот вопрос. Выполнили обещание или нет? У них ведь сегодня и так много дел было.

Ответить
  • ///
15.03.18 14:43

Реформа,про справку на умершего уже проходили с яныком. через пару месяцев отменили

Ответить
  • Реформа
15.03.18 14:48

///, то ж только у "папередников" были плохие реформы, а у "наступников" хорошие. Ничего что списаны у папедников.

Ответить
  • Наталья
15.03.18 16:30

Анна Ив.подскажите,где читали про карточку - ключ.У нас такая карточка и возможно возникнет необходимость снимать деньги на зарплату,сейчас выдаем из выручки.

Ответить
  • 0@8A0
16.03.18 11:02

а якщо 5 копійок, як заокруглюється ?

Ответить
  • Александр
13.06.18 12:46

0@8A0, до 10 коп

Ответить
  • 333
16.03.18 14:42

А налоговые накладные как округлять будем??????

Ответить