Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.18
37100 66 Печатать

Блокировка налоговых накладных: ГФС разработала критерии рисков

Вісник.Офіційно про податки.

ГФСУ обнародовала проекты Критериев рискованности налогоплательщика и Критериев рискованности осуществления операций, которые будут применяться для остановки регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки.

Налогоплательщик соответствует критериям рискованности, если:

1.1. плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) на недействительные (утраченные, утерянные) и поддельные документы согласно информации, имеющейся в органах государственной фискальной службы Украины;

1.2. плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) в органах государственной регистрации физическими лицами с последующей передачей (оформлением) во владение или управление подставным (несуществующим), умершим, без вести пропавшим лицам согласно информации, имеющейся в органах государственной фискальной службы Украины;

1.3. плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) в органах государственной регистрации физическими лицами, которые не намеревались осуществлять финансово-хозяйственную деятельность или реализовывать полномочия по информации, имеющейся в органах государственной фискальной службы Украины;

1.4. плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) и проводит финансово-хозяйственную деятельность без ведома и согласия его учредителей и назначенных в законном порядке руководителей согласно информации, имеющейся в органах государственной фискальной службы Украины;

1.5. имеется обвинительный приговор суда в отношении должностного лица (должностных лиц) налогоплательщика по статье 205 Уголовного кодекса по информации, имеющейся в органах государственной фискальной службы Украины;

1.6. Комиссии Главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Офисе крупных плательщиков ГФС могут рассматривать вопрос об установлении рискованности налогоплательщика:

- плательщик налога зарегистрирован (перерегистрирован) по адресу, который находится на неподконтрольной территории Украины (зона АТО, Крым)

- дата регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость не превышает трех месяцев с даты такой регистрации;

- налогоплательщик - юридическое лицо не имеет открытых счетов в банковских учреждениях, кроме счетов в органах государственной казначейской службы Украины (кроме бюджетных учреждений)

- налогоплательщик, должностное лицо и/или учредитель которого являлся должностным лицом и/или учредителем предприятия, которое ликвидировано по процедуре банкротства в течение последних трех лет

- плательщиком налога на прибыль не подано контролирующему органу финансовую отчетность за последний отчетный период вопреки нормам подпункта 16.1.3 пункта 16.1 статьи 16 и пунктов 46.2 статьи 46 Налогового кодекса Украины;

- имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком.

Рискованность налогоплательщика может быть определена при выполнении хотя бы одного из критериев определенных в пунктах 1.1 - 1.5.

Если обнаружено, что налогоплательщик имеет признаки рискованности согласно пункту 1.6., то такой налогоплательщик выносится на рассмотрение Комиссии в тот же день и вносится в перечень рисковых плательщиков в день проведения заседания Комиссии, на которой принято соответствующее решение.

Налоговые накладные/расчеты корректировки, составленные налогоплательщиками, проверяются на соответствие признакам рискованности осуществления операций:

1. Объем поставки товара / услуги, указанный в налоговой накладной / расчете корректировки, которую (который) подано на регистрацию в Реестре, равна или превышает величину остатка, которая определяется как разница объема приобретения на таможенной территории Украины такого товара / услуги (кроме объема приобретения товаров / услуг по операциям, освобожденным от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке) и / или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01 января 2017 года в полученных налоговых накладных / расчетах корректировки, зарегистрированных в Реестре, и таможенных декларациях увеличенного в 1,5 раза, и объема поставок соответствующего товара / услуги, указанного в налоговых накладных / расчетах корректировки, зарегистрированных с 01 января 2017 года в Реестре, и преобладание в таком остатке (более 75% общего такого остатка) товаров с кодами УКТ ВЭД и услуг по кодам согласно ГКПУ, перечень которых определен ГФС в соответствии с приложением, и отсутствие товара / услуги, указанного / указанной в налоговой накладной, которая подана на регистрацию в Реестре, в Таблице данных налогоплательщика, как товара / услуги, которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются)

2. Отсутствие (аннулирование, приостановление) лицензий, выданных органами лицензирования, которые удостоверяют право налогоплательщика на производство, экспорт, импорт и оптовую торговлю подакцизными товарами (продукцией), определенными подпунктами 215.3.1 и 215.3.2 пункта 215.3 статьи 215 раздела VI Кодекса в отношении товаров, указанных налогоплательщиком в налоговой накладной, представленной на регистрацию в Реестре на дату составления такой налоговой накладной / расчета корректировки;

3. Отсутствие на дату составления налоговой накладной / расчета корректировки сведений (актуальной записи) в Реестре плательщиков акцизного налога по реализацие топлива субъекте хозяйствования, который регистрирует налоговую накладную на товар (горючее) с кодами УКТ ВЭД по п.п. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 Кодекса;

4. Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога на добавленную стоимость, если предполагается изменение номенклатуры товара / услуги (для кодов товаров согласно УКТ ВЭД - изменение первых четырех цифр кода, а для кодов услуг в соответствии с ГКПУ - первых двух цифр кодов) при отсутствии такого товара / услуги, указанного / указанной в расчете корректировки, поданных на регистрацию в Реестре, в Таблице данных налогоплательщика, как товара / услуги, которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются).

Информация по теме
Кабмин определил механизм блокировки налоговых накладных
Как будут работать комиссии, которые принимают решение о регистрации или отказе в регистрации налоговых накладных
 
Новый Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий по заблокированных налоговых накладных

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геля 85
20.03.18 16:34

В голове только "Фу-у-у-у-у-у-у-у " :-(((((((((((

Ответить
  • masha
20.03.18 16:36

проект? а 23 уже заработает ПКМУ 117?и еще где налоговая история, ведь, если критерии рискованности операций имеет место быть, но хорошая налоговая история, то НН не заблокируют Ети.... так и будут по чайной ложке дерьмо хлебать. и так в постоянном стрессе находишься. а как известно само ожидание чего-то плохого намного хуже ото чего-то плохого

Ответить
  • Мирра
20.03.18 16:37

И что понятно из этих критерий...... 

Ответить
  • Анна Ив
20.03.18 16:38

На первый взгляд, вроде и нормально . А там....

Ответить
  • Наталья
20.03.18 16:40

Анна Ив, так а что изменилось с прошлого раза? Опять будут блокировать производителей и поставщиков услуг, потому что на входе одно, а на выходе другие коды. Меняли-меняли, а пришли с чего начали...

Ответить
  • СержК
20.03.18 16:55

Наталья,ничего не изменилось. Просто по дороге "узаконили" в другом месте то, о чем я говорил еще в прошлом году - "решалово" на уровне областных инспекций (мабуть, в заботе о налогоплательщиках - чтобы последним не надо было мотаться в столицу)... и не будут любые критерии работать в автомате - как и ранее, над всем будет властвовать голимый "ручняк"

Ответить
  • Андрій
20.03.18 16:43

Тобто за три місяці проблему з попередніми оплатами не осилили. Ну невже не зрозуміло, що буває ситуація, коли на дату попередньої оплати і відповідно виписки ПН, вхідний товар, ще відсутній. Не можете вирішити проблему, відмініть ту перше подію по попередній оплаті нах..... невже так складно.

Ответить
  • Наталья
20.03.18 16:53

Андрій, ну на самом деле фискалам все понятно, не зря эти 2 месяца информация о новых критериях разительно отличалась от того, что они опубликовали накануне новых блокировок. Вот только печалька, что "старые" накладные рассмотреть и разблокировать они так и не удосужились 

Ответить
  • економіст
20.03.18 16:46

замість боротьби з "скрутками" маємо боротьбу з податковим навантаженням котре не подобається фіскалам і ще гірше з обмеженням росту реалізації продукції.Минулого року це обмеження привело до того .що змушені були частину с-г продукції продавати нелегально чим завдали шкоди собі (через занижені ціни) і бюджету.

Ответить
  • natasha_0777
20.03.18 17:01

Что и следовало ожидать,,,, Слов нет. А где критерии положительной истории налогоплательщика?

Ответить
  • бурундук
20.03.18 17:01

Чего удивляться? Идет борьба с бизнесом. Успешная. Руками самого бизнеса.
С людишками еще чуток-и закончат ( медреХформа, тарифы,  образование, выезд за границу).

Ответить
  • Ната*
20.03.18 17:28

"- налогоплательщик, должностное лицо и/или учредитель которого являлся должностным лицом и/или учредителем предприятия, которое ликвидировано по процедуре банкротства в течение последних трех лет".. если был директором фирмы, которая ликвидировалась, то поставь крест на следующей работе.. не быть тебе больше директором))) иди работай дворником, а то ты не подпадаешь под критерии)

Ответить
  • Кузя
20.03.18 17:51

Ната*, ликвидировалась по процедуре банкротства. А не просто ликвидировалась, погасив все долги. К банкротству приводят компанию либо полные идиоты, либо хитрожопые намеренно, с целью уклонения от уплаты по обязательствам. Тут я с налоговой согласна, с такими "бизнесменами" нужно быть начеку. Любой нормальный бизнес, следящий за своей экономической безопасностью, избегает сотрудничества с такими деятелями.  Это риск. И этот критерий рискованности налогоплательщика обоснован. НО с оговоркой! Если НДС, полученный от такого рискового бизнеса оплачен деньгами в СЭА, то какие могут быть вопросы к такому налогоплательщику? 

Ответить
  • Бух
21.03.18 07:35

Кузя, а бухгалтер -это посадова особа? Вот так работаешь, потом увольняешься, а предприятие года через два банкротят. И что, теперь у бухгалтера клеймо на три года и риск у всех его предприятий ?

Ответить
  • НОна
21.03.18 09:21

Бух,так при чем здесь бухгалтер с клеймом, речь идет о руководителе директоре

Ответить
  • Марі
22.03.18 12:00

НОна,
"платник податку, службова особа та/або засновник якого" - і що заважає "запхнути" сюди не тільки головного бухгалтера, а і будь якого службовця?

Ответить
  • Бусяка
20.03.18 17:59

Вот, никак не возьму в толк: почему мы не можем делать наценку больше 50%? Что от этого потеряет государство?

Ответить
  • ***
21.03.18 11:27

 При наценке 50% у Вас не может быть налоговая нагрузка менее 3%.
А то на круглом столе в декабре  в КМ один представитель ассоциации компьютерщикорв распинался, что им блокируют накл с наценкой 400% ( при  налоговой нагрузке  менее 5%).
Значит завезли в лучшем случае по серой схеме. В реальном бизнесе таких наценок не бывает.

Ответить
  • Алиса
22.03.18 12:35

***,
Наценка на лекарства от 70 до 100%

Ответить
  • Кузя
21.03.18 14:42

***, бывают. Особенно в магазинах брендовых вещей и предметов роскоши. Там  300-400% считается нормой. Особенно, если под видом брендов продавать китайскую подделку:)

Ответить
  • Бух
21.03.18 13:12

***, почему не бывает? Чтобы перекрыть все безндсные расходы (как з/п) и другие типа аренды приходится делать такую наценку. Т.е. продаем мы товар, но в кредит попадают не только товарные коды, но и услуги

Ответить
  • @@@
20.03.18 18:15

- имеется налоговая информация, свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком.


Рискованность налогоплательщика может быть определена при выполнении хотя бы одного из критериев определенных в пунктах 1.1 - 1.5.


Если обнаружено, что налогоплательщик имеет признаки рискованности согласно пункту 1.6., то такой налогоплательщик выносится на рассмотрение Комиссии в тот же день и вносится в перечень рисковых плательщиков в день проведения заседания Комиссии, на которой принято соответствующее решение. .............................................................................................  Есть п.1.1-1.5 И есть 1.6 -этот пункт устанавливает целую серию новый условий. Причем если якобы имеется инфа ""свидетельствующая о наличии признаков осуществления рисковых операций плательщиком."" - то все. А под этот пункт подгонят кого угодно

Ответить
  • Юрий
20.03.18 18:29

Подскажите коллеги, правильно ли я понимаю, что рискованными предприятиями по прежнему будут считаться все производители товаров, исполнители услуг (ремонтники), перевозчики, строители? Если да, то в чем смысл повторного введения системы блокировки, если старые проблемы ошибочных блокировок так и не решены?

Ответить
  • СержК
21.03.18 10:29

Юрий,а смысл в том, что несчастные получатели из бюджета возмещения НДС в глобальных размерах (которых можно пересчитать по пальцам рук лица с инвалидностью - фрезировщика) истосковались по бабль-гум. Каникулы для всех остальных закончились. Удавка инквизиции снова затягивается...

Ответить
  • Кузя
21.03.18 14:44

СержК, это были не каникулы для всех, а возможность конвертам зарегистрировать все заблокированные НН, набрать себе кредита и подготовится к новому раунду. Или  вы думали, Южанина о народе бедном  печется?

Ответить
  • СержК
22.03.18 08:50

Кузя,ну, это само собой подразумевается как аксиома)

Ответить
  • поехала крыша
20.03.18 19:44

я так понимаю, что первое что надо делать 22.03 - подавать Таблицу кодов. у меня импорт и торговля. коды одни и те же на вход и на выход. Таблица так и не была принята без причин все эти 5 мес. 
буду прлбовать в этот раз. по крайней мере, должны точно назвать причину не принятия
как у вас? принимали Таблицы? и эти коды не блокировали?

Ответить
  • ***
21.03.18 11:33

Товар почти на 100%- прямой импорт.  Всё по нашему ЕДРПОУ разнесено в ДФС и таможне по входящим кодам УКТ ВЭД.
Цены реальные.
На фиг мне по сотни кодов  вручную заносить в таблики?. А вдруг Апечатка и потом растрел? 

Ответить
  • Татьяна
21.03.18 09:42

поехала крыша, подали таблицу, приняли. А НН как блокировали, так и блокируют. 

Ответить
  • поехала крыша
21.03.18 11:25

Татьяна, ужас(( спасибо за ответ

Ответить
  • Анна
21.03.18 08:01

Надо отменять этот НДС...вернее налог с продаж 20%...надоел этот цирк..

Ответить
  • Юлия
21.03.18 10:03

Анна,Вы что? Какое отменять ? Они на нашем НДСе себе миллиарды сколотили!!!!!!!

Ответить
  • Ира
21.03.18 09:50

и как всегда нет права на ошибку...

Ответить
  • Нона
21.03.18 10:06

Внимание! Сегодня с утра нам на почту опять пришло письмо типа от ДФС - 100 % вирус. 

Ответить
  • Ольга
21.03.18 15:23

Нона, а с какого адреса Вам пришло это письмо?

Ответить
  • Лара
21.03.18 12:00

Нона, мне, вроде в понедельник, пришло письмо - они опрос проводят о коррупции в своих рядах
 

Ответить
  • Нона
22.03.18 11:46

Лара, нет мне пришел именно вирус - адрес уже не помню какой-то jpg , из ДФС тоже письмо было -но там все ясно адрес "стс.гов"

Ответить
  • Гена Цидик
21.03.18 12:11

 Как то в ЦОПе под вечер почти в пустом зале услышал разговор инспекторов, что один  наивный инспектор пожаловался во внутр службу безопасности ДФС , что начальник требует еженедельно мзду. И что? Потом узнал, что оказывается, его  уволили накануне жалобы, а он об этом и не знал.  Показательно и поучительно для всех остальных жалобщиков. Эти опытування из этой же оперы.

Ответить
  • бух
21.03.18 13:21

у меня вопрос по поводу крупняка в 5 млн. почему 5 млн? с их оборотами они 5 млрд должні платить. какая у них нагрузка? 0,0001%? понятно, что маленькие не могут віполнять нагрузку 3% и их в блок, а єтим дали сумму 5 млн - и все, радуются жизни.

Ответить
  • Валя
21.03.18 14:31

бух, Вы пытаетесь в действиях ГФС здравый смысл найти? Напрасно... 

Ответить
  • руся
21.03.18 13:42

коллеги, это всего лишь очередной проект, ждемс

Ответить
  • Валя
21.03.18 14:28

руся, Да, проект. Завтра (если не сегодня) утвердят и запустят. Через *опу, как обычно

Ответить
  • Фу
21.03.18 14:14

Получается если в РК меняются первые 4 цифры в коде товара, блок.

Ответить
  • Ія
21.03.18 21:02

подскажите, пожалуйста, у кого было по прошлому периоду блокировки, допустим на входе тонны, на выходе кг или л, или наоборот - налоговые блокировались? хотя код укт зед одинаковый.

Ответить
  • Татка
21.03.18 21:15

у нас блокировали. приход в кг или тоннах -продаем в метрах. погонных. коы одинаковые. Но даже и приход в кг - продажа в кг=всеравно блок(  и сейчас были налоговые, когда перевалили за 500 тыс. попадали в перегляд звитности( . 

Ответить
  • Оксана
22.03.18 08:47

поехала крыша20.03.18 19:44

я так понимаю, что первое что надо делать 22.03 - подавать Таблицу кодов. у меня импорт и торговля. коды одни и те же на вход и на выход. Таблица так и не была принята без причин все эти 5 мес. 

как выглядит эта таблица код ее подскажите

Ответить
  • Марина
22.03.18 09:25

Оксана, о какой таблице кодов Вы говорите? Кто-то сегодня отсылал н/н на регистрацию. У меня пока ответа нет

Ответить
  • Алла
22.03.18 14:56

Марина,у меня тоже нет

Ответить
  • Оксана
22.03.18 09:53

Марина, это "поехала крыша" о ней писала.
ВОТ МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО ЧТО ЗА ТАБЛИЦА

Ответить
  • Марі
22.03.18 12:04

Таблиця - це "Додаток до критеріїв ....". Після врахування її даних реалізація за зазначеними в ній кодами на має моніторитися та блокуватися. Ключове слово "не має". Так як на практиці і моніторилася і блокувалася.

Ответить
  • ******
22.03.18 12:34

Блокировку с 22 марта запустили, а таблицу "Додаток до критеріїв оцінки ступеня ризиків" еще не добавили, та что сейчас в Медке не работает.... т.е. все как всегда...

Ответить
  • Татка
22.03.18 12:58

******,Спасибо за информацию. А то я только хотела сегодня отправить таблицу( не настроили еще? 

Ответить
  • ****
22.03.18 13:03

Татка,я так понимаю пока это в статусе проект...то ничего не будет... в Медке сказали что еще этой таблицы нету на сайте ДФС....

Ответить
  • Ольга
22.03.18 13:31

скажите а кто сегодня уже регистрировал НН?? я так понимаю блокировка работает уже с сегодняшнего дня??Нет времени читать!!! Кинула сегодня утром на регистрацию и до сих пор ничего нет!!

Ответить
  • Юля
22.03.18 14:25

Ольга, тоже отправила и жду, я до 20 отправила нн за первую половину марта и уже вышла за лимит 500 тыс, теперь жду блока, хотя надеюсь может еще пролетит.

Ответить
  • Юля
22.03.18 14:26

Кто то смотрел эл кабинет, где будет видна положительная история?

Ответить
  • с-т
22.03.18 14:39

Есть вопрос:сколько времени ждать регистрации нн? Сутки? Коллеги,кто сегодня отправлял,отметьте,плиз,время нахождения  в пути.Интересно очень.

Ответить
  • руся
22.03.18 14:46

я отправляла 19.03.18, пришли сегодня с датой регистрации 22.03.18 в квитанции №2.

Ответить
  • с-т
22.03.18 15:28

Что интересно  20-го числа я отправляла утром,а в обед они уже были зарегистрированы,глазам не поверила.Но это было до начала блока. Сколько сейчас это все будет длиться?

Ответить
  • Ae
22.03.18 16:21

с-т, я тоже 20 утром отправила все НН, оставшиеся за первую половину марта. Зарегистрировались за час-полтора.

Ответить
  • Ника
22.03.18 16:24

Я, отправила сегодня  в 10 часов  две НН  и до сих пор   ничего нет.

Ответить
  • Бух
22.03.18 18:00

Ника, я то же отправила.....но увы.....ни ответа, ни привета....нн видимо 4 уровня ада еще не прошли....суток через двое

Ответить
  • Натулик
22.03.18 16:44

Я, отправляла 20.03.18 на регистрацию в 9:00 НН. Квитанция пришла через 1,5-2 часа. Вчера пыталась войти в электронный кабинет- посмотреть лимит, целый день- "Доступ тимчасово заблоковано". 

Ответить
  • Натулик
22.03.18 16:47

Сегодня зашла в кабинет- оказывается много поставщиков зарегистрировали вчера в наш адрес НН. Можно было зарегистрировать несколько своих исходящих НН. Но... время упущено!! 

Ответить